Исихазм

Автор Тема: Страничка о гностицизме  (Прочитано 36282 раз)

Денис из Санкт-Петербурга

  • Гость
Страничка о гностицизме
« Ответ #30 : 10 Апрель 2006, 23:35:48 »
Гнозис и Агапи суть как брат и сестра или как муж и жена. Они так же как Адам и Ева суть единый человек Шестого Дня, но внутренний сердца и также в двух лицах по подобию Бога. Гнозис и Агапи Αληθει[и] не имеют быть друг без друга. Короче, "чашу спасения прииму и имя Господне призову", т.е. ни умного делания без Чаши ни Чаши без умного делания нет бытийно. Хочу обратить внимание на имяславие как на богословско-философскую доктрину Церковного гнозиса, инвариантную богословско-житийному гнозису Евангелия от Иоанна. Прошу не делать акцент на гнозисе, но воспринять как каноничный гнозис Апостола Агапи.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Страничка о гностицизме
« Ответ #31 : 11 Апрель 2006, 00:43:34 »
У Вас, Денис, написано Алифи, а не Агапи.................Сорри..... :wow:  :D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Наталia

  • Гость
Страничка о гностицизме
« Ответ #32 : 11 Апрель 2006, 03:47:11 »
В связи с разговором о гностицизме вспомнила, как умные волхвы шли на поклонение Богомладенцу, как долог и  тернист был их путь (святые отцы считают, то не меньше 2 лет прошло как они начали свое путешествие). Они даже теряли путеводную звезду, поэтому приходилось обращаться к врагам своим и Младенца Иисуса (царь Ирод, фарисеи). В общем, никто не мог заручиться, что они достигнут цели. Это путь гностиков. А есть путь простой веры, когда пастухи и не искали, и не рассуждали, но, впрочем, ждали Мессию, и сподобились увидеть огромный сонм ангелов небесных, воспевающих Рождество Господа нашего Иисуса Христа (заметьте, что ангелы – не звезда, предузнать которую надо было еще суметь, для чего пришлось учиться много-много лет). И пошли эти пастухи простенько туда, куда сказал им ангел, и без всяких препятствий и сомнений узрели Его.

Наталia

  • Гость
Страничка о гностицизме
« Ответ #33 : 11 Апрель 2006, 07:15:02 »
viktor
Цитировать
Вот, кстати, советская психиатрия - чем не гностическая система? Определенно - да!

Поподробнее, пожалуйста. Я давно уже подозревала, что психиатрия гностична… Что Юнг, что Фрейд, какие-то они подозрительные в этом отношении… :think

Денис из Санкт-Петербурга

  • Гость
Страничка о гностицизме
« Ответ #34 : 11 Апрель 2006, 13:04:17 »
Вообще, тайна, как человек может прийти к Богу. Некий Свет должен освещать дорогу для духа. Для волхвов Им была Звезда. Мы, скажу, более как волхвы, чем как пастухи : и потому, что мы - жители городов с их идолопоклонством, и потому, что мы христиане из народов по крови и месту далёкие от рода Авраамова. Наш путь очень издалека ещё и оттого, что из нас мало кто на деле свободен сердцем от заразы атеизма, угнездившейся даже до составов тела. Гностики - те, кто, по слову Господа, имеют глубокий корень духа, способный противостоять выдёргиванию Денницей всего растения. Гностик ищет Бога, и в этом его отличие и от обретших Бога ( по Вам, пастухов) и от мнящихся быть с Богом (Каиафа и прочие того рода). Волхвы, Наталия, всё же дошли до Бога, хотя их путь и труднее ; касательно пастухов, они, не будь гностиками, ангелов или не увидели бы, или прняли бы за галлюцинацию, как напр. Берлиоз в 1 главе. Итак, надо обрести свой путь исходя из своего положения.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Страничка о гностицизме
« Ответ #35 : 11 Апрель 2006, 20:53:12 »
Alexander,
Цитировать
Во-первых, есть истинный гнозис - именно ему были причастны и его выражали некоторые свв. отцы - среди них выделяется прп.Максим Исповедник.


Но в своем сообщении Alexander не дает выразительного определения «истинного гнозиса». На мой взгляд, определение есть в «Вопросоответах»: «лучше быть, чем знать». Как показывает мой опыт, фраза «лучше быть» часто не находит должного отклика в собеседниках. Она оказывается пустой фразой… «Истинный гнозис» рождается от бытия в Господе: "Вы имеете помазание от Святого и знаете все ... Помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое это помазание учит вас всему... то, чему оно научило вас, в том пребывайте" (1 Ин. 2, 20-27).Также и прощальные слова Спасителя «и в тот день вы Меня не спросите ни о чем" (Ин. 16, 23) можно понимать, как «бытие в Господе дает и истинное знание». Все головоломки и парадоксы упраздняются.

Советую прочесть «вопросоответ» XLIII Максима Исповедника. Он есть, вроде бы, в библиотеке сайта.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Страничка о гностицизме
« Ответ #36 : 11 Апрель 2006, 21:26:21 »
Истинный Гнозис не может быть присвоен и осуществлен в единичной личности и ее жизни.
Самое близкое по смыслу понятие в современном языке это - channeling - не знаю как правильно перевести на русский язык (если не неудобоворимое "канализирование", может уже давно есть правильный термин).
Чистая душа прикасается к Источнику всего сущего и черпает оттуда информацию согласно конкретному контексту. Это или ответ на заданный вопрос, или руководство к действию для вопрошателя, никак не связанными с личностью "канализатора".
Чаще всего информация проходит сквозь вещающего, не оставляя в нем никаких зацепок, даже не откладывается в памяти его.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Страничка о гностицизме
« Ответ #37 : 12 Апрель 2006, 13:39:40 »
Перенесено в тему "Евангелие от Иуды"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Страничка о гностицизме
« Ответ #38 : 12 Апрель 2006, 13:40:08 »
Разговор об Евангелии от Иуды отделен в: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1181

Последнее сообщение Igor'я перенес отдельно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Страничка о гностицизме
« Ответ #39 : 12 Апрель 2006, 14:56:18 »
Igor,
Цитировать
«Истинный гнозис» рождается от бытия в Господе

Да!  Обожение - вхождение в бытие в Боге - и порождает истинный гнозис. Знание о Боге, на том же догматическом уровне или т.н. гностическом, без обожения, уже не истинные.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Страничка о гностицизме
« Ответ #40 : 18 Апрель 2006, 21:07:22 »
Цитата: Alexander
Знание о Боге, на том же догматическом уровне или т.н. гностическом, без обожения, уже не истинные.

За годы жизни не могу отделаться от впечатления, произведенное на меня публикацией в советской печати переводов кодексов Наг-Хаммади.
Что-то есть все же в этих текстах, ударяющее как дубиной по голове, свидетельствующее о Тайне, живущей рядом с нами вот прям сейчас. Практиковать, конечно, ничего невозможно по этим отрывкам. Нужно было состоять в той общине. Если отбросить мудрого Лао-Цзы на секунду, то создается впечатление, что они знали, о чем говорили. Я не хочу сказать, что, мол, давайте все вдаримся в гностицизм. Но древняя церковь, по моему, сильно шарахнулась от него, выплеснув ребенка вместе с пеной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Страничка о гностицизме
« Ответ #41 : 18 Апрель 2006, 21:13:20 »
Цитата: Alexander
Обожение - вхождение в бытие в Боге - и порождает истинный гнозис.

А вот это - не убавить, не прибавить!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Страничка о гностицизме
« Ответ #42 : 19 Апрель 2006, 02:02:48 »
Был вопрос, кто расправился с гностиками первых веков. Судя по Иринею и др. христианским апологетам, к их "ублюдочным" воззрениям относились даже не очень серьезно. Хотя живучесть гностицизма прослеживается во все века. Для гностиков характерно создание "антисистемы", и этим они сильны. Но гностицизм недолговечен и умирает достаточно быстро, хотя корни гностицизма дают новые плоды. Гностицизм постоянно мутирует. Взять, например, павликианство, с которым, судя по всему расправился иконоборческий император Лев Исавр в начале 7-го века, казнив ок. 100 тыс. павликиан (а расправился с ними только потому, что они встали на сторону арабов). Это была ересь манихейского толка, вроде бы, зародившаяся в Армении, но нашедшая во Фригии своих адептов. В павликианстве переплелись идеи Мани, фригийский монтанизм (надо вспомнить здесь и карфагенца Тертуллиана), маркионитство и иранский маздаизм.
А были и афинганы (напр., император-фригиец Михаил II Травл родился в афинганской семье), и богумилы, альбигойцы и кафары... Кстати, на родине кафаров в Пиренеях до сих устраивают свои "сейшены" розенкрейцеры... Гностицизм, несмотря на свою безжизненность, продолжает свое существование.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Страничка о гностицизме
« Ответ #43 : 19 Апрель 2006, 10:14:57 »
Цитата: Igor
Гностицизм, несмотря на свою безжизненность, продолжает свое существование.
Напрашивается простой вывод - Вы упускаете из виду что-то важное...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Страничка о гностицизме
« Ответ #44 : 19 Апрель 2006, 11:11:53 »
Безжизненность - как оторванность от Бытия - излом, перегородка между человеческим знанием о Боге и существованием в Нем.

Человек, вкусивший с древа познания добра и зла и павший, - гностичен по складу своего отяжелевшего ума всегда и во всем - до тех пор, пока не растворится средостение между лжеименным умом (дошедшим в своем падении до имяборчества) и Умом. Истинный Гнозис откроется уму Христову, о котором говорил ап.Павел. Не обретен ум Христов, значит, не обретено и Знание, а есть система явных или тайных представлений - искаженных отпечатков божественных тайн в уме человека. Искажение становится столь огромным, что теряется привкус тайны и глубинных знаний - и даже слова молитвы срываются с уст как шелуха семечек... Шелуха слов и шелуха мыслей загадили умственное пространство душевного человека и создали иллюзию обособленности, но сам ум был, есть и будет гностичным по своей природе и по своему устремлению к постижению Бога. В устремлении сем у него два пути развития: продолжать городить и "догматизировать" кучи мусора из безжизненной шелухи - в виде многоразличных систем - или расчищать эти завалы, открывая проход к свету.

Итак, есть дети света - им "грызть" ядро Гнозиса, и есть дети шелухи - им остается подметать мусор. :) Как только дети шелухи поднимут головы свои кверху, шелуха начнет спадать с их глаз...