Исихазм

Автор Тема: Протестантский святой ?  (Прочитано 10761 раз)

Григорий

  • Гость
Протестантский святой ?
« : 17 Январь 2006, 15:22:27 »
Его "жизнеописание" :http://www.evangelie.ru/forum/showthread.php?p=573805
Прочитав это я был просто поражен. 14 случаев воскрешения мертвых. У безногого выросли ноги...
Ваши мысли, форумчане.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Протестантский святой ?
« Ответ #1 : 17 Январь 2006, 23:53:29 »
Спасибо за ссылку, прикольная байка........."Вигглсворт жаждал человеческих душ для Христа. Он и его жена каждую субботнюю ночь проводили в молитве, требуя минимум 50 душ на воскресенье. Он знал, что они могут получить эти души, и они получали..........Бог взял ничтожество по имени Смит Вигглсворт и использовал его, чтобы потрясти мир. Бог использовал этого необразованного водопроводчика, который до 26 лет не умел писать и читать, чтобы посрамить ученых теологов и освободить множество людей через бесспорные чудеса и знамения. Вигглсворт был использован Богом таким особенным образом, по одной простой причине: он сделал себя готовым быть использованным Богом........ Во время служения Вигглсворт подходил к кафедре и вдруг один человек в зале начал отвратительно кричать. Вигглсворт побежал по проходу за этим человеком, он же убегал в противоположном направлении. Пока Вигглсворт гонялся за ним, люди прижались к своим сидениям. Когда этот мужчина достиг конца ряда, он свернул в сторону главного выхода и в этот момент Вигглсворт поймал его. Они вместе упали на пол, и Вигглсворт кричал: «Выйди вон, во имя Иисуса!».................А.Е. Меллорс, который был пастором моей домашней церкви в течение 26 лет, великий учитель Библии, давал ясное определение веры. По его определению вера состоит из трех вещей:
1. Факты, которым надо верить.
2. Приказания, которым надо подчиняться.
3. Обетования, которыми можно наслаждаться.
Эти три пункта являются обобщением жизни и служения Смита Вигглсворта, потому что он верил безоговорочности Слова Божьего."
 
Особенно характерно пренебрежительно-презрительное отношение к врачам и высокомерный отказ от операции на почке.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Григорий

  • Гость
Протестантский святой ?
« Ответ #2 : 18 Январь 2006, 00:07:50 »
Цитировать
Особенно характерно пренебрежительно-презрительное отношение к врачам и высокомерный отказ от операции на почке.

А камни потом сами вышли из почки...

Кстати похожий  отказ от лечения неоднократно звучал из уст Серафима Саровского, но у меня язык не повернется назвать его отказ высокомерным, а отношение к кому бы то ни было пренебрежительно-презрительным.

Пример Писания:
Цитировать
12 И сделался Аса болен ногами на тридцать девятом году царствования своего, и болезнь его поднялась до верхних частей тела; но он в болезни своей взыскал не Господа, а врачей.
13 И почил Аса с отцами своими, и умер на сорок первом году царствования своего.  (2Пар.16:12-14)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Протестантский святой ?
« Ответ #3 : 18 Январь 2006, 01:12:25 »
viktor, У меня всегда на Все есть совершенно четкое мнение, а вот в данном сюжете мой мозг совершенно пуст- у меня нет ни какого мнения, если он воскрешает мертвых... какой смысл этого продолжения на земле, если человека уже забрали на тот свет? И молитва всю ночь... это тоже врядли Богу нужно... Если я Вам, Виктор, говорю один раз что-то и Вы меня слышите и понимаете, зачем же мне надо торочить что-то Богу всю ночь?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Протестантский святой ?
« Ответ #4 : 18 Январь 2006, 02:24:45 »
Да-да....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Григорий

  • Гость
Протестантский святой ?
« Ответ #5 : 18 Январь 2006, 04:11:50 »
Цитата: vual
... какой смысл этого продолжения на земле, если человека уже забрали на тот свет? ...

Зачем тогда Иисус Христос воскрешал Лазаря, зачем Петр воскресил Тавифу... Ведь все они все равно потом умерли...Думаю все делалось для того, чтобы люди уверовали и спаслись.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Протестантский святой ?
« Ответ #6 : 18 Январь 2006, 12:29:12 »
Описания пути этого человека "изнутри" нет. Написано о Смите шаблонно: в пятидесятническом духе о пятидесятнике. И надо делать скидку на то, что пятидесятническая "икона" отличается от православной. Я плохо знаком с этим движением, но почему бы не согласиться, что и там могут быть свои праведники и чудотворцы - как и в других местах.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Протестантский святой ?
« Ответ #7 : 18 Январь 2006, 16:21:29 »
Alexander, Что изменит от того, что мы согласимся, что он Святой?... для того что бы согласиться, что он Сятой надо хотя бы верить, не говорю уже о том, что лучше знать. В библии сказано:
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
 (Матф.7 21-23)

Думаю надо научиться различать духов и тогда вопросы многие отпадут. Если Вы, Александр, можите дать какую то подсказку, как можно на примере этого человека понять Святой он или нет? Как опознать его дух? Чудеса- это не показатель Святости.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Протестантский святой ?
« Ответ #8 : 18 Январь 2006, 19:09:03 »
Цитата: viktor
Особенно характерно пренебрежительно-презрительное отношение к врачам и высокомерный отказ от операции на почке.


Кто о чем...:-)

На мой взгляд, похоже на правду. Если присмотреться внимательнее, то его делание больше похоже (во многих отношениях) на то, каким занимались святые во все времена, то есть на православное, а не на протестантское или харизматическое. Оно скорее вопреки, а не благодаря. Святость возможна и вне Церкви как исключение, а у нас она должна быть правилом, и если это не так, то только мы сами в этом виноваты.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Протестантский святой ?
« Ответ #9 : 19 Январь 2006, 21:19:55 »
Цитата: Alexander
Описания пути этого человека "изнутри" нет. Написано о Смите шаблонно: в пятидесятническом духе о пятидесятнике. И надо делать скидку на то, что пятидесятническая "икона" отличается от православной. Я плохо знаком с этим движением, но почему бы не согласиться, что и там могут быть свои праведники и чудотворцы - как и в других местах.

Мне случайно пришлось попасть на собрание русских пятидесятников в Денвере весной 2004 года. Я по-дурацки угодил в середину зала, и мне казалось неудобным встать и выйти вон. Когда неистовство проповедника и ответная реакция беснующегося зала достигла свего апофигея, я, возопив, схватился за живот и пулей вылетел прочь. Все так были заняты своими "состояниями", что никто не обратил на меня ни малейшего внимания... Господи, помилуй!..
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Протестантский святой ?
« Ответ #10 : 19 Январь 2006, 21:57:02 »
Леонид,  A почему Вы за живот схватились, от страха ?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Протестантский святой ?
« Ответ #11 : 19 Январь 2006, 23:13:12 »
Цитата: vual
Леонид,  A почему Вы за живот схватились, от страха ?

Чтоб изобразить острую колику................
Страха не было, но ужас за 120 присутствующих на "радении" людей и, особенно, их детей имел место быть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Протестантский святой ?
« Ответ #12 : 19 Январь 2006, 23:19:56 »
Леонид, Я несколько раз заходила понаблюдать к пятидесятникам, что же там происходит... и хочу честно сказать, что слово пятидесятник и харизмат во мне вызывают чуть ли не "припадок"- такое отторжение!!! Наверное если кто захочет меня разъярить... он может мне шепнуть на ушко-я харизмат... этим он меня и из могилы поднимет!

Как долго прошло после этой моей фразы? Сегодня мой муж мне сказал, что утром идет к пятидесятникам, ему очень захотелось вдруг. Просто так? или мне этот дух решил отомстить-достать меня в моем собственном доме окончательно?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Протестантский святой ?
« Ответ #13 : 20 Январь 2006, 01:33:55 »
vual, я - харизмат!   :saint  Вставайте из могилы!!!
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Протестантский святой ?
« Ответ #14 : 20 Январь 2006, 01:41:51 »
viktor, Вы немного поспешили-я пока еще не там.

Fr_Pavels

  • Гость
Протестантский святой ?
« Ответ #15 : 20 Январь 2006, 20:50:28 »
Это прост о другая культурная парадигма, отсюда и эмоциональность на служениях. Имею долгий опыт общения с харизматами - нормальные христиане, не хуже и не лучше других