Исихазм

Автор Тема: Духовная жизнь и сексуальные отношения  (Прочитано 43823 раз)

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

отделено от темы http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?p=10083
----

Цитата: plot
Итак, если у человека за весь день осознанно не возникло ни одной сексуальной фантазии или мысли, связанной с сексом, он в этот день воздерживался, даже если целый день только и делал физически, что «это».


это точно:
"Кто посмотрел на женщину с вожделением, тот прелюбодействовал с ней"

только вот непонятно, дамы зарабатывающие этим,
у которых мысли только о деньгах а не об этом -
воздерживаются что ли ?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #1 : 17 Январь 2006, 19:32:54 »
Цитата: kopeck

только вот непонятно, дамы зарабатывающие этим,
у которых мысли только о деньгах а не об этом -
воздерживаются что ли ?

:) Во-первых, у них мысли и об этом, хотят они того или нет. Во-вторых, я имел в виду, что у того человека в сердце молитва и Господь, а не секс, деньги или какой-то ещё мусор. Воздержание - это молитва вместо всего остального. Я привык потакать мыслям таким-то и таким-то, но сегодня я не потакаю - а молюсь и в сердце моём тишина, любовь и устремление. Даже минута такого воздержания - это чудо. Чудо сопротивления мирской энтропии.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #2 : 17 Январь 2006, 19:41:07 »
Это тонкое усилие очень важно - его надо ловить и всячески культитвировать, оно даёт силы. Силу духа.
Олег

Наталia

  • Гость
Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #3 : 17 Январь 2006, 22:58:07 »
plot
Цитировать
Моя жена нуждается в сексе больше, чем я. Если честно, я вообще не нуждаюсь, и, пожалуй, не занимался бы им.

У О`Генри есть рассказ «Дары волхвов», когда под Рождество она продает свои шикарные волосы, чтобы купить ему золотую цепочку для часов, а он продает свои часы, чтобы подарить ей черепаховый гребень.
В данном случае существует много мифов о пользе супружеских отношений как про мужчин так и про женщин. Вот жены или мужья, а также и по привычке, делают друг другу такие «подарки волхвов»... Вообще считаю, что секс – это дурная привычка, т.е. нам сказали, что так надо делать, вот мы и поверили... :think. Ну а если муж уже не может по физиологическим причинам? Да и сколько браков распадается и тогда, когда у него все работает...Тут дело уже в том, что если в первые годы интересно, то потом уже как-то и неудобно бросать «это дело», как-то не принято у «нормальных людей». Можно, конечно, и вдохновиться по этой части, «загореться» на секунду, но потом, подумав «опять», становится скучно...

Что касается Rino, то  я тоже считаю, что жена вынужденно соглашается с его экстремизмом, потому что на самом деле она его очень любит. Мне вообще-то больше нравятся сдержанные мужчины (не холодные, а именно умеющие владеть своими чувствами), но я понимаю жену Rino ведь он такой умный и романтичный... :D. Тем более отец ее детей, а для женщины самое главное, чтобы дети были с папой, который их любит.

Наталia

  • Гость
Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #4 : 17 Январь 2006, 22:58:47 »
В принципе, у меня есть теория на основе Плотина почему муж и жена чувствуют особую близость. Плотин говорил, что ни тело, ни душа не могут ощущать. На это способен союз их. Я так поняла, что он имел в виду животную душу – как проводник между ними и сенсор. Так вот, когда женщина и мужчина находятся в интимной зоне друг друга (так называют близкие расстояния между телами), их животные души, наверное, и объединяются, смешиваются, потому что они привязаны именно к телам. Тороплюсь, но мысль, думаю понятна. Поэтому если супругов интерес друг к другу уже не объединяет, но они хотят все же жить вместе и для них семья является ценностью, а не Бог, т.е. они не желают превращать свой дом в общежитие, им и не надо забрасывать секс, чтобы не получилось, как рассказывали Igor и Alexander ... Впрочем все очень индивидуально. Это я так просто, теорию предложила... :think.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #5 : 18 Январь 2006, 03:46:22 »
Апостол Павел говорил: Лучше быть, как я- одному...
Думала я и не понимала его слова, а теперь понимаю- сам себе указ...
Восток тоже говорит: вкусивший сладость одиночества... не променяет
его так опрометчиво на телесные услады... которые через короткий срок становятся обузой...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #6 : 18 Январь 2006, 06:39:21 »
Цитата: Наталia
Вообще считаю, что секс – это дурная привычка, т.е. нам сказали, что так надо делать, вот мы и поверили... :think.

Не стал бы судить так сурово.
Ещё раз скажу, что физическая близость взможна без секса, более того, её качество без секса намного выше, он как бы снижает её уровень до более плотского.
Желание секса в большинстве случаев - это желание испытать оргазм. Желание испытать этот эндорфиновый всплеск. Человек, идущий к Богу, становится более независим от этого допинга. Многие женщины, с другой стороны, насколько я знаю, вообще никогда не испытывали настоящий полноценный оргазм или не способны его испытыть с мужчиной и тогда их способность к воздержанию - фикция, как смирение слабого человека или пост, когда всё равно нечего есть.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #7 : 18 Январь 2006, 06:41:08 »
Цитата: vual
Апостол Павел говорил: Лучше быть, как я- одному...
Думала я и не понимала его слова, а теперь понимаю- сам себе указ...
Восток тоже говорит: вкусивший сладость одиночества... не променяет
его так опрометчиво на телесные услады... которые через короткий срок становятся обузой...

Вуаль, надо быть не одному и не с кем-то. Надо быть с Богом. Надо учиться ощущать - как будет правильно и жить так, как Он говорит: одному - так одному, рядом с кем-то - так рядом с кем-то. Да будет воля Твоя, но не моя.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #8 : 18 Январь 2006, 09:50:40 »
plot очень своевременно напомнил о возможности "фикции" в области воздержания. Ведь под "легкостью" отказа от секса может скрыватся самомнение, а "сочуствие" партнеру может оказатся обычным вожделением... Все мы об этом знаем, но лично мне напоминание не помешало...

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #9 : 18 Январь 2006, 09:57:48 »
Цитата: Наталia
Плотин говорил, что ни тело, ни душа не могут ощущать. На это способен союз их. Я так поняла, что он имел в виду животную душу – как проводник между ними и сенсор. Так вот, когда женщина и мужчина находятся в интимной зоне друг друга (так называют близкие расстояния между телами), их животные души, наверное, и объединяются, смешиваются, потому что они привязаны именно к телам.


не животные души - а биополя, являющиеся частью тела. Господь сказал муж и жена - есть одно тело.
Как это понять ? На кирлиановских фото пальцев двух человек хорошо видно, как их электромагнитные поля либо сливаются в одно поле либо отталкиваются. Я учавствовал в одной научной работе
по совместимости людей. Выяснилось, что у совместимых людей
когда они сидят рядом происходит синхронизация сердечных ритмов.
Широко известен феномен ДМВ - дистантные межклеточные взаимодействия, например в одной пробирке (из кварца) культуру клеток заражают вирусом, а в находящейся рядом другой пробирке
клетки так же погибают. Сердца лягушек помещенные в две
кварцевые пробирки рядом синхронизируются в сокращениях.
И т.д. Совместимые муж и жена через время становятся
физически похожи друг на друга.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #10 : 18 Январь 2006, 10:23:50 »
Цитата: plot

Желание секса в большинстве случаев - это желание испытать оргазм. Желание испытать этот эндорфиновый всплеск.



просто эндорфиновый всплеск - это во время маструбации.
Во время секса мужа и жены происходит процесс значительно более
сложный - это обмен информацией, обмен химическими веществами -
гормонами и другими, обмен вирусами и бактериями и другой сапрофитной флорой и наконец объединение электромагнитных полей.
Так что полноценный оргазм это многогранный и сложный процесс по строительству единого тела. Хотя может быть строительство без оргазма - в тесном телесном и духовном соприкосновении. А может быть и оргазм с выбросом эндорфинов, но без единого тела.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #11 : 18 Январь 2006, 10:46:32 »
Цитата: kopeck

просто эндорфиновый всплеск - это во время маструбации.
Во время секса мужа и жены происходит процесс значительно более
сложный - это обмен информацией, обмен химическими веществами -
гормонами и другими, обмен вирусами и бактериями и другой сапрофитной флорой и наконец объединение электромагнитных полей.
Так что полноценный оргазм это многогранный и сложный процесс по строительству единого тела. Хотя может быть строительство без оргазма - в тесном телесном и духовном соприкосновении. А может быть и оргазм с выбросом эндорфинов, но без единого тела.

В большинстве случаев секс у людей (и между мужем и женой тоже) мало чем принципиально отличается от мастурбации. А когда двое "строят единое тело", секс для них в принципе уже не нужен, во всяком случае, в этом строительстве он не играет никакой решающей роли. Но тем не менее, сам секс между такими людьми, если он остаётся, меняется совершенно. И внешне и прежде всего - внутренне.
Олег

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #12 : 18 Январь 2006, 11:27:54 »
Цитата: plot

В большинстве случаев секс у людей (и между мужем и женой тоже) мало чем принципиально отличается от мастурбации.

Это не так. Plot, вам следовало бы добавить ИМХО. Бог установил, чтобы между женой и мужем были тесные взаимоотношения (во всех планах). Наталія писала "Вообще считаю, что секс – это дурная привычка, т.е. нам сказали, что так надо делать, вот мы и поверили". Я думаю люди не могут совместить праведность с настоящим супружеством, поэтому отбрасывают что-то одно. Только не говорите, что так Господь установил. Потому что "...не хорошо быть человеку одному..."

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #13 : 18 Январь 2006, 14:05:25 »
Цитата: MV
Цитата: plot

В большинстве случаев секс у людей (и между мужем и женой тоже) мало чем принципиально отличается от мастурбации.

Это не так. Plot, вам следовало бы добавить ИМХО. Бог установил, чтобы между женой и мужем были тесные взаимоотношения (во всех планах). Наталія писала "Вообще считаю, что секс – это дурная привычка, т.е. нам сказали, что так надо делать, вот мы и поверили". Я думаю люди не могут совместить праведность с настоящим супружеством, поэтому отбрасывают что-то одно. Только не говорите, что так Господь установил. Потому что "...не хорошо быть человеку одному..."

В большинстве случаев это всё же именно так. И это, к сожалению, не имхо, а результат маленького частного исследования на эту тему.
Олег

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #14 : 18 Январь 2006, 14:34:22 »
Цитата: plot
В большинстве случаев это всё же именно так. И это, к сожалению, не имхо, а результат маленького частного исследования на эту тему.

Да, в большинстве случаев так, но это не значит, что так должно быть и иначе не возможно и так было задумано сначала...
Грубое сравнение - кто-то проведет маленькое исследование мiра и скажет - Бога не существует, это выдумки юродивых. Но ведь это не так! То что мы видим глазами и как установил Творец (и значит это достижимо) - суть разные вещи.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #15 : 18 Январь 2006, 14:47:40 »
Просьба к Админу: давайте выделим наконец в отдельную тему, типа "Духовная жизнь и сексуальные отношения", "Секс и молитва" или как-то иначе...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #16 : 18 Январь 2006, 15:00:10 »
Цитата: MV
Цитата: plot
В большинстве случаев это всё же именно так. И это, к сожалению, не имхо, а результат маленького частного исследования на эту тему.

Да, в большинстве случаев так, но это не значит, что так должно быть и иначе не возможно и так было задумано сначала...
Грубое сравнение - кто-то проведет маленькое исследование мiра и скажет - Бога не существует, это выдумки юродивых. Но ведь это не так! То что мы видим глазами и как установил Творец (и значит это достижимо) - суть разные вещи.

 :agree
Олег

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #17 : 18 Январь 2006, 17:30:49 »
viktor, Вас очень интерисует этот вопрос, что именно Вы хотите спросить, понять, кокретный вопрос- конкретный ответ. Ведите сами нить разговора...

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #18 : 18 Январь 2006, 18:10:31 »
Цитата: viktor
Просьба к Админу: давайте выделим наконец в отдельную тему, типа "Духовная жизнь и сексуальные отношения", "Секс и молитва" или как-то иначе...


Ответ однозначный духовная жизнь и секс - это противоположные явления.  Если в ветхозаветном православии этот вопрс занимал
важное место и не было ни одного праведника
Израиля не оставившего потомства , то с пришествием
Спасителя все переменилось. В окружении Христа
все кто сопровождал Его в земном пути этим ни Он Сам
и никто этим не занимался. Среди многих смыслов символа Креста есть и такой - древний фаллический символ, изображениями которого в  виде обелисков была утыкана вся земля - ПЕРЕЧЕРКНУТ.
Праведники теперь девственники. Количество отпавших ангелов почти восполнено, инстинкт  размножение людей работает уже по заполнению преисподней. В ЦАРСТВИИ НЕБЕСНОМ НЕТ НИ ПОЛА НИ СЕКСА.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #19 : 18 Январь 2006, 18:33:07 »
Цитировать
В ЦАРСТВИИ НЕБЕСНОМ НЕТ НИ ПОЛА НИ СЕКСА.
А что мы уже там :think
ИМХО мера нужна и в этом вопросе. Категорические требования и обобщения - неприемлемы. Помните - "суббота для человека..." Монашество и мирская жизнь это не "противники", а полюсы одного "магнита".

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #20 : 18 Январь 2006, 18:40:24 »
Пардон забыл добавить...
Я вовсе не пытаюсь отрицать очевидное - с созданием в душе нового, духовного "полюса", тяга к сексуальным "приключениям" сходит на нет. А то чувство которое остается, значительно отличается как по интенсивности так и по "цвету". Но, за не именеем лучшего, я продолжаю называть физическое выражение этого чувства - сексуальностью.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #21 : 18 Январь 2006, 18:58:41 »
В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом. 25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным. 26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так. 27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. 28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. 29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; 30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; 31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. 32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: 34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. 35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения. 36 Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть [таковые] выходят замуж. 37 Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. 38 Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше. 39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. 40 Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

Виктор! сексуальные взаимоотношения до брака-это одно, ни каких проблем, чистое стремление друг ко другу. А когда человек живет в семье здесь начинаются уже такие подводные рифы, до момента совместной жизни их не определишь, они начинают всплывать неожиданно и постепенно... Если бы я могла бы повернуть время обратно- я не вышла бы за муж, но тут могут сказать, что на это мое решение повлиял отрицательный опыт и от части они будут правы, но к этому выводу я пришла иначе, мир лежит под влиянием темных сил- нет праведного ни одного- все заключены под грехом и в этой атмосфере очень сложно гормонизировать две плоти в одну.
Например у одного желание ночью поспать, а у другого почитать, утром один проснулся и у него идет желание ласки- а другой хочет спать и он вынужден от этой ласки увернуться, а тот второй не отходит а продолжает Вас будить- это уже раздражение.
А даже и более примитивное Вы хотите в кино, а тот другой в театр, Вы уступаете и идите, и там сидеть для Вас это пытка... потому, что Вам лучше бы книжку на диване ... И в один момент этот другой идет уже сам в театр и думает о том что он одинок, зачем ему это замужество, если он всеравно один в театре. Или встреча с друзьями... как мне раньше было в удовольствие поболтать ни о чем по телефону и ни кто не портил мне нервы говоря, что я дура вместе с дурой подружкой.
А мы просто веселились после работы- расслаблялись... А присутствие другого отбирает у Вас кучу радости- даже если этот другой идеально Вам подходит...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #22 : 18 Январь 2006, 19:06:17 »
Цитировать
29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко,
Павел долгое время считал, что второе пришествие увидят уже его современники.
Ну а про остальное - опыт и правда отрицательный. Вы лучше проанализируйте Ваши аргументы - все ответы там уже есть.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #23 : 18 Январь 2006, 19:19:56 »
Gior, Аргументы эти не полные - я же не могу тут высказать все свои мысли, они глубогие и неоднозначные.
Например живеш с человеком... сростясь корнями, сплетясь ветвями...
какие только не могут всплыть недоразумения, которые людей разводит на разные дороги... и вот ты уже на дороге один, и ты уже не тот, что прежде... ты уже другой и сам для себя не знаком... и ты уже должен с самим собой как -то найти взаимопонимание....
Иисус говорил, что Моисей по своему жестокосердию разрешил развод... Ты уже ушел, но ты неразрывно связан с тем от кого ушел... Вы меня понимаете?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #24 : 18 Январь 2006, 19:30:00 »
Цитировать
и ты уже должен с самим собой как -то найти взаимопонимание....
vual, Вот именно! С этого и надо начинать. Извините, не хочу Вас обидеть но, кино да театр... При чем тут "бытовуха"? Не тот уровень!
Цитировать
Моисей по своему жестокосердию разрешил развод...
Вообщето, по жестокосердию людей. Ну пожалел он их - немощных. Анекдот в тему:
Мойша спускается с горы. Его встречает весь израиль.
Он говорит: у меня две новости - хорошая и плохая.
- Давай хорошую
- Мы сошлись на десяти!
- А плохая?
- Прелюбодеяние вошло!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #25 : 18 Январь 2006, 19:38:58 »
Gior, Не тот уровень... бытовуха у нас ежеминутно и от нее ни куда не деться, уровень который Вы сейчас хотите от меня услышать не вступит в действие пока эта бытовуха у людей не станет на свои места... Те люди, которые разговаривают на том уровне- они не говорят о сексе он их не интерисует, потому, что изжит. Человеку плохо одному- поэтому Бог объединяет мужчину и женщину, но это не только ради секса, а многие считают это основным из-за чего нужно замужество.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #26 : 18 Январь 2006, 19:41:34 »
Gior, Кино- театр я употребила для образа, что бы передать смысл, поставте вместо этого что угодно, то что приемлемо из Вашей жизни...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #27 : 18 Январь 2006, 19:47:09 »
Вуаль, могу только ещё раз повторить:
 надо быть не одному и не с кем-то. Надо быть с Богом. Надо учиться ощущать - как будет правильно и жить так, как Он говорит: одному - так одному, рядом с кем-то - так рядом с кем-то. Да будет воля Твоя, но не моя
Именно это имел в виду ап.Павел, насколько я это ощущаю (имхо). Если у тебя нет жены - не ищи её, ищи Бога. Если у тебя есть жена - не беги от неё - ищи Бога. Если ты идёшь по жизни и Господь ставит перед тобой человека и говорит: будь с ним (с нею) - будь с ним (с нею) и ищи Бога. Если Он говорит тебе, что у вас должно родиться дитя - пусть будет так - и ищи Бога. Учись понимать что есть правильное и что есть не правильное и делай каждую минуту только правильное, не ожидая наград и не ропща. Тогда все эти проблемы отпадают - все эти неудобства общежития, потому что ты живёшь не для себя, а для Бога и ты рядом с этим человеком не ради себя и не ради него, а ради Бога. В твоём сердце не должно быть "я", или "он", или "она", а только - Господь. Именно это кстати и означает - отречься от себя и от своей души а значит - спасти её.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #28 : 18 Январь 2006, 19:51:01 »
plot, :agree

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #29 : 18 Январь 2006, 19:51:29 »
Цитата: vual
Gior, Не тот уровень... бытовуха у нас ежеминутно и от нее ни куда не деться, уровень который Вы сейчас хотите от меня услышать не вступит в действие пока эта бытовуха у людей не станет на свои места... Те люди, которые разговаривают на том уровне- они не говорят о сексе он их не интерисует, потому, что изжит. Человеку плохо одному- поэтому Бог объединяет мужчину и женщину, но это не только ради секса, а многие считают это основным из-за чего нужно замужество.

Если двое вместе только потому, что одному плохо - их союз неизбежно распадётся. Двое могут быть вместе только благодаря Богу и никак иначе. Господь не даёт других людей в утешение - Он даёт в утешение Себя.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #30 : 18 Январь 2006, 19:59:05 »
Цитата: Gior
Цитировать
29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко,
Павел долгое время считал, что второе пришествие увидят уже его современники.

И многие из них его-таки увидели :)
Олег

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #31 : 18 Январь 2006, 20:00:39 »
plot, Вы очень хорошо смогли сказать, у меня не получается передать свою мысль, воспринимают не совсем так, как я хочу сказать.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #32 : 18 Январь 2006, 20:13:21 »
Цитата: plot
И многие из них его-таки увидели :)
У Вас неортодоксальные взгляды :wink:

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #33 : 18 Январь 2006, 20:53:40 »
У некоторых людей больше других развито это чувство правильного, они идут по жизни, руководствуясь по большей части этим чувством. И именно такие люди создают дружные и крепкие пары, насколько это вообще возможно для "мирских" людей, потому что сходятся они вместе не из простого хотения. Пусть даже они и ничего не знают о путях Божьих и в церковь почти не ходят и так далее, но они тем не менее следуют Ему как умеют. Но это - довольно редкое явление.
Олег

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #34 : 18 Январь 2006, 23:59:18 »
plot:
Цитировать
Пусть даже они и ничего не знают о путях Божьих и в церковь почти не ходят и так далее,  


Как раз-таки, такие "дружные и крепкие пары" можно чаще встретить в нецерковной (малоцерковной) среде. Но присмотревшись к таким парам, замечаешь, что кто-то один тащит весь семейный воз. Другое дело, что тот, который тащит, совершает это в спокойствии духа. Никогда не приходилось наблюдать, так сказать, гармоничного соработничества.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #35 : 19 Январь 2006, 00:03:45 »
Igor,  а христианские семьи Вам встречались - соработнического духа?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #36 : 19 Январь 2006, 00:18:24 »
Alexander, внутренняя жизнь таких христианских пар сокровенна. Наверное, гармония таковых семей созидается в единстве и борьбе противоположностей. :D Знаю только одну пару, но они уже в возрасте и у них, как они говорят наступила "золотая осень". А так, было у них все: и благоухание сирени, и зной, и лютый мороз... Других христианских семей соработнического духа не знаю.

plain

  • Гость
Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #37 : 19 Январь 2006, 02:03:02 »
Не вопрос — христиане и вступают в брак по нужде плоти, для её удовлетворения законным способом. Соответственно, поели друг друга досыта, и вперёд, делать дела.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #38 : 19 Январь 2006, 06:47:52 »
ИМХО, соединение двух в одно является глубочайшей и сокровенной тайной. Не побоюсь здесь сказать, что истинное соединение во плоти и духе, т.е. Любви, с достижением одновременного оргазма  может компенсировать длительный процесс установления тишины ума практически мгновенно. Вся проблема таких отношений заключена в том, что подавляющее большинство пар, сталкивающихся с Немыслимым, не знают, что с этим делать. Не хватает ни интуиции, ни образования, а больше всего мешает навязшее в зубах "общепринятое". Оргазм же может быть такой силы, что происходит расфокусировка личности индивида похлеще чем при принятии мощных психотропов. В этот момент сильно помогает, как это ни странно, религиозное сознание. Рушится на некоторое время жесткая ментальная конструкция ума о себе и своем месте в мире, и только благоприобретенные высшие ценности помогают с честью пройти через этот процесс.
Когда здесь говорят о химических веществах, появляющихся как результат секса, не следует забывать о привлечении в него, в первую очередь, мощных энергий извне.
И еще, можно спросить себя: возможно ли жить внутри непрерывного оргазма, и мой личный ответ будет: да. Преображенный сораспятием со Христом человек, попавший в Царство Божие, в Плерому его подвержен непрерывно подобной же мощи энергий.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #39 : 19 Январь 2006, 06:52:51 »
Цитата: Igor
Никогда не приходилось наблюдать, так сказать, гармоничного соработничества.

А мне приходилось :). Два раза. Правда, в одном случае это была мусульманская семья.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #40 : 19 Январь 2006, 07:00:15 »
Цитата: Леонид
ИМХО, соединение двух в одно является глубочайшей и сокровенной тайной. Не побоюсь здесь сказать, что истинное соединение во плоти и духе, т.е. Любви, с достижением одновременного оргазма  может компенсировать длительный процесс установления тишины ума практически мгновенно. Вся проблема таких отношений заключена в том, что подавляющее большинство пар, сталкивающихся с Немыслимым, не знают, что с этим делать. Не хватает ни интуиции, ни образования, а больше всего мешает навязшее в зубах "общепринятое". Оргазм же может быть такой силы, что происходит расфокусировка личности индивида похлеще чем при принятии мощных психотропов. В этот момент сильно помогает, как это ни странно, религиозное сознание. Рушится на некоторое время жесткая ментальная конструкция ума о себе и своем месте в мире, и только благоприобретенные высшие ценности помогают с честью пройти через этот процесс.
Когда здесь говорят о химических веществах, появляющихся как результат секса, не следует забывать о привлечении в него, в первую очередь, мощных энергий извне.

Я химик по образованию и никак не могу отделаться от этого. Энергии... Вам виднее.
По мне так, куда большая польза происходит тогда, когда просто молишься в безмолвии обнявшись. Однако, во время зачатия ребёнка я явственно ощущал некую сходящую Силу. Точнее сказать не могу.
Но в целом, да, во время настоящего секса, проходящего при настоящей внутренней близости двоих, бывает образуется такое состояние, когда - молитва и безмолвие.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #41 : 19 Январь 2006, 09:49:54 »
plot,
Цитировать
Но в целом, да, во время настоящего секса, проходящего при настоящей внутренней близости двоих, бывает образуется такое состояние, когда - молитва и безмолвие.
Есть цель (в браке) опыт переживания которой известен, как выяснилось многим из присутствующих. Так о чем же спор? Или опасения вызывает явное подобие с некоторыми практиками часто называемых "тантрическими"? Не поймите меня правильно  :lol , эта цель именно секса (его духовная сторона, его оправдание, если хотите), а не замена молитвенной практики.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #42 : 19 Январь 2006, 10:57:33 »
а вот чем закончились интимные отношения
ангелов с дочерьми человеческими

КНИГА ЕНОХА гл 3:

42. И ступай, скажи стражам неба, которые послали тебя, чтобы ты просил за них: вы должны попросить за людей, а не люди за вас.
43. Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и преспали с жёнами, и осквернились с дочерьми человеческими, и взяли себе жён, и поступали как сыны земли, и родили сынов-исполинов?
44. Будучи духовными, святыми, в наслаждении вечной жизни, вы осквернились с жёнами, кровию плотской родили детей, возжелали крови людей и произвели плоть и кровь, как производят те, которые смертны и тленны.
45. Ради того-то Я им и дал жён, чтобы они оплодотворяли их, и чрез них рождали бы детей, как это обыкновенно происходит на земле.
46. Но вы были прежде духовны, призваны к наслаждению вечной, бессмертной жизни на все роды мира.
47. Посему Я не сотворил для вас жён, ибо духовные имеют своё жилище на небе.
48. И теперь исполины, которые родились от тела и плоти, будут называться на земле злыми духами и на земле будет их жилище.
49. Злые существа выходят из тела их; так как они сотворены свыше и их начало и первое происхождение было от святых стражей, то они будут на земле злыми духами, и будут называться злыми духами.
50. А духи неба имеют своё жилище на небе, а духи земли, родившиеся на земле, имеют своё жилище на земле.
........................................................
54. И теперь скажи стражам, которые послали тебя, чтобы ты просил за них, и которые жили прежде на небе, теперь скажи им: "Вы были на небе, и хотя сокровенные вещи не были ещё открыты вам, однако вы узнали незначительную тайну и рассказали её в своём жестокосердии жёнам, и чрез эту тайну жёны и мужья причиняют земле много зла".
55. Скажи им: "Для вас нет мира".

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #43 : 19 Январь 2006, 13:05:40 »
Цитата: Леонид
ИМХО, соединение двух в одно является глубочайшей и сокровенной тайной. Не побоюсь здесь сказать, что истинное соединение во плоти и духе, т.е. Любви, с достижением одновременного оргазма  может компенсировать длительный процесс установления тишины ума практически мгновенно. Вся проблема таких отношений заключена в том, что подавляющее большинство пар, сталкивающихся с Немыслимым, не знают, что с этим делать. Не хватает ни интуиции, ни образования, а больше всего мешает навязшее в зубах "общепринятое". Оргазм же может быть такой силы, что происходит расфокусировка личности индивида похлеще чем при принятии мощных психотропов. В этот момент сильно помогает, как это ни странно, религиозное сознание. Рушится на некоторое время жесткая ментальная конструкция ума о себе и своем месте в мире, и только благоприобретенные высшие ценности помогают с честью пройти через этот процесс.
Когда здесь говорят о химических веществах, появляющихся как результат секса, не следует забывать о привлечении в него, в первую очередь, мощных энергий извне.
И еще, можно спросить себя: возможно ли жить внутри непрерывного оргазма, и мой личный ответ будет: да. Преображенный сораспятием со Христом человек, попавший в Царство Божие, в Плерому его подвержен непрерывно подобной же мощи энергий.

Да, это похоже на Тантру. Однако мне лично цели и способы Тантры не близки. Цели в ней провозглашаются какие-то очень высокие и неудобоваримые, но результаты, которые достигаются практически – это просто запредельное увеличение удовольствия от секса, эффект, похожий на наркотический. Здесь не пахнет Богом, здесь не пахнет сердцем, здесь не пахнет любовью. Именно любовь – мерило всему. И именно это мерило говорит Тантре «нет».
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #44 : 19 Январь 2006, 13:40:45 »
kopeck.
Дык, то ангелы... Как от плоти освобожуть, мамой клянусь, больше ЭТИМ заниматся не буду :red:

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #45 : 19 Январь 2006, 14:51:56 »
Цитата: Gior
kopeck.
Дык, то ангелы... Как от плоти освобожуть, мамой клянусь, больше ЭТИМ заниматся не буду :red:


- не клянитесь

да я это написал просто показать насколько мы знаем мало. Ну как могли ангелы этим заниматься ? каким местом ? ведь у них родились реальные дети.

                   Библия и секс

В Св. Писании очень много внимания уделено половому инстинкту.
Первыми словами Бога к людям было «Плодитесь и размножайтесь»
Ведь цель создания человека – восполнение числа ангелов, а для это нужны миллиарды людей. Поэтому в нижней части  созданного человеческого тела был помещен самый мощный энергетический центр, а половой инстинкт сделан ОСНОВНЫМ ИНСТИНКТОМ.  За совершение каждого действия по размножению человек награждался конфеткой – мощным выбросом эндорфинов – оргазм.
Но вместо того, чтобы заниматься  тем что им было указано – размножаться ,неблагодарные люди воспользовались некими  знаниями полученными от сатаны.
Что это было за дерево «познания добра и зла» ? Это методика развития в себе способностей нецелевого использования СЕКСУАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ – не по прямому назначению. Это дерево возможно выглядело как «дерево жизни» каббалистов или йогическое дерево кундалини. Человек занялся другими делами,
не теми, что ему было поручено ,  за что и был лишен вечной жизни.  Но только вечной жизни , а не вообще жизни. Он должен был продолжить свою миссию – размножаться.
Центральная идея  Ветхого Завета, которая просматривается через все книги –
целевое или нецелевое использование сексуальной энергии. Нецелевики – допотопные люди, Онан, жители Содома и Гоморры и др. постоянно уничтожались.
В пример же приводились ПРАВЕДНИКИ, люди, использовавшие энергию максимально по прямому назначению. Человек не оставивший потомства считался грешником. При совершении любого вида греха энергия всегда происходило нецелевое использование энергии.    
 Но вот настал момент, когда количество людей на земле достигло того минимума, когда можно было приступить к массовому производству ангелов.
И тогда Бог спустился на землю, чтобы переориентировать человека с размножения на ангелосозидание. Выбор орудия Его смерти – крест был не случаен. Ведь можно было пострадать и по другому, но крест – наиболее символичен – фаллос перечеркнут, стоп размножению, НЕТ ГРЕХУ.

это только набросок. Может есть здесь профессиональные богословы -можно диссертацию написать  "Библия и секс" :D

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #46 : 19 Январь 2006, 16:04:17 »
kopeck, Зооферма какае-то получается :think
С последующим апгреидом для выпуска нового вида продукции. А "венец творения" - просто сырье.
Если так - почему нет прямых указаний в писании. Будь по Вашему - воздержание было бы включено в заповеди блаженства (как минимум).

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #47 : 19 Январь 2006, 16:22:17 »
Цитата: kopeck
да я это написал просто показать насколько мы знаем мало. Ну как могли ангелы этим заниматься ? каким местом ? ведь у них родились реальные дети.

                   Библия и секс

В Св. Писании очень много внимания уделено половому инстинкту.
Первыми словами Бога к людям было «Плодитесь и размножайтесь»
Ведь цель создания человека – восполнение числа ангелов, а для это нужны миллиарды людей. Поэтому в нижней части  созданного человеческого тела был помещен самый мощный энергетический центр, а половой инстинкт сделан ОСНОВНЫМ ИНСТИНКТОМ.  За совершение каждого действия по размножению человек награждался конфеткой – мощным выбросом эндорфинов – оргазм.
Но вместо того, чтобы заниматься  тем что им было указано – размножаться ,неблагодарные люди воспользовались некими  знаниями полученными от сатаны.
Что это было за дерево «познания добра и зла» ? Это методика развития в себе способностей нецелевого использования СЕКСУАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ – не по прямому назначению. Это дерево возможно выглядело как «дерево жизни» каббалистов или йогическое дерево кундалини. Человек занялся другими делами,
не теми, что ему было поручено ,  за что и был лишен вечной жизни.  Но только вечной жизни , а не вообще жизни. Он должен был продолжить свою миссию – размножаться.
Центральная идея  Ветхого Завета, которая просматривается через все книги –
целевое или нецелевое использование сексуальной энергии. Нецелевики – допотопные люди, Онан, жители Содома и Гоморры и др. постоянно уничтожались.
В пример же приводились ПРАВЕДНИКИ, люди, использовавшие энергию максимально по прямому назначению. Человек не оставивший потомства считался грешником. При совершении любого вида греха энергия всегда происходило нецелевое использование энергии.    
 Но вот настал момент, когда количество людей на земле достигло того минимума, когда можно было приступить к массовому производству ангелов.
И тогда Бог спустился на землю, чтобы переориентировать человека с размножения на ангелосозидание. Выбор орудия Его смерти – крест был не случаен. Ведь можно было пострадать и по другому, но крест – наиболее символичен – фаллос перечеркнут, стоп размножению, НЕТ ГРЕХУ.

это только набросок. Может есть здесь профессиональные богословы -можно диссертацию написать  "Библия и секс" :D

Эк вас заморочило...
Олег

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #48 : 19 Январь 2006, 16:51:53 »
Цитата: Gior
kopeck, Зооферма какае-то получается :think
С последующим апгреидом для выпуска нового вида продукции. А "венец творения" - просто сырье.


более подходит термин  - "инкубатор саморазмножающихся яиц"  :D

Цитата: Gior
Если так - почему нет прямых указаний в писании. Будь по Вашему - воздержание было бы включено в заповеди блаженства (как минимум).


по слабости телесной животной нашей оно не было включено в нагорную проповедь.
Но Личный пример - говорит сильнее всяких слов.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #49 : 19 Январь 2006, 18:10:59 »
Цитировать
по слабости телесной животной нашей оно не было включено в нагорную проповедь.
Но Личный пример - говорит сильнее всяких слов.
Мдя... Этак такого можно нафантазировать - мадам Блаватская отдыхает!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #50 : 19 Январь 2006, 18:52:07 »
Цитата: plot

Да, это похоже на Тантру. Однако мне лично цели и способы Тантры не близки. Цели в ней провозглашаются какие-то очень высокие и неудобоваримые, но результаты, которые достигаются практически – это просто запредельное увеличение удовольствия от секса, эффект, похожий на наркотический. Здесь не пахнет Богом, здесь не пахнет сердцем, здесь не пахнет любовью. Именно любовь – мерило всему. И именно это мерило говорит Тантре «нет».

Опять же, ИМХО, если двое соединяются в Любви ко Господу и к друг другу, то им может быть неожиданно дан такой опыт, что хваленая на Западе и Востоке Тантра покажется детским лепетом на лужайке. Кроме того, не будет нужно никаких асан и "упражнениий" по закрыванию, пардон, ануса...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #51 : 19 Январь 2006, 19:35:37 »
Цитата: Леонид
Опять же, ИМХО, если двое соединяются в Любви ко Господу и к друг другу, то им может быть неожиданно дан такой опыт, что хваленая на Западе и Востоке Тантра покажется детским лепетом на лужайке. Кроме того, не будет нужно никаких асан и "упражнениий" по закрыванию, пардон, ануса...

  :agree Именно так. Любовью всё открывается, все самые потаённые двери, хотя не эти двери - цель, но они могут быть даны как дар. Любовью познаётся Господь. "Возлюби Господа всем сердцем, всей душой, всем разумением твоим". Всё что мимо этого - то мимо.
Олег

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #52 : 19 Январь 2006, 22:59:46 »
Уже вышла книга "Библия секса", копек с перечеркнутым членом перестарался, но мне как любителю психоанализзза понравилось :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #53 : 20 Январь 2006, 03:26:10 »
viktor, Апостол Павел всем нам уже сказал свое мнение о браке... Он сказал: Мне Вас жаль! будете иметь скорби по плоти, наверное имел какой-то опыт, без опыта вряд ли такое скажешь...
и я к сожалению вместе с Апостолом Павлом скажу свое последнее слово о браке: Меня под венец ТЕПЕРЬ можно подвести только в смирительной рубашке и с заклеинным ртом, что бы неистово не орала:
Свободу попугаям!!! Учитесь делать выводы на чужих ошибках!
Опыт-это хорошо, но иногда не иметь в чем-то опыт будет лучше!!!

Ирина

  • Гость
Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #54 : 20 Январь 2006, 08:12:39 »
Здравствуйте, Kopeck!

Вы в Вашей теории весьма противоречите: если ангелы пали потому, что с человеческими женами родили реальных детей, то человек никак не мог быть создан для того, чтобы число ангелов восполнить вместо тех, которые пали  :D  
И почему Вы думаете, что в Библии речь идет о сексе? Если там идет речь о вещах земных, то какой такой может быть праведник: женился, прогнал жену с ребенком, чуть ребенка не зарезал, еще несколько жен заимел, переспал с дочерью, пошел к блуднице, убил 30 человек и снял с них одежду (одежда нужна была) и.т.д. А написано-то о праведниках! Значит, я считаю, речь идет вообще не о земных вещах. Если Апостол Павел говорит, что не плотские дети Авраама, а дети обетования признаются за семя, следовательно, Исаак - сын не плотский? Я вообще тут многое не понимаю, но то, что в Библии говорится о сексе, это не может быть правдой.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #55 : 20 Январь 2006, 11:23:37 »
Цитата: Ирина

Вы в Вашей теории весьма противоречите: если ангелы пали потому, что с человеческими женами родили реальных детей, то человек никак не мог быть создан для того, чтобы число ангелов восполнить вместо тех, которые пали  :D  


Да то разные истории. Выше описана история из кн.Бытия о падении 300 ангелов во главе с Азазелем более подробно описанная в апокрифической кн.Еноха.
Человек же создан для восполнения 1/3 вообще всех ангелов (миллиарды) павших вместе с Люцифером гораздо раньше.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #56 : 20 Январь 2006, 11:25:40 »
Цитата: vual
viktor, Апостол Павел всем нам уже сказал свое мнение о браке... Он сказал: Мне Вас жаль! будете иметь скорби по плоти, наверное имел какой-то опыт, без опыта вряд ли такое скажешь...
и я к сожалению вместе с Апостолом Павлом скажу свое последнее слово о браке: Меня под венец ТЕПЕРЬ можно подвести только в смирительной рубашке и с заклеинным ртом, что бы неистово не орала:
Свободу попугаям!!! Учитесь делать выводы на чужих ошибках!
Опыт-это хорошо, но иногда не иметь в чем-то опыт будет лучше!!!

Вас, имхо, бросает из крайности в крайность. Но и в той и в другой крайности слышится одно слово - "я". :)
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #57 : 20 Январь 2006, 11:27:44 »
Цитата: kopeck

Да то разные истории. Выше описана история из кн.Бытия о падении 300 ангелов во главе с Азазелем более подробно описанная в апокрифической кн.Еноха.
Человек же создан для восполнения 1/3 вообще всех ангелов (миллиарды) павших вместе с Люцифером гораздо раньше.

Вы всегда читаете и понимаете Библию по букве, а не по Духу? Не пробовали-таки по Духу?
Олег

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #58 : 20 Январь 2006, 11:53:29 »
Цитата: kopeck

В Св. Писании очень много внимания уделено половому инстинкту.
Первыми словами Бога к людям было «Плодитесь и размножайтесь»
Ведь цель создания человека – восполнение числа ангелов, а для это нужны миллиарды людей.
(.............)
 Но вот настал момент, когда количество людей на земле достигло того минимума, когда можно было приступить к массовому производству ангелов.
И тогда Бог спустился на землю, чтобы переориентировать человека с размножения на ангелосозидание. Выбор орудия Его смерти – крест был не случаен. Ведь можно было пострадать и по другому, но крест – наиболее символичен – фаллос перечеркнут, стоп размножению, НЕТ ГРЕХУ.

да-да, Блаватская покрылась испариной...
 :wow:
А почему же просто не насоздавать новых ангелов, а развёртывать трудоемкий процес размножения человеков с сомнительным успешным исходом??

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #59 : 20 Январь 2006, 12:07:28 »
Цитата: vual
Меня под венец ТЕПЕРЬ можно подвести только в смирительной рубашке и с заклеинным ртом, что бы неистово не орала:
Свободу попугаям!!! Учитесь делать выводы на чужих ошибках!
Опыт-это хорошо, но иногда не иметь в чем-то опыт будет лучше!!!

Люди!! Раззуйте глаза! Господь создал для Адама жену из него самого, и всех людей создал из одной души. Близость между супругами, интимные отношения, нежность, ласка.... все это благословение! а не проклятие! и только мы сами с нашим эгоизмом, не пониманием, низостью превращаем это в неудачи и ошибки. Не в интимных отношениях кроется грех, он совсем в другом. И Павел - это один из апостолов, но никак не Всевышний БОГ Творец

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #60 : 20 Январь 2006, 12:29:52 »
Цитата: plot
Вы всегда читаете и понимаете Библию по букве, а не по Духу? Не пробовали-таки по Духу?


По Духу  нет способностей.
Читаю толкования св.Отцов если нахожу.
С удовольствием Ваши толкования почитаю на указанные выше  места Писания

Цитата: MV
А почему же просто не насоздавать новых ангелов, а развёртывать трудоемкий процес размножения человеков с сомнительным успешным исходом??


такова концепция смысла создания человека в православном учении
- человек был наделен СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ и сам должен выбрать свой путь
в других учениях есть и другие версии

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #61 : 20 Январь 2006, 13:33:33 »
Цитата: kopeck
такова концепция смысла создания человека в православном учении

однако.... :think

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #62 : 20 Январь 2006, 13:49:11 »
Цитировать
Вас, имхо, бросает из крайности в крайность. Но и в той и в другой крайности слышится одно слово - "я".

В крайности меня не бросает, идет путь развития и осознания, ну а на счет моего "Я"... не нравится Вам слово "Яблоко", могу сказать Вам "ТЫблоко". А на счет Ваших чувств к Вашей жене просто немного нужно подождать, когда Вас жизнь под пресс поставит... поверьте! Вы будете думать ТОЛЬКО о себе.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #63 : 20 Январь 2006, 14:45:04 »
Цитировать
Ваших чувств к Вашей жене просто немного нужно подождать, когда Вас жизнь под пресс поставит... поверьте!

vual, Мы с женой вместе 21 год, трое детей (17, 15, 9 лет) сколько мне еще ждать?  :think

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #64 : 20 Январь 2006, 14:53:21 »
Gior, Могу искренне порадоваться за Вас, когда у человека нет сострадания к тем у кого, что-то не так, через мясорубку его прокрутят, значит Вам мясорубка не нужна и у Вас все хорошо, но и надмеваться этим не советую, Вы это сейчас говорите в укор мне, и тянете за собой карму.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #65 : 20 Январь 2006, 15:02:57 »
Цитировать
Вы это сейчас говорите в укор мне,
Нет, что вы, просто хочу напомнить что
Цитировать
Все великие обобщения ошибочны. Включая и это утверждение ©
:lol
У меня свои - "фирменные" заморочки... :think

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #66 : 20 Январь 2006, 15:12:24 »
Цитата: vual
Вы это сейчас говорите в укор мне, и тянете за собой карму.

Дорогая vual это говорят не в укор. мы разговариваем о том, что супружество и интимные отношения никак не мешают приближаться к Богу, а некоторым (ИМХО) помогают. А то, что у многих не складывается не говорит о том, что не возможно сложить. Но бывает по-разному, иногда Господь разрушает то, что мешает нам приближаться к Нему, главное чтобы мы вникали...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #67 : 20 Январь 2006, 15:16:27 »
MV,
Цитировать
иногда Господь разрушает то, что мешает нам приближаться к Нему, главное чтобы мы вникали...
  :agree

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #68 : 20 Январь 2006, 15:18:20 »
Gior, На счет того, что у кого то хорошо с женой или с мужем- я этому не верю, как бы не пытались меня убеждать, люди хотят верить, что у них все хорошо, особенно женщины страдают этим недостатком, они создают себе иллюзию благополучного мужа, и часто такое "хорошо" можно слышать в купе поезда от случайных попутчиков-
они всегда рассказывают то что хотят иметь- это общаяя болезнь, или не хотят признаться, что все не так хорошо, потому, что тогда придется  шевелиться. Если спросить Вашу жену о Вас, в "удачный момент", когда Вы ей на мозоль наступите- портрет Ваш будет... СУПЕР!!!
А у мужчин спрашивать о жене... тут вариант по проще, помнит ли он за своим "футболом или четками" что у него есть жена? главное, что бы чистые носки в этот момент не закончелись, а что бы вспомнил о жене, надо из холодильника жратву спрятать, тогда и повод будет вспомнить, что у него наверное жена была! Это я так- не на ту ногу сегодня встала. Ни чего личного!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #69 : 20 Январь 2006, 15:30:20 »
vual,  :lol  :console

PS Не верите - дело Ваше

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #70 : 20 Январь 2006, 15:53:54 »
Но бывает по-разному, иногда Господь разрушает то, что мешает нам приближаться к Нему, главное чтобы мы вникали...
Тут Вы очень вовремя напомнили этот момент, Бог разрушает все ложное и искуственное, все, что не от истины. Очень вовремя. MV спасибо.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #71 : 20 Январь 2006, 17:13:11 »
Цитата: vual
Gior, На счет того, что у кого то хорошо с женой или с мужем- я этому не верю, как бы не пытались меня убеждать, люди хотят верить, что у них все хорошо, особенно женщины страдают этим недостатком, они создают себе иллюзию благополучного мужа, и часто такое "хорошо" можно слышать в купе поезда от случайных попутчиков-
они всегда рассказывают то что хотят иметь- это общаяя болезнь, или не хотят признаться, что все не так хорошо, потому, что тогда придется  шевелиться.


ваше право не верить, а у меня уже 2-й брак и есть с чем сравнить.
первый брак был такой как все по вашему мнению всегда бывает,
распался. Наконец после многих лет совсем нехристианской холостяцкой жизни я решил покаяться на исповеди в своих  грехах связанных с "основным инстинктом" . Я и раньше это делал, но не полностью, некоторые вещи было батюшке стыдно даже рассказывать. После исповеди  меня  до Причастия не допустили - священник наложил епитимью в 250 земных поклонов
Но зато на следующий день я познакомился со своей
женой и живем с ней уже 5 лет так, как по вашему мнению не бывает.
Самое интересное, что когда ехал на ту исповедь, у меня были
были материальные проблемы, чтоб добраться до храма и обратно.
В пути на глазах у  водителя произошло чудесное превращения
10 руб. в 50 руб.  в моей руке.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #72 : 20 Январь 2006, 17:40:25 »
kopeck, Тогда Вы чудотворец! Помолитесь о бо мне пожалуйста!

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #73 : 20 Январь 2006, 17:57:42 »
Цитата: vual
kopeck, Тогда Вы чудотворец! Помолитесь о бо мне пожалуйста!


не чудотворец, чудеса показываются часто и многим людям
но их не замечают.
а как имя ?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #74 : 20 Январь 2006, 18:04:44 »
kopeck, Мне тоже много чудес было показано- в этом я верю Вам, меня зовут Татьяна.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #75 : 20 Январь 2006, 18:52:30 »
kopeck, А как водитель отреагировал на чудо с деньгами?

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #76 : 20 Январь 2006, 18:56:22 »
Цитата: vual
kopeck, А как водитель отреагировал на чудо с деньгами?


они ничего не понял. а уменя наступил спазм мышц вокруг рта
- рот открылся и не закрывался минут 5  :D

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #77 : 20 Январь 2006, 19:14:49 »
Цитата: MV
Люди!! Раззуйте глаза! Господь создал для Адама жену из него самого, и всех людей создал из одной души. Близость между супругами, интимные отношения, нежность, ласка.... все это благословение! а не проклятие! и только мы сами с нашим эгоизмом, не пониманием, низостью превращаем это в неудачи и ошибки. Не в интимных отношениях кроется грех, он совсем в другом.

 :agree
А ап.Павел имхо просто не правильно понят.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #78 : 20 Январь 2006, 19:20:08 »
Цитата: vual
Gior, На счет того, что у кого то хорошо с женой или с мужем- я этому не верю, как бы не пытались меня убеждать, люди хотят верить, что у них все хорошо, особенно женщины страдают этим недостатком, они создают себе иллюзию благополучного мужа, и часто такое "хорошо" можно слышать в купе поезда от случайных попутчиков-
они всегда рассказывают то что хотят иметь- это общаяя болезнь, или не хотят признаться, что все не так хорошо, потому, что тогда придется  шевелиться. Если спросить Вашу жену о Вас, в "удачный момент", когда Вы ей на мозоль наступите- портрет Ваш будет... СУПЕР!!!
А у мужчин спрашивать о жене... тут вариант по проще, помнит ли он за своим "футболом или четками" что у него есть жена? главное, что бы чистые носки в этот момент не закончелись, а что бы вспомнил о жене, надо из холодильника жратву спрятать, тогда и повод будет вспомнить, что у него наверное жена была! Это я так- не на ту ногу сегодня встала. Ни чего личного!

Как вы не можете понять... Впрочем, это ваш выбор. Человек сам себе создаёт свой ад и свой рай. Вы, вероятно, выходили замуж ради себя и разводились ради себя и всё получили, что хотели.
В супружестве не хорошо - хорошо с Богом. А вы что думали - в сказку попали? Нигде не хорошо в этом мире.
Олег

Василий

  • Гость
Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #79 : 21 Январь 2006, 13:12:59 »
Цитата: kopeck
Ответ однозначный духовная жизнь и секс - это противоположные явления.

Вы можете обосновать это? Разумеется, я имею в виду интимные отношения в браке, т.е., по мнению преп. Пафнутия, целомудренное соитие с законной женой, а не секс "на стороне".
Цитата: kopeck

Если в ветхозаветном православии этот вопрс занимал
важное место и не было ни одного праведника
Израиля не оставившего потомства ,

А пророки? Илья, Елисей, например?
Цитата: kopeck

 то с пришествием
Спасителя все переменилось. В окружении Христа
все кто сопровождал Его в земном пути этим ни Он Сам
и никто этим не занимался.

Т.е. исцеленная тёща Петрова была уже как бы и не тёща...
Цитата: kopeck

Праведники теперь девственники. Количество отпавших ангелов почти восполнено, инстинкт  размножение людей работает уже по заполнению преисподней.

Опять же, неплохо обосновать это радикальное утверждение.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #80 : 21 Январь 2006, 16:20:42 »
Цитата: Василий
Цитата: kopeck
Ответ однозначный духовная жизнь и секс - это противоположные явления.

Вы можете обосновать это? Разумеется, я имею в виду интимные отношения в браке, т.е., по мнению преп. Пафнутия, целомудренное соитие с законной женой, а не секс "на стороне".


да то я про "Библию и секс" просто написал как бы
в шутку в стиле психоанализа  :D .
А если серьезно, то интимные отношения стали грехом сразу же после
падения Адама и Евы. Вот что пишет  блаженный Феодорит в своем толковании на 50-й псалом:

Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Издревле и с самого начала, говорит пророк, грех возобладал естеством нашим, потому что преступление заповеди предшествовало Евину зачатию. По преступлении, по произнесении Божия приговора, лишившись уже рая, Адам позна Еву жену свою, и заченши, роди Каина (Быт. 4, 1). Поэтому пророк хочет сказать, что грех, возобладав над нашими прародителями, в роде нашем продолжил себе некий путь и стезю. Сие говорит и блаженный Павел: единым человеком грех в мир вниде, и грехом смерть, в нем же вси согрешиша (Рим. 5, 12). Сие и Бог всяческих изрек досточудному Ною: прилежит помышление человеку прилежно на злая от юности во все дни (Быт. 8, 21). Все же это научает нас, что сила греха не есть сила естественная (а если бы действительно так было, то мы были бы свободны от наказания); но что естество, смущаемое страстями, склонно к падению. Посему не брак обвиняет Пророк, как предполагали некоторые, и беззаконием называет не брачное общение, как неразумно полагали иные, в таком именно смысле понимая слова: в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Напротив того, выставляет он на вид то беззаконие, на которое древле отважились прародители человеков, и говорит, что оно соделалось источником сих потоков, то-есть, если бы они не согрешили, то не подпали бы и смерти в наказание за грех; а не быв смертными, не подлежали бы тлению; с нетлением же, без сомнения, было бы соединено бесстрастие; а пока водворялось бы бесстрастие. не имел бы места и грех. Но поелику прародители согрешили, то преданы они тлению; а сделавшись тленными, таковых родили и детей; и их, как тленных, сопровождают вожделения и страх, удовольствия и скорби, гнев и зависть. Со всем этим и с тем, что от сего рождается, борется рассудок, и победив, прославляется и украшается победными венцами; а уступив над собою победу, подвергается стыду и наказанию. Вместо роди Симмах выразился: носила во чреве.

не сам акт соития грех - ведь создав человека Господь сказал ему -
"плодитесь и размножайтесь", но просто такова наша тленная сущьность. И Господь избрал для Своего воплощения другой
путь.

Ирина

  • Гость
Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #81 : 21 Январь 2006, 19:29:27 »
Kopeck, здравствуйте!
"А если серьезно, то интимные отношения стали грехом сразу же после
падения Адама и Евы."

Кто сказал, что стали грехом? Посмотрите внимательно список грехов. Есть грех прелюбодействие, но это же не интимные отношения, а, если кто посмотрит с вожделением. IMHO, можно смотреть с вожделением, а можно и без:) Мне кажется, что слишком этим интимным отношениям придается большое значение. Апостол Павел же сказал примерно так, что есть жена, хорошо, нет жены, еще лучше. Вот, например, Каин был от лукавого, но это же не значит, что он был там рожден физически от какого-то "змия". Этот змей пал вместе с Адамом и Евой, он дал дурной совет Еве и Адаму съесть плоды добра и зла, а Каину - убить брата. При чем тут секс?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #82 : 21 Январь 2006, 19:52:20 »
kopeck,
Цитировать
А если серьезно, то интимные отношения стали грехом сразу же после падения Адама и Евы
Извините за бестактность... А на исповеди (ежели не в пост конечно) в этом каетесь?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #83 : 21 Январь 2006, 20:00:33 »
kopeck, я вам сочувствую: ласкать жену, которую дал вам Господь (а ей - вас) и каждый раз думать, что совершаешь грех...
Олег

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #84 : 23 Январь 2006, 09:07:00 »
Цитата: Ирина
Kopeck, здравствуйте!
"А если серьезно, то интимные отношения стали грехом сразу же после
падения Адама и Евы."

Кто сказал, что стали грехом?



ну не совсем так.
в самом по себе действии ничго плохого
просто мы все что не делаем - все оскверняем.
Иначе почему бы тогда непорочное зачатие так называлось ?
значит остальные все порочные.
Вот пророк Илия за один день зарезал 450
жрецов и ничего, просто святой он был. А грешные все что не
делают - все оскверняют.


Цитата: plot
kopeck, я вам сочувствую: ласкать жену, которую дал вам Господь (а ей - вас) и каждый раз думать, что совершаешь грех...


ну во время этого не думаю, а вот после... :D

Это действие для удовлетворения своих животных инстинктов.
Или если не для себя делаешь - то для ее животных инстинктов - еще хуже себя чистеньким считаешь а другого ввергаешь в страсть,
- очень хитрый вид онанизма.
В норме семя должно попасть куда ему положено и произвести зачатие. Все остальное извраты.

Цитата: Gior
Извините за бестактность... А на исповеди (ежели не в пост конечно) в этом каетесь?


нет. ни в этом ни в других физиологичесих актах не каюсь
это разрешено мне как послабление Таинством венчания.

Это что же по Вашему получается св. Отцы дураки были все - не женились ?
Или они схалявить решили, жизнь попроще себе выбрали ?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #85 : 23 Январь 2006, 10:43:58 »
kopeck, Если бы все было так радикально - "послабление" не было бы допущено. И ап. Павел не сказал бы, что имея жену развода искать не следует. И Христианство было бы (если бы было вообще) малюсенькой сектой состоящей исключительно из монахов, а не мировой религией (или на манер Буддизма исповедало бы реинкарнацию - для слабовольных).
Понимаете kopeck, меня смущает именно то, что с Вашей позиции получатся, что все "послабления" приняты из "политических" соображений. Для обеспечения "массовости" т.с. Св. Отцы - аргумент конечно серьезный, но есть же святые в православной церкви с совершенно другими биографиями. Что делать с этим фактом?

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #86 : 23 Январь 2006, 13:00:31 »
Цитата: Gior
kopeck, Если бы все было так радикально - "послабление" не было бы допущено. И ап. Павел не сказал бы, что имея жену развода искать не следует. И Христианство было бы (если бы было вообще) малюсенькой сектой состоящей исключительно из монахов, а не мировой религией (или на манер Буддизма исповедало бы реинкарнацию - для слабовольных).


почему, есть такая  религия. где священники обязательно монахи - католичество. И это не помешало ей стать мировой религией, но
одновременно опуститься в извращения.

Цитировать
Понимаете kopeck, меня смущает именно то, что с Вашей позиции получатся, что все "послабления" приняты из "политических" соображений. Для обеспечения "массовости" т.с.


я такого не говорил. Послабления только - в целях нашего спасения.
я когда был здоров как конь часто посты нарушал.
а теперь с радостью бы соблюдал, да по болезни не могу без кисло молочного и рыбы. Теперь жалею что тогда не соблюдал, может быть не заболел бы.  Послабление - это чтобы это чтобы мы постепенно и осознанно выбирали сами свой путь. А если бы не было послаблений - и воздержание было бы обязанностью - тогда никакой свободы воли и осознанности.
И в случае с сексом идеально жить без него - целомудренно, но к этому нужно придти осознано. Иначе можно с виду жить
целомудренно, а в мыслях быть маньяком


Цитировать
Св. Отцы - аргумент конечно серьезный, но есть же святые в православной церкви с совершенно другими биографиями. Что делать с этим фактом?


приведите примеры таких биографий.
я знаю только таких семейных святых которые в браке соблюдали
целомудрие или не соблюдали, но потом приняли постриг.
Или мученики.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #87 : 23 Январь 2006, 13:57:29 »
Kopeck, представьте себе такую ситуацию: ваша жена – человек довольно далёкий от духовного делания. Вы разговариваете с ней, и выясняете, что полностью отказаться от сексуальных отношений и от оргазмов она не готова. Если она воздерживается, то начинает чувствовать напряжение и раздражительность. То есть воздержание для неё рано. Что вы будете делать?
Когда ты даришь жене удовольствие, ничто не мешает тебе при этом молиться и никакого ущерба ты не имеешь. Когда она приносит тебе удовольствие, так же ничто не мешает тебе молиться и никакого ущерба ты не имеешь. Это проявление любви, нежности. Когда ты хочешь принести удовольствие себе, сбросить это напряжение, ты не готов для воздержания.
Что касается святых отцов… Когда ты один, надо воздерживаться и в этом есть своя польза для духовной жизни. Если же Господь поставил перед тобою жену и твоё послушание - в семейной жизни, то тут ты обязан учитывать интересы жены. Тут уже совсем другая жизнь. Ведь основа духовной жизни – в любви, сострадании и послушании, а не в упорной молитве, посте и т.д. Молитва и пост без любви и послушания только навредят. Идеальное состояние для начала воздержания – когда секс для уже не интересен – не физически :), а внутренне, когда молитва для тебя интереснее. Более того, воздержание возможно и в конце концов нужно и в семейной жизни, при этом удовлетворённость жены (или мужа) никак не должна пострадать, потому что иначе ты провоцируешь супругу(га) на грех.
В общем и целом хочу согласиться с вами в том, что секс – вреден для духовной жизни, если ты готов для воздержания, но продолжаешь по старой привычке сходить вниз. И с другой стороны супружеский секс полезен, если ты не готов для воздержания. В первом случае  секс – это насилие над собой, во втором – воздержание будет насилием над собой. Но в любом случае, воздерживаешься ты или нет, это никак не должно отражаться на твоей половине. И кроме того, если даже ты и не воздерживаешься, потакать себе в сексуальных (как и любых других) удовольствиях нельзя и уделять этому внимание можно ровно настолько, чтобы не…
ИМХО
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #88 : 23 Январь 2006, 14:15:35 »
plot Спасибо! Вы очень своевременно выразили мысли, которые я в "пылу спора" упустил.  :agree

kopeck,
Цитировать
почему, есть такая религия. где священники обязательно монахи - католичество. И это не помешало ей стать мировой религией, но одновременно опуститься в извращения.
И что это доказывает? Кстати мы вроде  не только о священослужителях говорили.
Цитировать
я такого не говорил.
Извините если слишком многое позволил себе домыслить. Просто (имхо) политика "послаблений"... Если считать что нечто важно для спасения, то "послабления" вводят в соблазн - создают иллюзию дозволенности. Если же нет...
Цитировать
Послабления только - в целях нашего спасения.

Напрочь непонимаю Вас в этом пункте. (Если нельзя, но очень хочется - то можно? Б-р-р... Торг какой-то...)
Цитировать
или не соблюдали, но потом приняли постриг
 :think Вы серьезно?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #89 : 23 Январь 2006, 14:42:25 »
Можно не заниматься сексом и при этом постоянно заниматься им. Можно же заниматься сексом и при этом не заниматься им. Секс может быть во вред, а может быть на пользу. Ещё раз повторю: для нечистых всё нечисто, для чистых нет ничего нечистого. Эти рассуждения могут ввести в соблазн и я прошу прощения, если это так. Главное - любовь и сострадание, остальное - мусор.
Ещё раз прошу прощения.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #90 : 23 Январь 2006, 14:49:21 »
И для меня человек, в сердце которого живёт любовь и сострадание ближе к Богу, чем суровый аскет, ненавидящий мир, пусть даже первый по нескольку раз на дню занимается сексом, а второй пребывает в абсолютном воздержании.
Олег

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #91 : 23 Январь 2006, 14:52:25 »
Цитата: Gior

Цитировать
или не соблюдали, но потом приняли постриг
 :think Вы серьезно?


да приведите примеры нецеломудренной жизни святых (только новозаветных и кроме  мучеников)

Цитата: Gior

Цитировать
Послабления только - в целях нашего спасения.

Напрочь непонимаю Вас в этом пункте. (Если нельзя, но очень хочется - то можно? Б-р-р... Торг какой-то...)


Не торг а ограничения. Можно, но не с кем попало и не когда
попало. Через тернии к целомудрию.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #92 : 23 Январь 2006, 15:06:25 »
Цитата: plot
И для меня человек, в сердце которого живёт любовь и сострадание ближе к Богу, чем суровый аскет, ненавидящий мир, пусть даже первый по нескольку раз на дню занимается сексом, а второй пребывает в абсолютном воздержании.


в абсолютном воздержании находятся
1 - святые
2 - больные
3 - впавшие в гордыню

послабления нам и даются для того, чтобы мы не присоединились к 3-й категории т.к. это уже низлечимо.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #93 : 23 Январь 2006, 15:51:10 »
plot, Увы, Вы правы "эти рассуждения могут ввести в соблазн"...

kopeck,
Цитировать
Можно, но не с кем попало и не когда попало.
С этим никто и не спорил...
Цитировать
Ответ однозначный духовная жизнь и секс - это противоположные явления.
А вот это имхо - спорное утверждение.
Цитировать
Цитировать
Цитировать
или не соблюдали, но потом приняли постриг

Вы серьезно?

да приведите примеры нецеломудренной жизни святых

kopeck, вы неверно истолковали мою реплику, простите что спровоцировал Вас. Я имел ввиду выражение "или не соблюдали, но потом приняли постриг" Как некоторые цари - перед смертью? (Или крестились подобно императору Константину) - весьма спорный аргумент имхо. Еще раз - мне казалось что разговор не только о духовенстве и Святых - а о всей Церкви. Если корень недоразумения в этом - простите.

В любом случае спасибо за Вашу откровенность - просто мой опыт противоречит Вашим высказываниям - возможно когда нибудь один из нас изменит свое мнение... (или не изменит  :D )

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #94 : 23 Январь 2006, 19:46:14 »
Kopeck, на последок ещё пища к размышлению:
вас не коробит такое проявление животной жизни, как принятие пищи? Не мешает ли это молитве?
Так вот, возьмём для примера принятие пищи. Сей акт можно совершать по-разному. Верно? Можно по-плотски. Так питаются животные.
Можно душевно. Так питается большинство людей, особенно – гурманы, те, кто любят поесть вкусно.
А можно питаться по духу. Как питаться по духу для души сокрыто и не понятно, но тем не менее это возможно и более того – в конце концов человек на духовном пути должен придти к этому. Как это - принятие пищи в духе - точно описать не могу, так как не доводилось, однако это определённо возможно.
Подобный расклад характерен для всех сфер деятельности. В том числе – и для физических отношений между людьми.
Можно по-плотски. Это просто животная копуляция.
Можно душевно. Здесь всё – и страсть, и фантазии, и извращения.
Можно по-духу. Как это – по-духу? В этой форме физических отношений нет страсти, нет фантазий, нет стремления получить удовольствия. Пожалуй, сама форма физических отношений в этой части уже не походит на банальный секс и может не сопровождаться его непременными плотскими признаками и уже вообще в основном лежит не в физической сфере (впрочем и душевные физические отношения лежат в основном не в физической сфере). Это – форма дарения, форма созидания, форма трезвой нежности, форма созерцания, что вообще характерно для духа.
По мере продвижения по духовному пути возможно два сценария: первый – полное отмирание этой области жизни, второе – её сублимация. Какой из этих сценариев реализуется – зависит от человека, от его предназначения, от Господа в конечном итоге. Но я не могу сказать, что какой-то из них более правильный. В конце концов, для человека на каком-то этапе уже становится всё равно – одно или другое. Но первый, пожалуй, проще, тем более что на определённом этапе интерес к любому общению пропадает, в том числе и к физическому и тем более к сексу.
Святые, имхо, не стремились стать святыми, а стремились приблизиться к Богу. Они устремлялись к Богу и убирали на своём пути все препятствия. Таковыми препятствиями были мирские  взаимоотношения, мысли о сексе, сам секс, и так далее, то есть всё плотско-душевное. Секс в его плотско-душевной ипостаси безусловно является препятствием в духовной жизни и её противоположностью. Но это совсем не значит, что он не может быть другим (хотя само слово "секс" прежде всего ассоциируется именно с плотско-душевным, возможно в этом-то и есть преткновение).
Олег

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #95 : 24 Январь 2006, 12:29:54 »
Цитата: plot
Kopeck, на последок ещё пища к размышлению:
вас не коробит такое проявление животной жизни, как принятие пищи? Не мешает ли это молитве?


еще как мешает. похоть - это редко, а вот чрево требует
жертвоприношений по нескольку раз в день.

Цитировать
А можно питаться по духу. Как питаться по духу для души сокрыто и не понятно, но тем не менее это возможно и более того – в конце концов человек на духовном пути должен придти к этому.


а где можно почитать про это ?
тема вообще то более актуальная чем секс - чревоугодие

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #96 : 24 Январь 2006, 12:35:57 »
Цитата: Gior

kopeck, вы неверно истолковали мою реплику, простите что спровоцировал Вас. Я имел ввиду выражение "или не соблюдали, но потом приняли постриг" Как некоторые цари - перед смертью? (Или крестились подобно императору Константину) - весьма спорный аргумент имхо.


я имел ввиду семьи которые уходили с окончанием репродуктивного
возраста в монастырь - напр. святые родители св.Александра Свирского, или Сергия Радонежского. Или один из супругов помер
а второй стал святым - но через много лет монашеской жизни.
А так чтобы сегодня совокуплялся а завтра помер и стал святым
не было такого, кроме пожалуй мучеников.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #97 : 24 Январь 2006, 13:21:27 »
Всё, kopeck..  Я, как неканонизированный святой, заношу Вас в дефектную ведомость и передаю её апостолу Петру...Вы же так к этому стремитесь...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #98 : 24 Январь 2006, 19:18:32 »
Цитата: kopeck
Цитата: plot
Kopeck, на последок ещё пища к размышлению:
вас не коробит такое проявление животной жизни, как принятие пищи? Не мешает ли это молитве?


еще как мешает. похоть - это редко, а вот чрево требует
жертвоприношений по нескольку раз в день.

Мда... Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - препятствия.
Олег

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #99 : 24 Январь 2006, 19:45:55 »
Рейтинг этой темы по комментам уже достиг сотни. Если эту тему с такой же интенсивностью будут трепать дальше, то, пожалуй, она переплюнет все другие темы. :lol
Кажется, пока на первом месте стоит "Внетелесный опыт" (191). Поражаюсь, сколько внетелесного опыта у участников форума. :wow:

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #100 : 24 Январь 2006, 19:48:58 »
Цитировать
Рейтинг этой темы по комментам уже достиг сотни. Если эту тему с такой же интенсивностью будут трепать дальше, то, пожалуй, она переплюнет все другие темы. :lol
Дык, основной инстинкт! :red:

ASudri

  • Гость
Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #101 : 13 Июль 2006, 12:22:14 »
На сколько я помню, Церковь процессы в "плоти единой" не обсуждает и не пытается в них вмешиваться... Или я не прав?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #102 : 13 Июль 2006, 17:13:59 »
Цитата: ASudri
На сколько я помню, Церковь процессы в "плоти единой" не обсуждает и не пытается в них вмешиваться... Или я не прав?

По моему глубочайшему убеждению и по некоторому личному опыту тайна соединения двоих в "едину плоть" существует и бывает явлена тем двум, которые соединяются в духе и истине во Христе Иисусе. Любовь, которую переживают эти двое, не отличается ничем от Благодати Божией, и смотря друг на друга они видят не лица, а лики. Божий замысел относительно Человека явственно просвечивает сквозь плотские тела этих двух, и они понимают это однозначно. Их физическое соединение невыразимо никакими известными словами и не идет ни в какое сравнение с общепринятым, мало того, их соединение может происходить даже без физического контакта и достигать при этом такого же пароксизма. Любя друг друга эти двое не могут отделить свою любовь ко Господу от любви к возлюбленному - она сливается в одно.
Полагаю, что Церковь намеренно не обсуждает эту тему, чтобы не вводить людей в соблазн. Но те двое, которые находят это неизъяснимое пространство, бывают ведомы самой Любовью и понимают суть происходящего с ними.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.