Исихазм

Автор Тема: Духовная жизнь и сексуальные отношения  (Прочитано 43824 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #30 : 18 Январь 2006, 19:59:05 »
Цитата: Gior
Цитировать
29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко,
Павел долгое время считал, что второе пришествие увидят уже его современники.

И многие из них его-таки увидели :)
Олег

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #31 : 18 Январь 2006, 20:00:39 »
plot, Вы очень хорошо смогли сказать, у меня не получается передать свою мысль, воспринимают не совсем так, как я хочу сказать.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #32 : 18 Январь 2006, 20:13:21 »
Цитата: plot
И многие из них его-таки увидели :)
У Вас неортодоксальные взгляды :wink:

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #33 : 18 Январь 2006, 20:53:40 »
У некоторых людей больше других развито это чувство правильного, они идут по жизни, руководствуясь по большей части этим чувством. И именно такие люди создают дружные и крепкие пары, насколько это вообще возможно для "мирских" людей, потому что сходятся они вместе не из простого хотения. Пусть даже они и ничего не знают о путях Божьих и в церковь почти не ходят и так далее, но они тем не менее следуют Ему как умеют. Но это - довольно редкое явление.
Олег

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #34 : 18 Январь 2006, 23:59:18 »
plot:
Цитировать
Пусть даже они и ничего не знают о путях Божьих и в церковь почти не ходят и так далее,  


Как раз-таки, такие "дружные и крепкие пары" можно чаще встретить в нецерковной (малоцерковной) среде. Но присмотревшись к таким парам, замечаешь, что кто-то один тащит весь семейный воз. Другое дело, что тот, который тащит, совершает это в спокойствии духа. Никогда не приходилось наблюдать, так сказать, гармоничного соработничества.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #35 : 19 Январь 2006, 00:03:45 »
Igor,  а христианские семьи Вам встречались - соработнического духа?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #36 : 19 Январь 2006, 00:18:24 »
Alexander, внутренняя жизнь таких христианских пар сокровенна. Наверное, гармония таковых семей созидается в единстве и борьбе противоположностей. :D Знаю только одну пару, но они уже в возрасте и у них, как они говорят наступила "золотая осень". А так, было у них все: и благоухание сирени, и зной, и лютый мороз... Других христианских семей соработнического духа не знаю.

plain

  • Гость
Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #37 : 19 Январь 2006, 02:03:02 »
Не вопрос — христиане и вступают в брак по нужде плоти, для её удовлетворения законным способом. Соответственно, поели друг друга досыта, и вперёд, делать дела.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #38 : 19 Январь 2006, 06:47:52 »
ИМХО, соединение двух в одно является глубочайшей и сокровенной тайной. Не побоюсь здесь сказать, что истинное соединение во плоти и духе, т.е. Любви, с достижением одновременного оргазма  может компенсировать длительный процесс установления тишины ума практически мгновенно. Вся проблема таких отношений заключена в том, что подавляющее большинство пар, сталкивающихся с Немыслимым, не знают, что с этим делать. Не хватает ни интуиции, ни образования, а больше всего мешает навязшее в зубах "общепринятое". Оргазм же может быть такой силы, что происходит расфокусировка личности индивида похлеще чем при принятии мощных психотропов. В этот момент сильно помогает, как это ни странно, религиозное сознание. Рушится на некоторое время жесткая ментальная конструкция ума о себе и своем месте в мире, и только благоприобретенные высшие ценности помогают с честью пройти через этот процесс.
Когда здесь говорят о химических веществах, появляющихся как результат секса, не следует забывать о привлечении в него, в первую очередь, мощных энергий извне.
И еще, можно спросить себя: возможно ли жить внутри непрерывного оргазма, и мой личный ответ будет: да. Преображенный сораспятием со Христом человек, попавший в Царство Божие, в Плерому его подвержен непрерывно подобной же мощи энергий.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #39 : 19 Январь 2006, 06:52:51 »
Цитата: Igor
Никогда не приходилось наблюдать, так сказать, гармоничного соработничества.

А мне приходилось :). Два раза. Правда, в одном случае это была мусульманская семья.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #40 : 19 Январь 2006, 07:00:15 »
Цитата: Леонид
ИМХО, соединение двух в одно является глубочайшей и сокровенной тайной. Не побоюсь здесь сказать, что истинное соединение во плоти и духе, т.е. Любви, с достижением одновременного оргазма  может компенсировать длительный процесс установления тишины ума практически мгновенно. Вся проблема таких отношений заключена в том, что подавляющее большинство пар, сталкивающихся с Немыслимым, не знают, что с этим делать. Не хватает ни интуиции, ни образования, а больше всего мешает навязшее в зубах "общепринятое". Оргазм же может быть такой силы, что происходит расфокусировка личности индивида похлеще чем при принятии мощных психотропов. В этот момент сильно помогает, как это ни странно, религиозное сознание. Рушится на некоторое время жесткая ментальная конструкция ума о себе и своем месте в мире, и только благоприобретенные высшие ценности помогают с честью пройти через этот процесс.
Когда здесь говорят о химических веществах, появляющихся как результат секса, не следует забывать о привлечении в него, в первую очередь, мощных энергий извне.

Я химик по образованию и никак не могу отделаться от этого. Энергии... Вам виднее.
По мне так, куда большая польза происходит тогда, когда просто молишься в безмолвии обнявшись. Однако, во время зачатия ребёнка я явственно ощущал некую сходящую Силу. Точнее сказать не могу.
Но в целом, да, во время настоящего секса, проходящего при настоящей внутренней близости двоих, бывает образуется такое состояние, когда - молитва и безмолвие.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #41 : 19 Январь 2006, 09:49:54 »
plot,
Цитировать
Но в целом, да, во время настоящего секса, проходящего при настоящей внутренней близости двоих, бывает образуется такое состояние, когда - молитва и безмолвие.
Есть цель (в браке) опыт переживания которой известен, как выяснилось многим из присутствующих. Так о чем же спор? Или опасения вызывает явное подобие с некоторыми практиками часто называемых "тантрическими"? Не поймите меня правильно  :lol , эта цель именно секса (его духовная сторона, его оправдание, если хотите), а не замена молитвенной практики.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #42 : 19 Январь 2006, 10:57:33 »
а вот чем закончились интимные отношения
ангелов с дочерьми человеческими

КНИГА ЕНОХА гл 3:

42. И ступай, скажи стражам неба, которые послали тебя, чтобы ты просил за них: вы должны попросить за людей, а не люди за вас.
43. Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и преспали с жёнами, и осквернились с дочерьми человеческими, и взяли себе жён, и поступали как сыны земли, и родили сынов-исполинов?
44. Будучи духовными, святыми, в наслаждении вечной жизни, вы осквернились с жёнами, кровию плотской родили детей, возжелали крови людей и произвели плоть и кровь, как производят те, которые смертны и тленны.
45. Ради того-то Я им и дал жён, чтобы они оплодотворяли их, и чрез них рождали бы детей, как это обыкновенно происходит на земле.
46. Но вы были прежде духовны, призваны к наслаждению вечной, бессмертной жизни на все роды мира.
47. Посему Я не сотворил для вас жён, ибо духовные имеют своё жилище на небе.
48. И теперь исполины, которые родились от тела и плоти, будут называться на земле злыми духами и на земле будет их жилище.
49. Злые существа выходят из тела их; так как они сотворены свыше и их начало и первое происхождение было от святых стражей, то они будут на земле злыми духами, и будут называться злыми духами.
50. А духи неба имеют своё жилище на небе, а духи земли, родившиеся на земле, имеют своё жилище на земле.
........................................................
54. И теперь скажи стражам, которые послали тебя, чтобы ты просил за них, и которые жили прежде на небе, теперь скажи им: "Вы были на небе, и хотя сокровенные вещи не были ещё открыты вам, однако вы узнали незначительную тайну и рассказали её в своём жестокосердии жёнам, и чрез эту тайну жёны и мужья причиняют земле много зла".
55. Скажи им: "Для вас нет мира".

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #43 : 19 Январь 2006, 13:05:40 »
Цитата: Леонид
ИМХО, соединение двух в одно является глубочайшей и сокровенной тайной. Не побоюсь здесь сказать, что истинное соединение во плоти и духе, т.е. Любви, с достижением одновременного оргазма  может компенсировать длительный процесс установления тишины ума практически мгновенно. Вся проблема таких отношений заключена в том, что подавляющее большинство пар, сталкивающихся с Немыслимым, не знают, что с этим делать. Не хватает ни интуиции, ни образования, а больше всего мешает навязшее в зубах "общепринятое". Оргазм же может быть такой силы, что происходит расфокусировка личности индивида похлеще чем при принятии мощных психотропов. В этот момент сильно помогает, как это ни странно, религиозное сознание. Рушится на некоторое время жесткая ментальная конструкция ума о себе и своем месте в мире, и только благоприобретенные высшие ценности помогают с честью пройти через этот процесс.
Когда здесь говорят о химических веществах, появляющихся как результат секса, не следует забывать о привлечении в него, в первую очередь, мощных энергий извне.
И еще, можно спросить себя: возможно ли жить внутри непрерывного оргазма, и мой личный ответ будет: да. Преображенный сораспятием со Христом человек, попавший в Царство Божие, в Плерому его подвержен непрерывно подобной же мощи энергий.

Да, это похоже на Тантру. Однако мне лично цели и способы Тантры не близки. Цели в ней провозглашаются какие-то очень высокие и неудобоваримые, но результаты, которые достигаются практически – это просто запредельное увеличение удовольствия от секса, эффект, похожий на наркотический. Здесь не пахнет Богом, здесь не пахнет сердцем, здесь не пахнет любовью. Именно любовь – мерило всему. И именно это мерило говорит Тантре «нет».
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #44 : 19 Январь 2006, 13:40:45 »
kopeck.
Дык, то ангелы... Как от плоти освобожуть, мамой клянусь, больше ЭТИМ заниматся не буду :red: