Исихазм

Автор Тема: Развилка на пути к приходу  (Прочитано 22620 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Развилка на пути к приходу
« Ответ #15 : 25 Январь 2006, 22:29:00 »
Антиквар:
 
Цитировать
Если следовать этому определению, то вынужден признать, что на 99% эти вещи (или что-то близкое к ним) я нахожу только путем виртуального общения. Наверное, это плохо, но это факт.


Общение в церковных стенах или около церковных стен чаще оказывается пустопорожним. Беседы на духовные темы не умещаются в формат приветствий и расшаркиваний. Духовные беседы за чаем, как правило, когда-нибудь прекращаются. У людей сейчас мало времени, и размеры большого города тоже надо учитывать. А виртуальное общение в этом смысле оптимально.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Развилка на пути к приходу
« Ответ #16 : 25 Январь 2006, 23:13:11 »
Я на форуме очень мало и раньше не была в общении ни на каких других форумах, только некоторые пролистала, посмотрела, и сейчас поняла, как хорошо, что я попала на этот форум, потому, что когда общаешся с кем то дома- это ограниченный круг общения, а в интернет общении появляются новые и новые люди и они привносят новые мысли, болото домашнего общения не создается здесь. и еще в любое свободное время есть доступ к тем кто как и ты в поисках...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Развилка на пути к приходу
« Ответ #17 : 26 Январь 2006, 00:56:46 »
Igor,  
Цитировать
Общение в церковных стенах или около церковных стен чаще оказывается пустопорожним.

К сожалению так :( Но я знаю и другой опыт. Во время строительства церкви (в котором принимал участие) нашей хорошей традицией стала организация трапезы после молебнов. С началом регулярных богослужений каждое воскресение после Литургии мы накрывали стол для общинников, а после праздничных служб - кормили всех: стакан чая и бутерброды, как минимум. В общении за трапезным столом не было никакого глубокомыслия, но была радость, особенная, ни с чем не сравнимая. Эта радость и особый дух распространялся и на вечерние трапезы. Помню, приехал к нам старый эмигрант из Парижа, попал на вечерний чай и "обалдел". Во Франции такого нет уже давно, - вздыхал он...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Развилка на пути к приходу
« Ответ #18 : 26 Январь 2006, 01:59:21 »
Виртуальное общение тем и притягательно для многих, что оно - анонимно...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

alluz

  • Гость
Развилка на пути к приходу
« Ответ #19 : 26 Январь 2006, 09:15:32 »
На наших приходах никогда не будет общин. Может сложиться клуб по интересам или подобие партии, но Желание Господа "да будут едины..." не исполнится никогда.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Развилка на пути к приходу
« Ответ #20 : 26 Январь 2006, 12:38:55 »
-На наших приходах никогда не будет общин. Может сложиться клуб по интересам или подобие партии, но Желание Господа "да будут едины..." не исполнится никогда.

-Когда я смотрю американские фильмы про катастрофы и стихийные бедствия, они заражают жизнеутверждением, взаимовыручкой, самопожертвованием во имя дружбы и другие положительные примеры, как протянуть руку врагу, который сваливается в пропасть...

ALLUZ ! Врата ада не одолеют ее! начните с себя на приходе, станьте едины с тем кто пришел к Вам в церьковь, проявите грузинское: мой дом- твой дом! и снежный ком будет наращиваться...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Развилка на пути к приходу
« Ответ #21 : 26 Январь 2006, 13:14:16 »
Да вот же недавно было документальное "кино" про Новый Орлеан - без прикрас про взыимовыручку и самопожертвование.   :wow:

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Развилка на пути к приходу
« Ответ #22 : 26 Январь 2006, 16:54:14 »
Цитата: Alexander
Igor,  
Цитировать
Общение в церковных стенах или около церковных стен чаще оказывается пустопорожним.

К сожалению так :( Но я знаю и другой опыт. Во время строительства церкви (в котором принимал участие) нашей хорошей традицией стала организация трапезы после молебнов. С началом регулярных богослужений каждое воскресение после Литургии мы накрывали стол для общинников, а после праздничных служб - кормили всех: стакан чая и бутерброды, как минимум. В общении за трапезным столом не было никакого глубокомыслия, но была радость, особенная, ни с чем не сравнимая. Эта радость и особый дух распространялся и на вечерние трапезы. Помню, приехал к нам старый эмигрант из Парижа, попал на вечерний чай и "обалдел". Во Франции такого нет уже давно, - вздыхал он...

Агапа?  :think

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Развилка на пути к приходу
« Ответ #23 : 26 Январь 2006, 18:24:39 »
Naole:
Цитировать
Агапа?


Думаю, не нужно так переоценивать подобное общение. Несомненно, давалась строителям храма благодать ( в энтузиазме есть тоже своя благодать) и трапезы напоминали агапы. Но это был этап. Понятно, невозможно тот дух воссоздать. Только евхаристическое общение  является подлинным духовным общением. В нем есть и Тайная Вечеря, и восхождение на Голгофу, и встреча жен-мироносиц с воскресшим Господом, и Сионская горница. Где-то есть воспоминания Софрония Сахарова о  незабвенных богослужениях в Успенской церкви на Сен-Женевьев в послевоенные годы. Для меня это образец церковной общины. Всегдашний внешний признак такой общины – «малое стадо».

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Развилка на пути к приходу
« Ответ #24 : 26 Январь 2006, 23:24:45 »
Igor,  
Цитировать
Думаю, не нужно так переоценивать подобное общение.

Вы правы, Igor. "Чистой" агапой такую трапезу никак не назовешь. Однако, трапеза после совместной молитвы несет в себе особую - радостную - силу...

alluz

  • Гость
Развилка на пути к приходу
« Ответ #25 : 27 Январь 2006, 06:10:17 »
Весь вопрос в том, что должно отличать христианскую общину от любой другой, русской или немецкой, например.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Развилка на пути к приходу
« Ответ #26 : 27 Январь 2006, 18:41:46 »
alluz   Весь вопрос в том, что должно отличать христианскую общину от любой другой, русской или немецкой, например

Да нет! не различия нужно искать, а что может объединить любую из общин- Дух Любви! Дух Любви-закон единства, в нем нет споров, какие могут быть споры в любви. Наличие разных конфессий- это признак- показатель отсутствия любви, на первое место ставятся спорные вопросы, а любовь к созданиям Божиим отодвигается, люди изгоняются, и мрак ВОЦАРЯЕТСЯ прикрываясь разговорами о любви, любви самой при этом не имея, потому, что она ушла вместе с теми, кого изгнали.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Развилка на пути к приходу
« Ответ #27 : 27 Январь 2006, 23:12:17 »
Цитата: vual
Дух Любви-закон единства, в нем нет споров, какие могут быть споры в любви.

Или может лучше соГЛАСие как музыка, когда и уникальность не теряется и единство сохраняется, когда каждый помогает и усиливает другого и сам же опирается на других, когда готов зачастую подписаться под словами другого и чувствуется как бы внутреннее доверие и родство к казалось бы незнакомому совсем, как отклик откуда-то из глубины…

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Развилка на пути к приходу
« Ответ #28 : 28 Январь 2006, 00:02:56 »
Олег
...Или может лучше СОГЛАСИЕ как музыка...
Олег, ЧТО может быть лучше того, что мы говорим... Только Согласие плюс к Любви, как совокупность!

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Развилка на пути к приходу
« Ответ #29 : 28 Январь 2006, 00:31:21 »
Цитата: vual
Олег, ЧТО может быть лучше того, что мы говорим...

Неспособность потерять…