Исихазм

Автор Тема: Вопрос о глубине молитвы.  (Прочитано 21684 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вопрос о глубине молитвы.
« Ответ #30 : 20 Февраль 2006, 19:41:09 »
Ох, Дмитрий, какже вы все-таки многословны и любите общие фразы...
Увы, я в отличие от вас не дерзаю "знать" и "понимать". Разве что - верить, да и то не всегда. Так что ваши советы - не ко мне.

Dmitriy

  • Гость
Вопрос о глубине молитвы.
« Ответ #31 : 20 Февраль 2006, 19:57:31 »
Цитата: Антиквар
Ох, Дмитрий, какже вы все-таки многословны и любите общие фразы...


Все начинается с общего. Я могу ответить кратко, а если человек хочет подробного, я и отвечаю подробно. Нравится мой ответ или нет - другой вопрос.

Что касается общих фраз, то если трудности даже с общим, то тогда нет смысла говорить и о частностях.

Цитировать
Увы, я в отличие от вас не дерзаю "знать" и "понимать".


Сам от себя своим собственным интеллектом человек ничего знать и, тем более, понимать подлинного не может. Но если он взирает на Господа Бога Иисуса Христа, ищет истины ради истины, избегает зла как греха и творит добро, то тогда Господь, один только Господь может даровать ему озарение в Слове и учении из Слова.  Либо, скорее всего, Господь может даровать такому человеку озарение относительно того, что пишут другие люди: истинно оно или нет.

Нет ничего злого и плохого в знании из Слова или понимании из Слова, если и знание и понимание обретаются согласно Божественному Порядку. Да, действительно, есть большое число злоупотреблений и знанием и нашими, дарованными нам от Господа, способностями понимания. Но злоупотребление (по хитрости, по злу, по гордости, по ненависти) не отменяет благоупотребления.

Принимать совет или не принимать - воля ваша.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Вопрос о глубине молитвы.
« Ответ #32 : 21 Февраль 2006, 09:08:56 »
Дмитрий, мне, как психиатру, очень нравится ваш стиль. Нет ли у вас какого-либо сайта или своей страницы ? - вы очень могли бы помочь в обучении азам клинической психиатрии начинающим психологам и врачам своей манерой излагаться...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Dmitriy

  • Гость
Вопрос о глубине молитвы.
« Ответ #33 : 22 Февраль 2006, 00:46:45 »
Цитата: viktor
Дмитрий, мне, как психиатру, очень нравится ваш стиль. Нет ли у вас какого-либо сайта или своей страницы ? - вы очень могли бы помочь в обучении азам клинической психиатрии начинающим психологам и врачам своей манерой излагаться...


Чтобы не создавать оффтопик, я вам ответил личным сообщением.