Исихазм

Автор Тема: Заражение бесовской прелестью уже поставлено на конвейер  (Прочитано 29190 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

viktor, ваш ответ натолкнул меня на следующую мысль: одни и те же явления могут быть интерпретированы совершенно по-разному. А исходя из интерпретации и образ действия будет разным. То, что вы описываете как классический случай шизофрении, кто-то описал бы как одержание бесами. И как решить, кто больше прав? По-моему, критерий один: какая из интерпретаций даёт более эффективные средства к действию.
Как по-вашему, у больного были шансы на возвращение к более или менее нормальной жизни, по кр. мере, с точки зрения врача?
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ветка разговора отделена:  http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1147

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мне искренне жаль, что наш Админ прекращает разговоры о "том" форуме. Я понимаю, что это может наскучить, но есть несколько моментов, с которыми невозможно мириться.

Во-первых, во главе "того" форума восседает откровенный Бес, который своим ником, да и всем названием форума глумливо марает и профанирует Исихазм.
Во-вторых, неопытные и наивные улавливаются в раставленные силки, и не зная ничего про Исихазм, решают, что это специальная доктрина быстрого обогащения и достижения успеха в этом мире. Очень скоро их ждёт разочарование, т.к. "пряников сладких" всегда не хватит на всех, и они будут шарахаться от самого слова "исихазм", как от чего-то дурного и лживого.

Несчастные девушки с того форума, попавшиеся на гламурную харизму ихнего одержателя приходят иногда сюда, и мы видим их совершенно безрадостную фактуру, а там-то у них(!) бабочки порхают, цветы благоухают, словом, полный кайф. А на самом-то деле - намалёванный грубыми красками "очаг" на куске старого холста вместо реального тепла общения.
Мы тут даже если и спорим друг с другом и даже ссоримся, но всё же это жизненно. Нет наигранной бодрости.

Не могу промолчать и пройти мимо, когда прямо посреди бела дня, на глазах, улавливаются молодые души в безысходность ада.

Ада существования без Бога.


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

с которыми невозможно мириться.

А что делать? "Валить" сервер? Поганость Инета заключается в том, что больного изолировать нельзя. Указать здесь, что там прелесть - прилезут оттуда, загадят здесь, а у себя вывесят большими буквами "Мы самые истинные"!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

не все так просто Леонид...  да люди там не знают по исихазм... но многое знают про другие практики...и не только знают на теоритическом уровне...
меня многое там смущает но и есть вещи с которыми я согласен...(могу о них сказать)

Цитировать
Очень скоро их ждёт разочарование, т.к. "пряников сладких" всегда не хватит на всех, и они будут шарахаться от самого слова "исихазм", как от чего-то дурного и лживого.

почитайте о чем они там пишут... нет там про деньги ничего

Вы меня тут присуете... но я буду продолжать ныть и говорить и просить давайте говорить в чем суть исихазма( и как все раскрывается )...не страшны мне сковородки жены и прочее хрень...пока не забанят или пока не обсудиться вопрос... молчать не буду...


я понимаю что у отцов все написано...но я призываю к тому чтоб поговорить нашим современным языком...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

да все мои тут старания...не ради того форума а ради себя...
 Вы правы Леонид я уже почти не молюсь...

потому что не знаю для чего это нужно... не ужели у Вас такого не было... не ужели Вы всегда шли ровно итд...
 просто идти к Богу...это ли для кого мотив...если это так то этот человек уже свят...

а не чистый не видя выгоды идти не может...

простите я понимаю что уже своими соплями Вас достал... еще надавно я думал что я крут и не что меня уже не подломит... но вот уже как девочка хнычу... вот такой видимо я лох...
видимо я Вам мерзок... тогда баньте меня и делу конец...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

вот пост с того форума

Цитировать
Исихаст,  а что делать если иногда из меня это просто прёт? )) хвастовство и осуждение - с целью выпячивания превосходства и своего Я. Я пытаюсь вспомнить о том, что я глупости делаю, бывает смешно, но желание продолжать часто берёт верх. Тоже и к гордыне относится. Я ещё прошу сама Святых помочь мне это преодолеть, тщеславие и гордыню, только не через вразумление... и ещё возникает , бывает, панический страх вразумления)) . Вот, вчера весь денб осуждала одного парня, с целью показать своё превосходство. И понимаю, что плохо и продолжаю, единственное - меньше осуждаю, но продолжаю, прямо так и лезет из меня... а теперь боюсь вразумления...

что это сатанисты, говорят?

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

я понимаю что у отцов все написано...

Не совсем так:
1. Язык изменился, достаточно посмотреть словарь Даля, что понять то, что смысл слова меняется (т.е. вкладывается иное значение чем раньше). Фактически надо жить в смысловом ряду отцов, а это проблематично.
2. Есть вещи которые не описываются, типа по умолчанию (подразумеваются). Это вообще область догадок

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

именно брат... 100%


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

я уже почти не молюсь...

потому что не знаю для чего это нужно... не ужели у Вас такого не было... не ужели Вы всегда шли ровно итд...

Montre More, для большинства из нас движение начинается не со стремления прийти куда-то, а уйти откуда-то. То есть уйти от нынешнего своего состояния. Мотивация заключается в том, чтобы уйти.
Есть путь аскезы, путь самоограничений. Первое самоограничение - это перестать упиваться своими слезами, соплями и перестать жрать самого себя. Конечно, от такого вкусного блюда как "я, любимый" отказаться сразу трудно, но для начала надо хотя бы уменьшить порции ежедневного самопоедания.
Второе самоограничение - меньше слов. Произнесенных и написанных. Чешется язык сказать, чешутся руки написать - надо бы попытаться заменить это молитвой. Короткой. Хотя бы разок. Другой. Третий...
Это трудно. Но возможно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Леонид, не вижу смысла и не нахожу полезным обсуждать тот форум дальше. Все уже сказано. И все очевидно. Исправлять и наставлять "заблудшие души"... А нас кто-нибудь просил (из них) об этом?

Все (почти все) организации мира сего (в т.ч. и обмирщенные церкви) стремятся к успеху в делах мира. И при этом прикрываются высокими идеалами, громкими именами, традицией или ее разрушением. Ложь может жить и развиваться, только паразитируя на истине. И что, теперь со всем миром (лжи) воевать? К истине надо стремиться!

От соплей и трепа Monte More мы уже подустали. То, что он делает, известный прием вытягивания сил из других при собственном самоедстве. Ну прикрою Monte More, чтобы не ел других, так себя будет дожирать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Конечно, от такого вкусного блюда как "я, любимый" отказаться сразу трудно, но для начала надо хотя бы уменьшить порции ежедневного самопоедания.

все верно... благодарю!

Вы правильно сказали это пожерания себя...

Цитировать
в том, чтобы уйти.
а для чего? потому что не хочется довольствоваться черствым хлебушком, а хочется кушать сладкие пирожки... куда уходить? если проблемы све наши в нутри нас... и чтоб их снять надо работать с собой...а работа собой это развитие себя, а стремится к развитию грех...вот и опять тупик... гармонизировать себя нельзя, а что тогда делать?..

простите я не из вредности все это пишу... а только выкладываю мысли которые меня мучают...может кто раньше тоже так запутывался, и может что сказать...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Цитировать
в том, чтобы уйти.
а для чего? потому что не хочется довольствоваться черствым хлебушком, а хочется кушать сладкие пирожки... куда уходить? если проблемы све наши в нутри нас... и чтоб их снять надо работать с собой...а работа собой это развитие себя, а стремится к развитию грех...вот и опять тупик... гармонизировать себя нельзя, а что тогда делать?..

Я по себе знаю, что когда задаешься вопросом: "а для чего меняться?", значит - меняться на самом деле не хочешь. Значит, состояние самоедства на данный момент тебе нравится больше всего (при всей его вроде бы мучительности). И ничто не будет казаться таким привлекательным, как это состояние. И не будет охоты следовать никакому опыту, "практике" и тд и тп. Значит, это состояние надо прожить. Пока вопрос "для чего из него уходить?" не отпадет сам собой.
Когда же это состояние достанет окончательно, то отпадут и многие другие вопросы типа: "развития в себе греха" и прочая хрень. Без всякой мотивации.
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
И ничто не будет казаться таким привлекательным, как это состояние. И не будет охоты следовать никакому опыту, "практике" и тд и тп.

100%.... хочется отдаваться  этому состоянию... но нет сил противятся...вернее желания... все этоя понимаю но ничего не могу поделать с этим...

благодарю...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вы как кот из анекдота, который наступил себе на яйца и три часа орал, потому что лень было лапу поднять.
Поднимите уже лапу-то.