Исихазм

Автор Тема: Карикатурная религия  (Прочитано 34608 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« : 14 Февраль 2006, 21:32:45 »
Вопрос о карикатурах на пророка Мухаммеда в датской газете полугодовой давности уже где только не обсуждается. Другие печатные издания успели под общий шум эти карикатуры перепечатать. В исламском мире в долгу не остались и печатают в разных своих газетах карикатуры на Иисуса Христа.
Обсуждения журналистов и политиков среднего звена крутятся вокруг темы - кому это выгодно и возможности раскручивания этого конфликта до 3-ей мировой войны.
На мой взгляд, на 3-ю мировую войну это явно мелковато, а вот на крупные внутрироссийские разборки вполне может потянуть. Православие и Ислам у нас перемешаны самым непредсказуемым образом и наверняка найдётся немало желающих на этом конфликте "руки погреть".
Как вам кажется - что можно и нужно сейчас делать, чтобы не допустить хотя бы такого чисто внутрироссийского разрастания взаимного непонимания?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #1 : 14 Февраль 2006, 22:33:41 »
Будучи тружеником внутренней цензуры в одном из крупных российских СМИ, могу дать зуб на отсечение и голову на вырывание: в центральных СМИ никаких карикатур или чего-то такого не появится. Нам с работы вылетать, да еще потом где-нибудь на Лубянке объясняться резона нет никакого.
За провинцию не ручаюсь, хотя и там скорее всего все будет тихо. Вчера одна волгоградская газета что-то такое опубликовала, так  местные власти и прокуратуры уже радостно рвут ее как тузики грелку.
А в долгосрочном плане все, конечно, очень тревожно. Но это уже политика, а не богословие.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #2 : 15 Февраль 2006, 18:22:02 »
Во Франции сейчас другая погода. Французская толерантность трещит по швам. И не мудрено: арабы крепко сидят на истощавшей шее государства.  Но это уже политика, а не богословие. :D

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #3 : 15 Февраль 2006, 20:28:06 »
"...... что можно и нужно сейчас делать, чтобы не допустить хотя бы такого чисто внутрироссийского разрастания взаимного непонимания?"

Научиться строить диалог с верующими мусульманами и уважать их. Я интересуюсь кораном и суфизмом и готов находить компромиссы с мусульманами. Но может это не нужно? Или слишком наивно?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #4 : 15 Февраль 2006, 20:48:21 »
viktor,
Цитировать
Но может это не нужно? Или слишком наивно?


В России намного больше положительного опыта общения с мусульманами. Почитайте "Очарованного странника". Ха-ха :D

Европа должна разобраться со своим колониальным прошлым и со своими комплексами на эту тему. Похоже, во французских департаментах начинают этим заниматься. А Германия будет долго пребывать под игом созданного мифа о холоксте. Сами виноваты. Не смогли разобраться со своим языческим пангерманизмом. Вот и расхлебывают.

А Россия... у нас есть много общего с мусульманами. Об этом и Шпенглер говорил. Тот же самый анимализм.  Да скифы мы...:D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #5 : 15 Февраль 2006, 21:57:40 »
Европа устала от собственной "толерантности", Россия устала от сплошной полосы унижений 90-х годов, мусульмане устали быть людьми второго сорта.
Поколение, пережившее ужасы Второй мировой, уходит. Это было поколение, которое знало на собственной шкуре, что такое война и именно поэтому  не допустило, чтобы "холодная война" превратилась в "горячую" Третью мировую.
А сейчас воздух в мире как будто все сильнее наполняется ненавистью. Никто не доверяет никому, все ненавидят всех и все боятся всех. Но (в отличие от уходящего поколения) все меньше и меньше боятся ударить. И, похоже, вдарят. Скоро и со всей дури.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #6 : 15 Февраль 2006, 22:29:01 »
Антиквар,
 
Цитировать
Россия устала от сплошной полосы унижений 90-х годов, мусульмане устали быть людьми второго сорта.


И это то, что нас с мусульманами объединяет. В свое время мне пришлось снимать жилье в соседстве с двумя афганскими братьями-муджахедами. Поначалу они очень косились на меня, узнав, что я русский. Даже стал побаиваться, что они мне где-нибудь устроят "кирдык". Так какое там... вскоре они стали меня воспринимать своим ближним. :D

Цитировать
Никто не доверяет никому, все ненавидят всех и все боятся всех


Еще Иван Солоневич отмечал, что вся Европа от Вислы до Гибралтара как губка пропитана ненавистью. Тем не менее Европа живет дальше без войны. Сейчас механизмы вражды работают в другом режиме. :D

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #7 : 16 Февраль 2006, 00:56:49 »
Цитата: Антиквар
Поколение, пережившее ужасы Второй мировой, уходит. Это было поколение, которое знало на собственной шкуре, что такое война и именно поэтому  не допустило, чтобы "холодная война" превратилась в "горячую" Третью мировую.


Я не видел 2-й мировой войны, я вообще войны не видел. Зато я видел в своей юности город Баку, где жили все вперемешку, разговаривали на русском (большинство) и ссоры бывали на бытовом уровне в основном.
И я видел город Баку сейчас, когда, не зная азербайджанского языка, жить там очень трудно, даже приезжая к родственникам в гости. Ещё видел форум, на котором за последние 1.5 года от русского языка почти полностью перешли на азербайджанский, активно обсуждается молодёжью всё тот же дурацкий "карикатурный" вопрос, в какой-то газете уже ответили соответствующими "художественными изображениями".
Азербайджан, конечно, уже не Россия, но в России достаточно мусульманских автономий, где может развиваться то же, но немного в другой форме.
Наша московская (и Российская) реальность тоже совсем не радует и по большому счёту незнание на собственной шкуре или хотя бы на рассказах близких родственников действительности войны может привести к тому, что русские мужики вдруг пить перестанут хотя бы на время и вспомнят про "бессмысленный и беспощадный", тем более, что поводов собственное правительство даёт более чем достаточно.
В связи со всем этим мне интересно насколько церковь (как организация) представляет опасность складывающейся ситуации государства без определённой государственной стратегии и делает ли что-то кроме идущих по инерции литургий и вечерен и отмечания церковных праздников?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #8 : 16 Февраль 2006, 04:48:12 »
Цитата: viktor
Научиться строить диалог с верующими мусульманами и уважать их. Я интересуюсь кораном и суфизмом и готов находить компромиссы с мусульманами. Но может это не нужно? Или слишком наивно?

Дорогой viktor,
Я тоже с детства интересовался Кораном и Суфизмом, и доинтересовался до того, что выяснил для себя, наконец, принцип Джихада, который во всем "цивилизованном" мире считается священной войной против "неверных". На самом же деле Джихад - это задача каждого мусульманина распостранять Ислам до границ Вселенной. Неважно каким способом.
Если мусульманин и христианин, или какая-нибудь другая "неверная собака", сидят вместе за одним столом, выпивают и закусывают, и мусульманин не делает ничего, чтобы обратить своего партнера в Ислам, то он не истинный мусульманин, т.к. не совершает Джихад денно и нощно, то, что ему предписано. Если партнера уговорить невозможно, то тогда неоднократным погружением кинжала по рукоять в его тело, достигается искомое. Смерть "неверного" от руки "правоверного" во-первых, "крестит" убитого в Ислам, а во-вторых, отправляет его прямо в исламский рай с вечнодевственными, сколько их не трахай, тетками и фонтанами с вином (наконец-то!).
К сожалению, диалог в этих условиях абсолютно невозможен, и не надо себя тешить пустыми надеждами.
Любому мягкотелому мусульманину в любую минуту может напомнить его строгий имам, что он - дерьмо, если не совершает Джихад, крайняя форма которого - хазават - война с неверными.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #9 : 16 Февраль 2006, 10:44:46 »
Извечная проблема. Православные обязаны распространять веру православную, католики - католическую, мусульмане - ислам. Конфликт запрограммирован.
К такой ли проповеди звал Спаситель?
А с другой стороны - не дай Бог и будет однажды создана и восторжествует (на время) какая-нибудь "единая" синтетическая религия - всех устраивающая, пресная и мертвая... Наверное, это и будет время антихриста для мира.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #10 : 16 Февраль 2006, 11:13:33 »
Цитата: Антиквар
Православные обязаны распространять веру православную.

Excuser moi! Вот уж нет! Нас никто не обязывал распостранять Православие вовне, разве что только внутри себя...
"Стяжи себе мирный дух и тысячи вокруг тебя спасутся"...
                                                                           Прп. Серафим
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #11 : 16 Февраль 2006, 11:31:45 »
Леонид, я с вами согласен на все сто, и, безусловно,  насчет сплошной коллективизации... тьфу, насчет "миссионерства" в мировом масштабе - это скорее к католикам и прочим.
Но проблема тем не менее есть.
Единственный правильный выход - это приведенные вами слова Серафима Саровского. Но ведь в массовом сознании живут не эти слова, а "око за око, зуб за зуб" - причем, желательно, не один, а всю челюсть сразу.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #12 : 16 Февраль 2006, 13:00:14 »
Леонид,  :yes  :agree
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #13 : 16 Февраль 2006, 13:04:51 »
Антиквар, "око за око, зуб за зуб" - это из Корана, м.б. только другими словами. Кстати, Коран полезно прочитать, многие вопросы снимутся. :help
Проблема - путь к совершенству.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #14 : 16 Февраль 2006, 13:45:03 »
Леонид,  
Цитировать
Любому мягкотелому мусульманину в любую минуту может напомнить его строгий имам, что он...

Любому мягкотелому христианину в любую минуту может напомнить его строгий священник, что он... и должен слушать свое государство, которое призывает его на войну с кем угодно.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #15 : 16 Февраль 2006, 13:52:24 »
Цитата: Антиквар
Но ведь в массовом сознании живут не эти слова, а "око за око, зуб за зуб" - причем, желательно, не один, а всю челюсть сразу.


В массовом сознании, действительно, живут в основном эти постулаты. А на работе у моего знакомого, где всем заправляют башкиры (на уровне многочисленных почти уже узаконенных группировок, "крыш" и уж не знаю чего ещё), "распространяли" брошюрку с выписками из корана, где основным тезисом было - "убей неверного".
Не думаю, всё же, что в коране идея распространения Ислама любым способом настолько расписана, надо бы действительно почитать, что ли.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #16 : 16 Февраль 2006, 14:30:51 »
Цитата: Time
Антиквар, "око за око, зуб за зуб" - это из Корана, м.б. только другими словами. Кстати, Коран полезно прочитать, многие вопросы снимутся. :help


Не только из Корана, но и из Ветхого завета, по которому до сих пор мы во многом и живем, хоть и слышали  Благую Весть.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #17 : 16 Февраль 2006, 14:32:42 »
О, читаю в жж у Каплуна: Я, как православный священник, совершенно открыто и официально благословляю Именем Божьим тех, кто пойдет разгонять эту богомерзкую демонстрацию (гей парад), воспрепятствовать проведению этого парада всеми возможными средствами, вплоть до физического насилия.

У нас свои имамы не переведутся...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #18 : 16 Февраль 2006, 15:30:28 »
Кстати, этот чудила из Биробиджана в предисловии к своему дневнику категорически предупреждает:
Нельзя использовать материалы, содержащиеся в моем дневнике, с целью нарушения Божьих Заповедей. :lol

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #19 : 16 Февраль 2006, 19:54:59 »
Леонид, вы явно ни с исламом, ни с суфизмом серьезно не знакомы, т.к. христиан  "неверными"  мусульмане не считают - мы "люди Книги", неверные - это не христиане и не иудаисты. Во-вторых, в суфизме Джихад - это война со своим неверующим Я (нафсом), а не с людьми вообще. Задача идейных исламистов не в том, чтобы ислам приняли все, а в том, чтобы "земли принадлежали Аллаху", а те, кто на них живет - платили налог вне зависимости от вероисповедания. Извините за резкость.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #20 : 16 Февраль 2006, 20:34:15 »
Цитата: viktor
Задача идейных исламистов не в том, чтобы ислам приняли все, а в том, чтобы "земли принадлежали Аллаху", а те, кто на них живет - платили налог вне зависимости от вероисповедания.


Вообще говоря, тоже идея неплохая. Надо только выяснить кому платить налог и сколько.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #21 : 16 Февраль 2006, 21:23:48 »
Цитата: viktor
Леонид, вы явно ни с исламом, ни с суфизмом серьезно не знакомы, т.к. христиан  "неверными"  мусульмане не считают - мы "люди Книги", неверные - это не христиане и не иудаисты.

Вы, viktor, эту славную Вашу "теорию" объясните ваххабитам на Кавказе. Они-то точно знают кому следует плохо заточенным ножом отрезать бошки, и с Вашим мнением относительно "людей Книги" вряд ли станут считаться.
Неужели Вам никогда не попадалась в Интернете карта-план исламизации мира, где Россия должна пасть к 2015 году, а США - к 2050?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #22 : 16 Февраль 2006, 22:49:06 »
"Как известно, Аллах еще пророку Мусе, алайхи салам, дал свитки закона для его народа, но народ так и не сумел до конца принять и сохранить это ниспослание как закон: он был искажен, как и всё, что было дано Аллахом до этого. И Муса, алайхи салам, и Иса, алайхи салам, как и все пророки и посланники, алайхи салам, Аллаха, кроме Мохаммада, алайхи салам, были посланы только с частями единой божественной религии Ислам. И Аллах видел, что и его посланники не в состоянии защитить Его слово от искажения.

Возможно, что он и не ставил такой цели до полного завершения своего ниспослания, закона, которым Он мог удовлетвориться. Ниспослав Коран Он и завершил Свой закон для человечества, который и обещал защитить от искажения людьми. И джихад является именно механизмом зашиты Ислама, как в самом человеке, так и в обществе - и в мононациональном, и в многонациональном, и международном сообществе, в самых разных его проявлениях. Именно джихад, в том числе и боевой джихад, как война с неверными во имя Аллаха, на пути зашиты и утверждения слова Аллаха на земле, понадобился только Исламу - законченной и целостной форме божественной религии. На различных этапах развития Ислама, каковыми являются другие формы религий и верований, эта система самозащиты не являлась столь важной, ибо всё, что искажается на одном этапе ниспослания, можно исправить в его следующем этапе. Но с завершением ниспослания Корана Слово Аллаха и его закон для всех миров был завершен, а последний Пророк, алайхи салам, как милость мирам был послан и дальше, до самого Судного дня люди должны были руководствоваться тем, что послано через них, и потому был ниспослан Джихад, как важнейшая часть Ислама. Алхьамдулиллах!"

Зелимхан Яндарбиев

Читате весь текст здесь: http://www.kavkazcenter.com/russ/history/ibr_articles/islam_jihad.shtml
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #23 : 16 Февраль 2006, 23:22:43 »
Ваххабизм - это карикатура на мусульманскую веру....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #24 : 16 Февраль 2006, 23:31:36 »
Цитата: viktor
Ваххабизм - это карикатура на мусульманскую веру....

Во-во! Мы теперича только с "карикатурами" и имеем дело! Одна карикатура лупцует другую... а кровищи............................
Россиянское государство - тоже карикатура на Святую Русь, уж не говоря о МП.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #25 : 16 Февраль 2006, 23:36:18 »
"Что же касается других, не христианских религий, то объяснимся на пальцах: существует горизонталь, допустим, язычества, иудейства, мусульманства, где Бог привлекается в качестве подручного для решения земных проблем, и существует вертикаль, скажем, индуизма, даосизма, буддизма, где всё земное -- иллюзорно («Мне ли снится, что я -- бабочка, или бабочке снится, что она -- Чжуан-цзы, которому снится, что он -- бабочка»).
Итак, есть горизонталь, есть вертикаль, но нет их перекрестья, нет креста, с которого и начинается здесь, на земле, «пакибытие» -- Жизнь Вечная".

Юрий Кабанков НЕ ФИЛОСОФИЧЕСКИЕ ПИСЬМА*
(Письма опубликованы в №3 альманаха «Рубеж» (Владивосток, 1998).

http://www.poezia.ru/person.php?sid=17

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #26 : 17 Февраль 2006, 00:13:49 »
Цитата: Антиквар
"Итак, есть горизонталь, есть вертикаль, но нет их перекрестья, нет креста, с которого и начинается здесь, на земле, «пакибытие» -- Жизнь Вечная"


Не понимаю этих слов разумом, но где-то гораздо глубже сразу отозвалось, - это, пожалуй, может быть единственным выходом из всех суматошных, лживых, просто глупых, запланированно злобных и других греховных положений.
При этом ещё понимаю, что мне это сейчас не поможет, душа должна быть готова и стремиться надо к её чистоте в первую очередь.
Как...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #27 : 17 Февраль 2006, 09:23:51 »
Цитата: Alek-Sandr
При этом ещё понимаю, что мне это сейчас не поможет, душа должна быть готова и стремиться надо к её чистоте в первую очередь.
Как...

Это семя из которого в свое время прорастет знание.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #28 : 17 Февраль 2006, 14:25:43 »
Антиквар,  
Цитировать
Вчера одна волгоградская газета что-то такое опубликовала, так местные власти и прокуратуры уже радостно рвут ее как тузики грелку.
А в долгосрочном плане все, конечно, очень тревожно. Но это уже политика, а не богословие.


Вот что она опубликовала: http://www.echo.msk.ru/news/294971.phtml

Ежели начнется такая политика, то богословие заткнется окончательно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #29 : 17 Февраль 2006, 14:54:49 »
"Ухо Москвы" среди нынешних СМИ как тот единственный еврей, который непременно был среди членов ЦК в брежневские годы:)
А вообще все это - глупость одних, умысел других и фанатизм третьих.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #30 : 17 Февраль 2006, 18:28:21 »
Цитата: Антиквар
А вообще все это - глупость одних, умысел других и фанатизм третьих.

В яблочко  :idea:

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #31 : 17 Февраль 2006, 19:28:39 »
То, что это чей-то умысел, сомнений не вызывает. Понять бы ещё чей умысел и для чего. Тогда может быть и глупости с фанатизмом меньше будет.
Впрочем, совсем не обязательно, может меньше и не стать.  :think

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #32 : 22 Февраль 2006, 14:38:09 »
viktor, КОРАН, Сура 47. Муxaммaд (перевод Крачковского)
4.  (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы.
5.  Либо милость потом, либо выкуп, пока война не сложит своих нош. Так! А если бы пожелал Аллах, Он помог бы Себе против них, но (это для того, ) чтобы одних испытать другими. А у тех, которые убиты на пути Аллаха, - никогда Он не собьет с пути их деяний:
6.  (5). Он поведет их и сохранит в порядке их состояние
7.  (6). и введет их в рай, который Он дал им узнать.
Будьте любезны разъяснить, или как обычно - в кусты от неудобных вопросов. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #33 : 22 Февраль 2006, 15:16:42 »
Time, откройте Ветхий Завет - Его ведь никто не отменял - и почитайте подобные призывы.

Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!..

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #34 : 22 Февраль 2006, 15:39:16 »
Один из признаков умственной отсталости - неспособность абстрагировать, уходить от голой конкретики фактов. Понимающий всё буквально - плачевное зрелище, а глупость - не лечится. Постижение метафоры - одна из великих способностей человека, находящая своё максимальное развитие в поэзии...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #35 : 23 Февраль 2006, 10:11:30 »
Alexandr, Разве Господь не заключил с нами Новый Завет? Или может еще обрезаться надо? Вы, Александр, вообще то какого вероисповедования? Что-то мне совсем стало это непонятно.
Time, солидарен.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #36 : 23 Февраль 2006, 10:30:46 »
Владимир, а ваш Бог любит мусульман?
Мне знакомый иконописец рассказывал, что его учили: "а вот в этой части иконы мы изображаем мусульман, идущих в ад"....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #37 : 23 Февраль 2006, 10:48:17 »
Виктор, наш Бог любит всех, и мусульман в том числе. И буддистов и сатанистов, и даже Вас, Виктор, любит. Поэтому то я и благоговею пред Ним, что Он не такой как я: Он смирен и кроток - я горд и тщеславен, Он многомилостив - я мстителен, Он любовь - я ненависть, Он добра зело - я же злобы преисполнен, Он прост и добродушен - я скользк и циничен. Вот такие дела, Виктор.
А Ваш Бог, Виктор, каков???

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #38 : 23 Февраль 2006, 11:03:31 »
Пойду, почитаю Франца Кафку...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #39 : 23 Февраль 2006, 11:10:50 »
Корней Чуковский Ваш писатель.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #40 : 23 Февраль 2006, 12:22:25 »
Владiмiр,  
Цитировать
Alexandr, Разве Господь не заключил с нами Новый Завет? Или может еще обрезаться надо?

Да, Вы, "батенька", еретик - Священного Писания не признаете!
:)

Искренне Ваш,
Кафка

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #41 : 23 Февраль 2006, 12:46:40 »
Вы, Александр, напрасно шутите. Вопросы слишком серьезны, что бы отделаться шуткой. Я признаю "богодухновенность" Ветхого Завета, но так же помню слова Иоанна Злотоуста: Как небо отстоит от Земли, так Новый Завет от Ветхого. Это Вы знаете, конечно. Ветхий Завет был предуготовлением Нового. Он недостаточен для спасения. Не делами закона мы спасаемся, а верою во Иисуса Христа.
Впрочем, спасибо Вам за миролюбие.

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #42 : 23 Февраль 2006, 12:57:10 »
Дорогая Наталья, я не против мусульман. И нигде не высказывался по этому поводу. Меня сильно беспокоит другое. А именно позиция Александра. Очень часто за его высказываниями отчетливо видится противоборство именно православию. Это конечно его дело, но хотелось бы искренности, хотелось бы знать с кем имеем дело.

Вы писали:
Цитировать
А простым людям, не умникам, все равно где Богу молиться, о чем я и рассказала в предыдущем посте.


Наталья,
Разве можно спастись веруя в ложь?
Раве можно угодить Богу не зная Бога?
Разве  все равно как верить и кому молиться и как молиться?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #43 : 23 Февраль 2006, 13:25:50 »
- Мама, а что такое "паранойя"?
- Ты же знаешь, что я этого не знаю и специально спрашиваешь, чтобы поиздеваться надо мной!!!
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #44 : 23 Февраль 2006, 13:28:56 »
Владiмiр, не знаете Вы и Священного Предания, ибо что проповедуют учителя православные сотворять с еретиками? Ведь не знаете!

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #45 : 23 Февраль 2006, 13:43:08 »
Я, Александр, много чего не знаю. Священное Предание, как и Писание заповедует молиться о врагах своих, также молиться за "обидящих и ненавидящих нас".
А с еретиками "не сообщаться".
Мне видится, что Вы, Александр (вместе с Виктором), еще недостаточно самоутвердились.
Вы помните как был обличен антихрист в трех разговорах Соловьева?
Не совершите его ошибку.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #46 : 23 Февраль 2006, 13:51:24 »
Итак: 1) ВЗ (часть Св.Писания) заповедует не только молиться о врагах своих, но и убивать их; 2) то же (убивать) заповедуют делать - по отношению к еретикам - некоторые св отцы - что стало неотъемлемой частью православного предания.

Владiмiр, предупреждаю, перестаньте скатываться на личные обвинения в этой теме (как, впрочем, и в других).

Наталia

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #47 : 23 Февраль 2006, 13:56:57 »
Владiмiр, я верю в то, что Господь всех любит и каждому дает религию по силе. Я уже неоднократно высказывала свое мнение о том, что мы, христиане, особенно православные – сыны и дщери Божии и поэтому призваны к наследованию Царства Небесного, а остальные спасутся, наверное, но будут нашими подданными. Вот так вот. Вот поэтому и надо работать, чтоб оказаться достойными, а то потом так будет обидно, когда нам не дадут возлечь на лоно Авраамле, если мы не сдадим жизненным экзамен и не получим диплом. Ведь быть рядом с Богом лучше, чем в отдалении. То есть надо о себе думать, а о других пусть миссионеры заботятся... Ведь вы же за других экзамены в институте не сдавали?

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #48 : 23 Февраль 2006, 14:01:40 »
Цитировать
1) ВЗ (часть Св.Писания) заповедует не только молиться о врагах своих, но и убивать их;

Это ли Вас смущает? Вот потому то и заключен Новый Завет:

Цитировать
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.  22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

и еще из Нагорной Проповеди

Цитировать
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.  39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;  40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;  41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.  42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
     43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.  44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,  45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.  46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?  47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #49 : 23 Февраль 2006, 14:46:53 »
Очень хорошо! Осталось объяснить п.2...

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #50 : 23 Февраль 2006, 14:55:01 »
Спасибо, Александр, за предупреждение. Непонятно только за что. Ведь Вы так и не ответили на мой вопрос: какого Вы вероисповедования???

Александр писал:
Цитировать
2) то же (убивать) заповедуют делать - по отношению к еретикам - некоторые св отцы - что стало неотъемлемой частью православного предания.


Мне об этом ничего не известно. Прошу Вас дополнительно сообщить кто из св. Отцов так говорил, и если можно цитату.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #51 : 23 Февраль 2006, 15:01:59 »
Можно, конечно, крикнуть: "Я христианин и ПРАВИЛЬНО славлю Бога!!!!!!!" или с крестом поверх тулупа ходить можно, говорить по старо-славянски местами, начинать беседу с крестного знамения и нашептывания символа веры....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #52 : 23 Февраль 2006, 15:16:12 »
Наталья писала:
Цитировать
я верю в то, что Господь всех любит и каждому дает религию по силе


Господь всех любит - верно. Но мусульманство (как и прочие религии кроме православия) не от Бога. Господь хочет, что бы все люди его знали. За всех распялся Христос. Тем большее будет осуждение тем, кто отвергает его. Посмотрите, что пишет а. Павел:
Цитировать
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евр. 11,6)

Наталья писала:

Цитировать
...а остальные спасутся, наверное, но будут нашими подданными.


Видите, куда Вас завели ваши изучения Плотина!!!
Позвольте напомнить Вам эти слова Госпада нашего:

Цитировать
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.  16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Марк, 16, 15-16)

Наталья, не слишком ли "современны" Ваши взгляды на вопрос спасения? Напомню еще:
Цитировать
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими" (Мф. 7,1 У).

Простите меня многогрешного.
Искренне Ваш поклонник ':D'

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #53 : 23 Февраль 2006, 15:18:38 »
Владiмiр, 1) см. инфу обо мне на форуме,
2) читайте больше, познакомьтесь с историей правосл. государства, посмотрите "Просветителя" св.Иосифа Волоцкого, вот его речение:
"Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла; когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку."

Наталia

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #54 : 23 Февраль 2006, 15:27:07 »
Да я вообще-то с первого сообщения говорила, что мы призваны на царство, когда о Плотине и не думала.
Ну а к будущим подданным из других религий надо относиться снисходительно-милостивно.  :D

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #55 : 23 Февраль 2006, 16:08:30 »
Александр, спасибо за вразумление.

Цитировать
"Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла; когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку."


Только вот непонятно где здесь про убивать врагов? И где здесь про заповедь? И где здесь Предание? Не идет ли здесь речь о защите от врагов своей веры? Насколько я помню это было написано о ереси жидовствующих.
Итак, Александр, не убедительно.
Может еще какие цитаты вспомните? Или это хула на Духа Святаго?

Любопытно, какого же Вы вероисповедания?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #56 : 23 Февраль 2006, 22:45:19 »
Владiмiр, не считаю нужным продолжать беседу с Вами по причине Вашего систематического нежелания и неумения слушать. Советую выбрать другой форум, более близкий Вашему складу ума.

Наталia

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #57 : 24 Февраль 2006, 01:35:56 »
Владiмiр, давайте жить дружно, а то без вас будет скучно, нЕ на кого будет оглядываться, «погнав не в ту степь» :D.

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #58 : 24 Февраль 2006, 09:56:31 »
Наталья, спасибо за Ваш ответ.
Полностью с Вами согласен по поводу других религий. Но мне не до других, тут хоть бы со своей разобраться.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #59 : 24 Февраль 2006, 10:23:15 »
Цитата: Наталia
мы, христиане, особенно православные – сыны и дщери Божии и поэтому призваны к наследованию Царства Небесного, а остальные спасутся, наверное, но будут нашими подданными.


По немощи душевной мне сразу представилась гигантская барахолка в не-этой жизни, где китайцы привычно торгуют пуховиками, вьетнамцы - утюгами, поляки - контрафактными дисками. А я - директор барахолки  :saint

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #60 : 24 Февраль 2006, 13:10:35 »
У католиков есть позиция "помягше": они - старшие братья и сестры :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #61 : 25 Февраль 2006, 01:23:33 »
Цитата: Alexander
У католиков есть позиция "помягше": они - старшие братья и сестры :)


Сие правда, нам до их способностей - как тете Циле из Бердичева до Эйнштейна. Как начнут подсчитывать, кто кого сколько раз и от чего отлучил, и сколько раз прОклял и как, и какую анафему считать законной, а какую  - действительной, то в мозгах сразу парабола за гиперболу заходит. Прямо по синусоиде.
Неучи мы, что с нас взять.
Такими и понесут.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #62 : 25 Февраль 2006, 02:33:31 »
Цитата: Наталia
Владiмiр, я верю в то, что Господь всех любит и каждому дает религию по силе. Я уже неоднократно высказывала свое мнение о том, что мы, христиане, особенно православные – сыны и дщери Божии и поэтому призваны к наследованию Царства Небесного, а остальные спасутся, наверное, но будут нашими подданными........Ведь вы же за других экзамены в институте не сдавали?

Господь, Наталiа, сообщает нам также, что "Много званых, но мало избранных". Если Вы считаете политико-милитаристко-этическое движение Ислам религией (от лат. re-ligio, т.е. воссоединение с Богом), то Вы глубоко заблуждаетесь, ИМХО.
Вы же, лично, ни фига не спасетесь, если будете считать, что спасение Ваше наступит после смерти. У нас есть только один-единственный шанс обрести Спасение во Господе - здесь и сейчас, во время нашей жизни, то-есть. Промедление смерти подобно, а именно,  - Тьме Внешней...............
По-поводу же "экзаменов в институте" - так Правосланый Христианин только тогда свою душу спасает, когда полагает ее всю без остатка за други своя. Вот и приходится "сдавать экзамены" за других.
Никакого 'другого', однако, - нет!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Наталia

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #63 : 25 Февраль 2006, 13:12:35 »
Леонид, я считаю себя православной, не потому, что думаю и поступаю, как православная христианка. Нет, я прекрасно понимаю, что окажись сейчас на Том свете, в рай точно не попаду ( :wow: ) ибо заповеди не только не соблюдаю, но даже не стараюсь так поступать...  (ну и далее список грехов, произносимых на исповеди).  Я считаю себя православной, потому что часто хожу в церковь, читаю книжки православных авторов, утренние и вечерние молитвы, пощусь, участвую в таинствах, просто ЛЮБЛЮ так делать. Но вот вопросы наскОлько истина моя религия, наскОлько благодатна РПЦ МП меня как-то не волнуют! То есть, можно сказать, что я – православная только потому, что родилась и выросла в ЭТОЙ стране, а родись в Индии или Иране, наверняка была бы приверженцем их религий, потому что у меня склад характера еще с детства религиозный (была идейной октябренком, пионеркой и комсомолкой).  То есть, судя по себе, думаю, что религиозные по складу характера люди занимаются религией не потому, что пришли к выводу об ее истинности, а потому что ЛЮБЯТ религиозность. Поэтому и снисходительна к религиям. Конечно, я знаю, что «не все религии ведут к Богу» и ересь экуменизма и в широком и в узком смысле этого слова ОТВЕРГАЮ умом и словом и буду сопротивляться на деле, если чтО, ну а в душе, честно признаюсь, почему-то не сомневаюсь в том, что Господь их все равно помилует, тех, кто честно исполнял закон своих религий, были идейными, религиозными то есть, а не просто, что так принято. Вот почему я думала о расположении своего сердца (уму-то все было ясно), чЕм же православные в таком случае лучшЕ, кроме того, что знают и благодарят Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего во плоти и пострадавшего за всех и вся? То есть нам дано знать во всей полноте тайну Боговоплощения, но почему, за что? Вот и решила, что для того, чтобы наследовать Царствие Небесное. Вы для себя, наверное, по-другому цените наше Православие. Короче, такой либерализм у меня – от психологизма, а если от ума – то, конечно, я – за ваши слова!
Ну ладно, я пока не хочу участвовать в дискуссиях ибо нЕмощна духовно и умственно, да и пост уже приближается :D

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #64 : 26 Февраль 2006, 10:40:05 »
Alexander, причем здесь Ветхий Завет? :think
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #65 : 26 Февраль 2006, 11:08:45 »
viktor, простите меня Христа ради, но Вы снова сдрейфили. :wink: А у меня тем временем еще один пассаж родился: Коран, Женщины, "155.  (156). и за их неверие, и за то, что они изрекли на Марйам великую ложь,
(4:156) (157). и за их слова: "Мы ведь убили Мессию, Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" (а они не убили его и не распяли, но это только представилось им; и, поистине, те, которые разногласят об этом, - в сомнении о нем; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предложением. Они не убивали его, - наверное..." (перевод Крачковского). Будьте любезны, разъясните по-братски, по-христиански. :think
Проблема - путь к совершенству.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #66 : 26 Февраль 2006, 11:31:12 »
Time,
Не проще было бы Вам обратиться на исламский сайт за разъяснением Корана? Мы тут пытались обсуждать "карикатурную религию", однако.
А получается углубление в интерпретацию Мухаммадом (или Мохаммедом) Священного писания. Ну, надо нам это? Или мы потихоньку готовимся уже обрезаться в Ислам?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #67 : 26 Февраль 2006, 11:49:40 »
Time, какого рожна кому-либо из нас пытаться комментировать Коран? Насилия над неверными (ес-но, с церковной подачи - отцами - и с обоснованиями, взятыми из Св. Писания) было предостаточно и в христианской истории. Это наша проблема и наши вопросы!

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #68 : 26 Февраль 2006, 11:51:50 »
Леонид, мне-то уже и так все понятно после 9 лет жизни в Средней Азии и Афганистане, просто с Витьком-психиатром охота иногда побалакать о том, о сем. Одна беда, не любит он мне отвечать по-существу. А Вы мне ссылочку на исламский сайт для разъяснения Корана не дадите, может я действительно чего не так понимаю? :think  Я-то знаю больше практику... :((
Проблема - путь к совершенству.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #69 : 26 Февраль 2006, 17:31:33 »
Time,
Вот: http://www.islam.ru/
http://www.muslim.ru/
http://islam.com.ua/
А вообще, идете в Яндех, и там этого "добра" как грязи.........
Желаю Вам удачи в постижении "истины" пророка Аллаха.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #70 : 26 Февраль 2006, 23:19:20 »
Братия, оказывайте любовь друг другу.  :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #71 : 26 Февраль 2006, 23:27:14 »
Цитировать
Братия, оказывайте любовь друг другу.

Подписываюсь и тему закрываю.