Исихазм

Автор Тема: Бог попускает больше страданий, чем можно выдержать  (Прочитано 22799 раз)

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Елена, Цитата:
А без такого запроса Бог совершенно не вмешивается в нашу "частную" жизнь и уважает нашу личную свободу.

Тогда бы ни один атеист не смог прийти к вере.
 
И то и другое - не факт. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Ira

  • Гость
Цитата: vual
Может быть от страдания надо как то отрешаться?
Или мы не умеем пользоваться силой, которая дается для преодаления страданий?


Здравствуйте, Vual!
Кстати, вопрос ко всем, вот Будда говорил, что можно достигнуть состояния без страданий, при этом подразумевается, что человек в таком состоянии просвещен, бодрствует, и нисколько не страдает, так? Но как нормальный просвещенный может видеть все вокруг, знать, что происходит, и при этом не страдать? Другое дело, что мы, на мой взгляд, большинство наших страданий придумываем сами, и тут сложно удивляться, что мы не можем их преодолеть, ведь их в реальности не существует, а если их не существует, то как их преодолевать?:)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Цитата: Ira
Но как нормальный просвещенный может видеть все вокруг, знать, что происходит, и при этом не страдать?


А смысл страдать? Будда достиг такого состояния и остался
дабы привести к этому состоянию других. То бишь стал бодхисатвой.

Цитата: Ira

Другое дело, что мы, на мой взгляд, большинство наших страданий придумываем сами, и тут сложно удивляться, что мы не можем их преодолеть, ведь их в реальности не существует, а если их не существует, то как их преодолевать?:)


И раз все иллюзия, то нужно чтобы ктото это показал. Чел же
старается приодолеть то, чего нет, и страдает еще больше.
Вот Будда и пытался научить и обьяснить. :D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Цитата: Rodion
А смысл страдать? Будда достиг такого состояния и остался дабы привести к этому состоянию других. То бишь стал бодхисатвой.


Родион, коли страдать незачем, то и становиться "бодихаствой" (или кем-то там еще) еще более бессмысленно  :yes
Чего стоят страдания в вашей душе, пережитая несправедливость и даже отчаяние? К чему любовь с ее радостями и муками? Все поглощает безличная, холодная, сияющая ледяным светом бесконечность.
В этом смысле самым последовательным является даже не буддизм, а атеизм: живи в свое удовольствие, без всяких заморочек "отрешения". "Бери от жизни все", потом ведь все равно никто ни за что не спросит... Потому как ничего вроде и нет кроме мира сего. А там - мрак небытия.
Но если пережитое тобой чего-то стоит, то кто оценит твои тайные муки? Кто поверит тебе, когда никто вокруг тебе не верит, кто простит, когда никто вокруг тебя не прощает? Неужели Будда?

Ira

  • Гость
"А смысл страдать?"

Здравствуйте, Rodion!
Страдает душа, которая движет тело, следовательно, получается, пока человек живет, он страдает, а смысл, не знаю, если есть смысл в жизни, то и в страдании тоже должен быть какой-то смысл:)

"И раз все иллюзия, то нужно чтобы ктото это показал."

Но если все иллюзия, то и мы иллюзия, а если мы не иллюзия, значит и что-то для нас тоже не иллюзия, хотя есть и иллюзорные вещи, не спорю, на них можно и указать, но это не избавляет совсем от страданий все равно:)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
Родион, коли страдать незачем, то и становиться "бодихаствой" (или кем-то там еще) еще более бессмысленно  


Ну да. Конечно. А кто ж обьяснит людям что страдать не зачем,
как не бодхисатва.

Цитата: Ira
не спорю, на них можно и указать, но это не избавляет совсем от страданий все равно


 :lol  Ну согласно буддизму от страданий избавляет прекращение
желаний.
 Или избавление от страстей и обретение покоя душевного.
через покаяние и веру, и надежду,
Или царства небесного. Но уже не согласно буддизму.
( во накрутил я  :wow:   :D )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

:lol  Ну согласно буддизму от страданий избавляет прекращение
желаний.
 Или избавление от страстей и обретение покоя душевного.
через покаяние и веру, и надежду,
Или царства небесного. Но уже не согласно буддизму.
( во накрутил я  :wow:   :D )[/quote]

Родион, Вы круты, как никогда. :lol
Проблема - путь к совершенству.

Ira

  • Гость
Цитата: Rodion

Ну да. Конечно. А кто ж обьяснит людям что страдать не зачем,
как не бодхисатва.


Вот что мой любимый Исаак Сирин говорит, ну просто радует:

"И потому что человек, если не бывает искушен сперва испытанием худого, не имеет вкуса в добром, чтобы, когда встретится в худом доброе, с ведением и свободно воспользоваться тем, как своею собственностию. Как приятно знание, заимствованное самим делом из опыта и из упражнения, и какую силу доставляет тому, кто долговременным опытом своим обрел оное в себе самом, познается сие теми, которые изведали содействие знания, равно как немощь естества и помощь Божеской силы, и уверились в этом."

"Тем и отличаются сыны Божии от прочих, что живут они в скорбях, а мир гордится роскошью и покоем. Ибо не благоволил Бог, чтобы возлюбленные Его покоились, пока они в теле, но паче восхотел, чтобы они, пока в мире, пребывали в скорби, в тяготе, в трудах, в скудости, в наготе, в одиночестве, нужде, болезни, уничижении, в оскорблениях, в сердечном сокрушении, в утружденном теле, в отречении от сродников, в печальных мыслях, имели иной взгляд на всю тварь, место жительства, непохожее на обыкновенное человеческое, жилище иноческое, которое безмолвно, невидно по человеческому взгляду, не заключает в себе ничего такого, что веселит здесь человека. Иноки плачут, а мир смеется. Они воздыхают, а мир веселится. Они постятся, а мир роскошествует. Трудятся они днем, и ночью предаются подвигам в тесноте и трудах. Некоторые из них пребывают в добровольных скорбях, другие - в трудах, борясь со страстями своими, иные гонимы людьми, а иные бедствуют от страстей, от демонов и от прочего. И одни были изгнаны, другие умерщвлены, иные проидоша в милотех (Евр.11:37) и прочее. И исполнилось на них слово Господа: ...в мире скорбни будете, но о Мне возрадуетесь (Ин.16:33). Господь знает, что живущим в телесном покое невозможно пребывать в любви Его, и потому воспретил им покой и услаждение оным. Христос Спаситель наш, любовь Которого превозмогает телесные смерти, да явит нам крепость любви Своей!"

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, Все! Здравствуйте, Ира!
 Недели три назад мой ребенок чуть ли не умер от воспаления легких и астматического приступа одновременно. я очень сильно испугалась, ночевала в больнице, а один вечер нужно было поехать домой ночевать и я поехала домой...
все во мне было сковано страхом, мне казалось, что меня загнали в угол жизни больше чем я могу сделать, и я подумала, что темные силы просто издеваются , надругиваются как хотят, а потом моя мысль перешла почему то, что мне все равно, какой исход будет во всем, что будет со мной и с ребенком, я буду радоваться. После этих мыслей я случайно встретила соседку и до пол ночи мы с ней сидели разговаривали о боге, она то же верующая. На утро я поехала в больницу уже с другим настроем, поражение-хорошо, или исцеление-хорошо. и что то что другое РАВНО хорошо! когда я приехала в больницу врач нас выписал и сказал, что он очень быстро отошел,
что другие лежат с таким диагнозом гораздо дольше.

я думаю, что страдания нужны, что бы мы наши мысли привели в русло осознанное к ВОЛЕ БОГА, и что наше присутствие на земле или смерть,
болезнь, потеря ни что для Бога- из тела вышел, но ведь это не духовная смерть, которая не даст войти в вечность. думаю надо смотреть на всех как на дух-душу невидимую, находятся они близкие рядом в теле или они ушли из тела, но они ведь есть, хоть мы их не видим. Теперь, когда я с ребенком дома и все хорошо, можно и философствовать дальше!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

vual, рад вашему возвращению, рад что ваш ребенок выздоровел.
Помню, несколько месяцев назад вы рассказывали здесь, как однажды сказали: "Да будет воля Твоя, а не моя". Наверное, и здесь был тот самый случай.
А тот ваш рассказ мне очень момог, и я вам за него благодарен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Антиквар, здравствуйте, мне то же помогает то что пишете здесь Вы и другие люди, нас всех будут "трести различные неприятности"
пока мы не станем людьми осознанными в Боге, пока не научимся понимать волю Бога. Я не вернулась, я здесь и была, просто писать-разговаривать не было времени, я сейчас на курсах, еще два месяца
и опять смогу быть со всеми Вами.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитата: Rodion
Ну да. Конечно. А кто ж обьяснит людям что страдать не зачем, как не бодхисатва.

Согласно канонам тибетского тантрического буддизма, боддхисатва это прежде всего человек, принимающий обет отказа от достижения своего личного просветления до тех пор пока вся тварь не будет просветлена.
Уже по этому одному, не ища свего собственного "спасения" (в буддийском, конечно, смысле), боддхисатва посвящает свою жизнь расчистке завалов в сознании других людей, работая, грубо говоря, ассенизатором. Как правило, боддхисатвы наделены неимоверной эмпатией, и воспринимают страдания других людей как свои собственные, даже не отдавая себе в этом отчета.
Так что не приходится говорить о "свободных" от страдания боддхисатвах. Им даже, по определению, не может обломиться просветление в этой их жизни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ira

  • Гость
Здравствуйте, Vual!
Радостно видеть Вас здесь! Мне кажется, в такой ситуации невозможно не переживать, даже если и видел чудеса. Я как раз об этом и говорю. Конечно, как тут не познать немощь естества и помощь Божию! Но трудно ко всему относиться не страдая, у меня не получается :no

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Цитата: Леонид
Согласно канонам тибетского тантрического буддизма, боддхисатва это прежде всего человек, принимающий обет отказа от достижения своего личного просветления до тех пор пока вся тварь не будет просветлена.


Помоему они отказываются от ухода в нирвану, а не от
просветления  :D  Но это не этого форума темы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.