Исихазм

Автор Тема: Долиною смертной тени  (Прочитано 33867 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« : 24 Апрель 2006, 16:48:39 »
Пасхальные размышления

Памятование о смерти, как часть православного учения и аскезы, становится реальностью и смерть - осязаемой, когда мы умираем сами - в болезнях и страданиях, проходя через черные врата, и когда умирают наши близкие. Если неверующий мир прячется от смерти и прячет ее от глаз своих, то вера дает силы взглянуть в глаза смерти и пройти долиною смертной тени, не боясь зла.

Где наша вера, когда умирают близкие нам люди: скоропостижно, трагически или мучительно в долготе дней, недель и месяцев?.. Можем ли мы умом своих спуститься в долину смертной тени и проводить их безбоязненно, помочь и утешить в молитве? Чтобы узреть мысленно упокоение их от тягот земных и пережить перед лицом смерти обновление собственной души - как малый залог воскресения.

Мой отец умер почти мгновенно, не верующий и не крещенный. Он поехал в гости к другу и, когда выходил из такси, упал. Упал и не поднялся - разрыв сердца. Я же крестился через долгие десять лет, в начале 90-х. И пришло время молиться за умерших близких. И были внутренние переживания, часто очень болезненные, - на них накладывались сны: один из них, последний, был знаменательным.

Я в деревенском родовом доме. Мать готовит на кухне у русской печки, в доме еще несколько человек. Вижу в окно, как издалека идет отец. Я выбегаю на крыльцо, встречаю отца, провожу в дом и прошу дать ему еды. Мать отвечает, что не хочет кормить такого пьяницу - отец много пил два последних года перед смертью и в пьяном виде был весьма непривлекательным, - и все в доме с осуждением смотрят на него. Накорми, - настаиваю я, и тогда мать наливает тарелку супа. Я смотрю на лицо отца - оно изменилось: как бы омылось и очистилось. Он говорит: я теперь другой, скажи им, что я изменился - а они не верят!

Он рассказывает, что был далеко отсюда (я вижу, что он вышел как бы снизу из темной теневой полосы) - должен был заработать на дорогу сколько-то золотых монет. Эти деньги он отдаст на границе, чтобы его пропустили, а сейчас торопится: поезд заграницу скоро уйдет. Я роюсь в своей сумке, она пуста: всего несколько книжек - и не знаю, что дать ему на дорогу. Тогда я снимаю свитер с себя и отдаю отцу. Он уходит - с саночками по снегу: направо и вверх.  

Когда люди умирают светло: в мире и покаянии, нам легко верить, что души их упокоятся и будут спасены. А смерть в грехах, на кресте неверия - нашего неверия в исправление грешников - там, за порогом?!

Христос Воскресе!

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #1 : 24 Апрель 2006, 19:15:00 »
Воистину воскресе!

Так всё-таки - после смерти возможно какое-то покаяние или исправление грешников? Одни говорят что нет, а другие - в частности Пётр Иванов в книжке "Тайна святых" утверждает, что возможно.

Я сам ещё мнения по этому поводу не составил.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #2 : 24 Апрель 2006, 22:34:12 »
Пути Господни далеки от путей человеческих.
Во всех Евангелиях (особенно в Евангелии от Иоанна) видно, как не понимают Иисуса даже Его ученики.
Христиане ли мы - крещеные, молящиеся и посещающие Церковь?
Можем ли мы читать в собственном сердце, а тем более в сердце другого человека?
И что для нас все-таки важнее: закон или любовь?
А Господь куда более милостив, чем может вместить и наш разум, и наше сердце.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #3 : 24 Апрель 2006, 23:23:19 »
Мы знаем, что святые отмаливают грешников. Значит, при определенных условиях (помощь извне) покаяние и исправление грешников возможны. Как факт. А не возможно исправление, зачем тогда молятся за грешников, если и не церковной молитвой, которая не всегда разрешена, то келейной, уповая на милость Божию? Вообще, ситуация интересная: соборная молитва в церкви о, скажем, умерших не крещенными, не допустима, а частная - разрешена и может возыметь эффект! Это к теме о границах Церкви и силе личной молитвы...

Наши представления... Верно говорит Антиквар вслед за Исаей: ни ваши пути - пути Мои... А мы все считаем, что земля плоская и в центре мира.

Мне видится, по многим нерешенным до конца вопросам (да и некоторым якобы решенным) свое мнение лучше жестко не закреплять.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #4 : 25 Апрель 2006, 02:57:05 »
Alexander,  Вы затрагиваете тему весьму важную. Ваши слова :

Цитировать
Вообще, ситуация интересная: соборная молитва в церкви о, скажем, умерших не крещенными, не допустима, а частная - разрешена и может возыметь эффект! Это к теме о границах Церкви и силе личной молитвы...


В Древней Церкви было понятие disciplina arcana. Были "вещи", которые не произносились вслух , а говорились прикровенно. Есть проблема профанации христианского учения в грубой массе неофитов.  Мы эту тему продолжим...

alluz

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #5 : 25 Апрель 2006, 04:41:03 »
Мне видится, по многим нерешенным до конца вопросам (да и некоторым якобы решенным) свое мнение лучше жестко не закреплять.

Жёстко лучше вообще ничего не закреплять, разум должен быть в состоянии огня, а кто видел "жёсткий" огонь?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #6 : 25 Апрель 2006, 07:29:00 »
Мой отец прожил честную и безгрешную жизнь.
Никого не продавал и не предавал, локтями не распихивал и не отталкивал, хотя в советское время это было не просто, равно как и сейчас.
Не был никогда крещен, но уважал мою воцерковленность. Умер в пять дней после объявления ему диагноза - рак поджелудочной железы. Не мучился совсем, хотя болезнь чудовищная.
Мы говорили с ним о молитве как то, а он мне возьми и ляпни - "Мне  молиться не нужно, потому, что я наполнен любовью"... Я обомлел...

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #7 : 25 Апрель 2006, 13:52:50 »
К сообщению Леонида.

Мне приходилось общаться с нецерковными людьми, на которых благодать буквально почивала. О таком феномене «почивания» Духа над нецерковными и невоцерковленными  писал и о. Павел Флоренский. Прочел его всего в молодые годы, а сейчас не помню, где он изложил эти мысли. Может, кто напомнит. А речь идет о людях, в которых нет никакого лукавства, никакой лжи. Каждого человека (независимо от социального положения и национальной или религиозной принадлежности)  они воспринимают как человека. На ложь, несправедливость, зло реагируют очень остро, но внутренне «имунно» с этим злом сражаются. Берут на себя неправды окружающего их мира (даже неосознанно) и кротко тянут свою лямку. Таких было немало на патриархальной Руси. На них просуществовало уродливое здание большевицкой империи. Такие люди есть, как мне кажется, в любом народе. С любовью вспоминаю простую французскую крестьянку: с раннего утра до позднего вечера – в трудах, но всегда весела, приветлива, без лукавства, без заискивания перед власть имущими. С ней было приятно рядом находиться. От нее, несмотря на потные труды, работы со скотиной исходило даже какое-то благоухание. А в местную церковь ходила раз в году на  Noёl  :D

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #8 : 25 Апрель 2006, 14:08:29 »
Igor, Леонид, фантазеры вы мои заграничные. "Кто без греха..."  Христос воскрес!
Проблема - путь к совершенству.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #9 : 25 Апрель 2006, 14:54:05 »
Воистину воскрес!

Можно предложить одну маленькую историю? Только сразу говорю, что никого не хочу ни как-то задеть, ни обидеть.
Одна женщина пришла на исповедь и как-то сказала священнику, что ей каяться не в чем, что грехов у неё нет. Священник немного поспрашивал о том, о сём и, поняв, что женщина действительно так думает, предложил ей в следующий раз принести свою цветную фотографию 9x12. Она спросила - зачем, а ей был ответ, - ну как же, грехов у вас нет, значит вы святая, а святым место на иконостасе, мы туда вашу фотографию и поместим.
После этого она только и сказала - не надо на иконостас, и ушла.
Как Вы думаете, может, действительно, святая была?  :saint

Екатерина

  • Гость
Re: Долиною смертной тени
« Ответ #10 : 25 Апрель 2006, 15:32:12 »
Христос Воскресе!Уважаемый админ,
Цитировать
Когда люди умирают светло: в мире и покаянии, нам легко верить, что души их упокоятся и будут спасены. А смерть в грехах, на кресте неверия - нашего неверия в исправление грешников - там, за порогом?!

Если Вы позволите, я расскажу о своём друге.
Евгений очень переживал смерть своего отца , тот много пил и ни во что не верил,смерть его заставила парня бояться .Больше самого факта прекращения бытия ,Женя боялся быть похожим на отца .Его мучили сны и недобрые предчувствия.Когда мы познакомились и Женя рассказал мне о своих переживаниях,кроме слов сочувствия сказать мне было нечего,
но я видела сон:Парк,ночь.Тёмная аллея освещена факелами.Я иду по дорожке ,она ограждена  снятыми головами казнённых. Но они смотрят и говорят что-то.В конце аллеи ,крест.Это как будто статуя распятого Христа.Она оживает, Спаситель поднимает голову и говорит :Катя, смотри...Воин с копьём подходит и пронзает тело Христа , но тот так же смотрит и улыбается.Лик его светел ...
И я понимаю,что после смерти существование не заканчивается,  нет...

Теперь ,Женя уже ничего не боится.Он жил в Ашраме,поклонялся Кришне,молился о живых и умерших.Вернулся домой,женился.
Его мама пережила инсульт и теперь он один терпеливо провожает маму в последний путь.Мы говорили, страха в нём нет.

Несколько раз я встречала смерть.Однажды как ощущение :
Явилось мне существо, к которому я отнеслась с доверием, хотя
вид его был ужасен: темная фигура, как будто человек, высокий, крепко сложен. Внешне похож на «плохого парня» из гангстерских фильмов: кожаный плащ, широкополая шляпа надвинута на лицо. Вокруг тихо. Декорация: ночной город.Мы гуляем, оно поворачивает голову ко мне и … вместо лица видно металлическую  маску: маленькие горящие угольки глазки, рот - узкая щель, зубки – острые треугольнички, как у акулы. И вот глядя на меня, сие существо улыбается, я как будто не испугана, гляжу спокойно в его угольки и говорю: «я знаю кто ты». В ответ существо кивает, наклоняется ко мне и… рот его становится огромен, он пожирает меня! Я  чувствую его зубы, он перекусил меня пополам  прямо по уровню сердца. Боли нет. Просто я очнулась . И вот после  чувство было такое, что все произошедшее реально, я  погибла, меня нет -- не существую.Интересно что ощущение прекращения жизни было невероятно ярким и восприятие реальности после того сильно изменилось.

Так же после смерти моей бабушки я видела её во сне.Бабуля наша была несдержанна и своенравна,много ошибалась.
 После похорон она Снилась и моей маме, стращала звала к себе .У меня она спрашивала как мы распорядились наследством и была сердита.Через какое-то время был ещё сон:
Праздник,я хлопочу рассаживаю гостей, помогаю накрывать на столы.
За одним столиком сидит Бабуля,
лицо тёмное ,измождённое.Обращаясь ко мне она говорит:"Я пить хочу ,мне так жарко,помоги мне..."На что я ответила:ты Ведь умерла,зачем не успокоишься?Не мешай другим радоваться ,праздник ведь...Подала ей сок."
Сходили с мамой в храм, подавали за Бабулю милостыню молились.Теперь уже не приходит.Нашла покой.

Лично я уверенна,покаяние и исправление грешников возможны.Не зависимо от их принадлежности к  определённой конфессии и того во что они верили или верят.
 Осознание смерти и спокойное приятие перехода на иной уровень существования есть важная задача.Когда перестаёшь хвататься умом за преходящие , в свете  смерти, можно многое увидеть и понять .То что ранее казалось невозможным.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #11 : 25 Апрель 2006, 16:34:29 »
Time, понятно, что мы все человеки не без греха. Но есть люди, в которых, тайным образом, пребывает внутренняя гармония.  А я человек не гармоничный, нет у меня внутреннего слуха, хорошо улавливающего фальшивые ноты души. Чуть дам слабину - и все трещит по швам. Один выход – держать себя постоянно в узде. :D
Впрочем, тема, которой мы касаемся, сложна, и высказанное вслух, как сотканная паутина, колеблемая ветром.  Антонию Великому был голос: "Антоний! Внимай себе, а суды Божии не испытывай, они тебе не полезны". Пути Господни неисповедимы. Конечно же, это надо всегда иметь ввиду.

alluz

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #12 : 25 Апрель 2006, 18:18:21 »
"Исправление за порогом"... А какие основания в него верить? Или хотя бы надеяться. Если можно, по Библии.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #13 : 26 Апрель 2006, 10:55:43 »
Разум наш не в состоянии вместить всей глубины милосердия Божия, а мы, как мне кажется, все время пытаемся втиснуть его в какие-то схоластические рамки.
Господь наш на Кресте молил Отца простить тех, кто мучил Его. Да, речь шла о живых, но ведь в тех словах - безграничное милосердие.

Екатерина

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #14 : 26 Апрель 2006, 14:20:51 »
alluz,
Очень постараюсь найти в Библии основания для веры в спасение грешников и милосердие Божее....Разве не об этом весь Новый Завет?
Что Иисус своей смертью, смерть победил и сущим во гробах жизнь даровал?Всю ночь искала цитату которая дала бы Вам основание верить,очень много о том что есть тело душевное и тело духовное, а так же: не все мы умрём, но изменимся...и ...не все грехи к смерти...
Цитату поищу, но суть не в том ,по моему скромному мнению, чтобы ждать "исправления за порогом"...а в вере что, Господь есть Любовь.
Всё в НЁМ и Он во ВСЁМ,нет греха побеждающего милосердие Божее,
иначе победа света под сомнением.
Гнев Божий против греха неоспорим,но разве нет в Христианстве традиции молиться об умерших ?Для чего столько веков Церковь поощряет нас к этому?Разве только для продолжения словянских и других древних традиций почитания предков и рода своего?
Разве при жизни разбойник с креста не получил прощение Иисуса и обещание быть ныне же в Царствии Отца?Так неужели тот разбойник несколькими словами раскаяния как и наследовавшие его многочисленные грешники не показывает нам полноту милосердия Вседержителя?Отчего живушим ,не искупить грехи предков своих молитвами  и искупительными жертвами ?

alluz

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #15 : 26 Апрель 2006, 15:28:50 »
Мой вопрос о посмертной деятельности.

Екатерина

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #16 : 26 Апрель 2006, 17:04:24 »
В том смысле могут -ли наши умершие близкие приходить к нам, в этот мир или это плод наших переживаний и фантазии?

alluz

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #17 : 26 Апрель 2006, 17:32:00 »
Скажем так: возможно ли бестелесное существование?

Екатерина

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #18 : 26 Апрель 2006, 18:20:27 »
Станно что Вы православный,спрашиваете об этом.Разве Господь Христос не являлся своим ученикам, после смерти? Или святой Сергий не являлся после смерти своей на стенах осаждённого города,пророчествуя врагам полякам  гибель? Или Матерь Божая не приходила с апостолами и пророками к Серафиму Саровскому?Разве в теле ? Или может Вы никогда не чувствовали как Господь помогает нам? Разве в теле?

alluz

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #19 : 26 Апрель 2006, 18:54:25 »
А разве Вы не знаете разницы между духом и душой?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #20 : 26 Апрель 2006, 19:12:37 »
alluz, а если серьезно, что же Вы имели ввиду когда писали
Цитировать
Скажем так: возможно ли бестелесное существование?
дух или душу? Или и то и другое?

alluz

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #21 : 26 Апрель 2006, 19:26:16 »
Разумеется, речь шла о душах, "дух плот и кости не имеет".

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #22 : 26 Апрель 2006, 19:35:12 »
alluz, я не понял Вашего вопроса-коментария о разнице между духом и душой, применительно к сообщению Екатерины...

Екатерина

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #23 : 26 Апрель 2006, 19:37:04 »
alluz, я тоже не поняла? Сформулируйте вопрос точнее,пожалуйста.Или прямо спросите , В чём сомнения.

alluz

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #24 : 26 Апрель 2006, 19:56:16 »
А что не ясно-то? Возможна ли душа без тела? Вот и весь вопрос.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #25 : 26 Апрель 2006, 19:59:57 »
Цитата: alluz
А что не ясно-то? Возможна ли душа без тела? Вот и весь вопрос.
В такой постановке, вопрос понятен.

alluz

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #26 : 26 Апрель 2006, 20:05:14 »
Ещё бы ответ найти...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #27 : 26 Апрель 2006, 20:14:52 »
Ежели как Вы спрашивали "по Библии" - то...
Кстати Вам наверно виднее - эта "путаница" в терминах дух/душа изначально присутствует в Писании или все же привнесена при переводах?

alluz

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #28 : 26 Апрель 2006, 20:40:50 »
Тут влияние не только переводов, православная мысль последовала за еллинской, и реконструировать полинную картину теперь очень сложно. Тем более она тоже не совершенна.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #29 : 26 Апрель 2006, 20:59:56 »
Чесно говоря, мне это не совсем понятно :think В Писании эти термины нередко употребляются как взаимозаменяемые... Как же ответить на Ваш вопрос?

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #30 : 26 Апрель 2006, 22:30:04 »
Душа умирает, а дух не умирает. Разные это понятия.
 
"Тело отделить от души может только Тот, Кто их сочетал, а отделить душу от тела может и тот, кто стремится к добродетели".
Авва Евагрий Понтийский "Слово о духовном делании, или монах"

Здесь двоякое значение: отделить душу от тела, то есть сделать душу независимой от телесных похотей, неудобств, чтобы душа (в данном случае одно слово обозначает совокупно и дух и душу) не была чрезмерно зависима от внешнего,
и второе значение: отделять душу (в совокупном значении) от тела в конкретные моменты. Это уже понятие более оккультное.

В Писании, думаю, употребляется "дух" и "душа" употребляются не во взаимозаменяемом виде (потому что это не одно и то же), а в каждом конкретном случае - либо совокупно подразумевается и дух и душа, или же точно дух и точно душа.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #31 : 26 Апрель 2006, 23:05:51 »
Цитата: Victor
В Писании, думаю, употребляется "дух" и "душа" употребляются не во взаимозаменяемом виде (потому что это не одно и то же), а в каждом конкретном случае - либо совокупно подразумевается и дух и душа, или же точно дух и точно душа.
Совершенно с Вами согласен в этом пункте. Но разобратся когда это "совокупно и дух и душа", а когда "точно душа" иногда непросто... Собственно только это и имел ввиду.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #32 : 27 Апрель 2006, 01:49:10 »
Цитата: Gior
Но разобратся когда это "совокупно и дух и душа", а когда "точно душа" иногда непросто...

Мне любопытно было бы узнать у здесь присутствующих, что конкретно дает им знание о загробной жизни?
По некоторым представлениям, после Смерти Второй, вообще ничего не остается, все идет в полнейшую переплавку. Промежуток между Смертью Первой и Смертью Второй не поддается измерению во временных рамках, потому то мы и молимся за умерших как можно дольше, или даже всегда. Так как все они живы в памяти Господа Бога. Знатоки также утверждают, что единственный способ сохранить связность "своего" сознания - это суметь умереть Второй Смертью раньше Первой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #33 : 27 Апрель 2006, 10:46:35 »
Цитата: Леонид
Знатоки также утверждают, что единственный способ сохранить связность "своего" сознания - это суметь умереть Второй Смертью раньше Первой.


А что это за знатоки?

Каа

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #34 : 27 Апрель 2006, 12:20:25 »
Катерине.
Христос являлся в теле. Только тело у него после Воскресения другое. У людей будет такое же после Воскресения.
После падения Адама нарушился порядок взаимоотношений между Богом, духом, душой, телом человека.
Дух человека должен был питаться Блогодатью Божьей, душа - духом, тело душой. До пришествия Христа, человеку не было возможности получать благодать Божью так как  дух человека  отпал от Бога, стал питаться душою, душа прилипла к телу, тело стало поедать плоть. Посему Бог и одел нас в кожаные ризы. После прихода Христа и очищения нас от первородного греха Адама, Бог опять послал нам благодать Божью и мы можем принимать ее. А душа она бессмертна.  На пасху по преданиям Церковным, считается что Бог отпускает умершие души на землю на 40 дней. Поэтому люди и ходят на кладбища и поминают умерших.
По поводу снов. Не увлекайтесь. Сходите к духовнику.
Милосердие Божье не знает границ, что будет далее не в нашем розумении, так как тайна великая.
Грешников могут отмалить святые и родственники после смерти. Это есть в преданиях наших Церковных.

Екатерина

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #35 : 27 Апрель 2006, 13:27:09 »
Каа, то что Вы пишете очень познавательно и интересно.Схоже с мудростью восточных религий о строении физических и энергетических тел человека.К сожалению у меня нет духовника.
Снами я не увлекаюсь они приходят ко мне и таким образом я получаю от моего Ангела Хранителя или из подсознания  помощь и подсказки иногда о будущем иногда о прошлом.
Цитировать
Милосердие Божье не знает границ, что будет далее не в нашем розумении, так как тайна великая.

полностью согласна.Тем более не стоит спорить об этом.Так это будет распря и пустословие.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #36 : 27 Апрель 2006, 14:08:27 »
Цитата: Екатерина
Снами я не увлекаюсь они приходят ко мне и таким образом я получаю от моего Ангела Хранителя или из подсознания  помощь и подсказки иногда о будущем иногда о прошлом.

А как Вы различаете что именно от Ангела Хранителя?

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #37 : 27 Апрель 2006, 14:09:21 »
По моему скромному разумению душа есть у каждого человека с момента его зачатия, а вот дух я бы отнес к благодати Божией. Не на всех она почивает и в разной мере дается. М.б. отсюда и понятие "бездуховный человек"? Прочитал "Православную психотерапию" Влахоса (см. алфавитный каталог), там об этом говорится, но опять как-то разобщенно и неконкретно. :think Резюмирую: душа - необходимая  составляющая человека, дающаяся ему Богом всегда при зачатии, дух - то, что (вернее - кто) соединяет человека с Богом. :saint Don't keep silent, please! What is your way? :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Екатерина

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #38 : 27 Апрель 2006, 15:15:32 »
Различаю по символике сна, по виду участников ,по событиям.
Вот например видела днём после продолжительной молитвы:
Молилась о друге , о себе . В сильном волнении со  слезами ,молилась что-бы Господь наставил на путь истины, указал в чём ошиблась , очего страдаю.Было много эмоций .Очищалось сознание от шелухи прежних "нерушимых "истин.В какой то момент успокоилась, и закрыв глаза видела другого знакомого.Одежда, манера держаться его, а лицо болезненное, и глаза прячет: утешал, давал советы.
Так вот этого не послушала, в страхе  встала, пошла в монастырь к службе.
После сделала всё наоборот советам являвшегося, так как сразу поняла кто это.
От добрых сил ,хоть и неприятные вещи и слова а по смылу к развитию.Вот пример:
в молитве ,просила указать ,как разрешить ситуацию которая в тот момент казалась тупиковой и непереносимой , на кого положиться?
В ответ увидела себя в невероятном свете, посреди песков, залитых солнцем.Стала осматриваться ,вокруг никого.Только невдалеке дверь.
Перед нею и за нею тотже пейзаж, песок и солнце, хоть и ярче чем обычно но не пекучее.И так мне захотелось войти в эту дверь,как будто за нею ...найду ответы на все свои вопросы...
А она заперта.Стала стучать, проситься-- ответа нет.И в сердце чувство : нет тебе возможности пройти сквозь, ты не достойна.
Стала сокрушаться и молиться ещё усерднее.Долго ,долго....
И увидела себя уже внутри,за дверями.Всё как будто то-же, а в сердце ликование и радость.Смотрю , а на коленях у меня книга раскрытая.Большущая ,старинная,обложка--кожа окованная металом.
Думаю ,это видно книга судьбы, прочту о себе..найду ответ..
А страницы пустые... :think ,хотела перелистнуть , а рук и нет у меня..
Вот  и разница.Одни обещают, советуют, пугают,ждут как бы уловить.
Другие наставляют, дают развивающие мысли, дарят утешение, силы...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #39 : 27 Апрель 2006, 15:18:41 »
Напомню участникам форума, что тема "окрест" души уже обсуждалась в  "Бессмертии души, а также аберрации понятий" - http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=480
Чтобы диалог был более плодотворным, предлагаю ознакомиться.

Каа

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #40 : 27 Апрель 2006, 18:05:33 »
Почитайте Лосского. Мистическое Богословие Восточной церкви. К эзотерике это не имеет ничего общего. Могу ошибаться но дух это воля человека, тоесть производная мыслительного процесса. Не путать с мозгом. :D  А мозг это телефонист, который отвечает за то чтоб информация попадала ту да куда нужно.
Катерине.
От лукаваго это у Вас. Здесь столько на эту тему литературы почитайте. А духовника нет, потому что вы боитесь что он Вам запретит все Ваши ЭКСПЕРИМЕНТЫ с волшебными снами.
Экзальтированное состояние верующего это шаг новоночального, ему открывается Божественный свет, маленькая полоска. Человек не видевший впадает в экстаз. Но потом привыкает, и это переходит в внутреннее чувство.
Но в общем ваша жизнь, решайте сами как ею распорядиться. Но хочу сказать что дорога к Богу одна. Православие. Других дорог нет. Все обман.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #41 : 27 Апрель 2006, 18:48:30 »
Интересно ещё где бы это взять и просто духовника найти? :think  В храмах они не очень-то себя нарасхват предлагают, в газетах типа "из рук в руки" или в различных интернетовских околорекламных сайтах явно не отыщещь.
Так и не могу пока понять где же они водятся и как к ним обратиться можно.  :(

Екатерина

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #42 : 27 Апрель 2006, 19:06:13 »
Каа, действительно это моя жизнь,и ответственности за неё на духовника или церковь перекладывать не стану.
По поводу прелести помню, читаю...
По поводу православия .... Вы умудрённый жизненным и духовным опытом человек, Вам лучше знать.
Запретить человеку что-либо может только он сам.Все остальное ,страхи и комплексы.Мозг ,если им правильно пользоваться может быть не только телефонистом, но и приёмником( принимать без посредников информацию которая окружает нас не смотря на то верим мы в неё или нет= Вы молитесь , а в Африке слоны пошли на водопой, умер Папа Римский, погибли во время теракта 100 человек, родилась новая звезда в бесконечном Божьем космосе, как Вы думаете ВСЕ эти события могут происходить в один миг? Возможно ли что ВЫ или кто другой это увидел, в момент происходящего.Не потому что Вас бесы искушают, а потому что Ваш  мозг стал более открыт к восприятию и осмыслению чего либо кроме замкнутой системы одного мешка с костями и жидкостями.) Может быть мозг и ретранслятором и
генератором=посылать энергию в больные органы и к другим людям,как например миллионы матерей постоянно думают о своих детях и могут почувствовать на очень больших расстояниях что с чадом происходит, и помочь молитвой или помчаться на помощь.Неужто все под властью нечистого и матери и миллионы неправославных?
А как по Вашему Дух Святой сходил только на апостоллов, в Библейские времена?
Ваше внутреннее чувство не новоначального ,оно обогащает Вашу духовную жизнь, помогает?

Каа

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #43 : 27 Апрель 2006, 19:32:34 »
Я не умудренный.  Таких грешников поискать надо.
Святой дух почивал только на пророках в Библейские времена, а Иисус уже крестил всех Духом Святым.
Мозг не может, а вот душа может.
Духовника кто ищет тот найдет. Все остальное от лукавого.
На все воля Божья.
Цитировать
Каа, действительно это моя жизнь,и ответственности за неё на духовника или церковь перекладывать не стану.

А вы и не сможете. Духовник это поводырь, пастырь, проводник. Вы в чужем городе спрашиваете дорогу, покупаете карту?. Ду маю что да. Вот и здесь так же.

Админу.
Извини за беспокойство, но на этом форуме обязательно должен быть практикующий монах. Хотя как это сделать лично я не представляю. Хотя бы потому что бесы будут просто его донимать за оказанную Вам помощь и настраивать Вас всех, против него. ООООчень тяжкий это крест.
Многие прочитают посты форумчан и начнут делать то что НЕЛЬЗЯ. А он должен дать оценку сказанному. Для меня форум под большим вопросом, говорить о духовной жизни и молитве, то же что всем рассказавать как ты спишь с женой.
Чего стоит только пост Виктора про прелесть. Я в шоке.
Если я правильно понял то этот человек уже погиб? Если это так, то не удивительно. В любом случае Спаси его Бог!
Прошу понять меня правильно, все мы люди и можем ошибаться. Но все же за свои поступки будем отвечать пред Господом. А соблазн, искушение верующего страшный грех.

Екатерина

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #44 : 27 Апрель 2006, 20:17:25 »
Alexander, уважаемый админ , разве на сайте не  зарегистрированы практикующие священнослужители?
Кто из них пострадал от бесов? Наверное  опытному и мудрому человеку не всегда интересно давать коментарии на глупости новичков, но разве правилами не запрещенны откровенные нарушения приличий?Каа, стану молиться чтобы Господь послал мне духовника, как Вы думаете , смогу через время написать ,что Послал? Вы пожалуйста не переживайте, всё будет хорошо, кому что делать каждый выберет сам ,с помощью этого сайта или без.Господь Всемогущ, прктикующие врачеватели душ и тел могут и в Освенциме выжить и в застенках КГБ и на этом сайте, по моему скромному мнению

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #45 : 27 Апрель 2006, 20:19:07 »
Екатерина, не советую рассказывать свои сны и видения в открытую.

alluz

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #46 : 27 Апрель 2006, 20:28:17 »
Мне открылось, что такое флуд и оффтопик!

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #47 : 27 Апрель 2006, 21:24:21 »
Цитата: Каа
Для меня форум под большим вопросом, говорить о духовной жизни и молитве, то же что всем рассказавать как ты спишь с женой.

Вот давно хотел спросить нечто подобное, только с другой точки зрения. С одной стороны, поделившись чем-то сокровенным, можно подарить тепло (поддержать, утешить, осветить…) или даже зажечь другое сердце. А с другой, Святые Отцы говорили, что бесы напрямую не могут читать мысли людей, только анализируют внешнее (прошлое, настоящее, предполагают будущее) и на основании этого строят свое поведение по отношению к тому или иному человеку. Так стоит ли давать открыто информацию о личном внутреннем, на пользу ли это? Что в этой связи кто думает?
Цитата: alluz
Мне открылось, что такое флуд и оффтопик!

Alexander
Возможно стоит выделить последние посты о форуме в отдельную тему, например, «Об общении на форуме» (в разных аспектах) или что-либо подобное…

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #48 : 27 Апрель 2006, 22:58:17 »
Цитата: Екатерина
Мозг ,если им правильно пользоваться может быть не только телефонистом, но и приёмником( принимать без посредников информацию которая окружает нас не смотря на то верим мы в неё или нет


Екатерина, а вы уверены, что правильно пользуетесь своим мозгом?
Да, наш мозг похож на приемник. Но в приемнике постоянно возникают помехи и искажения. И не всегда мы можем сразу понять, какую именно радиостанцию наш приемник принимает.
А насчет духовника... Человек, стремящийся к Богу, похож на морехода, который приближается во тьме к берегу среди подводных скал. На берегу горят огни, но как отличить, где маяк, указывающий путь в гавань, а где  - ложный огонь, зажженный пиратами, заманивающими корабль в ловушку?
Поэтому и нужен духовник - лоцман, знающий фарватер. Этот лоцман может быть грубым, пьяным, темным, но он знает, как вести корабль. А мы знаем?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #49 : 28 Апрель 2006, 00:04:12 »
Олег,  
Цитировать
Возможно стоит выделить последние посты о форуме в отдельную тему, например, «Об общении на форуме» (в разных аспектах) или что-либо подобное…

Эта тема убита флудом, во многом благодаря Екатерине и Каа. Или чистить ее нещадно, или...

Олег, у Вас серьезный вопрос, именно его я вынесу в отдельную тему: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1189

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #50 : 28 Апрель 2006, 00:45:09 »
Цитата: Каа
Но хочу сказать что дорога к Богу одна. Православие. Других дорог нет. Все обман.

Cогласен с Каа, но хотелось бы добавить, что некоторые неправославные христиане в силу искренности и горячности своей веры выруливают в своей молитвенной практике на вполне православный уровень. Мне приходилось встречать таких католиков в Литве.
Из заграничных примеров - писатели Гилберт Кит Честертон и Клайв Стейплз Льюис.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Каа

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #51 : 28 Апрель 2006, 10:47:58 »
Если это флуд, простите ради Бога. Могу общаться через личку. То о чем писал спрасите у практикующих монахов.
Более беспокоить не буду.
Админ спасибо за наставление.

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #52 : 28 Апрель 2006, 12:55:26 »
Цитировать
Эта тема убита флудом, во многом благодаря Екатерине и Каа. Или чистить ее нещадно, или...

Лучше уж сразу  "или"  :wink:

"Практикующие священнослужители", "практикующие монахи"...  ну и терминология...  :think

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #53 : 02 Июль 2006, 19:16:26 »
Я хочу спросить- а как согласуется Предание об изменении  загробной участи усопших по молитвам живых с притчей о богаче и Лазаре. где четко говорится о непереходимой грани между областями обитания праведников и грешников ?
 Во вторых, откуда привнесено учение о посмертных мытарствах души и на основании чего оно считается частью учения Православия? Как вообще  это учение сочетается со словами Спасителя о том, что верующие в Него на суд не идут ?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #54 : 03 Июль 2006, 11:02:55 »
Жесткое и узко догматическое отношение к словам Господа вряд ли содержит в себе глубокую истину. Господь говорит о пути спасения языком притчи, а в умах почему-то остается сухой остаток в виде непреодолимой преграды между лоном Авраамовым и адом.

Кстати, эта притча ясно говорит о том, что вхождение в лоно, весьма отличное от ада, ветхозав. вера знала. Можно, конечно, спорить, чем ветхозав. лоно отличается от новозав. рая, и помещать лоно в некую промежуточную зону (посещаемую ангелами)...

Предание говорит о схождении Господа в ад и о разрушении уз адовых. Посему можно дать следующее объяснение. Если Сам Господь разрушает преграду, отделяющую ад, то чадам Его Церкви также дается власть проходить через разрушенную преграду и помогать грешникам в аду.

Слова Господа о том, что верующие в Него на суд не идут, не означают, что пятна грязи, прилипшие к чистой душе, не надо очищать в посмертии.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #55 : 03 Июль 2006, 15:57:12 »
Цитата: Alexander

 
Слова Господа о том, что верующие в Него на суд не идут, не означают, что пятна грязи, прилипшие к чистой душе, не надо очищать в посмертии.

  А что тогда, по Вашему , эти слова означают ? /насчет посмертного очищения мне мысль ясна и понятна

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #56 : 04 Июль 2006, 00:27:17 »
Все объяснение в следующих строках:
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Верующий - тот, кто избирает свет, а суд в том, что свет пришел в мир. Если же верующий избрал свет, то какой еще над ним должен быть суд?

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #57 : 04 Июль 2006, 04:21:01 »
Мы как то упустили первую часть моего вопроса - мытарства /может я ошибаюсь, выдавая их за часть православного учения?/ :think

Наталia

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #58 : 04 Июль 2006, 06:25:59 »
Ох уж эти интеллигенты! :ohh: Они возмущаются тому факту, что если человек воткнул в себя нож и хочет, чтобы ему не было больно, но, тем не менее, он страдает, вопреки всем своим теориям, то значит, это Бог жестокосерден, раз сделал такую нервную систему.
Очень хорошо про истоки интеллигенции, постоянно находящейся  в оппозиции церкви и правительству рассказано в статье В. И. Сахарова «Масонство, литература и эзотерическая традиция в век Просвещения (вместо введения)» http://www.edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&lang=Ru&blang=ru&list=78&page=Book&id=1401

Что касается мытарств, то это учение, конечно, очень древнее, потому что еще до Христа люди знали о том, что после смерти человек подвергается многим опасностям. Достаточно почитать Платона о путешествии души после смерти. Хоть он и верил, что каждые 10000 лет души возвращаются на землю, но все же очень ответственно относился к посмертной участи. Также Плотин, несмотря на всю свою устремленность к Единому и поэтому возникающему отсюда желанию разрешиться от уз тела, все же выступал против самоубийства, говоря в гл. 1,9 «О разумном исходе» следующие слова
Возможно, что в ином мире мы еще долго будем пребывать в том состоянии, в котором покинули этот, а потому не следует торопить свой исход, пока имеется хоть проблеск надежды.  

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #59 : 04 Июль 2006, 08:18:21 »
Наталiа, спешу Вас успокоить, понятие интеллигента ко мне вряыд ли применимо :lol , если не понимать под ним просто человека, занятого умственным, а не физическим трудом, да и исход свой я не тороплю :lol   Мой тон вопросов совсем не полемический, просто хочется залатать пробел в знании Думаю, ссылки на Плотина и Платона в данном контексте вряд ли уместны, если только речь не идет о рецепции, но тогда нужно бы поконкретней, а то так можно привести в пример и египетсие мистерии
  Просьба ко всей форумской общественности- у кого есть возможность,дайте серьезные ссылки на материалы в сети по вопросу о мытарствах

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #60 : 04 Июль 2006, 10:00:03 »
Безумно много лет тому назад, в самиздатовскую, до-интернетовскую еще эпоху читал очень даже неглупую статью одного киевского психолога, который занимался сравнением психологий советских молодых людей вовлеченных в различные "духовные" практики.
Широта его охвата простиралась от эзотерического христианства (исихазм) через кастанедовщину и харе-кришновщину к восточным единоборствам - карате, дзю-до и тае-квон-до.
Вывод автора был крайне интересен: он утверждал, что человеческая психика настолько пластична и изменчива, что в зависимости от степени погруженности в ту или иную "доктрину", искатель "истины" на самом деле начинает переживать в своем телесном опыте, чувствовать и даже видеть реалии, предписанные той или иной "духовной" системой "преодоления" общепринятого.
Помню, что меня тогда взволновал и до сих пор волнует простой вопрос - а есть ли некая результирующая, лежащая ВНЕ всех доктрин и описаний, где наши верования, благоприобретенные и выстраданные, могут быть выстроены в полнейшую абстракцию, действенную настолько, чтобы можно было совершить прорыв за пределы известного?
Или мы все же безвылазно остаемся в рабстве тех или иных ментальных представлений?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #61 : 04 Июль 2006, 10:27:09 »
Цитата: Леонид
Или мы все же безвылазно остаемся в рабстве тех или иных ментальных представлений?
Леонид, (насколько я понимаю этот вопрос) то о чем писал тот психолог правда. Дело в том, что начальные этапы "преодоления общепринятого", все еще тесно связаны и соответственно выражаются, через ментальные шаблоны (привычные представления) - отсюда и формы проявления. Важно, видимо, не забывать, что наши представления заимствованы из "этой", чувственной жизни (в лучшем случае - по началу) и к формам проявления "нового" испытывать здоровый скепсис. Это, кстати, касается не только вопросов "сверхчувственных"...
А преодолеть "рабство тех или иных ментальных представлений" можно, только вот напрягаться надо - не все это любят :wink: Особенно когда с ними уже "ангелы" да "союзники" беседовать начали...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #62 : 04 Июль 2006, 15:17:59 »
Наталia,  
Цитировать
Этот рассказ я хочу использовать как иллюстрацию к тому

Этот рассказ, как и Ваша реакция, Наталia,  - великолепная иллюстрация слов Леонида.

Наталia

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #63 : 04 Июль 2006, 16:53:50 »
Да бросьте, Alexander!
Я в последнее время чувствую себя этакой уставшей от жизни мудрой черепахой Тортиллой, у которой есть золотой ключик к волшебной двери в рай. Читаю Лосева уже восьмой том - "Итоги тысячелетнего развития" и вижу насколько относительны и не полны все эти умствования. Кажется, что вот-вот и откроешь, наконец-то, секрет, а нетушки - все возвращается на круги своя и снова ничего не объяснили. Причем сами путаются, так еще и исследователей своих сочинений множат, целыми школами пытаются понять, что же имелось в виду...
Давайте все же, принимать на веру слова людей, которые имели настоящий, православный опыт. Мне так, в принципе, все равно насколько субъективны их образы. Господь сказал, что кто верит в Него, тот не умрет, поэтому верю Его последователям и хочу верить.
А все эти теории - посто так, для развлечения, надо же о чем-то думать и почитывать их вместо фантастики, а то все остальное уже ску-у-учно!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #64 : 04 Июль 2006, 17:08:09 »
Цитата: Наталia
Мне так, в принципе, все равно насколько субъективны их образы.
 :think Странный подход к столь важному вопросу.
Цитата: Наталia
Господь сказал, что кто верит в Него, тот не умрет, поэтому верю Его последователям и хочу верить. ...
Наталья, Вы просто боитесь умереть. Страх плохой советчик.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #65 : 04 Июль 2006, 17:38:52 »
Если Вы, Наталia, столь мудрая Тортилла, зачем же тогда так лукаво подменять слово ментальный словом моральный?
Сколько маловнимательных читателей этого форума уйдут отсюда в полной убежденности, что Леонид - совратитель "малолеток"?
Мне, однако, свое реноме не очень-то дорого, а Ваше Вам?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #66 : 04 Июль 2006, 18:00:24 »
Цитата: Леонид
Помню, что меня тогда взволновал и до сих пор волнует простой вопрос - а есть ли некая результирующая, лежащая ВНЕ всех доктрин и описаний, где наши верования, благоприобретенные и выстраданные, могут быть выстроены в полнейшую абстракцию, действенную настолько, чтобы можно было совершить прорыв за пределы известного?
Или мы все же безвылазно остаемся в рабстве тех или иных ментальных представлений?


Ментальные представления, доктрины и описания - как линии и краски на картине. Они необходимы, без них художник не может передать Вам суть того что он рисует, но сами по себе они не есть содержание, а есть лишь средства донести это содержание. Главное - уметь видеть невыразимое сквозь краскии и линии.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #67 : 06 Июль 2006, 12:22:26 »
Отделена тема  "О мытарствах (ума) и времени" - http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1234

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #68 : 27 Ноябрь 2006, 23:51:15 »
Господь сказал, что кто верит в Него, тот не умрет
Верить - это значит жить по вере, по заповедям, а не просто думать, что Христос Бог. Сатана знает, что Христос - Бог, но это знание его не спасает.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #69 : 15 Июнь 2009, 19:57:43 »
Цитировать
Памятование о смерти, как часть православного учения и аскезы,
расскажите пожалуйста об аскетическом понимании памятования о смерти... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #70 : 16 Июнь 2009, 20:37:08 »
 :-Dладно если психоделеческие мои вопросы я не могу донести...
то сново спрашиваю... расскажите об об аскетическом упражнении "памятование о смерти"
я его вижу как нечто подобное коану...приводящее ум в замешательство...своеобразная медитация...если говорить в контексте размышления и представлении о смерти...возможно оно еще помогает выявить наблюдателя...
вот так это или не так...или все проще...или вобще по другому...т.е. психологическое воздействие кто нибудь изучал "памятования"...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #71 : 16 Июнь 2009, 20:50:46 »
Цитировать
Памятование о смерти, как часть православного учения и аскезы,
расскажите пожалуйста об аскетическом понимании памятования о смерти... :-)
Могу только сказать о своём понимании.
Памятование смерти и возможности случиться ей в каждую секунду времени позволяет центрировать внимание на любой малейшей детали оставшейся жизни и повышает ценность и значительность проживания на недосягаемую высоту.

Жизнь приобретает напряжённость и длительность. Молитва наполняется силой и сливается с самой жизнью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #72 : 16 Июнь 2009, 21:00:45 »
Цитировать
повышает ценность и значительность проживания на недосягаемую высоту.
благодарю... да есть такой момент...но невозможно удержаться в этом состоянии а порой и войти в него...т.е.  как лучше работать умом здесь...
например представлять себя до рождения....какой был мир без осознающего его...также как будет выгладить мир после смерти...или что более грубое представлять себя в гробу итд...
вообще как возможно углубить ум в памятование... при помощи каких средств...чувст. мыслей, образов... или  все вместе...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #73 : 16 Июнь 2009, 21:11:17 »
вообще как возможно углубить ум в памятование... при помощи каких средств...чувст. мыслей, образов... или  все вместе...
Меня сейчас в принципе поражает, как все вокруг живут, загнав страх смерти в подсознание, не понимая при этом, что он их всех всё-равно "достаёт" и исподволь руководит их поступками, да и жизнями в целом.
И это вместо того, чтобы честно поставить этот страх перед лицом своим и всматриваться непрерывно до тех пор, пока не произойдёт прорыв за его пределы с тем, чтобы началась совершенно иная, фантастическая жизнь без страха смерти.

Работа с этим страхом - ещё одна калитка в Царствие (ИМХО).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #74 : 16 Июнь 2009, 21:56:33 »
Работа с этим страхом - ещё одна калитка в Царствие (ИМХО).
Калитка-ли... Или единственная возможность войти? Ведь, познав, что такое смерть, можем ли мы называть калиткой то, что есть Путь?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #75 : 16 Июнь 2009, 22:06:00 »
Цитировать
Памятование о смерти, как часть православного учения и аскезы,
расскажите пожалуйста об аскетическом понимании памятования о смерти... :-)
Каждый день, каждый миг проживать как последний... "сего ради вопию:даждь ми, Господи, прежде конца покаяние"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #76 : 16 Июнь 2009, 22:16:50 »
это вся ясно...не ясно как это сделать?.... сил душевных не хватает...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #77 : 16 Июнь 2009, 22:27:11 »
это вся ясно...не ясно как это сделать?.... сил душевных не хватает...
Да просто ;) Молитва, трезвение... Идти да и все. Как-то упоминалось о человеке, которому нужно выкосить большее поле. Посмотрел - сник, впал в уныние. Невозможно все выкосить, не по силам - думает. Так подсказали ему, не об этом думай, но о каждом стежке...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #78 : 17 Июнь 2009, 02:48:02 »
Работа с этим страхом - ещё одна калитка в Царствие (ИМХО).
Калитка-ли... Или единственная возможность войти? Ведь, познав, что такое смерть, можем ли мы называть калиткой то, что есть Путь?
Юрий! Ну какой ты всё-таки! :-D
Я потратил пять минут, пытаясь выразиться осторожно и перебирая названия: дверь, ворота, лаз, люк, портал и т.п. Остановился на "калитке".
А ты - ба-бах! Путь! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #79 : 17 Июнь 2009, 09:57:26 »
Цитировать
Памятование о смерти, как часть православного учения и аскезы,
расскажите пожалуйста об аскетическом понимании памятования о смерти... :-)
Каждый день, каждый миг проживать как последний... "сего ради вопию:даждь ми, Господи, прежде конца покаяние"
Благодать смертной памяти - это не каждый миг как последний... Каждый миг как последний это здоровый человеческий рационализм.
Благодать сметрной памяти - это особое чувство, рождаемое в душе действием Благодати Святаго Духа - сам человек вызвать искусственно в себе это не может.
Одной из отличительных особенностей этого чувства является якрое, ни с чем не сравнимое живое ощущение бесполезности стажаний как материальных так и интеллектуальных в этой жизни...от неё зарождается глубокая внутренняя туга по Живому Богу.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #80 : 17 Июнь 2009, 13:17:07 »
Это опытно?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #81 : 17 Июнь 2009, 13:42:10 »
 Вот как это описывает архимандрит Софроний (Сахаров)
У Отцов Церкви я нашел учение о сей форме благодати. Смертная память есть особое состояние нашего духа, совсем не похожее на всем нам свойственное знание, что в какой-то день мы умрем. Она, сия дивная память, выводит дух наш из земного притяжения. Будучи силою, Свыше сходящею, она и нас поставляет выше земных страстей, освобождает от власти над нами временных похотей и привязанностей, и тем делает нас естественно свято живущими. Хоть и в негативной форме, она, однако, плотно прижимает нас к Вечному.

Память смертная дает нам опыт бесстрастия, но еще не того положительного, которое проявляется как полновластие любви Божией; не имеет она и чисто отрицательного характера, т.е. как противоположение любви. Она пресекает действие страстей и тем полагает начало коренной перемене всей нашей жизнедеятельности и характера восприятия всех вещей.
   Вообще-то пишет он впечатляюще, основываясь на своих жизненных реалиях.
Кому интересно его "БЛАГОДАТЬ СМЕРТНОЙ ПАМЯТИ" могут прочесть по этой ссылке:
                http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/sofroniy_videt_boga_03-all.shtml
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #82 : 17 Июнь 2009, 14:08:55 »
Спасибо

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #83 : 17 Июнь 2009, 14:59:18 »
Просто как раз именно эту книгу на прошлой неделе еще раз перечитал...
вот и уточнение сделал.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #84 : 17 Июнь 2009, 18:06:19 »
это вся ясно...не ясно как это сделать?.... сил душевных не хватает...
Да просто ;) Молитва, трезвение... Идти да и все. Как-то упоминалось о человеке, которому нужно выкосить большее поле. Посмотрел - сник, впал в уныние. Невозможно все выкосить, не по силам - думает. Так подсказали ему, не об этом думай, но о каждом стежке...

значит Путь это поэтапное движение...т.е. дойдя до чего то одного человек видет куда идти далее?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #85 : 17 Июнь 2009, 20:57:57 »
Не знаю.. ;) Наверное этапы есть в брани, как-то Лествица. Наверное есть этапы в осознании, но это иной вопрос. Думаю, весь смысл в Пути, а не в этапах. Куда это наверное понятно изначально, "как" наверное приходит с опытом. Размахнулся широко на сенокосе вначале - не срезал траву, но приглушил и положил. Почти как с помыслами и грехом. Невнимательно отнесся - врезался в пенек или муравейник, затупил. Не поточил вовремя - опять не то.. Так и идешь. Какая разница сколько осталось. Ты ж за работой ;)
Может ошибаюсь, но Путь сам по себе самодостаточен, а не за счет вех. Вехи это желание упорядочить и осмыслить..