Исихазм

Автор Тема: Долиною смертной тени  (Прочитано 33868 раз)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #30 : 26 Апрель 2006, 22:30:04 »
Душа умирает, а дух не умирает. Разные это понятия.
 
"Тело отделить от души может только Тот, Кто их сочетал, а отделить душу от тела может и тот, кто стремится к добродетели".
Авва Евагрий Понтийский "Слово о духовном делании, или монах"

Здесь двоякое значение: отделить душу от тела, то есть сделать душу независимой от телесных похотей, неудобств, чтобы душа (в данном случае одно слово обозначает совокупно и дух и душу) не была чрезмерно зависима от внешнего,
и второе значение: отделять душу (в совокупном значении) от тела в конкретные моменты. Это уже понятие более оккультное.

В Писании, думаю, употребляется "дух" и "душа" употребляются не во взаимозаменяемом виде (потому что это не одно и то же), а в каждом конкретном случае - либо совокупно подразумевается и дух и душа, или же точно дух и точно душа.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #31 : 26 Апрель 2006, 23:05:51 »
Цитата: Victor
В Писании, думаю, употребляется "дух" и "душа" употребляются не во взаимозаменяемом виде (потому что это не одно и то же), а в каждом конкретном случае - либо совокупно подразумевается и дух и душа, или же точно дух и точно душа.
Совершенно с Вами согласен в этом пункте. Но разобратся когда это "совокупно и дух и душа", а когда "точно душа" иногда непросто... Собственно только это и имел ввиду.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #32 : 27 Апрель 2006, 01:49:10 »
Цитата: Gior
Но разобратся когда это "совокупно и дух и душа", а когда "точно душа" иногда непросто...

Мне любопытно было бы узнать у здесь присутствующих, что конкретно дает им знание о загробной жизни?
По некоторым представлениям, после Смерти Второй, вообще ничего не остается, все идет в полнейшую переплавку. Промежуток между Смертью Первой и Смертью Второй не поддается измерению во временных рамках, потому то мы и молимся за умерших как можно дольше, или даже всегда. Так как все они живы в памяти Господа Бога. Знатоки также утверждают, что единственный способ сохранить связность "своего" сознания - это суметь умереть Второй Смертью раньше Первой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #33 : 27 Апрель 2006, 10:46:35 »
Цитата: Леонид
Знатоки также утверждают, что единственный способ сохранить связность "своего" сознания - это суметь умереть Второй Смертью раньше Первой.


А что это за знатоки?

Каа

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #34 : 27 Апрель 2006, 12:20:25 »
Катерине.
Христос являлся в теле. Только тело у него после Воскресения другое. У людей будет такое же после Воскресения.
После падения Адама нарушился порядок взаимоотношений между Богом, духом, душой, телом человека.
Дух человека должен был питаться Блогодатью Божьей, душа - духом, тело душой. До пришествия Христа, человеку не было возможности получать благодать Божью так как  дух человека  отпал от Бога, стал питаться душою, душа прилипла к телу, тело стало поедать плоть. Посему Бог и одел нас в кожаные ризы. После прихода Христа и очищения нас от первородного греха Адама, Бог опять послал нам благодать Божью и мы можем принимать ее. А душа она бессмертна.  На пасху по преданиям Церковным, считается что Бог отпускает умершие души на землю на 40 дней. Поэтому люди и ходят на кладбища и поминают умерших.
По поводу снов. Не увлекайтесь. Сходите к духовнику.
Милосердие Божье не знает границ, что будет далее не в нашем розумении, так как тайна великая.
Грешников могут отмалить святые и родственники после смерти. Это есть в преданиях наших Церковных.

Екатерина

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #35 : 27 Апрель 2006, 13:27:09 »
Каа, то что Вы пишете очень познавательно и интересно.Схоже с мудростью восточных религий о строении физических и энергетических тел человека.К сожалению у меня нет духовника.
Снами я не увлекаюсь они приходят ко мне и таким образом я получаю от моего Ангела Хранителя или из подсознания  помощь и подсказки иногда о будущем иногда о прошлом.
Цитировать
Милосердие Божье не знает границ, что будет далее не в нашем розумении, так как тайна великая.

полностью согласна.Тем более не стоит спорить об этом.Так это будет распря и пустословие.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #36 : 27 Апрель 2006, 14:08:27 »
Цитата: Екатерина
Снами я не увлекаюсь они приходят ко мне и таким образом я получаю от моего Ангела Хранителя или из подсознания  помощь и подсказки иногда о будущем иногда о прошлом.

А как Вы различаете что именно от Ангела Хранителя?

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #37 : 27 Апрель 2006, 14:09:21 »
По моему скромному разумению душа есть у каждого человека с момента его зачатия, а вот дух я бы отнес к благодати Божией. Не на всех она почивает и в разной мере дается. М.б. отсюда и понятие "бездуховный человек"? Прочитал "Православную психотерапию" Влахоса (см. алфавитный каталог), там об этом говорится, но опять как-то разобщенно и неконкретно. :think Резюмирую: душа - необходимая  составляющая человека, дающаяся ему Богом всегда при зачатии, дух - то, что (вернее - кто) соединяет человека с Богом. :saint Don't keep silent, please! What is your way? :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Екатерина

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #38 : 27 Апрель 2006, 15:15:32 »
Различаю по символике сна, по виду участников ,по событиям.
Вот например видела днём после продолжительной молитвы:
Молилась о друге , о себе . В сильном волнении со  слезами ,молилась что-бы Господь наставил на путь истины, указал в чём ошиблась , очего страдаю.Было много эмоций .Очищалось сознание от шелухи прежних "нерушимых "истин.В какой то момент успокоилась, и закрыв глаза видела другого знакомого.Одежда, манера держаться его, а лицо болезненное, и глаза прячет: утешал, давал советы.
Так вот этого не послушала, в страхе  встала, пошла в монастырь к службе.
После сделала всё наоборот советам являвшегося, так как сразу поняла кто это.
От добрых сил ,хоть и неприятные вещи и слова а по смылу к развитию.Вот пример:
в молитве ,просила указать ,как разрешить ситуацию которая в тот момент казалась тупиковой и непереносимой , на кого положиться?
В ответ увидела себя в невероятном свете, посреди песков, залитых солнцем.Стала осматриваться ,вокруг никого.Только невдалеке дверь.
Перед нею и за нею тотже пейзаж, песок и солнце, хоть и ярче чем обычно но не пекучее.И так мне захотелось войти в эту дверь,как будто за нею ...найду ответы на все свои вопросы...
А она заперта.Стала стучать, проситься-- ответа нет.И в сердце чувство : нет тебе возможности пройти сквозь, ты не достойна.
Стала сокрушаться и молиться ещё усерднее.Долго ,долго....
И увидела себя уже внутри,за дверями.Всё как будто то-же, а в сердце ликование и радость.Смотрю , а на коленях у меня книга раскрытая.Большущая ,старинная,обложка--кожа окованная металом.
Думаю ,это видно книга судьбы, прочту о себе..найду ответ..
А страницы пустые... :think ,хотела перелистнуть , а рук и нет у меня..
Вот  и разница.Одни обещают, советуют, пугают,ждут как бы уловить.
Другие наставляют, дают развивающие мысли, дарят утешение, силы...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #39 : 27 Апрель 2006, 15:18:41 »
Напомню участникам форума, что тема "окрест" души уже обсуждалась в  "Бессмертии души, а также аберрации понятий" - http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=480
Чтобы диалог был более плодотворным, предлагаю ознакомиться.

Каа

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #40 : 27 Апрель 2006, 18:05:33 »
Почитайте Лосского. Мистическое Богословие Восточной церкви. К эзотерике это не имеет ничего общего. Могу ошибаться но дух это воля человека, тоесть производная мыслительного процесса. Не путать с мозгом. :D  А мозг это телефонист, который отвечает за то чтоб информация попадала ту да куда нужно.
Катерине.
От лукаваго это у Вас. Здесь столько на эту тему литературы почитайте. А духовника нет, потому что вы боитесь что он Вам запретит все Ваши ЭКСПЕРИМЕНТЫ с волшебными снами.
Экзальтированное состояние верующего это шаг новоночального, ему открывается Божественный свет, маленькая полоска. Человек не видевший впадает в экстаз. Но потом привыкает, и это переходит в внутреннее чувство.
Но в общем ваша жизнь, решайте сами как ею распорядиться. Но хочу сказать что дорога к Богу одна. Православие. Других дорог нет. Все обман.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #41 : 27 Апрель 2006, 18:48:30 »
Интересно ещё где бы это взять и просто духовника найти? :think  В храмах они не очень-то себя нарасхват предлагают, в газетах типа "из рук в руки" или в различных интернетовских околорекламных сайтах явно не отыщещь.
Так и не могу пока понять где же они водятся и как к ним обратиться можно.  :(

Екатерина

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #42 : 27 Апрель 2006, 19:06:13 »
Каа, действительно это моя жизнь,и ответственности за неё на духовника или церковь перекладывать не стану.
По поводу прелести помню, читаю...
По поводу православия .... Вы умудрённый жизненным и духовным опытом человек, Вам лучше знать.
Запретить человеку что-либо может только он сам.Все остальное ,страхи и комплексы.Мозг ,если им правильно пользоваться может быть не только телефонистом, но и приёмником( принимать без посредников информацию которая окружает нас не смотря на то верим мы в неё или нет= Вы молитесь , а в Африке слоны пошли на водопой, умер Папа Римский, погибли во время теракта 100 человек, родилась новая звезда в бесконечном Божьем космосе, как Вы думаете ВСЕ эти события могут происходить в один миг? Возможно ли что ВЫ или кто другой это увидел, в момент происходящего.Не потому что Вас бесы искушают, а потому что Ваш  мозг стал более открыт к восприятию и осмыслению чего либо кроме замкнутой системы одного мешка с костями и жидкостями.) Может быть мозг и ретранслятором и
генератором=посылать энергию в больные органы и к другим людям,как например миллионы матерей постоянно думают о своих детях и могут почувствовать на очень больших расстояниях что с чадом происходит, и помочь молитвой или помчаться на помощь.Неужто все под властью нечистого и матери и миллионы неправославных?
А как по Вашему Дух Святой сходил только на апостоллов, в Библейские времена?
Ваше внутреннее чувство не новоначального ,оно обогащает Вашу духовную жизнь, помогает?

Каа

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #43 : 27 Апрель 2006, 19:32:34 »
Я не умудренный.  Таких грешников поискать надо.
Святой дух почивал только на пророках в Библейские времена, а Иисус уже крестил всех Духом Святым.
Мозг не может, а вот душа может.
Духовника кто ищет тот найдет. Все остальное от лукавого.
На все воля Божья.
Цитировать
Каа, действительно это моя жизнь,и ответственности за неё на духовника или церковь перекладывать не стану.

А вы и не сможете. Духовник это поводырь, пастырь, проводник. Вы в чужем городе спрашиваете дорогу, покупаете карту?. Ду маю что да. Вот и здесь так же.

Админу.
Извини за беспокойство, но на этом форуме обязательно должен быть практикующий монах. Хотя как это сделать лично я не представляю. Хотя бы потому что бесы будут просто его донимать за оказанную Вам помощь и настраивать Вас всех, против него. ООООчень тяжкий это крест.
Многие прочитают посты форумчан и начнут делать то что НЕЛЬЗЯ. А он должен дать оценку сказанному. Для меня форум под большим вопросом, говорить о духовной жизни и молитве, то же что всем рассказавать как ты спишь с женой.
Чего стоит только пост Виктора про прелесть. Я в шоке.
Если я правильно понял то этот человек уже погиб? Если это так, то не удивительно. В любом случае Спаси его Бог!
Прошу понять меня правильно, все мы люди и можем ошибаться. Но все же за свои поступки будем отвечать пред Господом. А соблазн, искушение верующего страшный грех.

Екатерина

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #44 : 27 Апрель 2006, 20:17:25 »
Alexander, уважаемый админ , разве на сайте не  зарегистрированы практикующие священнослужители?
Кто из них пострадал от бесов? Наверное  опытному и мудрому человеку не всегда интересно давать коментарии на глупости новичков, но разве правилами не запрещенны откровенные нарушения приличий?Каа, стану молиться чтобы Господь послал мне духовника, как Вы думаете , смогу через время написать ,что Послал? Вы пожалуйста не переживайте, всё будет хорошо, кому что делать каждый выберет сам ,с помощью этого сайта или без.Господь Всемогущ, прктикующие врачеватели душ и тел могут и в Освенциме выжить и в застенках КГБ и на этом сайте, по моему скромному мнению