Исихазм

Автор Тема: Долиною смертной тени  (Прочитано 34283 раз)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #45 : 27 Апрель 2006, 20:19:07 »
Екатерина, не советую рассказывать свои сны и видения в открытую.

alluz

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #46 : 27 Апрель 2006, 20:28:17 »
Мне открылось, что такое флуд и оффтопик!

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #47 : 27 Апрель 2006, 21:24:21 »
Цитата: Каа
Для меня форум под большим вопросом, говорить о духовной жизни и молитве, то же что всем рассказавать как ты спишь с женой.

Вот давно хотел спросить нечто подобное, только с другой точки зрения. С одной стороны, поделившись чем-то сокровенным, можно подарить тепло (поддержать, утешить, осветить…) или даже зажечь другое сердце. А с другой, Святые Отцы говорили, что бесы напрямую не могут читать мысли людей, только анализируют внешнее (прошлое, настоящее, предполагают будущее) и на основании этого строят свое поведение по отношению к тому или иному человеку. Так стоит ли давать открыто информацию о личном внутреннем, на пользу ли это? Что в этой связи кто думает?
Цитата: alluz
Мне открылось, что такое флуд и оффтопик!

Alexander
Возможно стоит выделить последние посты о форуме в отдельную тему, например, «Об общении на форуме» (в разных аспектах) или что-либо подобное…

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #48 : 27 Апрель 2006, 22:58:17 »
Цитата: Екатерина
Мозг ,если им правильно пользоваться может быть не только телефонистом, но и приёмником( принимать без посредников информацию которая окружает нас не смотря на то верим мы в неё или нет


Екатерина, а вы уверены, что правильно пользуетесь своим мозгом?
Да, наш мозг похож на приемник. Но в приемнике постоянно возникают помехи и искажения. И не всегда мы можем сразу понять, какую именно радиостанцию наш приемник принимает.
А насчет духовника... Человек, стремящийся к Богу, похож на морехода, который приближается во тьме к берегу среди подводных скал. На берегу горят огни, но как отличить, где маяк, указывающий путь в гавань, а где  - ложный огонь, зажженный пиратами, заманивающими корабль в ловушку?
Поэтому и нужен духовник - лоцман, знающий фарватер. Этот лоцман может быть грубым, пьяным, темным, но он знает, как вести корабль. А мы знаем?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #49 : 28 Апрель 2006, 00:04:12 »
Олег,  
Цитировать
Возможно стоит выделить последние посты о форуме в отдельную тему, например, «Об общении на форуме» (в разных аспектах) или что-либо подобное…

Эта тема убита флудом, во многом благодаря Екатерине и Каа. Или чистить ее нещадно, или...

Олег, у Вас серьезный вопрос, именно его я вынесу в отдельную тему: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1189

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #50 : 28 Апрель 2006, 00:45:09 »
Цитата: Каа
Но хочу сказать что дорога к Богу одна. Православие. Других дорог нет. Все обман.

Cогласен с Каа, но хотелось бы добавить, что некоторые неправославные христиане в силу искренности и горячности своей веры выруливают в своей молитвенной практике на вполне православный уровень. Мне приходилось встречать таких католиков в Литве.
Из заграничных примеров - писатели Гилберт Кит Честертон и Клайв Стейплз Льюис.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Каа

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #51 : 28 Апрель 2006, 10:47:58 »
Если это флуд, простите ради Бога. Могу общаться через личку. То о чем писал спрасите у практикующих монахов.
Более беспокоить не буду.
Админ спасибо за наставление.

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #52 : 28 Апрель 2006, 12:55:26 »
Цитировать
Эта тема убита флудом, во многом благодаря Екатерине и Каа. Или чистить ее нещадно, или...

Лучше уж сразу  "или"  :wink:

"Практикующие священнослужители", "практикующие монахи"...  ну и терминология...  :think

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #53 : 02 Июль 2006, 19:16:26 »
Я хочу спросить- а как согласуется Предание об изменении  загробной участи усопших по молитвам живых с притчей о богаче и Лазаре. где четко говорится о непереходимой грани между областями обитания праведников и грешников ?
 Во вторых, откуда привнесено учение о посмертных мытарствах души и на основании чего оно считается частью учения Православия? Как вообще  это учение сочетается со словами Спасителя о том, что верующие в Него на суд не идут ?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #54 : 03 Июль 2006, 11:02:55 »
Жесткое и узко догматическое отношение к словам Господа вряд ли содержит в себе глубокую истину. Господь говорит о пути спасения языком притчи, а в умах почему-то остается сухой остаток в виде непреодолимой преграды между лоном Авраамовым и адом.

Кстати, эта притча ясно говорит о том, что вхождение в лоно, весьма отличное от ада, ветхозав. вера знала. Можно, конечно, спорить, чем ветхозав. лоно отличается от новозав. рая, и помещать лоно в некую промежуточную зону (посещаемую ангелами)...

Предание говорит о схождении Господа в ад и о разрушении уз адовых. Посему можно дать следующее объяснение. Если Сам Господь разрушает преграду, отделяющую ад, то чадам Его Церкви также дается власть проходить через разрушенную преграду и помогать грешникам в аду.

Слова Господа о том, что верующие в Него на суд не идут, не означают, что пятна грязи, прилипшие к чистой душе, не надо очищать в посмертии.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #55 : 03 Июль 2006, 15:57:12 »
Цитата: Alexander

 
Слова Господа о том, что верующие в Него на суд не идут, не означают, что пятна грязи, прилипшие к чистой душе, не надо очищать в посмертии.

  А что тогда, по Вашему , эти слова означают ? /насчет посмертного очищения мне мысль ясна и понятна

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #56 : 04 Июль 2006, 00:27:17 »
Все объяснение в следующих строках:
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Верующий - тот, кто избирает свет, а суд в том, что свет пришел в мир. Если же верующий избрал свет, то какой еще над ним должен быть суд?

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #57 : 04 Июль 2006, 04:21:01 »
Мы как то упустили первую часть моего вопроса - мытарства /может я ошибаюсь, выдавая их за часть православного учения?/ :think

Наталia

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #58 : 04 Июль 2006, 06:25:59 »
Ох уж эти интеллигенты! :ohh: Они возмущаются тому факту, что если человек воткнул в себя нож и хочет, чтобы ему не было больно, но, тем не менее, он страдает, вопреки всем своим теориям, то значит, это Бог жестокосерден, раз сделал такую нервную систему.
Очень хорошо про истоки интеллигенции, постоянно находящейся  в оппозиции церкви и правительству рассказано в статье В. И. Сахарова «Масонство, литература и эзотерическая традиция в век Просвещения (вместо введения)» http://www.edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&lang=Ru&blang=ru&list=78&page=Book&id=1401

Что касается мытарств, то это учение, конечно, очень древнее, потому что еще до Христа люди знали о том, что после смерти человек подвергается многим опасностям. Достаточно почитать Платона о путешествии души после смерти. Хоть он и верил, что каждые 10000 лет души возвращаются на землю, но все же очень ответственно относился к посмертной участи. Также Плотин, несмотря на всю свою устремленность к Единому и поэтому возникающему отсюда желанию разрешиться от уз тела, все же выступал против самоубийства, говоря в гл. 1,9 «О разумном исходе» следующие слова
Возможно, что в ином мире мы еще долго будем пребывать в том состоянии, в котором покинули этот, а потому не следует торопить свой исход, пока имеется хоть проблеск надежды.  

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #59 : 04 Июль 2006, 08:18:21 »
Наталiа, спешу Вас успокоить, понятие интеллигента ко мне вряыд ли применимо :lol , если не понимать под ним просто человека, занятого умственным, а не физическим трудом, да и исход свой я не тороплю :lol   Мой тон вопросов совсем не полемический, просто хочется залатать пробел в знании Думаю, ссылки на Плотина и Платона в данном контексте вряд ли уместны, если только речь не идет о рецепции, но тогда нужно бы поконкретней, а то так можно привести в пример и египетсие мистерии
  Просьба ко всей форумской общественности- у кого есть возможность,дайте серьезные ссылки на материалы в сети по вопросу о мытарствах