Исихазм

Автор Тема: Монашество и участники форума  (Прочитано 26862 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #30 : 12 Март 2007, 12:57:18 »
Преодоление прелести можно сравнить с путем поэта.
Человек, начинающий писать стихи, обычно пишет о "звездах", "луне", "море", "любви" и так далее, ему хочется втиснуть в каждый стих всю вселенную. Однако выходит, как правило, набор пошловатых штампов. Реакция на критику - болезненная: "Я так вижу, а вы меня не понимаете, и вообще - удел настоящего поэта быть непонятым, осмеянным, оклеветанным бездарями и завистниками!".
Если человек все-таки доходит до второго этапа, то он начинает уделять внимание технике - рифмам, звучанию, точности образов. В этот период он обычно становится довольно высокомерным, нападает на тех, кто, как ему кажется, не соблюдает обязательных правил. Искушение этого периода - техника начинает незаметно заслонять от человека главное, то невыразимое, для чего существует настоящая поэзия. Стихи могут стать отточенными, великолепными, но - мертвыми.
И только потом, на третьем этапе, человек начинает отличать настоящую поэзию от графомании (ибо графомания может быть грубой и пошлой, а может быть и очень тонкой, прекрасно сработанной фальшивкой).
Человек перестает верить в собственную исключительность, гениальность, он становится самим собой и, оставаясь таковым, становится открыт для других. То есть становится поэтом. Но путь к этому бывает долгим.
Преодоление прельщения, мне кажется, похоже на этот путь.
« Последнее редактирование: 12 Март 2007, 13:00:30 от Антиквар »

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #31 : 12 Март 2007, 13:12:05 »
Антиквар:
 
Цитировать
То есть становится поэтом

...и прекращает писать стихи :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #32 : 12 Март 2007, 13:20:05 »
Это само собой, поскольку высшая поэзия - это безмолвие:) Но пока человек туда докарабкается, из него ой как много выльется всякого разного...:)))

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #33 : 12 Март 2007, 15:40:42 »
Дорогая iunija, тут надо сказать, что рассказы о чужом духовном опыте часто вызывают у людей либо зависть, либо по гордыне этот опыт принижается - и то и другое влечет за собой, по сути, неосознанную черную магию... а потом Вы жалуетесь (не в упрек, а к примеру), что Господь попускает много искушений.

    Поясните,пожалуйста, КЕЛЕЙНИК, что Вы имели ввиду под *неосознанной черной магией*? Я не могу распечатать это.... :?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #34 : 12 Март 2007, 16:50:47 »
Когда человек завидует, бывает часто, это равносильно молитве бесу... Или же просто посыл негативной энергии (опять же неосознанно) в случае принижения чужого опыта, или отнесения его к прелести, или той же зависти. Тут вот сталкиваюсь с проблемой - не могу объяснить словами, то что понимаю... Т.е. я имел в виду, что это может быть причиной "бонус" искушений/атак. В общем, лучше рассказывать про опыт кому-то лично, в ком уверен, нежели всем подряд...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #35 : 12 Март 2007, 19:32:48 »
       

         УРАЗУМЕЛА,      СПАСИБО.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #36 : 12 Март 2007, 19:38:26 »
Тут вот сталкиваюсь с проблемой - не могу объяснить словами, то что понимаю... Т.е. я имел в виду, что это может быть причиной "бонус" искушений/атак. В общем, лучше рассказывать про опыт кому-то лично, в ком уверен, нежели всем подряд...

Это, мне кажется, очень верно. Любое слово, сказанное нами, может быть воспринято другим человеком совершенно неожиданным для нас образом. Это слово может стать искушением для него, а затем вернуться к нам еще бОльшим искушением.
Однажды я рассказал на исповеди незнакомому мне до того иеромонаху, что стремлюсь к непрестанной молитве. Первое, что он мне сказал: "Никому об этом не говорите - не поймут". Но молитвой заниматься не запретил и дал даже пару хороших советов.
« Последнее редактирование: 12 Март 2007, 19:47:57 от Антиквар »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #37 : 12 Март 2007, 20:48:25 »

   Какие вы счастливые, что живете в России. Вы наверное сами этого не понимаете. Монастыри, монашествующие....как это далеко от меня.  У нас только один маностырь- женский на всю Латвию. А что бы встретить хорошего пастыря,  то.....это почти невозможно. Прилепиться не к кому. В храмах- глухой формализм. Священников не хватает.А Россия- удел Богородичный. И это особенно чувствуется, когда приезжаешь к вам. Цените это!
   Простите, что не по теме,,,,, : :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #38 : 12 Март 2007, 21:06:52 »
iunija, да мы, в России, сами любим стонать, что священников много - а прилепиться не к кому. И этот чем-то нехорош, и тот... И везде-то формалисты, воры, хапуги, еретики и т.д.
Но я считаю, что Господь посылает нам тех священников, которых мы заслуживаем. Мы ничем не лучше их. Нужно это принимать. Как наказание, испытание. Все это в конце концов идет нам во благо.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #39 : 13 Март 2007, 00:53:31 »
 
Цитировать
Какие вы счастливые, что живете в России
iunija, пожалуйста не переживайте, что Вы живете не в России. Совсем не хочу при этом сказать, что там плохо. Просто у каждого есть свое предоопределенное место. Напомню Вам еще раз слова Исаака Сирина, что "не место спасает человека, а его устремление к Богу". Тем более, в наш "виртуальный" мир есть такая замечательная возможность общаться в сети. Это надо ценить! И через сеть Господь промышляет о нас!
А Спасо-Преображенский м-рь под Елгавой я помню. :-) Был там в 78-м году с желанием пообщаться с о. Таврионом. А мне монахини сообщили, что он очень болен и никого уже принять не может.
Не унывайте!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #40 : 13 Март 2007, 01:13:38 »
Сейчас там наставничает отец Тихон. А пустынька 2раза горела в прошлом году. Все пищевые запасы сгорели. Мы еще собирали пожертвованья.  Одно знаю, что там замироточили иконы. Надо будет сьездить.
  Вы, конечно правы, если бы Господу было угодно то я исповедовала бы ислам, или какую другую религию.  На все Божья воля.    Но ...сны мне снятся о России.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #41 : 13 Март 2007, 01:47:44 »
Цитировать
Но ...сны мне снятся о России.

Хорошо там, где нас нет. Впрочем, кто знает, может быть, Вам предстоит еще и в России послужить. Но нашем форуме могу Вам со всей определенностью сказать, что где бы Вы ни были, - наше Отечество не здесь. :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #42 : 13 Март 2007, 09:47:40 »
Наше Отечество за пределами времени и пространства...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #43 : 20 Август 2007, 12:59:31 »
Мне думается, что те, кто серьезно практикует умное делание - люди не публичные. Потому и не очень-то известно что-то о них. Отсюда может складываться мнение, что монашество себя изживает, деградация в православии и прочее. А сами эти достойные молитвенники просто делают свое дело, не интересуются СМИ и даже не знают, что все так плохо :-)
« Последнее редактирование: 20 Август 2007, 13:42:41 от Новичок »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Монашество и участники форума
« Ответ #44 : 20 Август 2007, 13:19:56 »
Есть резон в мнении о том, что молитвенники - люди не публичные. Изживает себя не монашество, а его старые исторические формы, поскольку именно они публичны и мало духовны, и деградирует историческое православие, в духовной же своей сердцевине православие светло и чисто.