Исихазм

Автор Тема: Два вопроса от новичка  (Прочитано 7920 раз)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #30 : 22 Март 2011, 23:47:45 »
Согласен, может и так не получиться. В таком случае надо немного поусиливаться по описанному выше способу, то есть почередовать безмолвие с усиленной однократной молитвой, и если не будет никакой пользы (вреда вроде не должно быть), то вернуться опять к способам, описанным у Странника или еще каким-нибудь. Не надо только, имхо, зацикливаться на одном способе, чтобы он приносил вред вместо пользы, что возможно без опытного руководства с любым из них.

Теперь еще немного об этом способе.

+++Как вы считаете можно ли на начальных этапах использовать такой метод? Мне кажется, что бы был получен какой либо результат необходим опыт молитвы, достигнут какой то ее этап...

Конечно, это весьма желательно. Вообще все эти способы, имхо, предполагают какой-то минимум воцерковления, а желательно не минимум, а вполне серьезный его уровень, сознательно направленный в аскетическую сторону. Например, желательно побыть год-другой на клиросе или поалтарничать, чтобы почувствовать вкус к церковному (но не отвращение, поэтому лучше общаться с окружающими по минимуму и смотреть только внутрь себя самого:-)). Желательно, год-другой, а лучше больше, подержать серьезное домашнее правило с аскетическим уклоном, например, Псалтирь за раз и одного Евангелиста, каноны и акафисты, по мере сил. Чтобы язык, душа и ум привыкли к Писанию, научились, по-возможности, мыслить и говорить на его языке. Это необходимо для того, чтобы
1) научиться через выполнение длительного правила заключать ум в слова молитвы;
2) улучить некое растепление в сердце, чтобы понять, где оно находится и какого оно (растепление) рода, чтобы не путать его в дальнейшем ни с чем другим;
3) это необходимо для того, чтобы слово, от постоянного поучения в Писании, приобрело силу.

Последнее важно потому, что тогда при переходе к ИМ она будет произноситься с силой, такой чтобы сердце отверзалось. Но кроме силы необходима и вера. И хоть эти два понятия, сила и вера, связаны они все же не совпадают. Во-первых, вера должна быть православная, для чего желательно (я не говорю, что обязательно необходимо, но весьма желательно) углубленное изучение догматики. Вы и сами выше написали, что откуда возьмется вера в действенность молитвы, если не из ее действенности "на практике". А откуда возьмется действенность "на практике", если не будет хотя бы веры в это "в теории"? Православная догматика предполагает веру в действие в ИМ Самого Иисуса Христа, и без твердой веры в это, подкрепленной изучением догматики, добиться того, чтобы молитва имела силу, очень затруднительно (я не говорю невозможно, но затруднительно)

Кроме этого, весьма желательно длительное время, хотя бы периодами, побезмолвствовать где-нибудь на природе. Вы, собственно, сами написали, почему это необходимо. Для ИМ желателен некий навык в безмолвии, а без него очень трудно сосредоточиться сколь-нибудь продолжительное время на сердечной области, так чтобы ничто не отвлекало

Итак, для углубленных занятий ИМ весьма желательно соблюдение всех (или хотя бы части) описанных выше условий. Но необходимы ли они? То есть без них вообще никак нельзя? Я не знаю ответ на этот вопрос. Наверно, можно, особенно если двигаться осторожно и советоваться с единомысленными тебе, для чего и создан, по идее, этот форум

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #31 : 23 Март 2011, 07:52:53 »
Евгений, спасибо за уточнение. Хотя это отчасти было мне известно, думаю не лишним будет еще раз  разъяснить и напомнить.

Пока для себя отметил, что более - менее "заметные" результаты  были получены после длительной внутренней молитвы, иногда с сопровождаемой мысленной бранью. Лишь после "брани" возможно использовать рассматриваемый способ. Вероятнее всего не хватает тех этапов, назовем их "воцерковления". Жаль, что не всегда все получается, по разным причинам.
яко немощен есмь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #32 : 23 Март 2011, 16:34:35 »
Желательно, год-другой, а лучше больше, подержать серьезное домашнее правило с аскетическим уклоном, например, Псалтирь за раз и одного Евангелиста, каноны и акафисты, по мере сил. Чтобы язык, душа и ум привыкли к Писанию, научились, по-возможности, мыслить и говорить на его языке.

Не отрицая возможности такого подхода, замечу, что слишком тяжелое правило может сломать человека, отбить всякое желание заниматься умным деланием или превратиться в унылое начетничество.
Посему хотел бы заметить:
 а) Правило может быть обширным, но не надо стремиться "вычитать" его любой ценой.
б) правило может видоизменяться, расширяться и сокращаться, то есть должно быть живым, пульсирующим.
в) со временем правило должно становиться не отрезком времени в течение суток (пусть даже длительным), но оно должно срастаться с жизнью или формировать жизнь.

Михаил Шульгин

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #33 : 23 Март 2011, 17:03:04 »
воображение и эмоциональное возбуждение (в ограниченной мере) может быть использовано на начальных этапах молитвы...

     Может ли быть использовано в качестве ключа для входа то, что (как у меня, например), сердце слегка приоткрывается на в ответ на некоторые духовные стихи (Николай Клюев, например, вот это: http://www.litera.ru/stixiya/razval/klyuev.html#on-pridet-on или это: http://www.litera.ru/stixiya/razval/klyuev.html#segodnya-nebo-kak), на некоторые псалмы (например, 17-й, 103-й), но немедленно превращается в металлическую болванку при любой попытке вызвать покаяние или самоукорение?
И этот человек хочет стать богом!..

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #34 : 23 Март 2011, 17:56:59 »
брате Михаиле, я на подобные вещи смотрю так: покаяние, самоукорение, видение собственных грехов, чистая молитва - это всё дары от Бога. И только Ему известно, кого и как ими одарить. Наша задача - открыть сердце для Господа, уповать на Его милость, соблюдать Его заповеди, жаждать соединения с Ним и... научиться ждать. Если ваше сердце откликается на стихи Н. Клюева и настраивается на молитвенный лад от псалмопения, то почему бы за это не возблагодарить Господа? Не от Него ли этот благодатный позыв?
Вы, главное, искренне отдайте вашу "металлическую болванку" Господу на переплавку.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #35 : 03 Май 2011, 20:17:43 »
Михаил, позвольте несколько слов о сне. Состояние сна. Это моя душа там действует или не моя? Ни для кого не секрет, что там с ней происходят вещи совсем неприличные. Игралище страстей. Если я ничего не могу с этим поделать, то остается только каяться на исповеди в нечистых сновидениях, читать молитвы от ночного осквернения. А если что-то можно сделать, если хотя бы попробовать побороться? И пробовал. Прямо влиять на сны не получается. Косвенно на поведение души во сне влияет общий духовный уровень человека. Самый действенный метод уже назвал Евгений. Это установка на правильное поведение, находясь в бодром состоянии, в том числе и на молитву, и на крестное знамение. Прямо так: « Даруй мне Господи вспомнить про молитву в такой-то ситуации во время сна». Это не значит, что вечером попросил, а ночью и произойдет. Но если несколько раз попросишь, то в скором времени произойдет с высокой вероятностью. Сколько сталкивался с этим явлением, молитва во сне всегда благотворна. Кто-то из святых сказал «я сплю, а сердце мое бдит». ИМХО: осознанные сновидения  – одно из естественных свойств нашего сознания. Но в оккультизме используется для виртуальной реализации страстей, а в христианстве может пригодиться для борьбы со страстями. Ну, и бесы, конечно, тут как тут. Сон  –  это их подконтрольное пространство.  Из опыта. Однажды, когда блудный бес во сне вошел в мою душу и разжег ее, я вспомнил про ИМ, и прямо в середине этого разжжения прочитал ее несколько раз. Оно мгновенно вылетело из меня, и куски сновидения вокруг завертелись как в калейдоскопе. Еще не раз отбивался во сне от бесов с помощью крестного знамения. Это бывало и у моих знакомых. Помощи Божией.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #36 : 03 Май 2011, 21:01:24 »
Еще не раз отбивался во сне от бесов с помощью крестного знамения.
+1
и молитвой

Насчет вкуса к церковному, как говорится, каждому свое. Для меня современное "церковное" все больше безвкусно, а от убогого, невдумчивого пения болит голова, чуть не до обмороков. После каждого неудачного похода еще 2 дня восстанавливаться. В итоге пока молчу, не каждый день с людьми разговариваю, периодически хожу смотреть на Звенигородский чин (где-то час, а то музейные бабушки совсем косо смотрят), читаю Евангелие и Псалтырь, понемногу Ареопагита. Пишу иконы (пока для себя), потихоньку разбираю богословские программы икон и храмов.
« Последнее редактирование: 03 Май 2011, 21:12:38 от lily »
And death shall have no dominion