Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 120674 раз)

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #495 : 19 Февраль 2011, 23:31:23 »
Тут у меня вопрос на который интересно услышать ответ, но не знаю как это донести конкретней. Обьясни свое содержание слов "молюсь в чреве". Насколько возможно. Словесно. Это просто "произнесение" молитвы внутри сосредотачиваясь, или все таки другое.
Дело в том что последние переживания меня немного отодвинули от такого понимания. Вход - да, он лежит в области чрева, но вот раскрываемое пространство - оно покрывает с головой границы телесного сосредоточения и когда в него вваливаешся - молитва уже не слова а поток смысла, словесно не оформленный, это ..... это как музыка, .... трудно обьяснить. Но ничего общего с молитвой в просто теле... Наверно не понятно говорю... Ну да как могу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #496 : 19 Февраль 2011, 23:39:33 »
Родион, а в чем вопрос-то?
И где "телесно" у Вас локализован "вход",

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #497 : 19 Февраль 2011, 23:43:42 »
Наверно не понятно говорю... Ну да как могу.
Вполне понятно...
Нет...просто сосредоточение внимания в определённой точке видимого пространства внутри...НО...смысла особого нет...по этому и держу в середине груди...в привычном месте...и...мысленно не то что ИЩУ...а понимаю...что сердце НЕ в теле...а в другом измерении...а где именно...я не знаю...и...думаю что не узнаю, пока не обуздаю ТЕЛЕСНЫЕ страсти...а этот процесс с черепашьей скоростью идёт...не хватает рвения...решимости...или как Елена написала желания чистоты и свободы :-)... ... ...привык...дерьмо жрать...вот тут и понятие грех не грех...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #498 : 20 Февраль 2011, 00:01:08 »
Обьясни свое содержание слов "молюсь в чреве". Насколько возможно. Словесно. Это просто "произнесение" молитвы внутри сосредотачиваясь, или все таки другое.
прп. Никифор учит входить в сердце вместе со вдохом. Если также устремляться под пуп, то умовое восприятие  процесса весьма разнится от того, когда ум просто стоит вниманием в точке живота. В первом случае весьма возможно глубокое углубление или провал внутрь себя. Но концентрация на дыхании часто дает побочное разгорячение, кровяное или телесное, что тоже отгоняет сон. Плюс при усиленной молитве, психическое возбуждение протягивается от и до, по всему телу. Александр писал про активацию низовых страстей - также могут убрать сон.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #499 : 20 Февраль 2011, 08:33:30 »
Родион, а в чем вопрос-то?
И где "телесно" у Вас локализован "вход",

Вопрос в том, что понимается под "молюсь в чреве" на уровне методики что-ли (ощущений переживаний).
О конкретной телесной локализации  сказать сложно. Просто сосредоточение в точке ниже пупа (или скорее за ним) на фоне общего расслабления "выворачивет" восприятие. При этом тело ощущается как некий фон (якорь, не дающий улететь),а вокруг (но в тебе) раскрывается другая область, причем не оторванная от окружающего нормального пространства, а как бы встроенная в него но обычно не ощущаемая. Происходит это после окончания звуко-видео ряда, который я просто терпеливо пропускаю мимо пока он не затихнет. Попутно стараюсь растворить встречающиеся напряжения. Молитва тут еще как то словесно оформлена. Но когда вся это пурга утихает, она разворачивается вместе с сознанием в это пространство и уже теряет оформленность в слова, а как бы ... Вот может такой аналог, был в Пицунде в органном зале, слушал концерт, когда играли Баха, наступил момент и исчезла атмосфера, орган, слушатели, я и не уснул, но и не воспринимал явно окружение, а музыка звучала сама, не "из органа" а просто была вокруг. И ты в ней растворялся. Вот так вокруг звучит молитва на уровне проживания ее не в словесной форме.
Само же сознание плавает от уровня осознанности до кратковременного вырубания. И ты ныряешь туда сюда балансируя на границе такого состояния сознания.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #500 : 20 Февраль 2011, 11:54:05 »
Спасибо Родион!
Очень ... даже не буду пытаться подобрать слова. ;)

ЗЫ чтобы было понятно почему я попросил об уточнении - ваш предидущий намек напомнил мне некоторые описания подобных переживаний (связанных с "локализациями") - хотел сравнить подробности.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #501 : 28 Февраль 2011, 19:41:34 »
Да, во время молитвы во чреве, открыватся некое пространство, постепенно расширяющееся, заполненное как бы невидимым тусклым светом. На фоне молитвы, явно видны потоки разных сил. Появляетcя чувство, что это только поверхность чрева, и страсти там нет, она глубже, и надо спускатся дальше. Приходящие из чрева бесовки (нечистые чревые силы) тут же пожигаются силой молитвы. Приходит осознание, что это только верхушка древа нечистоты. После такой молитвы, в течении нескольких десятков часов, наблюдается особая трезвость, острота ощущений, и контроль лебидо. На женские ноги на улице уже не смотришь. И противоположный пол становится сёстрой. В сердце ощущается мир.

"Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой" (Иоан.7:37,38)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #502 : 24 Март 2011, 15:56:01 »
Позвольте присоединиться :)
 Родион: "но сама практика приводит ум и тело в соответствие и гармонию, что создает условия для "духовного роста" и меняет людей в лучшую сторону, делая их терпимей, спокойней и т.д. Это нисколько не мешает очищению от страстей и развитию христианских добродетелей"

 практики  все же разные  в разных духовных традициях именно по тому , что дух творит себе формы.  Йога приспособлена в пределе для совсем другой духовной цели  - развоплощения , выхода из материального тела ( " я не мое тело" - главный догмат йоги и потому  им надо овладеть , для того чтобы его победить, отбросить , а не  а не обожить ). В йоге тело - не храм   Духа Святого и  там нет идеи , что весь человек ( в единстве тела и души) - образ Божий.
 Но при этом  вы правы, что тело должно быть приведено в некое правильное для духовного делания состояние.  Об этом очень ясно и детально говорит св. Феофан Затворник в " путь спасения" . Он утверждает, что не приведя тело в готовность нет смысла начинать духовные труды- это будет пустым "умовым духовничанием", но совет по собиранию телесного храма,  который он дает не подходит ни под одну асану.  
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #503 : 24 Март 2011, 16:52:23 »
"Йога приспособлена в пределе для совсем другой духовной цели  - развоплощения , выхода из материального тела ( " я не мое тело" - главный догмат йоги и потому  им надо овладеть , для того чтобы его победить, отбросить , а не  а не обожить )."

Откуда дровишки? Где Вы такое накопали? Или кто Вам такое сказал? Говоря мягко, это несколько не соответствует действительности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #504 : 24 Март 2011, 18:26:49 »
Родион :-)...
Повитуха--йогоборец-2 :-)...ну номер первый кто :-)...ну все же знают...Аз многогрешный :-)...чё скромничаю то :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #505 : 25 Март 2011, 07:58:17 »
"Откуда дровишки ?"
-  ну вот отсюда хотя бы Шри Свами ШИВАНАНДА "Практика КАРМА ЙОГИ":
 "очевидно также, что всё, что должна сделать душа, - это избавиться от частиц материи, которые она притянула к себе. Как только это будет совершено, душа будет свободна от всех видов рабства и обретёт совершенное знание и блаженство."

 Буду признательна , если  разъясните -  в чем мое заблуждение?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #506 : 25 Март 2011, 08:53:04 »
Как я понимаю это, речь не о выходе из тела и не пинание тела ногами со словами - "это не я". Речь идет о привязанности души к материальному миру. Вовлеченности сил души в мир. О том же речь и в православной аскетике есть, и в буддизме. Все это не противоречит друг другу, но методы разные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #507 : 25 Март 2011, 10:38:18 »
Родион :-)...
Повитуха--йогоборец-2 :-)...ну номер первый кто :-)...ну все же знают...Аз многогрешный :-)...чё скромничаю то :-)...

Йогоборцам хочу сказать что они борются не с йогой а со своими о ней представлениями, заложенными в их головушки такими же профанами или с представлениями, вызванными неправильной практикой и не пониманием как это все работает. У христианства с йогой нет противоречий. Хотя разнится и понятийный аппарат и методы. Йога дополнила методикой многие системы, в связи с чем внесена путаница в само понятие йоги, которая в классике весьма стройная система и хочу сказать сильная система.
Целью йоги не является разотождествление и развоплощение. Наоборот - гармония тела и души. Ступени яма и нияма
Цитировать
Сутры перечисляют следующие принципы ямы :
• ахимса – ненасилие, не причинение вреда;
• сатья – правдивость;
• астейя – не присвоение чужого;
• брахмачарья – воздержание;
• апариграха – непринятие даров.
Принципы ниямы :
• шауча – внутреннее и наружное очищение;
• самтоша – довольство тем, что уже есть;
• тапас – самообуздание;
• свадхьяя – изучение священных текстов;
• ишварапранидхана – преданность Богу.

не содержат криминала и согласуются с заповедями. Практика асан и пранаямы ведет в сочетании с релаксацией к ИСС. У Патанджали есть постулат что

Цитировать
цель йоги – успокоение (торможение) сознания и выработка саттвичности. Именно в процессе такой  практики разрешаются проблемы тела (здоровья), экзистенции (бытия) и происходит духовная трансформация.

Цитировать
). Под релаксацией подразумевается, в данном случае, не только и не столько мышечное, но, прежде всего, ментальное расслабление (торможение сознания) поскольку именно оно составляет цель йоги. Тело в асанах может нагружаться с любой интенсивностью, но в результате длительной тренировки при этом возникают два момента, существенно отличающие работу в традиционной йоге от обычной деятельности:
• опустошённое и частично заторможенное сознание;
• сохранение преобладания парасимпатической активности ЦНС;

Это все рабочие методы. Они никак не противоречат христианству.
А в силу проработанности могут помочь многое прояснить.

Цитировать
Цель йоги изначально была и остаётся одной и той же: это последовательное налаживание контакта со своим телом, а затем и со внесознательной частью психики, вплоть до предела – Единого, который каждая эпоха и культура символизировала по своему (христианский анклав – в образе Иисуса Христа).
« Последнее редактирование: 25 Март 2011, 10:51:08 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #508 : 25 Март 2011, 12:53:50 »
Пожалуй у тебя так же нетрадиционный взгляд на йогу :-)...йога разве подразумевает Бога...Высшая Сила...Абсолют...ну или что то ещё...НО...никак не Бог как личность...причём личность проявляющая себя, причём порой очень по разному...а не застывшая в неизменном статусе кво...

Противоречия есть конечно :-)...так же как и в с.о. наследии...святые порой рекомендуют прямо противоположные вещи...а тут иная основа...и иная методика...иной подход...иные правила...

Впрочем что то полезное можно и почерпнуть...мне как йогоборцу :-) стыдно признавать что я пользуюсь йоговскими навыками, когда идёт подъём телесной энергии...а это часто случается :-)...

В прочем и сама йоговская система сначала обуздать тело и его энергии, а потом переходить к более высоким категориям, мне нравится :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #509 : 25 Март 2011, 13:21:17 »
... а потом переходить к более высоким категориям, мне нравится :-)...

Сначало - тело, потом - чувства, а затем - мысли... Все правильно. Христианство (исихия) - высшая ступень единой лестницы.