Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 119047 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #255 : 16 Март 2010, 15:21:13 »
А вот хотел спросить - отмечал ли кто из Вас связь между длительным возгоранием в сердце
и явственным ощущением присутствия Божия близ тебя?
да, забыл отметить, что и близ мощей великих святых и святынь. Два раза чувствовал сильное воздействие на сердце. Первый - когда впервые за долгое время просто вошел в храм, готовясь уже ко крещ. Учащенное сердцебиение и волна умиротворения, какбы всколыхнули внутренний смрад. Второй - когда в Троицком (где Сергий) поставили ларец с частицей от м. Андрея Первозванного. Точно как уголь. Я тогда ясно почувствовал, что Сергий не такой святой.. Кстати когда читаешь Деяния, то ясно чувтвуется плотная напитанность Духом первых Христиан. Но вот в утробе тогда ничего не чувствовал
Тема интересная, я буду пробовать концентрироваться на пузе.
Одержимости я не боюсь. Рисковать так по полной.

Конечно я не достиг очищения сердца, но я понял что его и не достигнешь пока не разберешься с пузом.
демонов нельзя бояться, но одержимости точно надо опасаться, потому что если впадете в грех, то возьмете эпитимию, отлучение от даров, потеряв благодать на длительное время. Тогда беззащитного враг уже может окончательно порвать. Легко так рассуждать, пока не столкнешься в лоб с бесом. Здесь http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1608.msg67387#msg67387 я написал про свой опыт. Кстати именно в связи с этой темой непобоялся рассказать. Посмотрите, ведь Давид сначала говорит об очищении сердца, а потом о правом духе в утробе. Давид, святой пророк, согрешил под влиянием НЕправого духа в утробе. Дух в утробе - движущая сила. Святой убил и погряз в блуде. И только после призыва Божия через Нафана начал каяться и приходить в себя. Вполне очевидно, что с нечистым сердцем с духом злобы не совладать. Разная бывает чистота сердца, как и "правота" духа в утробе. Александр здесь писал, что полной чистоты не достигнуть. Но в опреденные моменты можно увидеть сердце весьма очищенным. Это как доступный максимум чистоты, который со временем и работой, постоянно возрастает. В суете сердце засоряется, но память "максимума" остается. Так же и с "правостию" в утробе. Полной врядли достигнуть, пока не установить там "закон ума", или "задраить шлюз"

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #256 : 16 Март 2010, 15:39:52 »
точнее не память максимума, а сердце уже расширено до определенного уровня. На чистое место 7 злейших бесов. В этом моменте важны, мне кажется, и правые представления. Тупой пример, кто признает 7 вселенских соборов, а к 9ому относится скептически (где постановлено, что кто против учения Григория Паламы, да будет анафема), с "прямой схватке" врятли справится. Так как демон сразу видит изъяны веры и моментально обращает их в свою пользу. Это относится ко всем взглядам, от плотских до духовных
mirnestranik, золото или не золото - это смотря кто разумеется в словах аввы Исайи под "врагами"...
вообще прямое отождествление страсть = бес не правильно. страсть как бес может функционировать "разумно", паразитируя на тричастности души (как все отцы пишут), и через это забирая "часть" ума себе. Поэтому кажется, что разумна, как бес. Хотя беса рядом нету, но через страсть он какбы вообразился в душе. Так и мы Господа в себе воображаем. Другое же дело, когда бес приближается, или вот, "входит в утробу". Интересно, какое разлчие между бесноватыми и подобной бранью? Или все одно и то же? Хотя когда бесов из типичных бесноватых выгоняют, то проблемы "неочищенного живота" у них остаются..

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #257 : 16 Март 2010, 20:32:53 »
Где такая заповедь? Блаженства? Так то, для тех кто входит в Царство, со своими законами и радостями... там логика не этого мира.
Я бы хотел уточнить этот момент. Вы считаете, что заповеди блаженства не для Вас?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #258 : 16 Март 2010, 22:41:38 »
Для меня это истина в той мере в какой могу видеть Царство, или стремлюсь к этому. Механистично "Блажненны плачущие" или "алчущие правды" не могу применить, своей силой или даже намерением - никак не могу. Без благодати и логики не понимаю, она не мира сего.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #259 : 16 Март 2010, 22:45:53 »
завтра память Иакова Постника
Цитата: из жития
Когда осталась отроковица у святого Иакова, диавол,.. так разжёг его похоть, что святой муж, — тот самый, который раньше не мог быть уловлен прельщением посланной к нему самарянами блудницы, тот, которой ради сохранения целомудрия и чистоты жёг на огне свою руку, тот, кто сотворил многие чудеса и изгонял бесов, — так сильно был разожжён блудною похотью, что, забыв страх Божий и свои многолетние постнические подвиги и посланную ему от Бога благодать и силу исцелений, будучи уже в маститой старости, был побеждён диаволом и пал. Он изнасиловал девицу, растлил её и свое девство и, осквернив тело и душу, погубил все свои прежние постнические труды. Не довольно было для него сделать один грех, и он прибавил к нему еще более тяжкий. Подобно тому как поскользнувшийся с горы летит вниз, падая с камня на камень и разбиваясь, так случилось и с святым Иаковом: совершив один великий грех, он впал и в другой больший и лютейший, усугубляя беззаконие беззаконием. Враг возбудил в нем страх, и он стал размышлять: девица теперь скажет своим родителям, что я насиловал ее и будет мне стыд и поношение, и я буду в большой беде из-за неё. Поддавшись наущению бесовскому, он убил неповинную девицу, думая скрыть от людей свой грех и избегнуть позора. Но и на сем не остановился, а еще более предался греху: ибо тело девицы, которое он осквернил и без милосердия убил своей рукой, не предал обычному погребению в земле, а бросил в реку. Таков плод горделивого самомнения
от молитвы в пузе тоже можно скушать

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #260 : 17 Март 2010, 01:20:55 »
не могу применить, своей силой или даже намерением - никак не могу. Без благодати и логики не понимаю, она не мира сего.
Понятно. Без благодати конечно тяжело. Без нее душа мертва. Однако, ведь ее можно и нужно стяжать.
Постепенно, не сразу много, но хотя бы по чуть-чуть.
Чтоб это сделать, надо любить Христа. Это прежде всего и ключ ко всему. Его слова из Евангелия от Иоанна
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Ин 14:15)
И тогда даст благодать.
Трудно сразу все соблюсти? Ну, хотя бы что-то соблюдать. Хотя бы хотеть соблюсти. Хотя бы не хотеть соблюсти противоположное заповедям Христа.
Вот хоть две главных заповеди о любви к Богу и любви ближнему. Надо стремится их соблюдать.
А настроееность вести войну с ближними есть антихристианская заповедь. Дело сатаны.
Не получается войны прекратить? Стараться снова. Но уж не переходить к другому господину, и не исповедовать войны с ближними нормой. Нет, это не норма а тяжелый недуг.

Вы задавали вопросы. Из практики ли я говорю, или из прочитанного? И из того, и из другого. В сообщении, где я цитировал книгу "На горах Кавказа", я писал, что пока что гордыня не дает мне обрести такое смирение, как в описанных там примерах. В значительно меньших объемах пробовал на опыте, и это работает. Другой вариант смирения, когда все сносят и не грешат, пока что тоже в нужном объеме не достиг.
Еще Вы спрашивали о том, как можно было бы решить вопросы в семьях подобной Вашей. Может детали этого как нибудь без меня выяснить? Я бы не очень хотел вдаваться во все это... Если же все же мне требуется дать ответ, то можно ли хоть отложить на месяцок? Простите, но прямо сейчас мне это весьма затруднительно.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #261 : 17 Март 2010, 10:17:27 »
Вот хоть две главных заповеди о любви к Богу и любви ближнему. Надо стремится их соблюдать.
А настроееность вести войну с ближними есть антихристианская заповедь. Дело сатаны.
Не получается войны прекратить? Стараться снова. Но уж не переходить к другому господину, и не исповедовать войны с ближними нормой. Нет, это не норма а тяжелый недуг.

Еще Вы спрашивали о том, как можно было бы решить вопросы в семьях подобной Вашей. Может детали этого как нибудь без меня выяснить?

Я ничего у Вас не спрашивала, кроме опыта, остальное - риторические вопросы, т.к. ответы очевидны. Вы не увидели, что я писала не о войнах снаружи, а о войнах внутри - ветхого (то, что вложил мир, и в большой степени родители) и нового (благодать и стяжание ее), эти войны не прекратятся, пока благодать не покроет все и будет во всем, а до этого далеко, далеко...
And death shall have no dominion

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #262 : 17 Март 2010, 21:49:14 »
Ну, и расскажите, как может быть без войны верующему в атеистической советской семье с соответствующим воспитанием? Была бы очень рада, если бы было иначе...
Так у Вас это был риторический вопрос?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #263 : 18 Март 2010, 23:29:16 »
у меня  такая ситуаця была в прошлом году в прощенное воскресенье... в первые за свою жизнь увидел истерику отца...раньше такого с ним не случалось...именно не просто гнев а истерика , со слезами итд...а он мне всегда казался человеком жестким...
в меня тоже неагив начал забираться, я начал молиться негатив перешел на тело, и тело сильно начало дрожать... без всяких ощущений холода тепла, жжений... так и молился..потом включил женское начало :-D ну стал лапотать стандартные успокаивающие слова... видел бесмысленность своих попыток помочь отцу...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #264 : 19 Март 2010, 09:35:33 »
Так у Вас это был риторический вопрос?
Да. В моей семье есть мало что кроме ненависти, истерик и пьянства. Разговаривать об этом бесполезно. Полностью изменила образ жизни, круг друзей, чтение, все... как только замечаю у себя соответствующее движение - на исповедь. Серьезный разговор с одним мудрым человеком о семье и моей ответственности за поведение родителей в последний раз выбил на пару недель, сильно болела, в любом случае, не для форума.
And death shall have no dominion

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #265 : 19 Март 2010, 16:45:30 »
Цитировать
и моей ответственности за поведение родителей
.Это тема серьезная. Я тоже проходил через такую "ответственность". Пока я не принял глубоко в себе что путь родителей - это ИХ путь, с ИХ ошибками и свободной волей, которую дал им Господь и в руках которого они находятся (а не в моих) - груз страха и вины с меня не сходил лет 10. Пока не пришло понимание что моя ответственность - это соблюдение своей жизни и посильная помощь, а не осуждение и желание переделать людей под "правильных" и так как "им будет лучше". Это их путь, пускай тяжелый, но их. Бог дал им свободную волю и они должны жить так как считают нужным. Если это не принять-внутри будет бесконечная война и внутренний спор с родителями, результатом которого будет только одно - превращение божьей любви в осуждение и гнев. Родители полность в руках Господа,а  не моих. Пусть идут своим путем. Такова воля Бога. Как кто-то сказал - умение принять родителей(несправедливых, пьяных, и тд и тп) - это умение принять волю Бога, которая не всегда гладит нас по головке...Отпустите их на волю Господню и станьте свободны.  В страхе нет любви.И тогда вы на самом деле увидете где нужно помочь, а где нет. Любовь иногда может быть строгой, но для этого нужно освободиться от груза осуждения. и зависимости.А это реальная зависимость если вы видите это.Неприятие=Зависимость.  такие мысли..простите. Да..еще одно. В моем случае ничего не работало.Никакие разговоры и тем более споры.Молчание,молитва и  проповедь что называется делами и своей жизнью. Слова бессильны...увы...

 Иак.4:11 Не злословьте друг друга,
братия: кто злословит брата или
судит брата своего, того злословит
закон и судит закон; а если ты
судишь закон, то ты не исполнитель
закона, но судья.

Да будет воля Твоя !

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #266 : 19 Март 2010, 16:59:14 »
Никакие разговоры и тем более споры.Молчание,молитва и  проповедь что называется делами и своей жизнью. Слова бессильны...увы...
Так и есть. Внешние конфликты сошли на нет, слишком затратное это дело, освободиться же внутренне и научиться любви - вот задача. Как-то  сложилось время и место для молитвы и размышлений, практически 7 дней в неделю, даже кормят часто бесплатно, мое же дело - работать над собой, чтобы дела рук были проповедью, а не бегством...
And death shall have no dominion

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #267 : 19 Март 2010, 21:01:40 »
Гнев может быть только в моменте.Не стоит тащить войну дальше. Принять все и отпустить.Только тогда возможна любовь.
Да будет воля Твоя !

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #268 : 19 Март 2010, 22:13:49 »
Так у Вас это был риторический вопрос?
Да. В моей семье есть мало что кроме ненависти, истерик и пьянства. Разговаривать об этом бесполезно. Полностью изменила образ жизни, круг друзей, чтение, все... как только замечаю у себя соответствующее движение - на исповедь. Серьезный разговор с одним мудрым человеком о семье и моей ответственности за поведение родителей в последний раз выбил на пару недель, сильно болела, в любом случае, не для форума.
Ну и славно! И давайте совсем не будем разговаривать о ситуации в Вашей семье. Ведь я и не поднимал этой темы, это никто иной, как Вы ее подняли. Нашелся на планете Земля человек, которого Вы готовы послушать, и хорошо. Большая находка. Считаете, что это не для форума тема - плюс 100! и не будем обо всем этом, я двумя руками за!

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #269 : 19 Март 2010, 22:16:14 »
Вот вчера со мной произошло то, в чем я бы хотела разобраться. Призываю всех и Александра на собеседование.

Июния, пришли ли Вы для себя к какому-то ответу?