Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 119071 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #360 : 12 Февраль 2011, 23:16:27 »
Поводыри найдутся, не только с большой буквы. Этакие сусанины. Могут даже круиз устроить. )))
Так что нужны. Весьма.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #361 : 16 Февраль 2011, 23:47:33 »
Особенно таких возвышенны ка Гр. Палама , Симеон Богослов и т.д. Которых книги в древности не всем монахам даже разрешалич читать, и то под наблюдением опытных старцев руководителей.
извините, а вот Симеон Новый Богослов написал "Слова огласительные" для всех вообще, даже неверных. http://www.pagez.ru/lsn/simeon/index.php Какие старцы запрещали читать это произведение? Меня просто пробрало любопытство

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #362 : 17 Февраль 2011, 02:11:13 »
Да действительно. только подготовленных и допукали, очень строго было, почитайте Игнатия Брянчанинова.
Уровень монашеской жизни нмного выше был конечно. В кние священоинока Дрофея написано что даже если духовную книгу кто  держит без благословения. и то-епитимия.
И я имел и менно возвышеннейшую часть учения этих святых отцо О духовном делании.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #363 : 17 Февраль 2011, 10:18:14 »
   ezdaha то что Вы излагаете -  смешно, как минимум...  сам Брянчанинов книгу "Приношение к современному монашеству" , распространяет и на мирян в том числе,  говоря  следующее - "Уповаем, что убогий труд наш может быть с пользою приложен и в общежительном, и в штатном монастырях,......- даже к жизни мирянина, который захотел бы среди мира с особенным тщанием заняться своим спасением".
   о  уровне  монашеской жизни у того же Брянчанинова - столько изобличительных слов !?!?! что  задаешься вопросом -  а не перебирает ли святитель, с критикой..

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #364 : 17 Февраль 2011, 14:59:33 »
000 смешно ты что вы пишите, в читайтесь в мои мысли. Творения святю Игнатия это как предисловие к Добротолюбию. С них можно конечно же начинать. вы пишите ссылку на монашество 19 века, я говорил про намного рание периоды. 11-14 вв.
С критикой свят . Игнатий действительно может перегибает. Вспомните его отзывы об Оптиный пустыни.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #365 : 17 Февраль 2011, 15:02:12 »
А я захожу в чрево, и по бесу оттуда вытаскиваю, а тот кто просто пыль с отцов сдувает не достигнет ничего!

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #366 : 17 Февраль 2011, 15:09:08 »
Наверно вы святой Alexeiy , куда уж тут чего то достигнуть.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #367 : 17 Февраль 2011, 15:10:32 »
ezdaha, ершик под мойкой! :-D

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #368 : 17 Февраль 2011, 15:13:11 »
У Alexeiy, да  вы ещё и прозорливец.Я как раз искал ёршик.
 Бедные бесы, они наверно трепещут от вас.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #369 : 17 Февраль 2011, 15:15:31 »
000 смешно ты что вы пишите, в читайтесь в мои мысли.

мысли Ваши  вполне  понятны, говорите Вы о чем то возвышенном и далеком, о том что где-то и когда -то, да еще и не для всех,  а внутренне  духовное делание на самом то деле должно быть здесь и сейчас  и постоянно, потому как если  этого нет, то нет вообще  НИЧЕГО ..

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #370 : 17 Февраль 2011, 15:17:38 »
бесы разные, ванильные и простые, светятся и пахнут, смешные и кислые, летают и хотят кушать... :)

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #371 : 17 Февраль 2011, 15:18:50 »
000 смешно ты что вы пишите, в читайтесь в мои мысли.

мысли Ваши  вполне  понятны, говорите Вы о чем то возвышенном и далеком, о том что где то и когда то, да еще и не для всех,  а внутренне  духовное делание на самом то деле должно быть здесь и сейчас  и постоянно, потому как если  этого нет, то нет вообще  НИЧЕГО ..
ДА я с вами согласен.
Просто читаю здесь форум , увидил что некоторые здесь стреятся к вершинам, и нестесняясь упрекать творения святителей Игнатия И Феофана. ол они тоже в своих творениях не допоняли древних  отцов,

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #372 : 17 Февраль 2011, 15:26:36 »
Alexeiy удачи вам........ :cry:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #373 : 17 Февраль 2011, 15:28:49 »
И Вам! :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #374 : 17 Февраль 2011, 15:32:52 »
ну  тут различные мнения высказываются, форум он и есть форум,   в отношении недопонимания св.Игнатием и св.Феофаном древних отцов, я так понимаю, Вы это применительно к сосредоточению внимания на области чрева  говорите... ну тут поэтому  поводу весьма много  конструктивного высказано и  пояснено и объяснено, поэтому при желании понять вполне  можно понять - что, как и почему именно так говориться, а не иначе..

Вы бы посмотрели, почитали бы ezdaha, глядишь и сами бы согласились что  утверждения о. Рафаила нужно воспринимать более критично ..