Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 119084 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #420 : 18 Февраль 2011, 21:47:50 »
  так они еще и в йогу полезли :)
Всё про йогу ни слова :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #421 : 18 Февраль 2011, 21:50:13 »
Ой чёто так сложно...ответы почему Я такой козёл как то сложно представить...НО...не есть ли это ОПРАВДЫВАНИЕ оппонента?...как рекомендуют с.о...и проще и доступней...и работает...мне кажется не доказана необходимость :-)...
Это всего лишь техника. Но рабочая. Дело не в оправдании оппонента, а в осознании той части проблемы которая вызвана ВАШЕЙ субъективностью. Один оппонент может быть полным козлом, а Вы будете говорить с ним спокойно, а другой, вроде ничем особо не выделяющийся будет злить Вас до чёртиков. :wink: Вот для этих вторых эта техника и применяется.
И кстати, ответы вылазят почти что сами - надо просто позволить  :-D

С другой стороны, если для Вас реально работает один конкретный метод - нет особой надобности искать что-то еще, но если он работает не очень - стоит постараться.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #422 : 18 Февраль 2011, 22:15:28 »
Христианин должен ссылаться на слова Христовы который говорит: Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Мк 9:40
Я о фарисейской закваске...о принципе действования...окружить себя "законами" причём во многом выдуманном самими и требовать от других...их исполнения...
Вы уверены что другие люди --не собирают со Христом---ведь собирать со Христом не значит--декларировать собирание...важнее наверное жить по заповедям...а по заповедям кто живёт а кто НЕживёт разве ВЫ можете определить...
Цитировать
даже в Евангелии около 5 ошибок
Поясните о каких ошибках мы говорим, то что евангелисты говорят об одном и том же событии, но описывают его по разному нельзя назвать ошибками.
А ладно проехали :-)...читал статью...есть настоящие ошибки...типа--рыба имеет мех...

Когда то имел взгляды...считать слова с.о. непогрешимыми=истинными на 100 процентов...порядок установленный церковью, то же...малейшее отступление от этого=прелесть или ересь...наполняла частенько праведная ярость...сам на себя закрывал глаза, что откровенно осуждаю и гневаюсь на таких людей...объяснял сам себе, что благое дело совершаю...дескать возмущается дух мой...и я обязан бороться со свтотатством..попиранием ногами МОЕГО драгоценного бисера...мда...вспомнить стыдно...

Христос моя жемчужина и бисер драгоценный...НО...кто Ты Господи...какой Ты...как Ты проявляешься во мне...и Ты ли во мне или прелесть бесовская...
Блаженны невидевшие но верящие...это очень сложный и ГЛУБОКО ЛИЧНЫЙ вопрос-вера...вопрос личного опыта...личного постижения...не стоит верить НЕв Бога...а в зазубренные истины...да ещё и возмущаться чужому уклонению(как мне кажется) от них...
Чем дальше тем большее происходит понимание...что ВЕСЬ окружающий мир суетен...т.е. напрасно трудится...всуе метется...и много чего и в церкви нашей происходит суетного...а так же в моих мысленных построениях...отправных точках, на которые я ранее опирался, много суетного...падают кумиры...ломаются привычки...отпадают "долженствования"(кому и как, я должен)...
Такие вот мысли вслух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #423 : 18 Февраль 2011, 22:20:07 »

С другой стороны, если для Вас реально работает один конкретный метод - нет особой надобности искать что-то еще, но если он работает не очень - стоит постараться.
А...ну это понятно...да работает вроде...ни с того ни с сего начинаю злиться на кого то...просто стараюсь принять его таким как он есть...и стараюсь любить...а работает...да ничё ваще не работает чесно сказать :-)...еслиб работало...через неделю был бы без страстей :-)...

Я избавился от ВСЕХ страстей...кроме любимых :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #424 : 18 Февраль 2011, 22:46:43 »
ни с того ни с сего начинаю злиться на кого то...просто стараюсь принять его таким как он есть...и стараюсь любить...
Вот ровно об этом и речь. Понимаете, надо различать исходящее от другого и то что пользуется другим как поводом. Когда Вы ведете воображаемый диалог, то говорите разумеется с самим собой, но (и это важно) с собой которого готовы назвать "другим".
Попробую на хрестоматийном примере. Христианину "положено" быть н.п. терпимым, а реальность малость не такова. Но быть нетерпимым "плохо" и "стыдно". Да и исповедал вроде все тыщу раз. А в душе нетерпимость присутствует. Но поскольку "стыдно" значит она "не моя", а вот... соседа! Вот он такой нетерпимый и этим меня злит.
Вот в Вашем воображении Вы с этим "соседом" и говорите  :wink: а потом вспоминаете, что говорили то с собой. И многое о себе узнаете. Что делать дальше - разговор отдельный, но знать реальные свои проблемы - очень полезно. :-D

Я избавился от ВСЕХ страстей...кроме любимых :-)...
  :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #425 : 18 Февраль 2011, 22:50:08 »

Вот в Вашем воображении Вы с этим "соседом" и говорите  :wink: а потом вспоминаете, что говорили то с собой. И многое о себе узнаете. 
Разбор помыслов :-)...тонкое рассмотрение?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #426 : 18 Февраль 2011, 22:53:51 »
mirnestranik, то что рассмотрено как есть, то исчезает....

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #427 : 18 Февраль 2011, 23:05:36 »
Разбор помыслов :-)...тонкое рассмотрение?...
Думаю это нельзя назвать помыслами (в обычном смысле)... Эти "конструкции" вполне уже укоренились в нас. Психологи называют это дело "проекциями" или, если совокупно, "тенью". Мне нравится.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #428 : 18 Февраль 2011, 23:20:09 »
Эти "конструкции" вполне уже укоренились в нас. Психологи называют это дело "проекциями" или, если совокупно, "тенью". Мне нравится.
Стереотипы...помысел или образ, рождает стереотипный ответ в душе...движение души-чувство...вот бы этот ответ оторвать от помысла...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #429 : 18 Февраль 2011, 23:21:36 »
mirnestranik, то что рассмотрено как есть, то исчезает....
А вот это психологический штамп...он иллюзорен...выдуман...я много чего вижу в себе...и мечтаю что бы исчезло... ... ...мда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #430 : 18 Февраль 2011, 23:32:18 »
Надо не видеть, а рассмотреть как есть..наблюдать не отождествляясь, мысль, эмоцию...увидеть как она приходит и как действует...

То что описал Gior это скорее завершение некоторого процесса ( в рассмотренном им случае общения).То есть не высказанные слова и подавленные, непроявленные эмоции высвобождаются посредством его техники. Тут дело даже не в том что именно скажет вам воображаемый собеседник, важен сам факт законченности. Это как сдержанные японцы манекен начальника избивают....

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #431 : 18 Февраль 2011, 23:39:46 »
Стереотипы...помысел или образ, рождает стереотипный ответ в душе...движение души-чувство...вот бы этот ответ оторвать от помысла...
Нет. Не стереотип. Это та часть Вас которую Вы в себе отрицаете.
А она есть и любит обращать на себя внимание всеми доступными способами.

То что описал Gior это скорее завершение некоторого процесса ( в рассмотренном им случае общения).То есть не высказанные слова и подавленные, непроявленные эмоции высвобождаются посредством его техники. Тут дело даже не в том что именно скажет вам воображаемый собеседник, важен сам факт законченности.
Типа да. Но с поправкой что целью все же является высвобождение неосознанных, а не просто не высказанных эмоций.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #432 : 18 Февраль 2011, 23:45:35 »
Gior

Ну вот с неосознанными у меня явная промашка..Я обычно слышу то что мне хочется услышать)). Эмоции лучше отслеживаются с помощью телесных реакций. Хотя у всех наверное по-разному.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #433 : 18 Февраль 2011, 23:53:04 »
Родион Я вас понимаю. Но видно у нас с вами по разному складывается жизнь. Я некогда не сталкивался и не занимался никакими восточными практиками, йогами и т.д. Мыслей таких не было. Естественно Отвергать ккието физические упражнения это это неправильно. но не более того. В вас засел червь всех этих восточных практик, после обращения ко Христу(если вы конечно обратились к Нему как к Творцу и единому истинному Богу, а не какому то учителю наряду с Буддой, Лао Цзи и т.д.) вы не позаботились отойти от них. Для меня достаточно того что фундмент их - бесовский , т .е. др религии. ( вси бозе язык бесове). Я из опыта могу сказать, что многие меняют просто увлечения (його, исихазм) не здумываясь о спасении души, о том что идёт брань с духами злобы поднебесной. Витиевато говорить ничего не значит.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #434 : 18 Февраль 2011, 23:54:23 »
Ну вот с неосознанными у меня явная промашка..Я обычно слышу то что мне хочется услышать)).
Я вообще-то раньше тоже думал что так будет, но когда немного увлекся и "отпустил" - такой текст пошел! И как оказалось записывать действительно важно (если нет терапевта который это за вас сделает) - через некоторое время анализ идет гораздо эффективнее, а память, падла, не всегда хочет помогать.

Эмоции лучше отслеживаются с помощью телесных реакций. Хотя у всех наверное по-разному.
Телесные реакции - классный индикатор! Кстати эту технику можно применять и к ним :roll: