Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 119051 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #525 : 31 Март 2011, 20:12:24 »
Цель, например,  самадхи в йоге Патанджали – полное прекращение деятельности ума.
Цель Православных практик( в том числе и УМ)  никак  не в этом.
Цель УМ [УД] - изменение ума и придание ему новых свойств - яркости восприятия, отсутствия безпокойства и продуцирования мыслей и образов, уверенности в своей неуничтожимости, соединённости с сердцем, видение Господа [постоянное предстояние пред Ним], или непрерывность и естественность молитвы, наслаждение новым бытиём и полнотой жизни во Христе-Спасе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #526 : 31 Март 2011, 20:14:51 »
Леонид, я может был резок простите меня...

Каким образом достигнуть? Киньте схемку для ума.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #527 : 31 Март 2011, 20:24:18 »
Цитата: Повитуха от Сегодня в 18:13:28
Цитировать
Цель, например,  самадхи в йоге Патанджали – полное прекращение деятельности ума.

Зачем? Для чего?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #528 : 31 Март 2011, 21:10:41 »
Юнь, а зачем тебе тишина ума? А самадхи - это скорее состояние. Оно может произойти может нет. Аналогично с просветлением, аналогично с любым откровением Высшего. А полное прекращение деятельности ума, пусть так будет сказано, это условие. И заметьте не только в йоге. Но мне честно говоря не это интересно. Меня больше интересует почему такое заведомо предвзятое отношение к йоге. Ну православный человек. Чтож тут плохого, но не дай Бог ему йоги коснуться - духовно начинают кастрировать. Хотя вещи ну совсем не связанные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #529 : 31 Март 2011, 21:19:22 »
Повитуха, конкретно, что в йоге противоречит христианству. "ее можно не называть собственно йогой", почему? Если это и есть йога, а все к чему ее прикрутили потом уже собственно йогой не является, а скорее адаптированная к определенным целям практика. Практика йоги с "идеологической нагрузкой". Это что, так не ясно? Я например и мысли не держу о "православной йоге" как конгломерате. Это было бы глупо. Но ее действенность я не имею права умалять. Она есть. И она во благо. Не хотите, не делайте ничего. Есть и альтернативы. Йога не обязательное условие. Хотя в нынешних условиях жизни - высокоэффективная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #530 : 31 Март 2011, 21:22:22 »
Цель, например,  самадхи в йоге Патанджали – полное прекращение деятельности ума.
Цель Православных практик( в том числе и УМ)  никак  не в этом.
Цель УМ [УД] - изменение ума и придание ему новых свойств - яркости восприятия, отсутствия безпокойства и продуцирования мыслей и образов, уверенности в своей неуничтожимости, соединённости с сердцем, видение Господа [постоянное предстояние пред Ним], или непрерывность и естественность молитвы, наслаждение новым бытиём и полнотой жизни во Христе-Спасе.

Нет. УМ это обращение с надеждой на милость, на стяжание благодати Божией. Не молитва меняет ум, не она придает ему новые свойства, не она дает новое бытие. Не нужно себе льстить.
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 21:36:38 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #531 : 31 Март 2011, 21:26:32 »
А если молитва не умная а внешняя, разве она не молитва? Молитва. Но чтобы она стала умной (сердечной) нужен ряд условий.

И УМ - это совсем другая молитва. А не внешняя. ))) молитва в медитации на милость Бога. О!  :-D
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 21:38:52 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #532 : 31 Март 2011, 21:36:59 »
Юнь, а зачем тебе тишина ума? А самадхи - это скорее состояние. Оно может произойти может нет. Аналогично с просветлением, аналогично с любым откровением Высшего. А полное прекращение деятельности ума, пусть так будет сказано, это условие. И заметьте не только в йоге. Но мне честно говоря не это интересно. Меня больше интересует почему такое заведомо предвзятое отношение к йоге. Ну православный человек. Чтож тут плохого, но не дай Бог ему йоги коснуться - духовно начинают кастрировать. Хотя вещи ну совсем не связанные.

  Нет, ну что ты, Родион. Я сама начинала и продолжаю практиковать успокоение ума.
Поскольку я с йогическими реалиями мало знакома, вот и захотелось выяснить к чему стремятся йоги успокаивая свой ум до полного прекращения его деятельности. Я, даже вижу некоторую полезность в обуздании ума...ох, если бы об этом знали психиатры- это же кладезь излечения от всяческих страхов, фобий.
Но, что происходит с человеком, когда ум полностью заглох, бездеятелен -вот за это я уцепилась?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #533 : 31 Март 2011, 21:43:02 »
"Но, что происходит с человеком, когда ум полностью заглох, бездеятелен -вот за это я уцепилась?"

А вот это похоже и есть причина возникновения "стольких йог". В классике - самадхи (не обязательно). Но в классике ничего заранее не предопределено не разьяснено и не снабжено образами. Я думаю что само достижение самадхи отвечает на эти вопросы. А не достигнув его, это все равно что говорить о Боге не познав Его. Штука не благодарная. Наверно поэтому "не упоминай имя Господа Бога твоего в суе".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #534 : 31 Март 2011, 21:47:29 »
"Но, что происходит с человеком, когда ум полностью заглох, бездеятелен -вот за это я уцепилась?"

А вот это похоже и есть причина возникновения "стольких йог". В классике - самадхи (не обязательно). Но в классике ничего заранее не предопределено не разьяснено и не снабжено образами. Я думаю что само достижение самадхи отвечает на эти вопросы. А не достигнув его, это все равно что говорить о Боге не познав Его. Штука не благодарная. Наверно поэтому "не упоминай имя Господа Бога твоего в суе".

 Благородно, в отличие от доморощенных богословов. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #535 : 31 Март 2011, 22:25:26 »


 Благородно, в отличие от доморощенных богословов. :-)



Галина, ты со мной общаться не стала из-за того, что я в православную церковь не хожу, или вообще не веришь мне?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #536 : 31 Март 2011, 23:16:44 »
Традиция йоги в индии была прервана.
То что есть сейчас очень искажено. Более того стало модным и чаще вредным для здоровья.
Настоящую йогу можно найти только в духовных традициях с непрерывной линией передачи.
Целью её служит синхронизировать работу тела, речи (энергии, звука, дыхания) и ума.

Так что, поздравляю, практиков ИМ я вполне могу назвать йогинами :lol:
Мы двигаемся, молимся и не отвлекаемся, то есть синхронизируем работу тела, речи  и ума.

Цитировать
Цель, например,  самадхи в йоге Патанджали – полное прекращение деятельности ума.

Скорее всего это искаженное понимание автора или переводчика.

Ум это череда движения(мысли) и пустоты (промежутки между мыслями). Деятельность ума или движение это естественное состояние ума.
Прекратить деятельность ума невозможно.
Если Вы будите стремится к полному прекращению деятельности ума вы только напрасно потеряете  время.
Скорее всего там говорилось о том, что мысли возникают, как облака на небе, но они не тревожат.
Облака возникают, но Вы небо :-)

Цитировать
ох, если бы об этом знали психиатры- это же кладезь излечения от всяческих страхов, фобий.

Знают, знают.
Называют это искусственной кататонией  8-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #537 : 31 Март 2011, 23:17:49 »


 Благородно, в отличие от доморощенных богословов. :-)

 
Галина, ты со мной общаться не стала из-за того, что я в православную церковь не хожу, или вообще не веришь мне?

Ну надо до такого додуматься?  :-o Чесслово, не ожидала. :| Прямо, ну действительно, не знаешь с какой стороны тебя "тюкнут" И православная церковь здесь не при чем. Мой сын ни в какую не ходит, так что :?
А" доморощенные богословы", так это не о тебе.  :-)Точнее, не о нас с тобой. :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #538 : 31 Март 2011, 23:29:53 »

Olga
Цитировать
Цитировать
ох, если бы об этом знали психиатры- это же кладезь излечения от всяческих страхов, фобий.

Знают, знают.
Называют это искусственной кататонией

Ольга не хулигань. :-)  Когда замолкает ум,  тогда начинает говорить "небо". Ты займись практикой..месяцев так 6-8...до первых результативных, опытных переживаний, тогда поговорим по поводу кататонии. :wink:
Я бы не писала бы о страхах и фобиях, но я свидетель тому о чем сказала. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #539 : 31 Март 2011, 23:59:00 »


 Благородно, в отличие от доморощенных богословов. :-)

 
Галина, ты со мной общаться не стала из-за того, что я в православную церковь не хожу, или вообще не веришь мне?

Ну надо до такого додуматься?  :-o Чесслово, не ожидала. :| Прямо, ну действительно, не знаешь с какой стороны тебя "тюкнут" И православная церковь здесь не при чем. Мой сын ни в какую не ходит, так что :?
А" доморощенные богословы", так это не о тебе.  :-)Точнее, не о нас с тобой. :roll:


эх, ну извини.