Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева - 2  (Прочитано 26909 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #60 : 08 Июнь 2015, 09:00:26 »
Никодим
Цитировать
ваши мысли к лукавству. Это лишь говорит о том, что это в вас есть, и вы можете себе позволить такое сотворить.
Простите, что я могу позволить себе сотворить?
P.S: во мне много чего есть, я это никогда не отрицал и святым проповедником себя не считаю. Вы же считаете что вас Бог уже спас, а по мне так это прелесть, с подменой и ложью.
Все святые говорят "О БОРЬБЕ СО СТРАСТЯМИ И ГРЕХОМ".
Ладно, это уже уход от темы. Попытки вам что-то доказать, прекращаю. Это ваш опыт.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #61 : 08 Июнь 2015, 09:12:54 »
Блоки, действительно мешают вхождению Света сознания, именно выстветление, осознание блока, проблемы дают возможность этот блок убрать и впустить в себя Свет Божий чуть больше прежнего. И так до тех пор, пока человек не просветится до святости.
Для этого собственно мы и боремся с грехами.

Скукота это, тоска зеленая.
По мне так блоки, даже интереснее чем этот тоскливый свет. Есть такое выражение "вольному воля , спасенному рай", в сысле рай это подчинение Богу, послушание смирение.

Как то Иисус другому учил.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #62 : 08 Июнь 2015, 09:22:19 »
Никодим
Цитировать
ваши мысли к лукавству. Это лишь говорит о том, что это в вас есть, и вы можете себе позволить такое сотворить.
Простите, что я могу позволить себе сотворить?
P.S: во мне много чего есть, я это никогда не отрицал и святым проповедником себя не считаю. Вы же считаете что вас Бог уже спас, а по мне так это прелесть, с подменой и ложью.
Все святые говорят "О БОРЬБЕ СО СТРАСТЯМИ И ГРЕХОМ".
Ладно, это уже уход от темы. Попытки вам что-то доказать, прекращаю. Это ваш опыт.

переместить всю ответственность на Бога, ничего не желая делать самому...  Что заставило вас так думать? Ваше естество, которое имеет к этому склонность. Да сознание и разум ваш останавливает вас в этом. Но это и есть уход от самого себя, лукавство, самомнение, что я не такой, а раз не такой, то и исцелять исправлять это не надо.

Об этом я толкую и Родиону.
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #63 : 08 Июнь 2015, 09:44:27 »
Скукота это, тоска зеленая.
По мне так блоки, даже интереснее чем этот тоскливый свет. Есть такое выражение "вольному воля , спасенному рай", в сысле рай это подчинение Богу, послушание смирение.

Как то Иисус другому учил.
Андрей
А в чем противоречие, Андрей?
Воля у человека есть? она дана человеку Богом? Суть воли человеческой быть с волей Божией. Воля человека должна быть направлена на борьбу со страстями.
Кстати слово "воля" и "свобода" суть синонимы в русском языке. Но в чем истинная свобода? Разве идущий против воли Божией свободен?
Вот поэтому вольная воля - это воля с волей.
Иисус сам боролся в пустыни с грехами и нам говорил, что Царствие небесное усилиями берется.
А блоки ценны тем, что их можно осознать, как говорят: покаявшийся грешник становится праведником

Никодим
Цитировать
переместить всю ответственность на Бога, ничего не желая делать самому...  Что заставило вас так думать? Ваше естество, которое имеет к этому склонность. Да сознание и разум ваш останавливает вас в этом. Но это и есть уход от самого себя, лукавство, самомнение, что я не такой, а раз не такой, то и исцелять исправлять это не надо.
Это ваша каша в голове, я не говорил ни слова о том, что исправляться не надо. Я говорил о том, что исцеление зависит не только от Бога, но и от человека. И об этом все святые пишут, о соработничестве. Вы имеете иную, отличную точку зрения, чтож - ваше право. 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #64 : 08 Июнь 2015, 10:32:44 »

Никодим
Цитировать
переместить всю ответственность на Бога, ничего не желая делать самому...  Что заставило вас так думать? Ваше естество, которое имеет к этому склонность. Да сознание и разум ваш останавливает вас в этом. Но это и есть уход от самого себя, лукавство, самомнение, что я не такой, а раз не такой, то и исцелять исправлять это не надо.
Это ваша каша в голове, я не говорил ни слова о том, что исправляться не надо. Я говорил о том, что исцеление зависит не только от Бога, но и от человека. И об этом все святые пишут, о соработничестве. Вы имеете иную, отличную точку зрения, чтож - ваше право. 

snusmr, вы меня не хотите слышать...и честно воспринять себя похоже тоже пока не готовы. Вы не хотите принимать  в себе то, что в вас есть. Исцеление зависит только от Бога,не надо лукавить, возносить свои достоинства и преувеличивать свои возможности, прикрываясь мнимым соработничеством Богу. Соработничество Богу это приумножать Его дары... Отдавать все доброе, что в себе имеешь и что получил от Бога.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #65 : 08 Июнь 2015, 11:14:10 »
Никодим, "... не в борьбе со грехом, а в принятии греха в себе...Глубоком понимании, что грех и вы одно" - это не христианство и этому Господь не учил никогда. snusmr правильно понимает. Осознание греха (своих промахов), видение греха само по себе возможно в зеркале (он давал хорошую метафору чуть ранее). Свое отражение (и свои искажения) человек видит в Духе, и имеет потенциал и помощь и милость - ( "и Я не осуждаю, иди и не греши больше" ) выправиться. Для этого ему ПравИло Духа. Но человек и грех это не одно. Принимать в себе грех - это глупость. И все это попахивает учением некоторых церковников, которые говорят что человек слаб, что ему нынче не по силам, что нужно сесть и ничего не делая бить себя пяткой в грудь, рвать на себе волосы (но и это не по силам, тогда хоть просто на службы ходи и правила читай) - и тогда просто случиться чудо. Придет Бог и все уберет. Но так не будет, как бы кому этого не хотелось.
Человеку нужно осознать себя, увидеть себя в Духе, себя чистого, увидеть свою искаженность. Огонь пройдет по этому разделу между человеком и грехом, и если не будет покаяния (слез) от увиденного и осознанного, то высушит этот Огонь землю сердца. Сожжет. Потому не выдерживает Духа тело, ни человеческое ни общественное ни родовое, потому как не имеет влаги но просит Духа.
Принятие греха и осознание что Вы и грех - одно, нужно выкинуть из головы, забыть и никогда даже не заикаться об этом, не возводить хулы на Духа. Вы сын (творение) своего Отца, а Он греха и зла не создавал.
Родион, все верно, но это все наступает после принятия греха в себе. Ибо в темной комнате грязи не видно. Нужен свет, чтобы узреть все то, что ты имеешь. А чтобы этот свет появился, нужно осознать, что ты во тьме. Это можно сделать, только принятием этой тьмы, что она в тебе есть, хотя бы возможно... Какая она, это уже укажет свет. И дальше уже по вашему уразумению. Просто мы часто и не можем узреть эту тьму в себе. По этому лампочка и не включается, и продолжаем жить по привычке в темной комнате. Откройте клетку вашу, что бы туда попал лучик света, все остальное он сделает Сам.
Увидеть себя в духе это уже дело духа. Дух открывает себя человеку и показывает какой он может быть, и даже должен.

Никодим, все в одном направлении. И Ваши рассуждения и мои и снусмра. Но маленькое отклонение в один градус на расстояние в сто км даст уход от цели на несколько десятков км. Вроде все то же говорите, да не то. И это "не то" в маленьком внутреннем убеждении или взгляде. Смотрите что пишет Апостол Иоанн:
Цитировать
4 В Том живот бе, и живот бе свет человеком:
5 и свет во тме светится, и тма его не объят.

Я же цитирую дословно Вас - "чтобы этот свет появился, нужно осознать, что ты во тьме". Как Вы собираетесь это делать? Ну во тьме... Дальше что? Дальше принятие что Вы и есть тьма (Вы это предлагали выше, говоря что человек и грех - одно). И что это дает? Это беспросветный мрак души. И ее смерть.

Что предлагается в качестве альтернативы? Осознать что Вы сын божий. У вас есть свет как минимум ума, что бы осмотреться. Он свидетельствует о Свете, о том что в Вас заложен Образ. Вы уже можете вглядываться в мрак и искать там отблески Света. Вы уже можете открывать окна, протирать лампочки, хлам если не выкидывать то хотя бы убирать его из под ног, дабы шею себе не свернуть. Это не сидеть во тьме и ждать пока придет кто то и за шкирку повернет тебя к Свету. Ищите Его, Он рядом. Он во тьме светит. Не нужно оперировать понятиями тьмы, греха - в первую очередь (зачем закрывать глаза?). В первую очередь иным понятиям должно выходить - понятиям любви, и к себе и к ближнему и к Богу. Это совсем другое. Оно не отрицает осознание тьмы вокруг, но не ведет к соединению со тьмой. Сила божия в немощи совершается в тех, кто не противостоит ей. Соединяя себя с мраком и грехом Вы противостоите Свету (называйте это хоть блоками хоть зажимами хоть как угодно). Он говорит Вам - вы боги, а вы ему - нет, мы грех, мы тьма, мы такие растакие. И в этом уничижении больше лицемерия чем правды. Другая сторона медали - обьявить себя богом всемогущим всеведующим. Это тоже уход не хуже первого и обратная сторона той же медали лицемерия.
Цитировать
аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет: и Отец Мой возлюбит его, и к нему приидема и обитель у него сотворима:
Надеюсь более менее ясно изложил. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #66 : 08 Июнь 2015, 12:31:02 »

Надеюсь более менее ясно изложил. :-)

Где Свет то искать, а то одни общие слова, очистить, как очистить самому что ли, увидеть Свет, где увидеть?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #67 : 08 Июнь 2015, 12:47:12 »
Родион, осознание, что мы сыны Божьи приходит уже от Бога в качестве успокоения, что не все так безнадежно, что Он нас не оставит...Но до этого,должна случиться смерть, смерть души если хотите, должен умереть ветхий человек в нас, что бы перестать быть тем кем был человек...Адамом ветхим,который однажды забыл о Боге... Как смерть физическая становится рождением в новом мире,так и смерть душевная,становиться началом преображения в нового человека. От человека лишь нужна решимость умереть ради этого изменения в Боге. Готовность принять все,сам ад если нужно. То есть человек должен опуститься во тьму,в смысле, принять себя таким каков есть , без прикрас со всеми существующими грехами, и уповать на милость Божью,на свет,что Он спасет и исцелит душу. А свет не заставит себя долго ждать. А дальше и происходит,то о чем вы пишите , Родион.  Сила божия в немощи совершается в тех, кто не противостоит ей. И вот этой ситуации: " Он говорит Вам - вы боги, а вы ему - нет, мы грех, мы тьма, мы такие растакие." уже не будет. Богу незачем "искушать" обличать того, кто все ему отдал... Лукавство возникает там,где есть недоверие Богу. От того и искушения случаются и ропот за ним.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #68 : 08 Июнь 2015, 12:53:05 »

Надеюсь более менее ясно изложил. :-)

Где Свет то искать, а то одни общие слова, очистить, как очистить самому что ли, увидеть Свет, где увидеть?

Aндpeй, рад бы сказать что он на 16ом километре можайского шоссе. Но вопрос мне напоминает притчу о луне. Где предлагается просто поднять голову. Вернусь к цитате - "В Том живот бе, и живот бе свет человеком". Соответственно искать Свет вам в своей жизни. В своем бытии. Это Вы и есть. Вы есть это самое бытие. А хотите конкретики - посмотрите вокруг себя. Очистить самому Вас смущает? Нагадить самому у Вас проблем не вызывало. Как то просто взяли и нагадили где то по жизни. Теперь Господи поди убери, слаб я. Он то поможет, и силы найдутся, - только начните. Как тот еврей, купите хотя бы лотерейный билетик. Или какую конкретику Вы хотите? Примиритесь с братом своим - вот Вам конкретика. Что еще? Я Вашей жизни не знаю.  :-)

Попробуйте отсюда:
Цитировать
тебе нужно делать все совестливо, ибо без послушания нет и чистой совести. И сохранить совесть ты должен прежде перед Богом, затем пред отцом своим и, в-третьих, по отношению к людям и предметам. Пред Богом должен ты сохранить совесть, дабы того, что, как ты знаешь, не служит Богу, и тебе не делать. отцом же своим , чтобы делать ни добавляя, ни убавляя все, что он говорит тебе по усмотрению своему. По отношению к людям нужно хранить тебе совесть, дабы не делать другому того, что сам ненавидишь. Что же касается предметов, ты должен остерегаться от злоупотребления во всякой вещи: пище, питье и одежде; говоря проще — делать все, как пред лицем Божиим, ни в чем не обличаемый совестью.

Или Вам нужен "высокодуховный магический" суперпресуперметод видения Света? Чтобы колдонул и в дамки?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #69 : 08 Июнь 2015, 13:09:02 »
Родион, осознание, что мы сыны Божьи приходит уже от Бога в качестве успокоения, что не все так безнадежно, что Он нас не оставит...Но до этого,должна случиться смерть, смерть души если хотите, должен умереть ветхий человек в нас, что бы перестать быть тем кем был человек...Адамом ветхим,который однажды забыл о Боге... Как смерть физическая становится рождением в новом мире,так и смерть душевная,становиться началом преображения в нового человека. От человека лишь нужна решимость умереть ради этого изменения в Боге. Готовность принять все,сам ад если нужно. То есть человек должен опуститься во тьму,в смысле, принять себя таким каков есть , без прикрас со всеми существующими грехами, и уповать на милость Божью,на свет,что Он спасет и исцелит душу. А свет не заставит себя долго ждать. А дальше и происходит,то о чем вы пишите , Родион.  Сила божия в немощи совершается в тех, кто не противостоит ей. И вот этой ситуации: " Он говорит Вам - вы боги, а вы ему - нет, мы грех, мы тьма, мы такие растакие." уже не будет. Богу незачем "искушать" обличать того, кто все ему отдал... Лукавство возникает там,где есть недоверие Богу. От того и искушения случаются и ропот за ним.

 :-) Можно я проматерюсь?
Осознание того, что Вы говорите - оно Вам обетовано. Не верите - не надо. Оно не приходит от Бога, блин, а уже пришло. И не потом, а уже. Иисуса называют новым Адамом. ? ? ? ? Не смущает ? ? ? Адамом а не Василием или Мойшей. Это новый Адам. Есть ветхий - блин, но тоже Адам. Не о смерти думать надо, а о жизни. Вы и так мертвы, потому как нет в вас жизни. Решимость умереть - это ничто. Попробуйте решиться жить. Вот где в штаны нагадить можно от страха. Вот где спуск в ад за самим собой, за своей сущностью. Вот где нужна помощь и милость. И она нам дана. Вот и примите себя таким, какой Вы есть. Какой Вы есть на самом деле - чистое и непорочное бытие. Слабо? Слабо увидеть на фоне этого весь воз навоза, который вы уже нанавозили? Проще конечно маскироваться - типа я навоз, авось навоз в навозе не заметят. Не, друже, не пойдет так.
Никогда не думали почему советуют молиться о даре видения грехов своих? Да потому что этот дар разделит чистую искру божью от греха и даст покаяние. А Вы что проповедуете? Сиди в дерьме и жди деда Мазая. Вы сказки попутали.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #70 : 08 Июнь 2015, 13:12:24 »
Никодим
Цитировать
snusmr, вы меня не хотите слышать...и честно воспринять себя похоже тоже пока не готовы.
Вы не хотите принимать  в себе то, что в вас есть.
Исцеление зависит только от Бога,не надо лукавить, возносить свои достоинства и преувеличивать
свои возможности, прикрываясь мнимым соработничеством Богу. Соработничество Богу это приумножать Его дары...
Отдавать все доброе, что в себе имеешь и что получил от Бога.
Ккто кого не слышит большой вопрос, но для вас он решет, так что умолкаю - пророчествуйте  дальше.

Цитировать
Никодим, все в одном направлении. И Ваши рассуждения и мои и снусмра.
Но маленькое отклонение в один градус на расстояние в сто км даст уход от цели на несколько десятков км.

Родион
Родион, заблуждаемся мы все, но я долго пытался понять что значит осознать грех в себе. Мне говорили: прими в себе грех, прими и позволь себе быть несовершенным. Я это на своей шкуре переживал десяток лет и переживаю до сих пор. Ну принял я его, ну позволил (хотя по большей части не позволил) ему быть, а ситуация не меняется. Другие говорили - самоукоряйц себя, самоукоряй и понимай свою жалкость. Но вместо самоукорения годами, лучше грех осознать и избавится от него.
Часть грех или не часть меня без разницы, раньше он был, сейчас я от него отказываюсь, потомучто не хочу чтобы было как раньше
Говорить надо с позиции собственного опыта. Мой опыт показал что дорогу осилит идущий.
не знаю, может у Никодима процесс изменения зависит не от того как он идет по дороге, а от того как его понесут по дороге.
что касается ответственности и возложения ее на Бога, я конечно соглашусь, что надо быть ребенком во Христе, но разумом мы же как взрослые мужи должны оставаться.
одно дело доверие Богу, другое дело возложение ответственности за свои действия или бездействия. За близких мы тоже хотя бы отчасти несем ответственность,а не всю ее возлагаем на Бога. И за то что отсиживаемся в окопах тоже несем овтетственность.
вот пришел гитлер, а никодимушка раскидывает листовки: "Любая власть от Бога, покоритесь воле Божьей, Бог за вас все решит - смиряйтесь". А откуда знать Никодиму какова воля Божья? Мне кажется все-таки поднимать зад и вылезать из окопа правильно, и стрелять правильно раз у тебя в руках винтовка или автомат, родину защищать не грех, бороться с грехом никак грехом быть не может. А вот гордыня грех. Впрочем за медаль тоже осуждать не стоит если она заслуженная.
и монахи войны Христовы.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #71 : 08 Июнь 2015, 14:59:17 »
Родион, осознание, что мы сыны Божьи приходит уже от Бога в качестве успокоения, что не все так безнадежно, что Он нас не оставит...Но до этого,должна случиться смерть, смерть души если хотите, должен умереть ветхий человек в нас, что бы перестать быть тем кем был человек...Адамом ветхим,который однажды забыл о Боге... Как смерть физическая становится рождением в новом мире,так и смерть душевная,становиться началом преображения в нового человека. От человека лишь нужна решимость умереть ради этого изменения в Боге. Готовность принять все,сам ад если нужно. То есть человек должен опуститься во тьму,в смысле, принять себя таким каков есть , без прикрас со всеми существующими грехами, и уповать на милость Божью,на свет,что Он спасет и исцелит душу. А свет не заставит себя долго ждать. А дальше и происходит,то о чем вы пишите , Родион.  Сила божия в немощи совершается в тех, кто не противостоит ей. И вот этой ситуации: " Он говорит Вам - вы боги, а вы ему - нет, мы грех, мы тьма, мы такие растакие." уже не будет. Богу незачем "искушать" обличать того, кто все ему отдал... Лукавство возникает там,где есть недоверие Богу. От того и искушения случаются и ропот за ним.

 :-) Можно я проматерюсь?
Осознание того, что Вы говорите - оно Вам обетовано. Не верите - не надо. Оно не приходит от Бога, блин, а уже пришло. И не потом, а уже. Иисуса называют новым Адамом. ? ? ? ? Не смущает ? ? ? Адамом а не Василием или Мойшей. Это новый Адам. Есть ветхий - блин, но тоже Адам. Не о смерти думать надо, а о жизни. Вы и так мертвы, потому как нет в вас жизни. Решимость умереть - это ничто. Попробуйте решиться жить. Вот где в штаны нагадить можно от страха. Вот где спуск в ад за самим собой, за своей сущностью. Вот где нужна помощь и милость. И она нам дана. Вот и примите себя таким, какой Вы есть. Какой Вы есть на самом деле - чистое и непорочное бытие. Слабо? Слабо увидеть на фоне этого весь воз навоза, который вы уже нанавозили? Проще конечно маскироваться - типа я навоз, авось навоз в навозе не заметят. Не, друже, не пойдет так.
Никогда не думали почему советуют молиться о даре видения грехов своих? Да потому что этот дар разделит чистую искру божью от греха и даст покаяние. А Вы что проповедуете? Сиди в дерьме и жди деда Мазая. Вы сказки попутали.
Хе... вот оно всплыло недопонимание... Я говорю о моменте или точке преображения и как к ней прийти, через что, а не о постоянном желании смерти себе. Смерть душевная лишь ключик от двери, через которую входит свет. После преображения,ты уже будешь другой и волновать тебя твои старые грехи уже не будут, Бог изглаживает все это, и ты напрочь забываешь, каким ты был...Остается в человеке лишь чувство постоянного покаяния со светлой радостью, добавляющей к этому свою благодарность Богу за все. После этого,ты и впрямь уже новый человек...Не грешишь не потому что это плохо, останавливая себя или одергивая, а потому что это для тебя уже противоестественно. Не делаешь, потому что не нравиться,потому что тебе это радость не приносит...А вы сочли меня мазахистом, живущем в постоянном удручении...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #72 : 08 Июнь 2015, 15:07:51 »
snusmr, может у Никодима процесс изменения зависит не от того как он идет по дороге, а от того как его понесут по дороге.
Ты не поверишь, и тебя Бог на руках несет  :-)... хотя ты думаешь, что это твои следы на песке.
snusmr "вот пришел гитлер, а никодимушка раскидывает листовки: "Любая власть от Бога, покоритесь воле Божьей, Бог за вас все решит - смиряйтесь"." И такое в Библии было...когда пророк Иеримия призывал израилитян сдаться и лечь по вавилонцев...Что так хочет Господь за грехи их,они не поверили...Но случилось, как случилось...
А Божью волю узнать не сложно...Она видна.Только она выглядит иначе, чем мы ее себе представляем. Точнее наше представление и мешает ее узнать. Повторяю...Бог общается с нами через наши поступки... Поймете это - увидите связь и волю Божью в людях.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #73 : 08 Июнь 2015, 15:13:00 »
Никодим, я пас.... Даже последний пост .... Цитата - " Смерть душевная лишь ключик от двери, через которую входит свет. "
Простите, возможно я и тут не правильно понял... Но смерть душевная это уже не ключик. Или может формулируйте как то более конкретно.
А то как понимать писаное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева - 2
« Ответ #74 : 08 Июнь 2015, 15:20:14 »
Никодим, я пас.... Даже последний пост .... Цитата - " Смерть душевная лишь ключик от двери, через которую входит свет. "
Простите, возможно я и тут не правильно понял... Но смерть душевная это уже не ключик. Или может формулируйте как то более конкретно.
А то как понимать писаное.
уже писал, готовность умереть, отдать всего себя, все что имеешь, знания, опыт, привычки... Отказаться от всего своего.
Храни вас Бог!