Исихазм

Автор Тема: Щас расскажу  (Прочитано 46903 раз)

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

админу о перемещении
« Ответ #60 : 06 Август 2006, 03:41:47 »
Зря Вы Александр переместили мой ответ на реплику из темы про поиск наставников сюда и сделали из него отдельную тему. Смысл этого не понимаю. Там хоть кто-то мог написать мне о том, что меня действительно волнует, может даже посоветовал что-то дельное. А тут я почитал - все пишут в основном про реинкарнацию.
 Мне плохо от того, что был шанс, что мне бы помогли и теперь его нет.

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #61 : 06 Август 2006, 03:50:22 »
Цитата: plot

Могу ошибаться - если так, поправьте. Но вроде как вы искали и не Бога вовсе, а "мистический опыт"

Вы уверены, что есть отличие между мистическим опытом и опытом слияния с Богом?
 
Цитата: plot

да чтобы с гарантией и т.д.?

 Можно и без гарантий.

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #62 : 06 Август 2006, 04:41:47 »
Цитата: Sivilla

Мда приключения, не пойму зачем так далеко ехать то и вообще куда то ехать, чего то искать,

Когда у Вас болит зуб - у Вас возникает вопрос: зачем так далеко ехать то и вообще куда то ехать, чего то искать? Если, допустим, дантиста в городе нет, а все вокруг говорят, что зубная боль это не реально? Представте, что там где Вы живете ни у кого никогда не болели зубы. Люди вокруг Вас могут говорить о профилактике, о необходимости их чистить и т.д., но у них они никогда не болели! Твои зубы уже разваливаются от боли, а тебе предлагают их чистить по утрам.
И это не слова. Я действительно чувствую, что бы и Вы чувствовали если бы Вас заперли в бане с растопленной печью.
 
Цитата: Sivilla

 искать того кто разом решит все проблемы?, возьмет тебя и всему научит?


Не при моих раскладах шутить. Поверте, я многое перепробовал. И стабильных и нестабильных методов. Я добросовестно познавал психологию в университете; ходил в церковь на службы. Было время, когда я полтора года вообще   не работал (в смысле "не ходил на работу"), надеясь, что сосредоточившись на духовной работе что-то смогу изменить в своей духовной ситуации; несколько раз автостопом ездил, т.к. странничество это на самом деле возможность быть открытым: на, бери, делай со мной что хочешь.
И из всего этого я вынес единственное, что "работает", что реально что-то меняет: если ежедневно, что бы не случилось делать действие, то это реально начнет менять что-то. Я только не знаю какое действие делать, чтобы Бога обрести (просьба, к тем, кто прочтет эти слова: не зацикливайтесь на них, это слова условные, сам опыт не обскажешь, тем более кратко, как нужно, и уж тем более, чтобы читающий его на себе испытал).
 Мне бы кто-нибудь указал, я бы горы свернул.
 2 года каратэ занимаюсь. А ведь оно мне нафиг не нужно - хорошо драться. Но там  надежда во мне просыпается: тренер знает свой предмет, научит, не даст пропасть. А и среди бойцов были просветленные. Он этим только и отличается от людей, которых я встречал: те говорили, учили как преподы, озвучивали информацию, как фарисеи - учителя Закона: "Тора говорит так-то и так-то". А что ничего от их поучений не меняется - "так то не в нашей власти". А на кой черт такое знание!? И знание ли это вообще? Это ведь набор слов - взгляните правде глаза. Поучение, которое ничего не меняет есть бессмысленный набор слов.
 А от его поучений хотя бы что-то меняется. Но пока мне от этого не легче.
[/b]

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #63 : 06 Август 2006, 05:11:09 »
Цитата: Леонид

Мне думается, что наставника начинают искать во-первых потому, что это в традиции и на слуху (Карлос Кастанеда и Дон Хуан),

Наставника ищут по разным причинам и доказательство тому тот факт, что и до прочтения Кастанеды люди учителей искали.
Цитата: Леонид

а во-вторых потому, что реально нет веры в свои силы и в то, что между Господом Спасителем и искателем Истины нет посредника
 

Это Вы правильно заметили.
И к этому ничего не добавишь. Скажешь: "Да, у меня нет в это веры, как ее добыть?", тебе ответят: "Ты что не понял? Ты что, опять посредника ищешь?" - а воз и дальше будет там стоять.
 Мне иногда кажется (я конечно понимаю, что это лично мое аффективное утверждение), что люди выбирают методы, которые не дают эффект прямо сейчас лишь по одной причине - что им есть из чего выбирать: пожить в таком состоянии как сейчас  или что-то изменить, когда их не поджаривают на сковородке!
Цитата: Леонид

да и не может его быть просто по логическому построению: "спасение невозможно без Учителя" вместо: "спасение невозможно без Спасителя". То есть, ищем то Спасителя прежде всего...

Спаситель учил как имеющий власть, а не как учителя закона. Почувствуйте разницу. Вряд ли он отвечал на вопрос какой-нибудь очередной блудницы "Как мне найти воду, после которой больше никогда не захочется пить?" - "А вот в Торе по этому поводу написано то-то и то-то". Он отвечал конкретно, так, что все менялось. А учителя закона они на фиг никому не нужны - просто по логическому построению

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #64 : 06 Август 2006, 09:03:07 »
Цитата: Константин Че
Вы уверены, что есть отличие между мистическим опытом и опытом слияния с Богом?

Да.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #65 : 06 Август 2006, 09:16:32 »
Есть три варианта.
Первый - вы в конце концов устанете, найдёте какую-то нишу себе и будете жить спокойно и мирно, вспоминая о всех этих метаниях как о некоем бурлении молодости.
Второй - вы не устанете и будете продолжать метаться и не находить себе места. Может быть, найдёте себе Учителя, Мастера (могу подсказать пару адресов :)), и тут вы либо станете адептом и пойдёте по их стопам, либо (скорее всего) плюнете на это дело и продолжите метаться как сами знаете что в проруби.
Третий - вы опять же не устанете, но в конце концов достучитесь, сосредоточившись на внутреннем, поймёте, что значит - "стучите и откроется" и "ищите ... Царство Божие" и "блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Но здесь всё зависит не только от вас.
Если вы действительно ищете Его, вам откроется рано или поздно в той мере, в какой вы готовы принять, а ускорить этот процесс вы всё равно не сможете. И просто ждать и ничего не делать тоже не сможете - если действительно ищете Его. Понимаете?
Что же тут можно делать? Жить по заповедям, молиться, не ожидая наград и результатов. Очищать душу каждый день, кропотливо наблюдая за ней. Как вам такой путь? Это - всё, что вы можете сделать. Остальное за Ним и Он тут не менее, а скорее даже более активное начало, чем вы сами.
Первые же два варианта означают, что вы ищете не Его и просто у вас какие-то проблемы. Вы эти проблемы либо разрешите либо нет.
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #66 : 06 Август 2006, 11:11:18 »
Константин Че, на самом деле вы очень верно указали:
Цитировать
И из всего этого я вынес единственное, что "работает", что реально что-то меняет: если ежедневно, что бы не случилось делать действие, то это реально начнет менять что-то

Не мне учить кого-то чему-то (себя бы преодолеть!). Но выход я (для себя) вижу в ежедневной молитвенной практике. Мне верится, что это то самое действие, которое, как  вы пишете, "реально начнет что-то менять". И, как будто, действительно меняет. Правда, это труднее, чем кажется поначалу. И страшнее, потому что в душе открываются черные бездны, которые прежде были затянуты мутной ряской. Но, может быть, так и должно быть... Во всяком случае иного пути я сегодня не вижу.

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #67 : 08 Август 2006, 05:34:27 »
Цитата: plot

Может быть, найдёте себе Учителя, Мастера (могу подсказать пару адресов :))


Что за люди?

Цитата: plot

Третий - вы опять же не устанете, но в конце концов достучитесь, сосредоточившись на внутреннем


А у Вас это получалось?

Цитата: plot

Если вы действительно ищете Его, вам откроется рано или поздно в той мере, в какой вы готовы принять, а ускорить этот процесс вы всё равно не сможете. И просто ждать и ничего не делать тоже не сможете - если действительно ищете Его. Понимаете?


Понимаю

Цитата: plot

Что же тут можно делать? Жить по заповедям, молиться, не ожидая наград и результатов. Очищать душу каждый день, кропотливо наблюдая за ней. Как вам такой путь?


Ну, вот представте обычного современного человека. У него бизнес, семья, постоянное решение каких-то проблем... Точно Вам говорю: он не сможет ничего самоочищать если за него кто-то не возьмется - нету нужной концентрации.
Я на тренировку прихожу - там тренер за нас берется и не выпускает 2часа, мнет так, что никому мало не кажется. Человек бессознательно хочет убежать, на минуту расхолаживается - так он сразу это видит, сразу возвращает, постоянно возвращает и заставляет применять разные методы, ориентируясь при этом на правду пути, а не на усталость ученикоов.
Теоритически - кажется что человек сможет один, но реально - нет. Будет идти год за годом, а будет только суета. Можно, конечно, как вариант, отвести этому по часу в день, как я отвожу время для тренировок, чтобы если в этот час случится какая-то ситуация духовного выбора, то поступить бескомпромисно...

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #68 : 08 Август 2006, 05:58:32 »
Цитата: Антиквар

Не мне учить кого-то чему-то (себя бы преодолеть!)


Дело не в менторстве.
Когда находишь какой-то метод, который действительно работает, то хочешь поделиться им. А Вы посмотрите как тут народ учит: не учит, а поучает: от их поучений не веет силой - кроме бестолковой силы  эмоций.
Вот Вы когда найдете метод с помощью которого себя будете преодолевать, когда Вы сможете сказать что-нибудь типа: "А! преодолеть себя? берешь: руку сюда, поворот на 36,5 градусов, резко вперед и потом другой рукой во-от сюда", т.е. будете знать метод, применив его в разных обстоятельствах и получив приэтом положительный результат, знать его не по наслышке, не иметь о методе представление, а знать - и это будет реально работать - то Вам очень будет хотется этим поделиться. И не от гордости за себя. Вы найдете жемчужину очень редкого реального знания.

Цитата: Антиквар

 Но выход я (для себя) вижу в ежедневной молитвенной практике.


А я не вижу. Скажите про нее так, чтоб человек увидел. Не поленитесь. А пока я из Ваших слов вижу: "То ли пройдет, то ли не пройдет"

Цитата: Антиквар

И страшнее, потому что в душе открываются черные бездны, которые прежде были затянуты мутной ряской.


Переживу

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #69 : 08 Август 2006, 10:22:17 »
Константин Че, просто вы ищете четких инструкций типа "поворот на 36,5 градусов и ни на одну десятую меньше или больше".
Только таких указаний нет и не может быть в христианстве. Почему Господь не оставил нам "инструкций", но оставил Нагорную проповедь? Подумайте.

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #70 : 09 Август 2006, 04:08:19 »
Цитата: Антиквар

Константин Че, просто вы ищете четких инструкций типа "поворот на 36,5 градусов и ни на одну десятую меньше или больше".

 Просто я нашел всего один метод, который хоть что-то меняет - постоянное действие. Я когда им пользуюсь, то знаю "на какой градус повернуть руку" в данном конкретном случае. Нашел бы что-то другое, то и говорил бы что-то другое.
 
Цитата: Антиквар

Только таких указаний нет и не может быть в христианстве. Почему Господь не оставил нам "инструкций", но оставил Нагорную проповедь? Подумайте.

Потому что указания к действию - конкретны, для определенной ситуации и человека, а Нагорная проповедь всеобща.
И еще. Есть свойства души которые сами выведут человека на правильный путь. В "Откровенных рассказах странника " много об этом. Когда эти свойства пробуждены разговоров вроде Нагорной проповеди достаточно. А у меня не пробуждены. Поэтому мне не достаточно.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #71 : 09 Август 2006, 12:02:13 »
Нагорная проповедь замечательно, только гордости много, что просто любить...
Спасибо - Радость Моя !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #72 : 09 Август 2006, 17:58:19 »
Цитата: Константин Че
 Просто я нашел всего один метод, который хоть что-то меняет - постоянное действие.  


И это хорошо. Я, например, шел к пониманию этой простой истины много лет. И тоже все метался, думая, что может щас, вот за тем поворотом что-то просияет, и меня пробьет, озарит, и все в жизни изменится... Но ничего не менялось. Повсюду были тупики. Или миражи.
И, наконец, стало ясно, что менять надо самого себя. Очищать именно те темные углы, от которых всегда отворачивался. А потом стало понятно, что это самому не под силу. За волосы себя из болота не вытащишь. Тогда и пришло понимание важности молитвы.

Цитата: Константин Че
указания к действию - конкретны, для определенной ситуации и человека, а Нагорная проповедь всеобща


Если б кто-то нам в каждой ситуации совал в руки бумажку с указаниями... Все было бы очень просто. Но мы были бы роботами, согласитесь.
Все время приходится делать выбор.

Цитата: Константин Че
И еще. Есть свойства души которые сами выведут человека на правильный путь. В "Откровенных рассказах странника " много об этом. Когда эти свойства пробуждены разговоров вроде Нагорной проповеди достаточно. А у меня не пробуждены. Поэтому мне не достаточно.


В состоянии ли мы сами разобраться в собственной душе, что там в ней пробуждено, а что нет? Не уверен.
Понимаете, мы часто бываем пассажирами на станции, которые нервничают, все ожидая и ожидая сверкающего экспресса, который подкатит и умчит нас в светлые дали. Но часто с наших станций можно уехать только на раздолбанной, едва ползущей "кукушке". Значит, пусть будет "кукушка".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #73 : 09 Август 2006, 18:05:44 »
Антиквар,  
Цитировать
Но часто с наших станций можно уехать только на раздолбанной, едва ползущей "кукушке".

В этом и смирение, а не в том, чтобы махать кулаками или платочком вслед чужому экспрессу...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #74 : 09 Август 2006, 19:02:22 »
Цитата: Константин Че
Цитата: plot

Может быть, найдёте себе Учителя, Мастера (могу подсказать пару адресов :))


Цитата: Константин Че
Что за люди?


Один типа из Дзэна, другой - суфийский шейх, третий вообще непонятно кто...

Цитата: plot

Третий - вы опять же не устанете, но в конце концов достучитесь, сосредоточившись на внутреннем


Цитата: Константин Че
А у Вас это получалось?


Человеку это не возможно :)
Но всё возможно Ему.

Цитата: plot

Что же тут можно делать? Жить по заповедям, молиться, не ожидая наград и результатов. Очищать душу каждый день, кропотливо наблюдая за ней. Как вам такой путь?


Цитата: Константин Че
Ну, вот представте обычного современного человека. У него бизнес, семья, постоянное решение каких-то проблем... Точно Вам говорю: он не сможет ничего самоочищать если за него кто-то не возьмется - нету нужной концентрации.


Если не сможет - то и не надо. В этом нет проблемы. У каждого своя мера. Вообще-то, соблюдать заповеди, очищать сердце от недобрых мыслей, похоти, уныния и т.д., то есть следить за собой, поступать по совести - это уже ох как не мало, именно в результате такого образа жизни что-то начинает шевелиться в сердце. Это и есть метод, если угодно. И не говорите, что "он не сможет". Сможет, ещё как. Это вообще-то, единственно верный способ жить, все другие очевидно ведут человека к распаду.

Цитата: Константин Че
Теоритически - кажется что человек сможет один, но реально - нет.


Один - не сможет никак, без Него - никак не сможет. Без Него не поможет никакой Мастер, а с Ним будет ли Мастер или не будет - не так уж важно.  Вы забываете, что Он - не индифферентен к нам и участвует во всём даже больше чем мы. Недаром кто-то сказал - на каждый наш шаг к Нему, Он делает десять шагов к нам.

Не час надо выделять - это не упражнения, это жизнь. Это стремление должно быть ПОСТОЯННО, что бы ты ни делал физически или даже умственно. И это нельзя просто воспитать у любого чела. Это влюблённость, это нищета духа. Нельзя влюбиться по какой-то системе и под руководством Мастера. Поймите, что я не выступаю против Мастеров, я просто говорю, что они не важны- есть они у тебя или нет. Важно другое.
Олег