Исихазм

Автор Тема: пустынь Оптина  (Прочитано 29730 раз)

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

пустынь Оптина
« : 21 Июль 2006, 11:01:56 »
Недавно был в этом чудесном месте... был рядом у дома, где жил святой амвросий, такое благоухание...
заходил в часовню по 3-ем убиенных иноков (подробно http://jedai.net.ru/Optina/1.htm)
Поклонился мощам святым в храмах...
Искупался в источнике...
Спасибо - Радость Моя !

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

пустынь Оптина
« Ответ #1 : 21 Июль 2006, 12:53:01 »
Спасибо - Радость Моя !

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: пустынь Оптина
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2007, 04:32:14 »
Был в монастыре в пустыне Санора святого Антония.Смотрели там по случаю крестный ход четырехдневный в России с иконой Богородицы.Идут по траве мужики,женщины с детьми-да босиком.И все удивлялись американцы-ни кактусов колючих ни змеев,ни скорпионов.Дружно вроде шли,мысли о народе говорили,чтобы надо сделать по пути все думали об этом.Почему русские даже глубоко верующие мечтают о том что их услышат в Москве,в Кремле? Тут об этом не мечтают,.Пришел на огород у монаха спросил что делать?-Траву оборвать-зарос огород.Спросил змеи в траве есть-да была пару недель назад.Начал рвать траву-нашел одну-показал поломнику-тот её убил с монахом-странное дело.Я не убиваю змеев,иногда ловлю либо убегаю,очень быстро атакует,движение у змеев стремительное.Вновь начал рвать траву рядом сидела еще одна такая же хотел из под неё вырвать траву.Приползли змеи -раньше было много их но по молитве старца они ушли,теперь вот вернулись.На горе строят часовню святого Илии,и там индеец строитель из племени Наваго сказал что успел отскочить, а змея поползла по стене которую он ложит.Говорит каждый день тонну камней ложит.Он церковь святого Николая строил.Еще опробовал как кактусы хватают,между ветками сандаль поставил-и ветки сошлись-иглы влезли -прокололи пол сандаля,у соседа бульдог по малому сходил  на кактус и готов.Кактус  захватил его,скорпионы тоже лазят и по потолку и по полу.За детьми надо смотреть-пока слава Богу,укусил меня паучек мелкий-больно однако,но терпимо,а ползают большие,махнатыя.Но место благодатное-запах пустыни Саноры очень хороший сильнее чем в парфюмерном магазине-но другой..Цветет пустыня всё время.Но как трудно в ней что либо выростить- помидор по себестоимости может быть 10 долларов.Ничего не выгодно вырастить,-земля,вода,удобрения,семена,сети от птиц,сети от сусликов-все это упорная борьба и затраты.Почему сделали так что в карты стало выгодно играть или в лотарею,чем выращивать и строить.Даже родину можно выиграть в лотарею.Многие визы повыигрывали в лотарею по дешевке,как я когда то электробритву.Ирония судьбы -теперь не нужна ни бритва ни эти розыгрышы.Поломничества по мощам,поломничества по старцам,поломничества по иконам,поломничества по судьбе-странничество.Кто что ищет...

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: пустынь Оптина
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2008, 17:04:57 »
     Для меня слово "монастырь" больше всего ассоциируется с словами "Оптина пустынь". Возможности туда поехать не имею, и не разу не был. Но люблю слушать песнопения из Оптиной, фильмы снятые ими, переодически читаю житии Оптинских старцев. И одни из самых высоких духовных переживаний, что были в моей жизни -оттуда. На мой взгляд, именно там живет такая штука как - "русский дух".

Соломон Кац

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: пустынь Оптина
« Ответ #4 : 22 Май 2009, 18:12:09 »
Оптина Пустынь, весна 2008
сонет

Итак, я снова посетить решился
Уму и сердцу милый уголок,
В который я когда-то удалился
На время от забот, сует, тревог.

Душе покой, что здесь найти я тщился,
Я обрести пока, увы, не смог.
И все ж с надеждой я не распростился,
И верю, не оставил меня Бог.

Привет тебе, смиренная обитель!
Надеюсь я, что не напрасно вновь
Притек к тебе заблудший мира житель.

Но как принять твой дух, отдавши кровь?
Увы, я слишком немощный ревнитель.
Да исцелит меня твоя любовь!

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: пустынь Оптина
« Ответ #5 : 31 Август 2009, 13:55:12 »
Год назад снова побывал в этом месте, три дня удалось пожить там.
Спасибо - Радость Моя !

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: пустынь Оптина
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2009, 00:23:10 »
Приезжайте в Оптину с палатками на лесное озеро, тут вам и природа и церковь рядом, еду лучше самому на костре приготовить, а не в трапезной кушать, здорово, каждое лето приезжаю на лесное озеро возле оптиной.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: пустынь Оптина
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2009, 21:28:49 »
Илий Ноздрин сейчас в переделкино?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пустынь Оптина
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2009, 21:35:27 »
да

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: пустынь Оптина
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2009, 22:28:58 »
Господа кто был на Афоне поделитесь впечатлениями!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: пустынь Оптина
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2009, 08:27:07 »
У нас остались записи 2005 г. об Афоне www.hesychasm.ru/library/athon/Ath_plg.htm Автор этих записей стал монашествовать в одном из греческих монастырей.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: пустынь Оптина
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2009, 10:17:14 »
Автор этих записей стал монашествовать в одном из греческих монастырей.
Огромное спасибо Alexander. Автору записей не завидую насчет греческого монастыря. Дас Бг ему сил и терпения. Знакомые монахи говорят, что в греческих монастырях особый менталитет, наши долго там не задерживаются, 3-5 лет и в Русик или Хиландар.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: пустынь Оптина
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2009, 12:34:41 »
А про Илия может кто сказать какой он?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: пустынь Оптина
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2009, 13:54:20 »
А про Илия может кто сказать какой он?
Давно его не видел, для меня Илий - молитвенник. Когда служил Илий, служба ВСЕГДА превращалась в молитву. К сожалению не у всех так происходит, зачастую служба похожа на вычитку. Насчет даров, ничего не могу сказать, я их не видел, хотя жил с ним по соседству довольно долго. Советы Илий дает неохотно, кратко, у меня всегда было ощущение, что подходя к нему, я сильно напрягаю человека, отрываю его от более важного, спрашиваю ерунду которая сама ко мне придет. Одним словом когда меня Отцы благословляли к нему на исповедь или за советом, шел к нему с сожалением и извинялся.

Ярко запомнил один момент: Зима 92г. Пришли шаланды с кирпичем, остановились возле строящегося Казанского храма, братия собравшаяся рядом с унынием смотрела на машины с прицепами. Всех паломников и трудников собрали к машине и благословили на разгрузку. Паломники начали работать, тут откуда ни возьмись появляется О. Илий, и очень шустро начинает помогать. Созерцавшая братия покраснела, явно не от мороза, и быстро, как будто стараясь обогнать Илия начала трудиться. Кто-то начал читать вслух псалтирь и дело пошло. После труда плечом к плечу с  Илием и братией, в глазах многих монахов, паломников и трудников, читалась благодарность, за что не могу сказать. Что то невидимое произошло в тот день.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: пустынь Оптина
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2009, 18:23:07 »
Господа кто был на Афоне поделитесь впечатлениями!

Здесь впечатления этого года от инока Всеволода: http://inok.livejournal.com/259081.html  (Мне видится, что в этих впечатлениях очень много душевного, сладенького сиропа.)