Исихазм

Автор Тема: НЛП-технология  (Прочитано 31540 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« : 24 Июль 2006, 19:23:42 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1253
----

Abbe, разрешите вопрос: какова цель вашего появления на этом форуме? То есть, чего вы ищете в нашем общении?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #1 : 24 Июль 2006, 19:38:40 »
Очень интересно увидеть, к чему приводит НЛП-технологии. По ощущению, похоже на саентологию и подобное.
Abbe, не обижайтесь (хотя, думаю, вы уже не можете обидеться - ваш ум слишком совершенен для этого, не так ли?)... но я вижу только фонтанирующий бред, тот самый бред, который в исихии должен умолкнуть. Тот самый ум, который (могу ошибаться) вы принимаете за "я". А ведь этот ум - даже не инструмент в Движении, вот в чём вся загвоздка...
Говорю это, ясно осознавая, что бесполезное это дело. На каждое твое слово взБЕСившийся ум выдаёт сотню. Конечно, сатана, бесы - вас этими словами не впечатлить, они очень уж средневековые вроде бы. Вы хотели бы увидеть беса, который заслоняет от вашего взора Истину? Далеко ходить не надо. Вы долго и успешно пестовали его своими суперсовременными методами.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #2 : 24 Июль 2006, 19:44:53 »
Опа, нашёл:
Цитата: Abbe
Насчет привлечь внимание. Я ветеран форумного общения и давно пережил время, когда прикольно было быть троллем, вламывающимся и учиняющим скандал с умным видом. Мне сейчас правда интересна обратная связь с целью получить от общения с умными людьми ценные мысли. И... может быть вдруг случайно что-то подарить Вам, читающим.

Значит, вы ищете ценные мысли? Зачем они вам? По-настоящему ценные мысли рождаются из Безмыслия. Вам наверное понравилась эта мысль? Ну и думайте её. Не приходила ли вам мысль, что вы в тупике?
Олег

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #3 : 25 Июль 2006, 11:32:34 »
Цитата: plot
Abbe, разрешите вопрос: какова цель вашего появления на этом форуме? То есть, чего вы ищете в нашем общении?

Я грешным делом считаю себя православным человеком. :) Как-то это не мешало мне натолкнуться на мистические восточные традиции, изучать их и даже практиковать. С великим любопытством и радостью я узнал, что православие сохранило некоторые практики, приводящие к. :) И мне дико и безотчетно интересно пообщаться с русскими православными мистиками. Благо они не разучились разговаривать, не потеряли социальную адаптацию, не живут в лесу и даже сделали форум. Надеюсь, что мне удастся чему-нибудь научиться у них. И еще я, как тренер, знаю, что на самом деле Учитель занимается с учениками отчасти для того, чтобы лучше что-то понять самому - я сам разобрался с НЛП только тогда, когда провел пару-тройку десятков тренингов. :) Иногда мои курсанты задавали такие вопросы...  :ohh:

Я ищу знаний, опыта, инсайтов, удовольствия от коммуникации с умными людьми.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #4 : 25 Июль 2006, 12:04:59 »
Цитата: plot
Очень интересно увидеть, к чему приводит НЛП-технологии. По ощущению, похоже на саентологию и подобное.

(Возможно модератор захочет перенести этот ответ в новую тему, поскольку де-факто это оффтоп).

НЛП сейчас в России имеет имидж манипулятивной популистской околопсихологической школы. Это с одной стороны мешает - часто имидж не позволяет практикам и мастерам писать нелперский статус в резюме из-за такого имиджа, хотя я знаю, что в Москве статус НЛП-Практика уже официально желателен при приеме на работу в некоторые фирмы. С другой стороны такой имидж приводит в НЛП людей с активной жизненной позицией, желающих усилить свое влияние на людей. К четвертой ступени те, кто пришел, штобы научиться разводить лохов на раз, понимают, что люди, оказывается, используют настолько красивые бессознательные стратегии, что гораздо интереснее восхищаться ими, достигать результат выигрыш-выигрыш в коммуникации, чем толкать на невыгодные им поступки (что по-правде практически невозможно). И тогда манипуляторы либо перекраивают (разрешают перекроиться) своим ценностным приоритетам в сторону взаимного уважения собеседника, либо разочарованно уходят с пожеланиями дальнейшей мудрости. К сертификации НЛП-Практик обычно понимает простую вещь - люди будут делать в точности то, что ты от них хочешь, если ты любишь этих людей, уважаешь их мнение и представляешь для них ценный ресурс.

Обычно манипуляторам я под занавес одного из семинаров рассказываю вот эту историю:
Цитировать
Однажды в город приехал известный Мастер, который обучал искусству каллиграфии.
       Через свой талант Мастер познал мудрость и много людей пришло к нему на занятие чтобы получить ответы на свои вопросы.
       Ну а там, где собирается много людей, туда и пришел воришка. Изрядно пошарив по карманам зевак он сел смотреть на того лоха, к кому все тут пришли. Мастер показывал как нужно рисовать какой-то сложный иероглиф и, неожиданно для вора, старик зачем-то прошел сквозь стену и вернулся. Зал ахнул, а Мастер продолжал свой урок дальше. Громче всех ахнул вор - он понял какие перспективы могут открыться перед тем, кто умеет вытворять такое!
       В мгновение ока старик превратился из лоха в авторитета! В перерыве вор подошел к Мастеру и спросил будет ли тот учить его “эта… халиграфии?”
       Мастер внимательно посмотрел на вора и согласился с одним условием - ученик должен жить с Мастером год и, до и после обучения, делать всю черную работу по дому.
       Вор конечно согласился.
       Прошел год. Вор постоянно пробовал проходить через стену, отчего у него на лбу не проходила шишка. Вор спросил у Мастера: “Когда же я смогу… делать все, что умеешь делать ты?” Мастер ответил: “Тебе понадобится еще один год”. Вор решил согласиться.
       Прошел еще год. Стена мягче не стала. Вору приходилось подолгу перемешивать краски и много рисовать иероглифов. Мастер сказал, что нужен еще год. Ученик решил терпеть - приз его ждал очень существенный.
       Прошло еще год. Раз уж такое дело, то Ученик решил научиться рисовать иероглифы - авось пригодится на старости лет. Мастер настаивал на продолжении обучения.
       Прошло пять лет. Однажды Мастеру понадобились особые кисти, и он попросил Ученика принести их. Ученик прошел за ними сквозь стену, но даже не заметил этого.

:) Народ торкает. :)

Саентологи ходят строем, поют гимны и сидят в карцерах. Не... Но ИМХО я уверен в том, что ниодна школа не сможет стать мало-мальски популярной без того, чтобы не иметь ничего ценного в себе. Просто меня не тянет это делать в случае с саентологией. :)
 
Цитата: plot
Abbe, не обижайтесь (хотя, думаю, вы уже не можете обидеться - ваш ум слишком совершенен для этого, не так ли?)... но я вижу только фонтанирующий бред, тот самый бред, который в исихии должен умолкнуть.

Можно хоть один пример с обоснованием?, А то мы все на мета-уровне общаемся, а хотелось бы уже по теме...
Цитата: plot
Тот самый ум, который (могу ошибаться) вы принимаете за "я". А ведь этот ум - даже не инструмент в Движении, вот в чём вся загвоздка...

Человек способен отбросить только то, чем в совершенстве овладел. Я уже писал здесь, что есть мнение, что сам поиск Бога мешает его найти. Это - слова, просто слова в моем случае (наверно). Но НИОДИН из Нашедших еще не избегал самого Поиска. Я думаю, что Маркс (прости, Господи) был прав с переходом количества в качества. Еще я думаю, что не существует способа, которым бы нельзя было прийти к Просветлению - люди делают это через мастерство каллиграфии, плотничество, медитацию созерцания. Речь идет о Мастерстве. МАСТЕРСТВЕ! В совершенстве (!) овладев чем-то, человек может осознать то, что умел ЭТО всегда и даже собственно нет того, кто умеет это. Есть просто одно Совершенство, которое проявляет себя в равной степени в любом Творении.

Развивать ум, чтобы обрести Просветление, наверно тоже можно, но это самый окольный путь - это как пчелы против меда. Поэтому я кое-что практикую из Уилберовских рекомендаций, и это не интеллектуальные упражнения. Ум от этой практики как-то... развертывается, не становится беднее, не возникает желания заткнуться. :) Более того, хочется как-то обсуждать особенности опыта и делиться радостью от воспринятой Любви. :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #5 : 25 Июль 2006, 12:05:34 »
Цитата: Abbe
Я грешным делом считаю себя православным человеком. :) Как-то это не мешало мне натолкнуться на мистические восточные традиции, изучать их и даже практиковать. С великим любопытством и радостью я узнал, что православие сохранило некоторые практики, приводящие к. :) И мне дико и безотчетно интересно пообщаться с русскими православными мистиками. Благо они не разучились разговаривать, не потеряли социальную адаптацию, не живут в лесу и даже сделали форум. Надеюсь, что мне удастся чему-нибудь научиться у них. И еще я, как тренер, знаю, что на самом деле Учитель занимается с учениками отчасти для того, чтобы лучше что-то понять самому - я сам разобрался с НЛП только тогда, когда провел пару-тройку десятков тренингов. :) Иногда мои курсанты задавали такие вопросы...  :ohh:

Я ищу знаний, опыта, инсайтов, удовольствия от коммуникации с умными людьми.

Православный НЛПер... Очень интересно.
Олег

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #6 : 25 Июль 2006, 12:31:22 »
Цитата: plot

Православный НЛПер... Очень интересно.

А есть священники, Мастера НЛП. Я лично знаю двоих (один, правда, еще Практик, сейчас кстати, изучает гештальт-терапию на тамошних тренингах, крестил моего сына). Попробую сейчас ссылку найти на сайт монастыря, где есть священник-Мастер... Игумен Евмений его зовут. Он, молодец, не прячется, пишет книги. Я не думаю, что НЛП занимает какое-то сильно центральное место в его многогранной жизни, он, как многие другие, научился чему-то новому, взял для себя что-то и использует в своей практике.

Вот ссылки:

Его книги и статьи на Озоне.
О! Оказываются с ним воюют!
Его статья "О побеждающем христианстве".
Топик о нем на форуме Андрея Кураева.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Agаsfer

  • Гость
НЛП-технология
« Ответ #7 : 25 Июль 2006, 12:43:20 »
Цитата: Abbe
Я ищу знаний, опыта, инсайтов, удовольствия от коммуникации с умными людьми.


...Хотите насмешить Творца - расскажите Ему о своих планах.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #8 : 25 Июль 2006, 12:53:01 »
Цитата: Abbe
А есть священники, Мастера НЛП. Я лично знаю двоих (один, правда, еще Практик, сейчас кстати, изучает гештальт-терапию на тамошних тренингах, крестил моего сына). Попробую сейчас ссылку найти на сайт монастыря, где есть священник-Мастер... Игумен Евмений его зовут. Он, молодец, не прячется, пишет книги. Я не думаю, что НЛП занимает какое-то сильно центральное место в его многогранной жизни, он, как многие другие, научился чему-то новому, взял для себя что-то и использует в своей практике.

В своей практике чего?
Тогда такой вопрос: чего вы ищете в НЛП и в Православии?
Какова, по-вашему, вообще цель НЛП-практики?
Олег

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #9 : 25 Июль 2006, 13:14:25 »
Цитата: plot

В своей практике чего?

Кто чего. Кто менеджерствует, кто спортом занимается, кто книги пишет. НЛП это некоторым образом катализатор жизни, "инструкция" к мозгу.
Цитата: plot
Тогда такой вопрос: чего вы ищете в НЛП и в Православии?

Ну... Дык... А что мы все ищем? Зудит в нутре Великий Поиск. :) Это все дико интересно мне. Я не задумываюсь особо.
Цитата: plot
Какова, по-вашему, вообще цель НЛП-практики?

Очень часто краткосрочная психотерапия. Так думают многие. Но на мой взгляд - это экологичный способ мыслить. Это гораздо важнее и ценнее чем бросить курить или избавиться от фобической реакции.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #10 : 25 Июль 2006, 13:16:21 »
Цитата: Agаsfer
Цитата: Abbe
Я ищу знаний, опыта, инсайтов, удовольствия от коммуникации с умными людьми.


...Хотите насмешить Творца - расскажите Ему о своих планах.

Никому, ни о чем, никогда, ничего не говорите. Никто не будет смеяться.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #11 : 25 Июль 2006, 13:41:17 »
Цитата: Abbe
Цитата: plot
Тогда такой вопрос: чего вы ищете в НЛП и в Православии?

Ну... Дык... А что мы все ищем? Зудит в нутре Великий Поиск. :) Это все дико интересно мне. Я не задумываюсь особо.

И НЛП помогает вам в этом Великом Поиске? Прикасается оно к сути этого Поиска - по вашим ощущениям?
Олег

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #12 : 25 Июль 2006, 14:41:19 »
Цитата: plot
Цитата: Abbe
Цитата: plot
Тогда такой вопрос: чего вы ищете в НЛП и в Православии?

Ну... Дык... А что мы все ищем? Зудит в нутре Великий Поиск. :) Это все дико интересно мне. Я не задумываюсь особо.

И НЛП помогает вам в этом Великом Поиске? Прикасается оно к сути этого Поиска - по вашим ощущениям?

Я не готов провести глубокий анализ. На мой взгляд НЛП создает хорошие условия для транценденции ума. Должно создавать при качественном тренерстве. Хороший мастерский курс содержит предпосылки для этого. Это очень долго объяснять и я не имею стройного последовательного обсонования, оно зреет. Кусочек можно почитать в моем ЖЖ, но я не знаю приветствуется ли у вас такие ссылки, шлю их как личное сообщение (а то скажут, что я саморекламой занимаюсь). Если админ разрешт, могу опубликовать ссылки в этой теме.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #13 : 25 Июль 2006, 14:42:46 »
Мне было интересно знать, что из себя представляет НЛП, да не интересно изучать, так что, Abbe, Ваше участие на форуме сгодилось вполне для познавательного акта.

Следующие наблюдения. Умственное пространство - где обитает рассудок + чуть повыше и чуть пониже - у обычного человека перегорожено и замусорено. То, что выше, - неразвито, то, что ниже, - загажено и непроходимо. И вот ум бегает - а чаще ползает - в каком-то небольшом слое-этаже многоэтажного "умного" дома - по выработанной привычке, выучив, где поворот, где узкое место, где двери легко открывается, а где нужны ключи... Стены и перегородки заданы различными законами (что можно, а что нельзя), религиозными, общественными, нравственными и моральными нормами, особенностями воспитания и пр. Ум "подбегает" к стенке - бумс об нее "лбом": больно - урок выучен с n-го раза. Стенка есть! А на самом деле - ее-то и нет - для того, кто знает, что стенка не настоящая и через нее можно пройти. НЛП учит проходить через ментальные стены и быстро брать то, что хочется взять. Так выстраивается мир "без границ", в котором все возможно, и одновременно в этом же мире живут другие умы-лохи, для которых стены не проходимы. Раздолье для нлп-еров :)

Однако, поднимаемся на этаж выше и видим через прозрачный (в одном направлении) потолок, что:

1. Нижний мир ума построен как копирка верхнего - с большим количеством перегородок, мусора и шума.

2. Ум, находящийся на нижнем этаже, выстраивает свой мирок из представлений о том, что наверху - в подражательстве, создавая подчас искусную подмену "верха".

3. Нижний ум жестоко обманут кажущейся самостоятельностью своего движения, а иллюзия самостоятельности огромна - особенно у ума, наученного проходить сквозь стены.

4. Нижний ум - марионетка ума более развитого, и эти марионеточную связь-управление нижний ум воспринимает как влияние Бога, когда еще перегородки есть, или влияние нечто такого, чему и имени не дать, поскольку перегородок для него уже нет. Вместе с этим у нижнего ума, лишенного твердости перегородок по горизонтали, появляется смутное ощущение своей ограниченности.

5.  С одной стороны, ум нлп-ера уже бог - рядом с умами-лохами, расшибающими бошки о стены, которые ум-бог может ставить и может убирать. А с другой стороны - этот факт требует признания, а значит и учительства.

6. И вот цель нлп-ерного ума (кроме функции учительства), названная Abbe: Я ищу знаний, опыта, инсайтов, удовольствия от коммуникации с умными людьми. Чистая горизонталь!

Предварительный вывод. Практика НЛП позволяет раскрепостить свой ум в горизонтальной плоскости. В результате происходит эгоистическое расширение ума, не сдерживаемого более ментальными перегородками. НЛП-технология также позволяет закрепостить чужой ум в горизонтальной плоскости и направить его в желаемую сторону. И в любом случае происходит вертикальное закрепощение ума.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #14 : 25 Июль 2006, 15:32:35 »
Тоже имею об НЛП самые примерные представления (и тоже не интересно углубляться), но ощущения, возникающие при общении с НЛПерами и сайентологами очень похожи на соображения, описанные Александром. Для себя, правда, я всё объяснил немного по-другому.
У нашего ума есть некая надстройка, отвечающая за выживание в этом мире. Назовём её «эго». Эго воспринимает мир в терминах «я», «не-я», «моё», «не-моё». Мир эго – это мир войны. Однако, у большинства людей эта надстройка весьма слаба и выстроена «нерационально» из-за различных ограничивающих факторов – страхов, представлений, воспитания и т.д. НЛП и сайентология освобождает эго от всех этих ограничений и доводит эго до совершенства, делая его безупречным воином, возводя своё "я" в некий абсолют.
Вот только маленькое «но». Эта война – иллюзия. Она существует только в мире эго. Эго же - это даже не душа (о духе и не говорю), это не что иное, как манифестация Князя Мира Сего в человеке. И вот, получается, что человек, то есть душа, полностью отождествляясь со своим эго, попадает в полную загипнотизированность этим самым князем и уже не может уйти с этой самой горизонтали.
Олег