Исихазм

Автор Тема: НЛП-технология  (Прочитано 32028 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #45 : 22 Январь 2007, 19:33:46 »
Abbe, чувствую, что вы действительно здесь не для того, чтобы вербовать в НЛП, поэтому-то люди тут ещё с вами разговаривают. Вы пытаетесь разобраться. Что-то вас в НЛП не устраивает. Вот можно и попытаться разобраться - что именно.
Олег

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #46 : 23 Январь 2007, 12:57:48 »
Здравствуйте.
Здравствуйте. :)
Если человек движется к Богу, он наверное хочет знать все о себе и не только то, что в его сознании или загадочном высшем сознании, но также и в подсознании. (...) Это очевидно.
Да. Точно так.
Что я увидел в носителях НЛП. (...) Это похоже на некую сферу, покрытую тонкой ажурной, можно сказать филигранной оболочкой. (...) Цель - ничего не может нарушать это совершенство, этот комфорт и эту безупречность.
Хорошая метафора. Есть такое дело, да.
Ну а что внутри, в глубинах человеческого? Что делать с этим НЛПер? Ведь там таятся такие чудовища, с которыми человек может справиться лишь через самоотдачу и через отдачу этого Богу. С этим может справиться только Бог, Он лишь может поглотить это, если конечно мы готовы - заменить этих тварей Его Присутствием и взять на себя за все это полную ответственность. Без этого замещения в себе человеческого Божественным не возможно продвинуться ну хоть как-то по Пути.
Про чудовищей готовлю отдельный пост. ИМХО их нет. Но об этом не в этой теме. Про "замещение человеческого Божественным" согласен (именно человеческого!!!!!!).
Что же остается делать человеку, который не желает принимать Бога в свою жизнь и идти к нему, но хотел бы чувствовать себя здесь в этом мире комфортно и уютно? Остается только играть в своем сознании на ментальном и эмоциональном уровне, как это предлагают НЛП-технологии, и одновременно всячески отгораживаться от всего, что приходят изнутрии, что разрешить может только Бог.
Вот!!! Сто пудов!!! Именно эта кастрированность НЛП от вопросов духовности и остановила меня на этом (том) пути.
Теперь вопрос. Хотел бы я стать тем, кто является носителем НЛП? Хотел бы я стать таким вот «мыльным пузырем», красивым и прекрасным по форме, но который в конце концов лопнет, не оставив после себя ничего?

НЛП - это такой обман :) Туда приходят люди, чтобы научиться разводить лохов, а уходят с мыслями о духовном росте. Не всегда, не у всех тренеров, не все. Но предпосылки такие там реально есть. Само достижение совершенства в сознательном анализе целей, проблем, развитие ума ведет напрямую к трансценденции ума и логического мышления. Когда вы в чем-то (даже в плотничестве) достигаете совершенства, оно всегда "чпок!" и превращается в духовность.

Поясню. Адресую Ваш вопрос из цитаты к себе. :) Ну или к некоему начинающему нелперу-курсанту. Согласитесь, в миру жевет много невоцерковленных людей, чье понимание о... ну... успешности базируется на мирских благах, а духовность - это занудство и скука. У них есть сложности по жизни. Например в коммуникации, самопрезентации, болячки из прошлого и пр. Вот он увидел/услышал о крутоте НЛП. Посоветовал ли бы я ему идти туда? Или сразу в храм? Простите, но я бы посоветовал идти в НЛП (при всем моем теперешнем к нему отношении). Почему. Есть большая вероятность, что из храма он уйдет разочарованным (мы помним про его ментальную ориентированность на мирской успех. если человек ищет не "успех", а духовность, в НЛП ему особо делать нечего). А в НЛП его научат весьма успешно ориентироваться по реальности, подлечат болячки. И в результате он перейдет с уровня причастности на уровень самореализации по Маслоу*. Ну а там и до самотрансценденции один шаг. Многие нелперы не ограничиваются лишь тем, что они теперь в своем окружении, своих целях ориентируются как рыба в воде. Человек всегда хочет сделать шаг вперед. И они его делают. Я его сделал.

* пирамида Маслоу описывает уровни развития личности. внизу выживание; потом, безопасность (выжил, удерживается); потом причастность (удержался, оглянулся - кругом люди, хочется любви); потом потребность в самореализации и самоактуализации (уважение, знания, умения, эстетика); потом самотрансценденция (мистические темы).
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #47 : 23 Январь 2007, 13:25:56 »
Но откуда эта утилитарность? Что изначально двигало людьми при создании НЛП? И что от НЛП останется, если убрать эту "утилитарность"?
Там было двое - профессор и студент. Студент с изначально неординарными мозгами и профессор академического образования и типового университетского мировоззрения. Они хотели взять успешный опыт в психотерапии, разложить его на полочки, выкинуть "лишнее" и обучать выкристоваллизованным (уфф) моделям других людей. Ну нормально. Несколько оригинальных находок, другой взгляд на психотерапию вообще. Потом они разбежались. Толком никто не знает почему, но по тем направлениям, куда они пошли потом, можно сделать одну гипотезу (это моя гипотеза). Студент вообще забил на теоретизирование (чем они раньше таки занимались) и стал активно генерировать новые и новые забавные утилитарные фишки. А профессор поехал На о.Бали, в Африку, в Мексику, где моделировал опыт разного рода шаманов. ИМХО профессор в силу возраста и глубины знания понял, что утилитарность это бред и надо искать Дух. Менталитет ему не позволил идти проторенными дорогами и он поперся к шаманам. Короче их ИМХО разделило некое понимание необходимости духовного базиса под утилитарными разношерстными инструментами.
В данном случае, очевидно (поправьте меня, если ошибаюсь), под утилитарностью подразумевается движение к неким сугубо материальным целям, к преуспеванию в мире сём, что бы под этим ни подразумевалось. Возникает вопрос: если вы отбрасываете эту утилитарность, т.е. материальные, мирские, цели - то какие цели у вас остаются?
Дык вот и остается пустота. За заполнением которой я и ломанулся к философам, мистикам и в результате оказался здесь.
Что вы называете "духовным" подходом к решению проблем (каких проблем? чему препятствуют эти проблемы?) и какие получаются задачи, когда их ставят этим "духовным" или "а-логичным" способом?
Задачи не ставят "духовным" способом. Задачи у них есть. Мирские опять же пока. Решения достигаются вне логики. Вы будете смеяться над конкретными способами. :) В кратце это извращение выглядит так: ставится цель в точке 1; идут в точку два и выполняют упражнение, основная цель которого - перегрузка всех каналов восприятия (чтобы логику как раз отсечь), т.е. нужно например ритмично махать руками, решать арифметические задачи вслух и пр.; потом возвращаются в точку 1 и прислушиваются. Часто решение задачи уже есть. Не надо крутить пальцем у виска пожалуйста. :) Для людей, у которых кроме логики в мире ничего нет, это очень круто считается. Прогресс. :)
Ещё несколько вопросов: на войне солдат, бросающийся на гранату, чтобы спасти товарищей, действует утилитарно или "а-логично", "а-перспективно"? Человек, сознательно идущий на смерть чтобы спасти ближнего - он утилитарен или духовен или а-логичен?
А влюблённый, стоящий под окном любимой в дождь и снег - он как?
Вы ИМХО не поняли что я имею в виду под "а-логично", "а-перспективно". Это некое потоковое состояние, когда лучшие решения принимаются мгновенно и уму там места нет. И это состояние связано с духовностью. Только в НЛП об этом не говорят. Но развитию потоковых состояний в Новом коде довольно много уделяется внимания.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #48 : 23 Январь 2007, 13:27:39 »
Abbe, чувствую, что вы действительно здесь не для того, чтобы вербовать в НЛП, поэтому-то люди тут ещё с вами разговаривают. Вы пытаетесь разобраться. Что-то вас в НЛП не устраивает. Вот можно и попытаться разобраться - что именно.
Я написал насчет "что именно" только что :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Геннадий

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #49 : 23 Январь 2007, 14:58:36 »
Я спросил у одного НЛП-тренера, есть ли что-тов НЛП, как средства к совершенствованию, что его не удовлетворяет? На сколько он может положиться на этот метод? Ответ был - могу положиться на 100% и решает он все.

Вот это меня и беспокоит вов всем этом. Человек, как в скарлупке, нашел метод обходить проблемы своего я и доволен этим. Но ведь это до времени. А время придет и может будет уже поздно.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #50 : 23 Январь 2007, 15:21:49 »
Я спросил у одного НЛП-тренера, есть ли что-тов НЛП, как средства к совершенствованию, что его не удовлетворяет? На сколько он может положиться на этот метод? Ответ был - могу положиться на 100% и решает он все.

Вот это меня и беспокоит вов всем этом. Человек, как в скарлупке, нашел метод обходить проблемы своего я и доволен этим. Но ведь это до времени. А время придет и может будет уже поздно.
А с ним рядом в этот момент курсантов не было? :) Ну не подошел он еще просто к черте. Точно такой же можно задать вопрос фанату "Спартака" и получить похожий ответ. Тут есть еще одна тема. Если Тренер учит группу, то плох тот тренер, который не верит во всемогущество своего предлагаемого метода. Я вот сейчас был бы плохим тренером НЛП, потому и не тренерю. В любом случае понимание Тренером методе намного глубже, чем курсантами. И Тренер может переосмысливать метод. Но перед курсантами (потенциальными в том числе ;)) надо быть как огурчик - свежий и адекватный.

:) :) :) :) :)
Кстати, провокационный вопрос!
Есть ли что-то в православии, как средства к совершенствованию, что Вас не удовлетворяет? Я понимаю, что НЛП не стоит с православием и христианством вообще ни рядом, ни сзади, нигде. Это не сравниваемые вещи. Но все-таки... :) Могут тут быть какие-то мысли? Я очень люблю одну притчу в стихах:

Когда рыба поймана,
Не нужна больше блесна, на которую ее поймали.
Когда идея понята,
Не нужны больше слова, которыми ее передали.
Где мне найти человека,
Позабывшего все слова?
С ним бы я хотел поговорить.

или вот еще:

Кому недостаточно малого добра, тот верит в большее добро и ищет его.
Кому недостаточно большего добра, тот верит в великое добро и ищет его.
Кому и того мало, не верит в добро и не ищет добра.

Кому мало низшей морали, тот верит в высшую и ищет ее.
Кому и ее мало, ищет более высокой морали.
Кому мало самой высокой морали, тот не ищет никакой морали.

Кому мало светлого лица истины, ищет большего света.
Кому мало большего света, ищет еще большего.
Кому мало самого высокого светлого лика истины, не верит в истину и не ищет никакой истины.

Святитель Николай Сербский
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #51 : 23 Январь 2007, 17:28:58 »
Спасения Аbbe!
 Думаю проблема НЛП намного серьезней чем вы ее ресуете.
 В НЛП нет Бога это самое главное. Все опирается на человека. Это плохая опора.
Меняя алгоритм восприятия человек не придет к самосовершенствованию. Бог есть Любовь и прибывающий в любви прибывает в Боге. Там ее и надо искать. НЛП стало основным инструментом психологической манипуляции, а отец манипуляции диавол.
 Хочу предложить Вам обсуждение мною темы НЛП на одном харезматическом форуме.
Хочу, что бы Вы его прочли.

 Не хочу еще раз повторятся:
_______________________________
 ... И так к Корнеги отношусь, как к человеку который написал большой труд, как добиться сокровищ тленных используя все психологические приемы, не гнушаясь даже лестью и заискиванием. далее другие такие психологи как Грамши, далее Милтон Эриксон, Вирджиния Сатир, Р. Бендлер и Дж. Гриндер (лингвист и программист) решили правда в разное время, подойти к человеку в духе научно-технического прогресса, как к машине, позже как к компьютеру. Опираясь на работы своих предшественников, они определили алгоритм поведения и разработали алгоритм воздействия на человека. Подошли они у этому «супер профессионально». Они исследовали предмет харизмы успешных людей мира сего, «служение» африканских шаманов, другие более современные оккультные методы так называемой симпатической магии (от понятия вызвать симпатию), так же были исследована Библия и служение Пророков, Христа и Апостолов. Появилась психологическая система воздействия на человека. Конечно же вначале для благих намерений- добиться более лучшей коммуникации между людьми. Метод оказался приемлем во всех сферах человеческого общения. Джудит Джизолье христианка «соразработчик так называемого Нового Кода», решила применить эту систему в христианстве, естестно для благих намерений, наверно для лучшей коммуникации и укрепления веры. Но злые люди решили иначе. Проявились так называемые слабо контролированные психологические реакции –смех, падение, временная потеря ориентации. Этим явлениям сразу предали понятие благодатностию. Мол, это «Дух Святой» сходит.
Фокус удался. Для большей доступности к человеку, что бы его «открыть в вере» начали применять метод "бомбардировки любовью" и создание особой празднично эйфоричесской обстановки, атмосферы счастья. Радостные песни и музыка.... Плоть не любит напрягаться :).
Применив особого рода разработанные психологические приемы, такие как «якорения» и раскрутки начали ловко направлять логику мышления в нужном направлении.
Метод насколько оказался универсальным , и в бизнесе и в религии и в так называемых откровенных лохотронах как закрытые клубы «внутренний поддержки».
И самое ужасное, что разуверить адепта таких организаций, что ему попросту промыли мозги и все это плохо - почти невозможно. Приглашают такого одинокого человека, от которого отвернулись дети. Или в которого конфликт с ближними. А, почти все такие в такой клуб, а там музыка, кофе, подобранные цвета, величайшее внимание с «любовью», расспросы о личной жизни, кстати вполне искренне.(Адепты рангом выше , они искренне верят, что они делают доброе дело). И говорят новичку – как мы рады, что вы к нам пришли , без вас мы бы не состоялись как компания. Мы делаем благое дело оздоравливаем людей, продаем БАДЫ , пищевые добавки, а то мир погибает без кальция , ну или там еще какую нибудь билеберду типа прибор для востановления энергии человека . Любая сказка подойдет, и чем она нелепее тем лучше. Думаете у меня шиза, абсолютно нет. Моих родителей пробовали кидать, знакомых пенсионеров кинули. С БАДАМИ (биодобавки) этот долгоиграющий лохотрон, я своего соседа пытаюсь раззомбировать всякими способами – не получается. Всем своим клиентам звонит, печется о их здоровье, всем желает "что бы берегли себя". Ну а когда я начал говорит, что он грешит, предлагая БАД с кальцием , грош цена которому на 3грн, а он его продает за 380грн.
То знаете, что он мне сказал? - что он делает великое дело для людей и у них наставники руководители, «святые» люди – мармоны. А как верует то !!!
Вы спросите, а какое это имеет отношение к харезматам, это же мармоны?
Могу поделится наблюдениями, для этого пришлось вникнуть в механизм НЛП.
_______________________________
  Я не профи, как Вы но я вижу в этом НЛП дьявольскую перспективу управлять людьми как безмозглым стадом баранов.Меня это беспокоет.
Спасения.

Господь пастырь мой !

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #52 : 23 Январь 2007, 19:09:23 »
Задачи не ставят "духовным" способом. Задачи у них есть. Мирские опять же пока. Решения достигаются вне логики. Вы будете смеяться над конкретными способами. :) В кратце это извращение выглядит так: ставится цель в точке 1; идут в точку два и выполняют упражнение, основная цель которого - перегрузка всех каналов восприятия (чтобы логику как раз отсечь), т.е. нужно например ритмично махать руками, решать арифметические задачи вслух и пр.; потом возвращаются в точку 1 и прислушиваются. Часто решение задачи уже есть. Не надо крутить пальцем у виска пожалуйста. :) Для людей, у которых кроме логики в мире ничего нет, это очень круто считается. Прогресс. :)
Вы будете смеяться, но то, о чём вы говорите, совсем не то. Духовное начало именно ставит задачи (и совсем не материальные), а логика должна занимать своё место в человеческом храме - то есть служебное, имеющее строго ограниченное применение.
Вы ИМХО не поняли что я имею в виду под "а-логично", "а-перспективно". Это некое потоковое состояние, когда лучшие решения принимаются мгновенно и уму там места нет. И это состояние связано с духовностью. Только в НЛП об этом не говорят. Но развитию потоковых состояний в Новом коде довольно много уделяется внимания.
Вы,ИМХО, не совсем понимаете о чём идёт речь. Эти потоковые состояния не имеют отношения к духовности, вернее - имеют отношение косвенное. В боевых искусствах, например, достигается такая потоковость и "а-логичность" (в реальных древних восточных боевых искусствах). И совсем не факт, что человек, достигший такого состояния потоковости, будет духовным и сколько-нибудь соединённым с Духом. Иными словами, найдя эту потоковость, вы не найдёте Дух (если и найдёте, то по чистой случайности). В конце концов, животные кстати, как раз именно спонтанны и потоковы в этом смысле слова. Конечно, человек будет потоковым на новом витке, но разница будет не качественная. Животные - инструменты Бога? Да. И что? То есть, вы идёте не в том направлении, или называете "Духом" и "духом" совсем не то же, что, например, я.
Понимаете, люди тысячелетия искали этот самый Дух, изучали пути к Нему. Они СГОРАЛИ от любви к Нему и при этом ТРЕЗВО искали путей к Нему. И эта цель, это Царство совершенно не от мира сего.
Определитесь, чего вы ищите.

Олег

Геннадий

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #53 : 24 Январь 2007, 12:31:02 »
Я спросил у одного НЛП-тренера, есть ли что-тов НЛП, как средства к совершенствованию, что его не удовлетворяет? На сколько он может положиться на этот метод? Ответ был - могу положиться на 100% и решает он все.

Вот это меня и беспокоит вов всем этом. Человек, как в скарлупке, нашел метод обходить проблемы своего я и доволен этим. Но ведь это до времени. А время придет и может будет уже поздно.
А с ним рядом в этот момент курсантов не было? :) Ну не подошел он еще просто к черте. Точно такой же можно задать вопрос фанату "Спартака" и получить похожий ответ. Тут есть еще одна тема. Если Тренер учит группу, то плох тот тренер, который не верит во всемогущество своего предлагаемого метода.

Это было во время одного упражнения в клубе НЛП. Я пришел туда специально, чтобы посмотреть на это все и понять, может лм это дать что-то для меня. Во время упражнения все в кругу должны были перекрестно задавать друг другу вопросы. Требование и условие упражнения - отвечать на любые вопросы абсолютно правдиво. Из Вашего ответа следует, что этот тренер просто солгал. К стати, хотя я и стемился быть во всех моих ответах абсолютно правдивым (хотел абсолютно чисто чисто пройти эксперимент), я заметил, что другие не очень то стремились к этому, в том числе и "передовой отряд" (практики, мастера, тренер). Единственно желание, которое они преследовали, это быть удовлетворительно и положительно воспринятыми в кругу, где проводилось упражнение. А ведь это уже привычка, это стандарт поведения. Ложь ради комфорта. Не самоактуализация и движение к более глубокому пониманию самого себя, но стремление как бы "скользить" по поверхности сознания с наибольшим для себя удовольствием. В этом всем я вижу лживость НЛП, как системы, и несостоятельность, как инструмента к самосовершенствованию.

Кстати, провокационный вопрос! Есть ли что-то в православии, как средства к совершенствованию, что Вас не удовлетворяет?

Я не отношу себя к православию и может быть как раз по этой причине. Я вижу, что  мир полон духовного опыта (он не сосредоточен в православии), использование которого помогает в духовном совершенствовании человека. И этот опыт и не только в православии и не только в религии.

Но для меня является естественным желание приблизится к сокровенному Православию и взять из него то, что может помочь мне в моем восхождении к Богу. Возможно, кто-то может поделиться?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2007, 12:49:31 от Геннадий »

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #54 : 24 Январь 2007, 19:17:55 »
По поводу провокационного вопроса Abbe, должен ответить, что, подобно Геннадию, не могу отнести себя к православному человеку, по кр. мере формально. Для меня нет Православия как средства к совершенствованию. Для меня есть Учение, проповеданное нам Христом, к которому я пришёл по большей части именно благодаря Православию и через него. И в этом Учении я не вижу ни малейшего изъяна в принципе. В отличие от других, человеческих, традиций.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #55 : 24 Январь 2007, 21:02:13 »
Кстати, провокационный вопрос! Есть ли что-то в православии, как средства к совершенствованию, что Вас не удовлетворяет?

Я не отношу себя к православию и может быть как раз по этой причине. Я вижу, что  мир полон духовного опыта (он не сосредоточен в православии), использование которого помогает в духовном совершенствовании человека. И этот опыт и не только в православии и не только в религии.

Но для меня является естественным желание приблизится к сокровенному Православию и взять из него то, что может помочь мне в моем восхождении к Богу. Возможно, кто-то может поделиться?
ИМХО, темин духовное совершенствование не имеет ничего общего с Православием. Никто не в состоянии достичь достаточного совершенства (и для чего?).
Любой человек, в принципе, погиб. Уже погиб. Ему невозможно спастись. Как бы он ни старался. По терминологии Keleynick'a, любое возрастание "духовного совершенствования" сопряжено лишь со взращиванием эго.
Но невозможное человеку - возможно Богу. Представьте себе, что мы уже были созданы совершенными точно так же как совершенен Отец наш Небесный. Господь говорит: Будьте совершенны, а не станьте совершенны. Поэтому речь идет о принятии внутрь утраченного Бога, и о дальнейшей жизни в соответствии с Его замыслом о нас. В этом-то и состоит Спасение и переживание вечной Жизни. И это не постепенное восхождение, а одномоментное и искреннее признание своего личного отпадения и своей вечной погибели, т.е. Покаяние.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #56 : 24 Январь 2007, 23:32:06 »
Когда вы в чем-то (даже в плотничестве) достигаете совершенства, оно всегда "чпок!" и превращается в духовность.

Или - "чпок!" -  в катастрофу, где нет никакой духовности.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #57 : 25 Январь 2007, 00:30:16 »
Леонид, вы очень правильно сказали о Спасении, над просто БЫТЬ теми, кем нас создал Он. Только по
"моей терминологии", которая на самом деле, не моя, духовное совершенствование и есть истребление этого эго (ибо это вещи не совместимые), в то время, как поиски экстраординарных, по меркам мира сего, возможностей и совсем не духовных, а психических (а этот термин в целом, если глубже смотреть, подразумевает собой банальное зло), прикрывая это словами "духовное совершенствование", есть взращивание эго и даже хуже того - общение с падшими духами. Но, бывает, это является толчком к осознанию своего падения, как, например, св. Киприан Карфагенский, который после чародейства стал святым. Но он долго оплакивал грехи свои. Гораздо лучше начать с детства быть благочестивым, без всяких чародейских штучек, разновидностью которых и является НЛП, как, например, святой Сергий, вот - наидостойнейший пример для подражания, а НЛП если и говорит о духовности - то это обман, иллюзия духовности, а как мы в православии называем недуховные энергии, симулирующие духовность? Прелесть, вот и НЛП - очередная прелесть мира сего. Знаю, уважаемый Аббе со мной не согласится, к сожалению... ну и понятно, это можно сравнить с тренером по кикбоксингу, который будет всем советовать айкидо. Аббе, а вы не хотите попробовать положить НЛП на полочку, взяв писания св. отцов, другие духовные труды, познать истинную духовность, а не гипнотическую имитацию? Поверьте, потом, скорее всего, вы возьмете НЛП с полочки и выбросите его в мусор. Смотрите, вы уже на форуме по исихазму, зачем вам еще и НЛП? Они не уживутся вместе. Священники нелперы проповедуют, не от сердца к сердцу, а от интеллекта к интеллекту, от плоти к плоти, такая вера искусствена.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #58 : 25 Январь 2007, 18:48:53 »
ИМХО, темин духовное совершенствование не имеет ничего общего с Православием. Никто не в состоянии достичь достаточного совершенства (и для чего?).
Любой человек, в принципе, погиб. Уже погиб. Ему невозможно спастись. Как бы он ни старался. По терминологии Keleynick'a, любое возрастание "духовного совершенствования" сопряжено лишь со взращиванием эго.
Но невозможное человеку - возможно Богу. Представьте себе, что мы уже были созданы совершенными точно так же как совершенен Отец наш Небесный. Господь говорит: Будьте совершенны, а не станьте совершенны. Поэтому речь идет о принятии внутрь утраченного Бога, и о дальнейшей жизни в соответствии с Его замыслом о нас. В этом-то и состоит Спасение и переживание вечной Жизни. И это не постепенное восхождение, а одномоментное и искреннее признание своего личного отпадения и своей вечной погибели, т.е. Покаяние.
Стесняюсь спросить. А как вы вышесказанное применяете, так сказать, практически? Просто для меня, например, то искреннее признание своего отпадения является не концом пути, делающим меня совершенным как Отец наш Небесный, а лишь предпосылкой, нулевым условием, с которого всё только начинается. Да, делает всё в нас Господь, подобно закваске перерождая наше существо. Но - и не без участия самого перерождаемого.
Постепенное восхождение, моментальное... это разделение имхо глубоко бессмысленно. Последовательность без сомнения есть, но это продвижение идёт скачками, ничего-ничего вроде бы, повседневная работа, потом - оп! - большее или меньшее потрясение, прорыв, скачок. Потом опять плато...
В одном я согласен. С точки зрения личности-личины, эго, это не путь вовсе и не прогресс, а - смерть. (Или рождение.) Но этой точки зрения (эго) попросту на самом деле нет, потому что самого эго нет и путь как раз приводит человека к осознанию этой иллюзорности эго, к освобождению от зачарованности и загипнотизированности им.
С точки зрения нашего духа прогресса тоже нет, потому что дух живёт совершенно вне времени. Для него такого понятия - время - нет.
С точки зрения души же прогресс и процесс несомненно имеет место.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2007, 16:38:30 от plot »
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #59 : 28 Январь 2007, 12:38:14 »
_______________________________
 ... И так к Корнеги отношусь, как к человеку который написал большой труд, как добиться сокровищ тленных используя все психологические приемы, не гнушаясь даже лестью и заискиванием. далее другие такие психологи как Грамши, далее Милтон Эриксон, Вирджиния Сатир, Р. Бендлер и Дж. Гриндер (лингвист и программист) решили правда в разное время, подойти к человеку в духе научно-технического прогресса, как к машине, позже как к компьютеру. Опираясь на работы своих предшественников, они определили алгоритм поведения и разработали алгоритм воздействия на человека. Подошли они у этому «супер профессионально». Они исследовали предмет харизмы успешных людей мира сего, «служение» африканских шаманов, другие более современные оккультные методы так называемой симпатической магии (от понятия вызвать симпатию), так же были исследована Библия и служение Пророков, Христа и Апостолов. Появилась психологическая система воздействия на человека. Конечно же вначале для благих намерений- добиться более лучшей коммуникации между людьми. Метод оказался приемлем во всех сферах человеческого общения. Джудит Джизолье христианка «соразработчик так называемого Нового Кода», решила применить эту систему в христианстве, естестно для благих намерений, наверно для лучшей коммуникации и укрепления веры. Но злые люди решили иначе. Проявились так называемые слабо контролированные психологические реакции –смех, падение, временная потеря ориентации. Этим явлениям сразу предали понятие благодатностию. Мол, это «Дух Святой» сходит.
Фокус удался. Для большей доступности к человеку, что бы его «открыть в вере» начали применять метод "бомбардировки любовью" и создание особой празднично эйфоричесской обстановки, атмосферы счастья. Радостные песни и музыка.... Плоть не любит напрягаться :).
Применив особого рода разработанные психологические приемы, такие как «якорения» и раскрутки начали ловко направлять логику мышления в нужном направлении.
Метод насколько оказался универсальным , и в бизнесе и в религии и в так называемых откровенных лохотронах как закрытые клубы «внутренний поддержки».
И самое ужасное, что разуверить адепта таких организаций, что ему попросту промыли мозги и все это плохо - почти невозможно. Приглашают такого одинокого человека, от которого отвернулись дети. Или в которого конфликт с ближними. А, почти все такие в такой клуб, а там музыка, кофе, подобранные цвета, величайшее внимание с «любовью», расспросы о личной жизни, кстати вполне искренне.(Адепты рангом выше , они искренне верят, что они делают доброе дело). И говорят новичку – как мы рады, что вы к нам пришли , без вас мы бы не состоялись как компания. Мы делаем благое дело оздоравливаем людей, продаем БАДЫ , пищевые добавки, а то мир погибает без кальция , ну или там еще какую нибудь билеберду типа прибор для востановления энергии человека . Любая сказка подойдет, и чем она нелепее тем лучше. Думаете у меня шиза, абсолютно нет. Моих родителей пробовали кидать, знакомых пенсионеров кинули. С БАДАМИ (биодобавки) этот долгоиграющий лохотрон, я своего соседа пытаюсь раззомбировать всякими способами – не получается. Всем своим клиентам звонит, печется о их здоровье, всем желает "что бы берегли себя". Ну а когда я начал говорит, что он грешит, предлагая БАД с кальцием , грош цена которому на 3грн, а он его продает за 380грн.
То знаете, что он мне сказал? - что он делает великое дело для людей и у них наставники руководители, «святые» люди – мармоны. А как верует то !!!
Вы спросите, а какое это имеет отношение к харезматам, это же мармоны?
Могу поделится наблюдениями, для этого пришлось вникнуть в механизм НЛП.
_______________________________
  Я не профи, как Вы но я вижу в этом НЛП дьявольскую перспективу управлять людьми как безмозглым стадом баранов.Меня это беспокоет.
Спасения.
Вот!
Олег