Исихазм

Автор Тема: Знает ли кто нибудь об ИПЦ?  (Прочитано 15091 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Знает ли кто нибудь об ИПЦ?
« : 31 Июль 2006, 23:29:46 »
Просматривая эту тему http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=47 , я обнаружил там ссылку на сайт Серафимо-Геннадьевской Ветви Истинной Православной Церкви, точнее это была ссылка на Житие Архиепископа Антония(Голынско-Михайловского), замечательной книге которого и была посвящана тема http://www.katacomb.narod.ru/moss01.html , а вот главная страница того же сайта http://www.katacomb.narod.ru/
В связи с этим у меня возникло несколько вопросов, на которые возможно сможет ответить кто нибудь из форумчан(буду весьма признателен), а именно
1. какое отношение к этой ветви ИПЦ имел сам Архиепископ Антоний
2. возможно ли, что в ИПЦ есть опытные наставники умного делания
3.где можно почитать об истории ИПЦ(на сайте нет ни ссылок, да и материалов совсем мало)
4. может быть кто нибудь знает как можно связатся с кем нибудь из ИПЦ, ибо и мейлов там тоже нет
Ответы можно присылать по личке...
С уважением, р.Б. Дионисий
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Знает ли кто нибудь об ИПЦ?
« Ответ #1 : 31 Июль 2006, 23:54:26 »
Попытался написать им и вот что вышло:Unknown user: katacomb@narod.ru

RCPT TO generated following response:
550 5.1.1 <katacomb@narod.ru> user unknown

Unknown user: katacomb@yandex.ru

RCPT TO generated following response:
550 5.1.1 <katacomb@yandex.ru> user unknown




 :((  :((  :((  :ohh:
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

р.Б. Александр

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

ИПЦ
« Ответ #2 : 02 Август 2006, 08:57:04 »
помысел мне говорит что сейчас особенно важно иметь духовное делание, покаяние, молитву. А бегать из МП в РПЦЗ, из РПЦЗ(Л) в РПЦЗ(В) итп смысла нет, тк истинной церкви как таковой уже не осталось. Все юрисдикции уже давно замарались, особенно учавствуя в последнем саммите-шабаше ВСЦ. Пока есть благодать ходите в свой храм. На Страшном  Суде спросит Господь о наших грехах.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Знает ли кто нибудь об ИПЦ?
« Ответ #3 : 02 Август 2006, 14:49:46 »
Кое-что об истории ИПЦ (это, скорее, попытка психологического портрета с неизменным идеологическим уклоном) Вы может почитать здесь: http://hgr.livejournal.com/1114783.html и в последующих темах hgr'а.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Знает ли кто нибудь об ИПЦ?
« Ответ #4 : 02 Август 2006, 20:58:50 »
Пройдет еще совсем немного времени, и всё, касающеееся РПЦЗ или всяких ИПЦ станет неактуальным объектом изучения церковных историков.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Знает ли кто нибудь об ИПЦ?
« Ответ #5 : 02 Август 2006, 21:25:43 »
Актуальной станет монополия МП?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Знает ли кто нибудь об ИПЦ?
« Ответ #6 : 02 Август 2006, 21:43:55 »
Мне так сдается, что в этом эоне всякая церковь потеряет свою актуальность :D То есть юрисдикционно МП или КП останутся, но это будет уже мало кого интересовать.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Знает ли кто нибудь об ИПЦ?
« Ответ #7 : 02 Август 2006, 23:27:49 »
У меня есть то же ощущение что и у Igor, поскольку лично мне дела нет до того к какой юрисдицкции будет принадлежать тот приход в который я буду ходить, лишь бы меня не воротило от симонии и слияния не только с властью, но и порой с крименалитетом...
Да и искать "совершенную" церковную организацию тоже нет смысла по причине указанной р.Б. Александр, тем не менее, сама мечта о том что где то еще можно найти опытное и личное руководство к умной молитве и пути христианскому не доет ногам покоя :ohh:
А вообще, помню то непередаваемое чувство, которое оставило по себе, прочтение замечательной книги Василевской "Катакомбы XX-го века", в ее описании отца Серафима и их духовных взаимоотношениях просто таки воплотилось мое понимание идеальных отношений духовного отца со своим чадом...лучше даже сказать Святого Духа, через свой сосуд...да! такое можно получить только по благодати а не беготней из ПЦ в ПЦ, но как порой нам увязшим в грехах трудно эту благодать приять...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Знает ли кто нибудь об ИПЦ?
« Ответ #8 : 03 Август 2006, 00:34:07 »
Да, Igor, как все меняется... :)

DumSpiroSpero

  • Гость
Re: ИПЦ
« Ответ #9 : 03 Август 2006, 03:50:15 »
Цитата: р.Б. Александр
помысел мне говорит что сейчас особенно важно иметь духовное делание, покаяние, молитву. А бегать из МП в РПЦЗ, из РПЦЗ(Л) в РПЦЗ(В) итп смысла нет, тк истинной церкви как таковой уже не осталось. Все юрисдикции уже давно замарались, особенно учавствуя в последнем саммите-шабаше ВСЦ. Пока есть благодать ходите в свой храм. На Страшном  Суде спросит Господь о наших грехах.

братия святая,что вы тговорите такое!Церкоь не есть административное священноначалие!Это есть Христова Церковь СОБОРНАЯ и она истинна именно в Московском Патриархате так как имеет общение со всеми поместными церквями...и составляет часть Вселенской Православной Апостольской Церкви,где и есть Благодать и где в Таинствах  она истинно сообщается верным.Всё остальное включая ИПЦ и пр. есть расколы=отпадение от истины...Хорошо рассуждали зарубежники о предательстве МП и о необходимости принимать мучения за Христа и не идти на "сделку"с властями?может и хорошо,только некорректно выглядят такие рассуждения когда зарубежники попивали кофеёк в Париже ,а здесь пастыри и архипастыри с народом остались нести тот тяжёлый Крест который немогли не понести и пить ту Чашу которую не могли не испить...это благословенные мученики и исповедники которые своим подвигом и стойкостью освятили 20 век...и их зарубежники и прочии называют получается предателями...так кто иповедовал Христа и своей кровью свидетельствовал о Истине?Братия чему удивляться в это смутное время?Неужели Вы забыли про слова Спасителя о волках в овечьих шкурах и ,что не всяк глаголяй ми Господи,Господи спасется,и что все ВСЕ хотящии жити благочестно во Христе Иисусе гоними будут?.Не путайте административное священноначалие с самой Церковью,которую по обетованию Спасителя и врата адова не одолеют...История Церкви это в первую очередь история Святых и подвигов Мучеников.Стойте неколеблемо в Святой Православной Церкви частью которой есть РПЦМП....и простите пожалуйста...что видиши сучец во оце брата твоего...

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Re: ИПЦ
« Ответ #10 : 08 Август 2006, 16:09:03 »
Цитата: DumSpiroSpero

Это есть Христова Церковь СОБОРНАЯ и она истинна именно в Московском Патриархате так как имеет общение со всеми поместными церквями...


ну это еще ничего не значит. В Откровении описана некая вавилонская блудница которая "весь мир напоила вином блудодеяния" - уж не мировое ли православие ?


Цитировать
братия святая,что вы тговорите такое!Церкоь не есть административное священноначалие!


а здесь я согласен. В настоящее время существует множество юрисдикций РПЦ и все кричат что именно их юрисдикция истинная.
Хочу поделиться мнением нашей общины на этот счет.
А она в том, что ГРАНИЦЫ ЦЕРКВИ НЕ ПРОХОДЯТ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ по юрисдикциям созданным людьми.
Она проходит там где казал Христос - "если 2 или 3 соберутся во имя Мое то и Я между ними " - она определяется во время Литургии Верных и Чаша является шлюзом в из Царствия Небесного в наш мир.
Поэтому наличие епископов - это еще не Церковь, Церковь там, где существует 9-й пункт Символа Веры - СОБОРНОСТЬ.
А она то как раз и хромает абсолюно во всех юрисдикциях, архиреи что хотят, то и воротят. Соборность начинается с жизни ОБЩИНЫ, а она эта жизнь как раз и страдает на территории бывшего СССР
(и в РПЦ МП наиболее сильно, про общины там мало кто слышал). Мы за время советской власти превратились в послушного зомби и разучились думать соборно - своими головами, от этого и все наши беды.  С жизни общины и начинается СОБОРНОСТЬ . Кому интересно здесь наш устав :

http://www.homilia.ru/ustav.php

Александр


PS: просьба поделиться еще вариантами устава общины

DumSpiroSpero

  • Гость
Re: ИПЦ
« Ответ #11 : 10 Август 2006, 17:00:48 »
по-поводу блудницы вавилонский:нет!православная церковь не является блудницей вавилонской и неможет ей являтся.Не забывайте ,что книга Апокалипсис является в высшей степени символической книгой и любое самопроизвольное толкование есть крайне опасное дело.Существуют толкования на эту св.книгу Отцов церкви и только в этом русле следует её понимать-в русле святоотеческого толкования,которое не от ума учёного,но от богопросвещённого...
О существовании юрисдикций РПЦ и к тому же многих,которые наперебой кричат ,что они истинны,то это прямое заблуждение,или вернее неознакомленность,невежество!
Что такое РПЦ?Это часть Вселенской Церкви,это патриархия,Московская патриархия,которая входит в общение и литургическое единство со ВСЕМИ ПОМЕСТНЫМИ ПРАВОСЛАВНЫМИ ЦЕРКВЯМИ...Все прочие образования типа Киевского патриархата-есть самозванцы-раскольники,не имеющие общения со ВСЕЙ Вселенской Церковью,и никакого отношения не имеют к РПЦ.РПЦ состоит из патриархии ,(учреждённой в согласии со всеми поместными церквями,при участии патриархов антиохийской,иеруслимской и пр.церквей)а также метрополий находящихся в юрисдикции патриархии(или же в союзе братской любви,будучи автономны в решениях своей метрополии,как например Украинская Православная Церковь МП).Метрополии находятся в каноническом подчинении и послушании Патриарху и "спор"кто же в юрисдикции истенен бессмыслена,и невозможна в принципе....Это что касается непосредственно РПЦ,а вот что за её пределами,то простите это уже не юрисдикция РПЦ.Поэтому "множество юрисдикций РПЦ" просто не существует!
Юрисдикции людьми не создавались,-в таком случае "Силвол Веры"на который ссылается автор тоже выходит написан людьми(Е.Смирнров"История Православной Церкви")?Все важнейшии вопросы,как Вселенской Церкви,так и поместных церквей решаются соборно т.к.в соборности действует Сам Дух Святый.Поэтому в решениях св.соборов написано:"Изволися Духу Святому и нам"!
А раскольники,самозванцы,алчные волки и гордые ересиархи,это простите совсем иное,и их "юрисдикции"это конечно изобретение их гордости...Все границы поместных церквей пребывающих во взаимномном евхаристическом общении и их юрисдикция обусловлены исторической действительностью(Промыслом Божиим),ПРАВИЛАМИ И КАНОНАМИ!
касательно св.Чаши и Евхаристии.Да,Евхаристия несомненно являет собой составляющую нашего спасения.Но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО и ТОЛЬКО то Таинство истинно которое было совершено священником который не запрещён в служении,который рукоположен архиерем находящимся в послушании и единстве с предстоятелем своей поместной церкви(на момент рукоположения),которая(поместная церковь)в свою очередь находится в общении со ВСЕМИ ПОМЕСТНЫМИ ПРАВОСЛАВНЫМИ ЦЕРКВЯМИ И ЭТО ЕСТЬ СОБОРНОСТЬ И ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО В ПОНИМАНИИ И ОПРЕДЕЛЕНИИ СВЯТОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ВСЕЛЕНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ-когда все поместные церкви находятся в литургическом единстве...
Насчёт недостойных служителей,то они есть везде(например в моём городе служитель ИПЦ критикующий МП-сам весьма далёк от нравственности священника)и ненадо соблазняться этим,а лучше следить за собой,а отпадая от Церкви ты попадаеш в никуда.В истории Церкви немало примеров недостойных архиеерев и служителей,но это не явилось поводом для Отцов отпадать от церкви в поисках "самой истинной истины"...Глава Церкви Христос и благодать Св.Духа действует в Таинствах неущербно и вне зависимости от недостойности служителя...Многие приходы РПЦМП живут общинно так что про "хромает"не надо говорить.Кроме того многие миряне присутсвуют на службах в монастыре и пребывают неущербно в молитве.Община это хорошо,но и не есть доминантой в духовной жизни.Соборность выражена в со-молитве со всеми присутствующими на службе и единении со всей Вселенской Церковью.
Думать головой надо,но Арий и прочие тоже много думали-это им не помогло стать ближе ко Христу...думать надо в согласии с Церковным Преданием,Евангелием(в святоотеческом понимании),оставаясь несмотря ни на что в РПЦМП-которая есть частью Вселенской Церкви и находится в евхаристическом общении со всеми поместн.церквями.
Желаю автору разобраться хорошенько и вернуться в лоно РПЦМП,найти приход достойного и нелицемерного священника и спасаться в покаянии...

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Re: ИПЦ
« Ответ #12 : 11 Август 2006, 16:41:16 »
Цитата: DumSpiroSpero

.....которая(поместная церковь)в свою очередь находится в общении со ВСЕМИ ПОМЕСТНЫМИ ПРАВОСЛАВНЫМИ ЦЕРКВЯМИ И ЭТО ЕСТЬ СОБОРНОСТЬ И ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО В ПОНИМАНИИ И ОПРЕДЕЛЕНИИ СВЯТОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ВСЕЛЕНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ-когда все поместные церкви находятся в литургическом единстве...



Описанное Вами свойство церкви называется КАФОЛИЧНОСТЬ - и в Символе Веры описано, как "верую во ЕДИНУ" - что значит единая во всем мире.  Да надурили чекисты в свое время отцов поместных церквей. Если бы они зашли тогда в "общину - 20-ку"....

Про Соборность же здесь хорошо сказано:

Цитировать
...основой соборного разума нашей Церкви является Евхаристия. Понимание церковного организма именно как евхаристического собрания (общины), раскрывает подлинную природу Церкви Божией, которая является Телом Христовым. После того как Спасителем нашим Иисусом Христом была совершена Тайная Вечеря и по Сошествии Святого Духа апостолы и прочие ученики Христовы отправились на проповедь Евангелия, Церковь живет Евхаристией - это является ее основным содержанием и смыслом. "Они постоянно пребывали в учении апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах" (Деян.2:42). Причащение Тела и Крови Христовой всех участников евхаристического собрания было необходимым и следовало из самого смысла совершаемого богослужения.



http://www.kiev-orthodox.org/site/worship/811/

Соборность определяется тем, что все вопросы решаются на Поместных (Вселенских) Соборах, в формировании решений Собора принимает  каждый член церкви - мирянин, священник, епископ.
Соборность начинается с общины.

Что касается общин в РПЦ МП - наверное они есть, но очень мало
я лично никогда не видел (в свое время много ходил по храмам в разных городах ) чтобы с Литургии Верных выгоняли захожан, коих в храмах всегда много, а следовательно и под сомнением в таком случае и совершение Таинства (в случае когда кроме верных присутствуют еще непонятно кто).

С общинами в МП я встречался только временными - при совершении паломнических поездок - и тогда совершались  самые настоящие  Таинства.


и здесь кое-что:
http://www.sfi.ru/ar.asp?rubrika=209
http://seminaria.bel.ru/pages/mo/2005/mo11_st_2.htm

Владимир С

  • Гость
Знает ли кто нибудь об ИПЦ?
« Ответ #13 : 11 Август 2006, 18:12:36 »
kopeck,  Я был прихожанином ИПЦ (катакомбной)в Одессе на протяжении 5 лет. Да, чувствовалась община, но всё это продлилось только 4-5 лет. Начались расколы, деление имущества, дробление юрисдикций на более мелкие, вообще то, что можно назвать политиканство. То что в 1995 г можно было назвать общиной разбилось
на 5-6 кусков которые общинами назвать даже нельзя. Уже даже в таком городке как Ильичёвск под Одессой где я живу существует 2 общины разных юрисдикций ИПЦ которые друг с другом не контачат, и не могут поделить храм, который строился за деньги одних, а владеют теперь другие. Честно говоря мне сейчас следить, что и как у них даже не интересно потому что отвлекает от молитвы. Хотя я и рад что в на протяжении 1991-1995 гг познакомился с двумя духоносными на мой взляд архиереями ИПЦ : архиепископ Одесский и Тамбовский Лазарь (Журбенко) и епископ Крымский и Симферопольский Агафангел ( Пашковский). Так что ИМХО о соборности в ИПЦ на данный момент трудно говорить. Может быть, в 50 и 60 гг эта церковь была более благодатная чем МП так как она была  гонима властями.  
Хотя ИПЦ и подчиняется РПЦЗ,но РПЦЗ имеет  другие нюансы - она не была в таком непримиримом противостоянии с МП и с властями в СССР, как общины ИПЦ. И среди клериков и иерархов РПЦЗ всегда проблескивали более лояльные настроения по отношению к МП.
На мой взгляд ни критика, ни политиканство, ни полемика ни борьба за имущество не могут быть источником сил для православного христианина ищущего личного спасения.
Простите.
р.Б.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Знает ли кто нибудь об ИПЦ?
« Ответ #14 : 11 Август 2006, 19:56:37 »
Цитата: Владимир С
kopeck,  Я был прихожанином ИПЦ (катакомбной)в Одессе на протяжении 5 лет.


настоящие катакомбники в глубоком подполье и на связь ни скем не выходят.


Цитата: Владимир С
Да, чувствовалась община, но всё это продлилось только 4-5 лет. Начались расколы, деление имущества, дробление юрисдикций на более мелкие, вообще то, что можно назвать политиканство.


Это как раз в тему - значит не решала ничего община, автоматом пошли за раскольниками епископами - хороший пример к чему приводит отсутствие Соборности.
Сейчас у нас опять раскол, но ситуация несколько изменилась
- благодаря  возможности обмениваться информацией с другими общинами и священниками через интернет и  на этот раз похоже раскольнические епископы останутся совсем без паствы.
Ждем только когда из отпусков вернутся все и на приходском собрании решим с кем быть. А пока инфу изучаем и поминаем только одного первоиерарха без епископов.


Цитировать
Честно говоря мне сейчас следить, что и как у них даже не интересно потому что отвлекает от молитвы.


прежде чем молиться нужно быть уверенным , что реально находишься в Церкви, без нее нет спасения