Исихазм

Автор Тема: где начинается умное делание?  (Прочитано 26779 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« : 18 Август 2006, 13:53:10 »
Господь заповедал нам всегда молиться и не унывать.
С другой стороны святые отцы в своих трудах неизменно подчеркивают, что умной молитвой следует заниматься лишь с особого благословения. Самочинное занятие, пишут они, может привести к погибели.
Вопрос: а как понять, где заканчивается "обычная" молитва и начинается "умное делание"?
Например, я, житель гремящего мегаполиса, стараюсь молиться как можно чаще, во всяком месте, во всякое время... "Технически" это вряд ли можно назвать умной молитвой: много рассеянности, внешних помех и т.д. Образ жизни далек от затворнического. Тем не менее молитва продолжается и я стремлюсь к тому, чтобы она не была просто машинальным повторением слов в уме.
Когда же я спрашиваю себя, можно ли назвать это "умным деланием" или попыткой "умного делания", то не нахожу ответа.
Итак, как найти границу между молитвой "во всяком месте и во всякое время" и умным деланием, требующим особого благословения?

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #1 : 18 Август 2006, 14:44:30 »
Антиквар, в умном деланием, Иисусова молитва одна из самых главных...
Я тожечасто молюсь... только Иисусова молитва - редко, был опыт с ней, и разница между просто молиться и умным деланием, она есть, не знаю как описать этим... мне трех дней Иисусовой молитвы, включая дни паломничества в дивеево хватило... больше пока не рискую, нет желания ебз благословения... хотя желание молиться есть...
Спасибо - Радость Моя !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #2 : 18 Август 2006, 14:57:48 »
Я молюсь в основном Иисусовой молитвой, но вопрос остается.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #3 : 18 Август 2006, 15:13:56 »
Умное делание начинается там, где кончается несознательное делание и бездельничанье. Очевидно, что у самого умного делания много ступеней, и на высокие восходить могут единицы.

Почему отцы говорили об умном делании, которое требует благословения. Две основные причины:
1) Благословение вводит (помогает войти) в умное делание - как в специальную практику и сам образ жизни;
2) В обмирщенной церкви ее основную (и внешнюю) часть составляют люди, далекие от духовной жизни, - номинальные христиане, живущие в теплохладстве, которые ничем не отличаются по своей сути от неверующих (даже не могу сказать - язычников, поскольку среди них есть ищущие). На попрание таковым святыня не отдается, чтобы сами не пострадали и святыни не затоптали.

Ну, а теплохладные священники и монахи - выходцы из номинального христианства - уже в корыстных целях (поскольку других целей и нет) и по причине зависти к духовному ревнованию (которого не имеют) пользуются запретами на умное делание и молитву. Это извращение выдается за заповеди святых отцов. Номинальные христиане находят в запретах, исходящих от "духовных" лиц, подтверждение легитимности своего без-умного состояния.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #4 : 18 Август 2006, 16:38:15 »
Alexander, то можно или нельзя? Ответьте пожалуйста.
Спасибо - Радость Моя !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #5 : 18 Август 2006, 17:10:34 »
jedi,  а какая альтернатива умному деланию? Вот и выбирай...

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #6 : 18 Август 2006, 17:26:44 »
Alexander,  я спрашивал можно ли без благословения или нет?
Спасибо - Радость Моя !

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #7 : 18 Август 2006, 17:57:40 »
А в чем проблема-то? Разве трудно попросить благословения?

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #8 : 18 Август 2006, 18:58:00 »
Evgeny, так и сделаю. но новоначальному дадут ли?
Спасибо - Радость Моя !

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #9 : 18 Август 2006, 20:54:41 »
Смысл благословения на умное делание в том чтобы духовник оценил состояние человека и посоветовал ему ту меру и способ умного делания, а также литературу, которые бы лучше всего соответствовали его состоянию и жизненной ситуации. Есть определенные условия (медицинские например), когда мера и способ умного делания должны выбираться с большой осторожностью, чтобы не повредить здоровью, и проблема в том что сам человек, особенно если он новоначальный, о таких опасностях иногда даже не подозревает.

Вообще в православии запретов нет, "где Дух Господень - там свобода", но есть рекомендации и практика основанные на тысячелетнем опыте. Когда речь идет о психическом здоровье и вечной жизни, глупо было бы пренебрегать советами более опытных людей.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #10 : 18 Август 2006, 21:35:59 »
Я не брал благословения по нескольким причинам.
Во-первых, первый мой опыт вхождения в Церковь был неудачным (юношеский максимализм + неустойчивость психики + открытие, что священники не святые + притягательность мира =быстрый отход от Церкви на много лет). Классическая формула. Умное делание кажется мне чем-то, что я так долго искал вслепую. Но старые ожоги вопят об осторожности.
Во-вторых, то, о чем писал Александр. Священники бывают, скажем так, разные.
Хотя на исповеди я дважды говорил о том, что пытаюсь заниматься непрестанной молитвой. И оба раза не натолкнулся на запрет.
В первый раз монах из Свято-Данилова монастыря посоветовал мне никому не говорить об этом (я и не говорю, только пишу:). Предупредил об опасности гордыни, предостерег от подхода к Иисусовой молитве как к некоей магической формуле. Посоветовал после пяти Иисусовых молитв читать одну из 24-х молитв Иоанна Златоуста.
Во второй раз (не далее как сегодня вечером) я тоже упомянул об этом на исповеди, правда вскользь, поскольку речь там шла о другом. Наш священник (бывший насельник Троице-Сергиевой лавры) не запретил мне. Сказал лишь, правда, в ином контексте, что следует избегать непосильных нагрузок как в спорте.
И сказал, что есть во мне что-то, что тормозит, не дает мне идти вперед, приводит к постоянным срывам, откатам.
А как узнать, как увидеть, что это, если не настойчивой молитвой?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #11 : 18 Август 2006, 22:14:03 »
Антиквар, если Вам оба священника не запретили, а наоборот давали дельные советы, то что же Вам мешает попросить благословение и уже с "чистой совестью" продолжать заниматься деланием? Можно с ними же впоследствии продолжать советоваться.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #12 : 18 Август 2006, 23:44:41 »
Цитата: Evgeny
что же Вам мешает попросить благословение и уже с "чистой совестью" продолжать заниматься деланием?


Кажется, то же самое, что заставило жену Лота оглянуться.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #13 : 19 Август 2006, 01:04:54 »
Цитата: Alexander
Ну, а теплохладные священники и монахи - выходцы из номинального христианства - уже в корыстных целях (поскольку других целей и нет) и по причине зависти к духовному ревнованию (которого не имеют) пользуются запретами на умное делание и молитву. Это извращение выдается за заповеди святых отцов. Номинальные христиане находят в запретах, исходящих от "духовных" лиц, подтверждение легитимности своего без-умного состояния.


А я полностью присоединяюсь, к может быть, резкому, но несомненно справедливому мнению Alexander'a.

Апостол говорит: Непрестанно молитесь, но не сообщает нам какими словами и словами ли вообще. Сам Господь преподал нам только одну словесную молитву. Мать-Церковь же разработала массивный пласт словесной молитвы.
Мне же представляется, что под непрестанной молитвой Апостол имел ввиду молчаливое и благоговейное, а подчас и покаянное, предстояние человека перед Богом в сердце своем. Так разве ж это не цель умного делания - перейти от молитвы словами к этому постоянному переживанию Контакта в сердце своем?
Мне, воцерковленному человеку, выглядит дичью брать у кого-либо "разрешение" на молитву. Это похоже на то, как если бы на паперти перед тем как войти в храм спрашивать у священника разрешения присутствовать на Божественной Литургии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #14 : 19 Август 2006, 01:39:35 »
Леонид, вовсе не в этом дело. Просто разумный человек, зная сколько людей угодили в психушку или прелесть от самопальных умных деланий и медитаций, станет советоваться с опытными людьми и изучать опыт отцов. Жаль Виктора больше с нами нет, он бы подтвердил.