Исихазм

Автор Тема: Дети Божии  (Прочитано 11123 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Дети Божии
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2006, 19:03:50 »
У Бога нет рабов, у него все - сыны. "Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы"(Пс. 81: 1-7)

Есть сыны заблудшие, которые сами оставили отчий дом, забыли об Отце и о своем сыновстве.

Есть сыны-рабы живущие в отчем доме, но считающие себя рабами и не осмеливающиеся поверить в свое сыновство. Они не верят в любовь Отца и полагают что за какие-то промахи Отец может их навечно изгнать из дома "во тьму внешнюю".

Есть сыны-младенцы, много еще не понимающие и не умеющие, совершающие ошибки и подвергающиеся за это временным наказаниям от Отца, но все же твердо верящие в Отцовскую любовь и в свое сыновство, в то что Отец никогда не изгонит их из дома, если только они сами не уйдут.

Есть сыны достигшие полного возраста, познавшие любовь Отца, возлюбившие Его в полной мере в ответ на Его любовь и унаследовавшие Его Царство.

alluz

  • Гость
Дети Божии
« Ответ #16 : 02 Октябрь 2006, 11:06:36 »
А как же "сыны неприязни"?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Дети Божии
« Ответ #17 : 02 Октябрь 2006, 13:08:02 »
Для понимания сыновства важны слова Господа (в 8 главе от Иоаннна).

Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

И далее:

если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Знаю, что вы семя Авраамово... У Бога все сыны - по образу, но не все остались таковыми, и Господь указывает на детей диавола, принявшись у отца своего родство и наследство. Дети отца лжи сделали сознательный выбор. Господь говорит об этом выборе так: вы делаете то, что видели у отца вашего. Однако, по внешнему облику дети диавола благочестивы и искренне уверены в своей праведности. Т.е. выбор человека лежит значительно глубже его внешнего исповедания.

Дети диавола видели у отца своего так же, как и Господь видел у Отца. Как же глубоко (и далеко) совершается выбор и завет человека! И по выбору-завету человек творит дела, которые могут быть благочестивы на поверхности и гнилы внутри, и наоборот: на поверхности видимое несоблюдение религиозных законов (в чем неоднократно упрекали Господа и Его учеников) и Божие внутри. Божие действие по причине своего превосходства способно отменять человеческие законы и постановления, а действие лжи обычно прячется за щит правил и закона. Посему книжники и законники, воюющие на Господа и доныне, - дети лжи.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Дети Божии
« Ответ #18 : 04 Октябрь 2006, 10:44:34 »
Цитата: Evgeny
Это все верно и красиво сказано. Проблема в том что мало обьявить себя сыном или захотеть им быть, надо еще им реально стать. А для этого сперва надо освободиться от главного рабства - рабства страстям, и стяжать Святого Духа - Духа Любви. Пока человек - раб своих страстей, говорить о сыновстве - пустая декларация. Реальная чистота серца - вот что делает человека истинным сыном Божиим, не только по обетованию (как залог), но в реальности.

   Очищение от страстей не может быть  никаким условием, предварительным этапом на пути к сыновству ,Вначале сыновство /как рождение свыше/-потом очищение от страстей Именно в сыновстве  дается залог Святого Духа, который и взращивает младенца в зрелого мужа  Но я абсолютно согласна с Вами, когда Вы говорите, что сынов, наверное и отличает дерзновение веры /от ощущения сыновства дерзновение появляется ,ИМХО/
   "Возлюбленные! Мы теперь дети Божии, но еще не открылось, что будем,Знаем только, что когда откроется, будем подобны ему, потому что увидим Его, как Он есть, И всякий, имеющий сию надежду на него очищает  себя, так как Он чист" / 1 Иоанна, 1,2-3/
     Из этого отрывка мне видится следующее
 -через веру-рождение свыше /сыновство/
 -вера становится дерзновеннее и появляется надежда на БОЛЬШЕЕ - т,е на уподобление Ему в будущей жизни
 - эта надежда нас окрыляет и поэтому мы  себя и  очищаем  от страстей

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Дети Божии
« Ответ #19 : 04 Октябрь 2006, 11:21:22 »
"Некий священник в Стамбуле был приглашен к турецкому судье для беседы. По дороге думал он о тех, кто не вернулся из дома этого человека, имевшего власть вершить суд скоро и казнить без промедления. Но судья встретил его благосклонно и, отослав слуг, наедине спросил со всей прямотою:
– Милостью Всевышнего я уже много лет судья и почитаем в народе за справедливый суд, ибо не принимаю подарков и не смотрю ни на какое лицо. Всю жизнь я питаю вдовиц, покровительствую сиротам и обездоленным. Скажи мне, наследую ли я то Царствие, которое вы, христиане, проповедуете?
Священник задумался, помолился внутренне и начал так:
– Дела милосердия твоего известны. Отвечу тебе, но прежде скажи мне, кто прилежнее служит тебе – рабы, коих в доме твоем довольно, или любимые сыновья твои?
Судья отвечал:
– Рабов я строго наказываю за малейшее непослушание, поэтому никто из них не осмеливается исполнять мои приказания с небрежением. Но к сыновьям я, верно, слишком добр, и по временам они меня огорчают.
– Хорошо. А кто же унаследует дом твой и все, что имеешь, – сыновья или рабы?
– Разумеется, сыновья.
– Вот ты и ответил на свой вопрос."

Я так думаю, что если человек живет в Божьей любви, чувствует ее, желает ее, отдает течение своей жизни Христу - то он  и сын.
Проблема - путь к совершенству.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Дети Божии
« Ответ #20 : 04 Октябрь 2006, 17:38:02 »
Цитата: Iraida
"Возлюбленные! Мы теперь дети Божии, но еще не открылось, что будем,Знаем только, что когда откроется, будем подобны ему, потому что увидим Его, как Он есть, И всякий, имеющий сию надежду на него очищает  себя, так как Он чист" / 1 Иоанна, 1,2-3/
     Из этого отрывка мне видится следующее
 -через веру-рождение свыше /сыновство/
 -вера становится дерзновеннее и появляется надежда на БОЛЬШЕЕ - т,е на уподобление Ему в будущей жизни
 - эта надежда нас окрыляет и поэтому мы  себя и  очищаем  от страстей


 :agree

Alex

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Дети Божии
« Ответ #21 : 05 Октябрь 2006, 14:44:04 »
Цитата: Iraida
 Очищение от страстей не может быть  никаким условием, предварительным этапом на пути к сыновству ,Вначале сыновство /как рождение свыше/-потом очищение от страстей Именно в сыновстве  дается залог Святого Духа, который и взращивает младенца в зрелого мужа  Но я абсолютно согласна с Вами, когда Вы говорите, что сынов, наверное и отличает дерзновение веры /от ощущения сыновства дерзновение появляется ,ИМХО


Ириада, мне кажется, в нашей чрезмерной рефлексии слишком много человеческого, в ней нет простоты и смирения, а значит и нет истины Писания. Младший сын  "рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.   Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;   встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою   и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. " (Лк. 15:16-19)

Сын был мёртв,  но когда попросил отца принять его в число наёмников - ожил.