Исихазм

Автор Тема: где начинается умное делание?  (Прочитано 26771 раз)

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #45 : 31 Август 2006, 19:34:04 »
Евгений, есть такое изречение Силуана Афонского: "не принимай, и не отвергай". Человек может отвергуть, что от Бога, ведь Бог всегда оставляет человеку выбор...
А не принимай, т.е. не впадай в прелесть, ведь может это не от Бога...
Спасибо - Радость Моя !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #46 : 31 Август 2006, 20:42:22 »
Цитата: Евгений
Но я бы даже с самого начала умного делания отказался от установки на предстояние перед Крестом, как и любого другого средства отойти от внешнего и перейти ко внутреннему деланию. Смысл внешнего делания христианина -- это смерть для мира и сораспятие Христу. Смысл внутреннего делания -- это Воскресение и Царство. Конечно, мы еще недостаточно умерли для мира и сораспялись, чтобы воскресать для Царства. Но уже достаточно -- благодатию Божиею и участием в жизни Церкви -- чтобы чувствовать его мысленный воздух.

Евгений,
Необыкновенно точно и красиво сказано! Целиком и полностью разделяю эту Вашу мысль!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

putnik

  • Гость
Тема
« Ответ #47 : 01 Сентябрь 2006, 11:22:36 »
1. две ссылки:
а. http://prosvetitel.info/index.php?option=content&task=view&id=226
б. http://prosvetitel.info/index.php?option=content&task=view&id=1563
2. После прочтения статьи по 1-й ссылке станет ясно почему нужно благословение новоначальному. Любому неофиту тяжело разобраться в том, что является важным, что второстепенным даже при "хорошем" руководстве. И не только неофиту!!! Однако!
Вторая ссылка с того же сайта несколько "политическая" о номинальном христианстве.
Не заблудиться можно если мерить все мерой любви см. первую ссылку.  При этом необходимо "проводить рефлексию" - а в свете ли я?!"
Исходя их всего: молитвой самостоятельно заниматься можно и нужно.  Маяк на пути того кто хочет заниматься молитвой самостоятельно:
1. Читаем отцов. (Сначала святителя Игнатия)
1. Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь за все благодарите.
2. И так во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте с ними и вы!

Извиняюсь если сумбурно пишу. Время поджимает!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #48 : 01 Сентябрь 2006, 13:59:49 »
Цитата: jedi
Евгений, есть такое изречение Силуана Афонского: "не принимай, и не отвергай". Человек может отвергуть, что от Бога, ведь Бог всегда оставляет человеку выбор...
А не принимай, т.е. не впадай в прелесть, ведь может это не от Бога...


Теоретически может. Но практически, как я полагаю (читая об этом у отцов), надо держаться именно такой установки. Бог не обидится на подвижника за похвальную предосторожность и будет повторять Свое посещение, пока подвижник не убедится, что оно по особому Его промыслу. И вот тогда отвергнуть его будет нельзя, опять же не потому, что это невозможно теоретически, Бог не насилует свободную волю человека, а просто по отсутствию всякого желания противиться воле Божией.

Но это, повторяю, на мой взгляд, речь идет об особых случаях промысла Божия. Не в поисках их состоит делание безмолвника, его радость и его каждодневное преуспеяние.

m. Kleopa

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #49 : 01 Сентябрь 2006, 15:08:59 »
Я коротко.

  Слишком часто думают, что вот есть я, а есть молитва. Молитва есть нечто внешнее по отношению ко мне. Это то, что я использую для достижения определённых результатов - радости, мира, успокоения помыслов, достижения святости и пр.

  Молитва - это не application. Это не приложение, которое я использую для чего-то, для достижения своих целей, получения ощущений или каких-то иных благ земных и не земных.

 Молитва это ЖИЗНЬ В БОГЕ. А Жизнь в Боге начинается  с БЛАГОГО ПОМЫСЛА. А благой помысел - это совершенное отвержение себя.Во когда так ты начинаешь жить, не ради себя, а ради Бога и ближних, то тогда и молитва у тебя будет и придёт незаметно. Вернее ты всегда будешь прибывать в молитве и она будет как пожар, который разгорается всё сильнее и сильнее и который не может угаснуть. Живите так, научитест жить так, умирайте каждое мгновение и вы всегда пребудете в молитве и с Богом. Мы живы до тех пор пока мы , таем как свеча, умираем каждое мгновение. Умираем в Боге.

Клеопа

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #50 : 02 Сентябрь 2006, 02:47:43 »
Евгений,
Цитировать
Но уже достаточно -- благодатию Божиею и участием в жизни Церкви -- чтобы чувствовать его мысленный воздух.


Чтобы чувствовать его мысленный воздух – аромат вечности.

 Клеопа,
 
Цитировать
Мы живы до тех пор пока мы, таем как свеча, умираем каждое мгновение. Умираем в Боге.  


Парадоксально, но так. Мы живы, когда умираем в жизнь вечную.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #51 : 02 Сентябрь 2006, 22:29:25 »
Цитата: Клеопа
Молитва это ЖИЗНЬ В БОГЕ. А Жизнь в Боге начинается  с БЛАГОГО ПОМЫСЛА. А благой помысел - это совершенное отвержение себя.Во когда так ты начинаешь жить, не ради себя, а ради Бога и ближних, то тогда и молитва у тебя будет и придёт незаметно.


Это совершенно правильно, но можно ли прийти к этому сразу? Кто может сказать, что он достиг совершенного отвержения себя? Ведь даже под самыми благими своими помыслами и делами ощущаешь подспудную корысть...
Благой помысл - основа молитвы, но и молитва, пусть понуждаемая, помогает идти к благим помыслам. Я надеюсь, во всяком случае.

И еще - в связи со ссылками, которые дал putnik, а также появившейся здесь, на форуме, очередной "эсхатологической" объявой.
Одна из главных опасностей на пути непрестанной молитвы, как я понял, это эгоизм, прикрытый набожностью, стремлением видеть во всем только порок и разложение, и желании укрыться от всех и вся.
И вот воображаешь себе, что строишь некий ковчег, дабы пережить всемирный потоп или конец света.  Правда, при ближайшем рассмотрении ковчег оказывается обычным погребом, куда из ближайшего ларька заботливо переносятся соль, спички, макароны, водка... А ведь погреб вода заливает в первую очередь. Но попробуй, скажи это строителю!  :?
Тут же будешь записан в "прислужники блудницы вавилонской" или еще в какой-нибудь гитлерюгенд...

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

где начинается умное делание?
« Ответ #52 : 04 Сентябрь 2006, 20:01:29 »
Антиквар,
Цитировать
Одна из главных опасностей на пути непрестанной молитвы, как я понял, это эгоизм, прикрытый набожностью, стремлением видеть во всем только порок и разложение, и желании укрыться от всех и вся.
Спасибо, большое тебе Спасибо.
Спасибо - Радость Моя !

m. Kleopa

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: где начинается умное делание?
« Ответ #53 : 09 Ноябрь 2006, 16:22:26 »
Цитата: Клеопа
Молитва это ЖИЗНЬ В БОГЕ. А Жизнь в Боге начинается  с БЛАГОГО ПОМЫСЛА. А благой помысел - это совершенное отвержение себя.Во когда так ты начинаешь жить, не ради себя, а ради Бога и ближних, то тогда и молитва у тебя будет и придёт незаметно.

Это совершенно правильно, но можно ли прийти к этому сразу? Кто может сказать, что он достиг совершенного отвержения себя?
Сразу не придти. Но начинается всё со слов ПРОСТИТЕ МЕНЯ.

Если человек говорит Вам об умном делании, подвижничестве и прочем - но в его словаре нет этих слов - не слушайте его, это всё пустое.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: где начинается умное делание?
« Ответ #54 : 10 Ноябрь 2006, 06:31:25 »
Но начинается всё со слов ПРОСТИТЕ МЕНЯ.
Если человек говорит Вам об умном делании, подвижничестве и прочем - но в его словаре нет этих слов - не слушайте его, это всё пустое.
Вот бы самому Клеопе и начать с этих слов: ПРОСТИТЕ МЕНЯ. А то - "не слушайте, это всё пустое"... Так нам слушать Клеопу или таки нет?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: где начинается умное делание?
« Ответ #55 : 02 Январь 2007, 17:15:46 »
Вот бы самому Клеопе и начать с этих слов: ПРОСТИТЕ МЕНЯ. А то - "не слушайте, это всё пустое"... Так нам слушать Клеопу или таки нет?
Простите его
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

m. Kleopa

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: где начинается умное делание?
« Ответ #56 : 08 Февраль 2007, 17:52:09 »
Простите меня!  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: где начинается умное делание?
« Ответ #57 : 17 Февраль 2007, 19:30:15 »
Первое ,что нужно иметь в себе, приступая к умному деланью- это страх Божий.  Нет страха-  значит не живут заповеди Божьи в сердце и,,, все бесцельно.   А умное  делание начинается  с борьбы с помыслами.  Именно  от них надо очищать молитву и разум.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.