Исихазм

Автор Тема: Реинкарнация с точки зрения Христианства.  (Прочитано 68993 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #105 : 02 Январь 2008, 19:32:38 »
Почему? Переселение душ из старых тел в новые -- разве это не реинкарнация? Просто между ними есть еще период, смысл которого нам неизвестен, разве что очень тонкий намек в Новом Завете -- покаяние за гробом.
Если внимательно почитать свв.отец-воскресение обетовано ещё при жизни (воскресение души),значит это слово не подходит к воскресению во Христе,простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #106 : 03 Январь 2008, 18:13:26 »
Почему? Переселение душ из старых тел в новые -- разве это не реинкарнация? Просто между ними есть еще период, смысл которого нам неизвестен, разве что очень тонкий намек в Новом Завете -- покаяние за гробом.
Если внимательно почитать свв.отец-воскресение обетовано ещё при жизни (воскресение души),значит это слово не подходит к воскресению во Христе,простите.
Дуримар, (который "фоссорис" :)) вы говорите на символическом языке. Я пробую говорить на языке физики воскресения, если хотите -- метафизическом. Поэтому у нас и выводы разные. Одно другого не отменяет, буддизм говорит именно о физической реинкарнации, но буддийская реинкарнация слишком "груба", я бы даже сказал "неотесана":  нагрешил -- в низшие животные, не нагрешил -- в цари. Хотя для одной из древнейших религий на земле вполне приемлемо.
Христианство все же несомненно более гармонично: мы реинкарнируемся один раз в новом теле и на новой земле, когда история нового человечества, начатая Христом, закончится и времени уже не будет.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #107 : 03 Январь 2008, 19:41:49 »
простите, имхо, не стоит путать недостаточность собственных знаний по учению о перерождении в буддизме и собственно Учение Будды. Если есть интерес обтесать, хорошая книга - Чокьи Нима Ринпоче "Путеводитель по Жизни и Смерти". Есть и более серьезные труды в востоковедческом переводе.

воскресение христианства не есть реинкарнация как обретение новой плоти (пере- во-плотиться (лат)), а преображение своего тела, переменившего образ для нового, духовного мира. все-таки разница существенная.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2008, 19:56:23 от Sергий »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #108 : 03 Январь 2008, 19:57:02 »
Цитировать
Дуримар, (который "фоссорис" ) вы говорите на символическом языке. Я пробую говорить на языке физики воскресения, если хотите -- метафизическом
  МЕТАФИЗИЧЕСКИ имеем две смерти,смерть первую-смерть тела-и смерть вторую-смерть души.
 И воскресения из мертвых тоже два:первое воскресение и воскресение второе,всеобщее.
  С понятием реинкарнации(перерождения,САНСАРА, Метемпсихоза,перевоплощение) похоже,но в принципе  расхоже:смерть и снова рождение(САНСАРА) или смерть и воскресение.
  Т.е.,и физически и метафизически рождение и воскресение разные явления и,имхо,лучше их не путать.
  Простите. 
 
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #109 : 04 Январь 2008, 09:33:18 »
МЕТАФИЗИЧЕСКИ имеем две смерти,смерть первую-смерть тела-и смерть вторую-смерть души.
Да, это то, о чем талдычут многие возвращенцы из клинической смерти. О чем Раймонд Муди книжки издал (неплохо бабок срубил), дав повод для распостраненного в западном мире суеверия об "истинности" загробной жизни. Мол, трудиться не надо, всем она (жизнь за гробом) гарантирована. Ну, забыл, бедолага, всем сообщить, что, да, гарантирована, только до Смерти Второй.
А вот интересно было бы узнать, что кто знает об умирании Смертью Второй раньше Первой?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #110 : 04 Январь 2008, 09:45:13 »
Вот, появился под Новый Год некто Gandalf и спровоцировал нас всех опять разжевывать эту реинкарнационную жвачку по 45-му разу...

Смерти во Христе нет, и следовательно, перевоплощаться не получится.
Вот лучше бы про победу Христа над смертью. Что имеется ввиду? Как это - попрать смерть смертью?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #111 : 04 Январь 2008, 12:02:51 »
Смерти во Христе нет, и следовательно, перевоплощаться не получится.
Вообще-то (имхо) не о той смерти речь... Но поскольку этот "наболевший" вопрос может быть решен только "экспериментально" и на индивидуальной основе :wink: - оставим пустые споры :-D

А вот интересно было бы узнать, что кто знает об умирании Смертью Второй раньше Первой?
Знаю, что так бывает, но вряд ли решусь поставить такой "диагноз"...

Gandalf

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #112 : 08 Январь 2008, 08:49:05 »
Христос учил именно о нетелесном воскресении:  Ибо когда из мертвых воскреснут... будут, как ангелы на небесах . (Мк. 12:25) О духовном воскресении учил и Павел:  ...восстанет тело духовное . (1 Кор. 15:44)

Телесное воскресение противоречит самому посмертному инобытийному существованию. Непонятно,  зачем при вечной жизни органы пищеварения и размножения и т. п.

Идея телесного воскресения идет опять-таки от мессианских чаяний иудаизма (заимствованных, в свою очередь, из зороастризма): все умершие до прихода Мессии спят, а после Его прихода  многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание...  (Дан. 12:2)

Ортодоксия совместила учение Иисуса с иудаизмом, и получился  компромисс : души не  засыпают , а попадают в рай или ад, но телесное воскресение тоже будет   после Страшного Суда. (В чем смысл двойного Суда: сначала  предварительного    после мытарств, а в конце времен   Страшного, и где говорится об этом в канонических евангелиях   остается без объяснений).

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #113 : 08 Январь 2008, 09:27:32 »
Христос учил именно о нетелесном воскресении:  Ибо когда из мертвых воскреснут... будут, как ангелы на небесах . (Мк. 12:25) О духовном воскресении учил и Павел:  ...восстанет тело духовное . (1 Кор. 15:44)
Только Сам Христос почему-то воскрес телесно. "Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша." (1 Кор. 15)

Gandalf

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #114 : 08 Январь 2008, 10:52:45 »
Зачем перождаться Христу?... :?
Прошу прощения у всех за предыдущий пост. — Другими словами эти мысли уже выражались на форуме..

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #115 : 08 Январь 2008, 13:35:17 »
"Так желал бы я, ваше Боголюбие, чтобы и вы сами стяжали этот приснонеоскудевающий источник благодати Божией и всегда рассуждали себя, в Духе Божием вы обретаетесь или нет; и если в Духе Божием, то, благословлен Бог!-не о чем горевать: хоть сейчас - на страшный суд Христов! Ибо в чем застану в том сужу."

Суд происходит в образе тела на момент смерти. чтобы грехи были явно видны пришедшему на Суд. Ни о каких реинкарнациях речи нет. Образ человеческой плоти воскресает как вещдок грехов.

Суд - граница между прошлым и будущим веком. По его результатам воскресшая душа либо преображается для вечности, либо проклинается и ввергается в печь огненую.

"Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!"

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #116 : 08 Январь 2008, 13:54:24 »
Тепло вам, Сережа, на печи видать... цитаты ничего не доказывают.. А вот чтобы не говорить  голословно помолитесь и спросите у Господа ответить на этот вопрос.. А потом и напишите...

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #117 : 08 Январь 2008, 16:02:04 »
serebro, откуда столько сарказма. если Евангелие Вам ничего не доказывает, может, это и есть проблема веры?

Вы опираетесь на собственный опыт и услышанное в молитве. В Предании говорится, что верить нужно Евангелию и сказанному Духом Святым через святых.  и не доверять, особенно на начальных стадиях, такого рода собственному опыту. Есть даже прямой завет не заниматься толкованием Писания до стадии созерцания нетварных светов.

А Вы говорите, спросите у Господа. Спросить можно, вопрос в том, кто ответит.

возможно, это выгодная позиция, чувствовать себя нонконформистом и идти собственным путем.  Мне кажется, теплей идти путем Православия в соответствии с учением отцов о молитве. что и пытаюсь делать в меру сил.

простите, если ошибаюсь. Готов выслушать Ваш ценный опыт.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #118 : 08 Январь 2008, 16:34:51 »
Простите, не хотел обидеть. Про печь - это слова о. Александра Меня относительно тех, кто считает, что святые отцы все уже сказали, и нам остается только лежать на печи и цитировать их изречения...

По поводу того о чем идет речь в Евангелиях (в часности о слепорожденном) и в частых мнениях некоторых отцов не думаю что имеет смысл спорить, тем более что споры эти известно чем кончаются - если не костром, то анафемой по заказу. - Как и плучилось с Оригеном и его последователями - Евагрием Понтийским и Дидимом, когда "Юстиниан лично в 543 году написал обвинительный трактат с анафематизмами. Причём Юстиниан взял на себя инициативу церковно-догматических суждений и приговоров, ставя Церковь в положение “добровольно присоединившейся”. Этот эдикт Юстиниан адресовал Константинопольскому патриарху Мине (“с просьбой одобрить через постоянный собор при патриархате”, а потом навязать этот эдикт в обязательном порядке всем епископам и игуменам монастырей"...

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #119 : 08 Январь 2008, 16:46:10 »
По поводу опыта... Я ничего не буду говорить кроме того, что овцы знают голос пастыря своего.. И всему свое время - время говорить и время слушать. Нельзя затыкать глаза и уши и тараторить без умолку в молитве - и об этом есть тоже у того же Серафима Саровского и других..