Исихазм

Автор Тема: "Любите врагов своих..."  (Прочитано 57286 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #75 : 06 Декабрь 2006, 15:49:50 »
Поэтому и важно все же просто отречься от эго
А как Вы себе, дорогой Keleynick, представляете процесс этого самого "простого" отречения? Вы это действительно сами переживаете или пользуетесь известным символом (имею ввиду эго) просто потому, что многие его употребляют. Я, например, не понимаю укорененную в западном сознании модель эго, и при этом, поверьте, не лукавлю.
Суммируя Вашу позицию можно сказать, что отбросив это самое эго, можно возлюбить своих врагов, так?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #76 : 06 Декабрь 2006, 16:37:07 »
Именно так, дорогой брат. Именно это является ключом к праведной жизни. Я никак не говорю вам, что вы лукавите, напротив, уверен в вашей искренности. Кроме того, еще скажу, не льстя вам, что ваше эго совсем не сильное, мое будет более упитанным. Эго для меня есть плотский ум. Например, вот бывает, вечером хочу спать, и вместо полного правила читаю Серафимово, хотя Серафимово правило оно как-бы тоже сильное, своего рода эссенция, но получается жадничаю временем для Бога.

Первым делом надо просто сказать плоти - НЕТ!

А так вобще это тема очень серьезная, обширная. Чтоб понять это, надо задать себе вопрос: а почему я грешу? Ведь Бог 100% не создавал меня грешником, у Бога все совершенно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #77 : 06 Декабрь 2006, 18:25:36 »
Первым делом надо просто сказать плоти - НЕТ!
плоти может сказать НЕТ и эго и от этого ещё больше укрепится. Аскетов-эгоистов сколько угодно. Аскетизм сам по себе имхо - уловка эго.
Леониду же хочу сказать, что Господь ничего невыполнимого перед нами не ставит, пусть это дажи и выполнимо с Его помощью. Леонид, это выполнимо - победить эго. Посредством молитвы, трезвения, самонаблюдения, устремления к Богу. Не говорите, про теорию и про практику. Не говорите, что это трудно. Это просто. Надо просто трудиться и работать, молиться и трезвиться, шаг за шагом, минута за минутой. И увидишь, что эго совсем не такое монолитное и непоколебимое, каким кажется. А разве есть другая более достойная цель, чем успеть ко Господу?
Олег

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #78 : 06 Декабрь 2006, 20:29:44 »
плоти может сказать НЕТ и эго и от этого ещё больше укрепится. Аскетов-эгоистов сколько угодно. Аскетизм сам по себе имхо - уловка эго.

 Мать Мария (Скобцова) о ложном аскетизме:
 (для него): <a href="http://www.heretics.com/library/apology/maria/m0.htm"
target="_blank">"Любовь есть такое же благочестивое упражнение, такая же поделка, как и всякое другое внешнее делание. Единственно, что есть главное,  это мое послушливое стояние перед Богом, мое Богообщение, моя обращенность к созерцанию его вечной благости. Мир может жить в грехе, раздираться своими недугами,  все это несравненно ничтожные величины по сравнению с неподвижным светом Божественного совершенства, и все это опытное поле, некий оселок, на котором я оттачиваю мою добродетель. Какая может быть речь о том, что я могу что-то давать миру? Я, ничтожный, пораженный первородным грехом, изъязвляемый личными пороками и грехами? Мой взор обращен внутрь себя, и видит только собственную мерзость, собственные струпья и язвы, о них надо
подумать, надо каяться и плакать, надо уничтожить все препятствия ко
спасению. Где уж там заботиться о чужих бедах, разве только в порядке
упражнения в добродетели!
 Такова установка.

 Практически вы не сразу догадаетесь, что человек именно так воспринимает христианское учение о любви, он творит милостыню, он навещает больных, он внимателен к человеческому горю, он дарит людям даже любовь. И только очень пристально присмотревшись, вы увидите, что делает это он не по самоотрекающейся и жертвенной любви, полагающей душу за други своя, а по аскетическому заданию так воспитывать, так спасать свою собственную душу. Он знает, что, по слову Апостола, любовь первее всего, т.е. для спасения души помимо иных добродетелей должна быть и добродетель любви, и он себя воспитывает среди других добродетелей и в этой, он себя приучает, принуждает любить, поскольку это не опустошительно и не опасно.
 Странная и страшная святость, или подобие святости, открывается на
этом пути. Вы видите подлинную и отчетливую линию настоящего восхождения, утончения, усовершенствования, и вы чувствуете холод, вы чувствуете безграничную духовную скупость, почти скряжничество наряду с этим.
Человек, человеческая душа, чужая конечно, оказывается не целью, а
средством для какой-то единственной, моей собственной души. Это
понимание христианства является зачастую уделом сильных и мужественных душ, оно может стать соблазном для наиболее ценных, наиболее жертвенных, наиболее близких к Царствию Небесному. И соблазнительность его в его безграничной чистоте, огромном напряжении, во всем этом обманчивом и влекущем виде святости. В самом деле, что тут скажешь? Как противопоставишь свою теплохладность, свое отсутствие подвига этому огромному и напряженному духу, шагающему уже по вершинам? Как не соблазнишься?

 Тут только одна мера, одна защита от соблазна. Это слова: "Если я говорю
языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если я имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание, и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я ничто. И если я раздам все имение мое, и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #79 : 06 Декабрь 2006, 21:11:21 »
Христина, спасибо за ссылку. Особенно меня пробрала последняя глава.
Олег

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #80 : 07 Декабрь 2006, 08:31:31 »
Все что тут про любовь-пересказывает мне протестант-и он говорит что он не протестант а читающий Библию без всяких священиков  и как читает в то и верит..Как написано все вы звените медные котелки в длинных священических одеждах и без нужды широченными рукавами ..Вот мы и пришли к самой любви к врагам..Весь мир голодных и рабов -стали врагами церкви и десятки тысяч священиков вступили в белую гвардию на человекоубийственную войну-с чернью-голодными-какими то батраками-и эта кучка несчастных людей их одолела-Прочитал в Кредо ру об убийстве более 25 священиков-монахов -все случаи похожи убийства с целью отнять ценности-враги какие то пияницы уголовники--почему тогда жертвы их  не любили а вооружались против них-звонили в полицию..Один святой молился за беса и решил отмолить беса-ему хороший попался-и  начался бес подниматься на небеса а потом полетел обратно-сорвался -там слишком яркий свет и он не мог выдержать

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #81 : 07 Декабрь 2006, 08:49:06 »
Первым делом надо просто сказать плоти - НЕТ!
Дорогой Keleynick,
Мне по-человечески завидно Вам! У Вас все просто: просто отречься от эго, просто сказать плоти - НЕТ!
Вы что, считаете, что у Вас (у нас) еще что-то есть кроме плоти? Разве нам нужно умертвить свою плоть, а не преобразить ее? Разве та ПОЛНОТА жизни, обещанная нам Господом Христом по Его пришествии уже не имеет значения для нас? И не совершается ли она, эта ПЛЕРОМА в преображенной плоти?
Может, я не врубаюсь тут, поясните.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #82 : 07 Декабрь 2006, 09:30:23 »
Я имею в виду привязанность к плоти и плотское сознание. Саму плоть умерщвлять пока нет особого желания, просто думать не плотью, а духом. Чтоб душа служила не плоти, а духу, наверное так. Отречься просто, потом будет подобие духовной брани, и тут без Бога совсем не просто, даже может быть невозможно, но с Богом все возможно. Смысл в том, чтоб не то, чтоб раствориться, а сохранив свою индивидуальность, обрести единство с Богом. У нас есть еще что-то кроме плоти - душа, дух, Дух, Бог, а плоть это только инструмент души, но не наоборот. Удалить внимание с плоти, и направить его внутрь, в сердце, познавая Бога.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #83 : 07 Декабрь 2006, 09:37:50 »
Именно через плотское сознание приходят искушения.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #84 : 07 Декабрь 2006, 12:02:42 »
Вы что, считаете, что у Вас (у нас) еще что-то есть кроме плоти?
Я слыхала, что человек состоит из плоти, души и духа.
Разве та ПОЛНОТА жизни, обещанная нам Господом Христом по Его пришествии уже не имеет значения для нас?
Я когда-то читала в одной книжке про самоотверженного врача, который в любое время суток в любую погоду мчался спасать больных. Он не выносил ходить по магазинам и покупать себе вещи. Этот человек всегда ощущал полноту своей жизни. А чем полнота жизни, которую Вы проповедуете, отличается от эпикурейства?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #85 : 07 Декабрь 2006, 14:36:37 »
А чем полнота жизни, которую Вы проповедуете, отличается от эпикурейства?
Не я проповедую Полноту Жизни, а сам Господь Иисус о ней говорит:
"Я пришел для того, чтоб (вы) имели жизнь и в избытке имели".(Иоанн 10:10).
В своем Вам, Христина, ответе от 16 ноября, я уже приводил это место из НЗ. Мы говорили о райском блаженстве, если помните.
Хоть мы уже давно в оффтопе, Вы сами мне скажите, чем Полнота Жизни во Господе отличается от эпикурейства.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #86 : 07 Декабрь 2006, 14:48:15 »
Я слыхала, что человек состоит из плоти, души и духа.
Ну да, так Вам сообщили. И Вы без проверки "съели" эту истину из вторых рук. Реальное знание - это то, которое Вы пропускаете сквозь свой собственный опыт. В Русском языке есть слова типа "бездушный", "бессердечный". Ухитряются не только без души жить, но даже без сердца... Уж куда там про дух...
Может, мы и наделены веществом души при рождении, но душу из него надо сформировать. И, ох, как тяжело для этого надо потрудиться!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #87 : 07 Декабрь 2006, 15:02:12 »
Я в себе и сама вижу душу, не самую лучшую, а весьма посредственную, но душу. Да и дух тоже.
Полнота жизни в любви.
А в чем Вы, Леонид, видите полноту жизни - не понимаю. По-моему, это обычное эпикурейство, потому и спросила. И Вы все время об этой полноте говорите и на нее налегаете, да еще не имея души, а только плоть - по Вашему мнению. Это очень странно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #88 : 07 Декабрь 2006, 15:54:00 »
Душа есть у всех, сердце есть у всех, и каждый причастен к Богу, просто вопрос кто как это осознает, кто как живет этим. Бессердечный - может он решения делает не в сердце, бездушный, может его больше заботит плоть, нежели душа. А что такое эпикурейство?

Да, дорогой Леонид, Господь конечно же дает изобильную жизнь духу и душе, но не эго, потому что эго - это антихрист. Это еще одна причина, в связи с которой я утверждаю необходимость избавления и отречения от этого плотского сознания - сознания смерти, которое мешает Божьей Любви наполнять Собой человеческое существо, позволяя человеку БЫТЬ.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #89 : 07 Декабрь 2006, 16:06:55 »
БЫТЬ!
да.
Быть в Духе.
но вы писали "Удалить внимание с плоти, и направить его внутрь, в сердце, познавая Бога"
на словах это легко, и в мыслях понятно и так и есть! но, например, как быть, если болезнь какая?
спрашиваю не просто так.

сорри за отклонение от темы...
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...