Исихазм

Автор Тема: Как преодолеть эго?  (Прочитано 45013 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Как преодолеть эго?
« : 07 Ноябрь 2006, 15:38:03 »
У меня это получается очень редко...

Суть примерно такова: на самом деле, мы любим наших врагов, их не любит наше эго :red:. Итак, отказываемся от эго, отрекаемся, отделяемся, ибо это враг похлеще всяких никчемных бесов, но это как бы панцирь, панцирь, который есть иллюзия отделенности от Бога, который есть также привязанность к материальному, его надо просто сбросить. Эго также всегда стремиться завести нас в крайность, например, религиозный фанатизм и атеизм. Так вот, отказываясь от эго, мы осознаем себя в Боге, также осознаем, что все люди в Боге, Бог во всем в той или иной мере. А ведь мы любим Бога... во всех Его проявлениях, в каждой твари, по крайней мере, человеческой. Преподобный Серафим наставлял ненавидеть не людей, а дьявола, который наущил человека сделать тебе зло. Но ненавидеть не в прямом смысле, а не принимать, не соглашаться, бранить, не любить, но оно и не возможно, ибо не мы любим (реально), а Бог в нас - вот Кто любит. Не человеческой ненавистью, которая создает связь из темных энергий.

Но пока эго (а его создание и есть первородный грех, Адам - наше мужское начало, Ева - женское) не побеждено полностью оно может (как змий, который кусает) подпитаться от нас, и делает это только тогда, когда мы начинаем сомневаться в том, что Бог к нам проявил свою милость, и что Благодать, которую ты получил, поправ эго, не от Бога, или когда появляется страх человеческий, а также презрение, осуждение, гнев, ненависть, (!)непрощение и прочие греховные яды. В православии есть огромный минус - нет учения об эго. Человек без эго может быть совершенен, как совершенен Отец наш Небесный, современному православию это, видимо, не выгодно. А еще эго любит считать, что его религия - самая лучшая, или даже единственно верная. Последняя есть причина, по которой я всегда после маленького взлета падаю обратно в дуальное состояние сознания.

Другой момент - надо охватить умом, и как бы поглотить те крайности, в которые эго пытается нас завести. Затем сбалансировать себя (утром делаем умно Иисусову молитву, после обеда - "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Богородицы помилуй мя" или просто - "Пресвятая Богородице, спаси нас"), тогда эго будет парализовано, и если продолжительный промежуток времени его не подпитывать грехами, а также чрезмерным чувтвом недостоинства и сверхгреховности (смирение должно быть естественное, а не наигранное, если нет - надо просить у Бога, а не бичевать себя), тогда эго просто отомрет, будет заменено Небесным Женихом, а вы становитесь уже не рабом, и даже не дитя, а сыном или дочерью Бога. Когда у нас нет эго, то князь мира сего ничего не имеет в нас, и здесь на Земле, нам уже ничего не страшно, от нас требуется только служение Богу, и святым Его, и человецем - братиям нашим.

Если браться за эго, то дороги назад нет, надо его добивать до победного, будут падения, всегда вставать и дальше в бой, Бог поможет. Но без фанатизма, спокойно, тише едешь - дальше будешь, и не отчаиваться. Кстати, когда мы отделяемся от эго, оно может искушать нас подобно бесам и даже похлеще, ибо эго создано по образу и подобию князя мира сего. Но оно не может жить иначе, как засчет нас, в принципе, как и князь мира сего.

Надо умом во время делания Иисусовой молитвы проходить по всем закаулочкам сознания/подсознания, выявлять что от Бога, что не от  Бога. И тогда именем Господним все, что не от Бога разбивается о камень Христова разума. Необходимо лишь желание пожертвовать эго и плотским умом, ради обретения Христова ума, ибо если мы не хотим этого, то даже Иисус не поможет. За один день никто не расправлялся с эго, на это уходят, как правило, годы. Самое главное - преодолеть иллюзию отделенности от Бога (можно начать покаянием и Евхаристией, но принимать обязательно с открытым сердцем), позволить Божьей Любви струиться через себя.

И еще хорошо работает Акафист и молитвы об умножении любви и искоренении ненависти. "Да пребудет в вас разум, как во Христе Иисусе!"

PS. Дорогой Александр, извините за многословие. Просто с выражением мыслей у меня не супер, а хотелось высказать свое видение на этот счет.[/i]
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Как преодолеть эго?
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2006, 18:55:27 »
Keleynick, Вы попали в точку. Хорошо бы вообще разобраться что такое это эго. Насколько оно осознанно, как функционирует, как его осознать и выявить в себе.

Попытаюсь сформулировать как понимаю. Эго - это некий психологический комплекс в душе основанный на иллюзии отделенности от Бога и мира, иллюзии самостоятельного существования. Эго создает некую иллюзорную оболочку в человеке, невидимый скафандр, внутри которого - "я", "мое", снаружи - "не я", "не мое". Все что внутри, все "мое" имеет высшую ценность и приоритет, все что снаружи - ценно для эго лишь постольку поскольку служит на его пользу. Внутри оболочки эго подсознательно действуют страсти удовлетворяющие, подпитывающие и поддерживающие эту иллюзию. Страсти сами по себе не составляют эго и могут существовать без него, но когда соединяются с эго, то входят с ним в особый симбиоз и поддерживают друг друга.

Попытки справиться с эго изнутри обычно безуспешны. Например если человек пытается победить свою гордость, сравнивая себя с другими не в свою пользу, принижая себя, навязывая себе представление что он хуже всех, то все что он получает - это "гордость наоборот" - скрытую гордость что такой симренный что считает себя хуже всех. Ошибка в том что по сути здесь все равно работает механизм эго - отличение себя от остальных, сравнение себя с другими, пусть даже в худшую сторону.

Эго обладает удивительной способностью подлаживаться под любое мировоззрение, скрываться и облекаться в "овечьи шкуры" благих намерений. Эго может молиться (чтобы испытать высокие духовные состояния), заниматься аскетикой, благотворительностью, участвовать в церковной или общественной жизни, смиряться, всегда преследуя при этом свои неосознанные для человека скрытые эгоистические цели. Даже если мы что то делаем из действительно чистых намерений, из любви, эго всегда пытается использовать это и для себя, удовлетворить свое самолюбие или что то получить. Разрушение эго есть настоящая задача аскетики, а вовсе не истощение тела или очищение сердца от страстей, все это лишь средства для ослабления эго и помогают лишь настолько, насколько его разрушают.

Эго должно быть разрушено, это единственное что отделяет нас от Бога, причем отделяет лишь иллюзорно. Страсти не отделяют от Бога, отделяет эго, которое живет этими страстями. Все творение уже едино с Богом, Святой Дух - везде сущий и вся исполняющий. Отделяет нас от всеобщего единства лишь наша иллюзия эго.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2006, 23:48:29 »
Отделяет нас от всеобщего единства лишь наша иллюзия эго.
Эго, или как еще это называть, является совершенно небходимой штукой в существующей парадигме мира, которая происходит непосредственно от идеологии талмудизма.
Попытка разрушения "эго", без радикальной смены модели мира на Христианскую, может привести к тяжелейшим, подчас необратимым последствиям для психики.
Собственно, Революция Сознания Господа Христа и была направлена (хотя, почему была, и сейчас направлена) против талмудической трактовки мира. Мы все, не будучи иудеями, тем не менее несем в себе эту модель мира и отношений с другими людьми в нем, "съев" ее вместе с молоком наших матерей.

Что же касательно всеобщего единства, то я, лично, не желаю объединяться с сознательными носителями тьмы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2006, 11:41:24 »
У меня это получается очень редко...

Суть примерно такова: на самом деле, мы любим наших врагов, их не любит наше эго :red:. Итак, отказываемся от эго, отрекаемся, отделяемся, ибо это враг похлеще всяких никчемных бесов, но это как бы панцирь, панцирь, который есть иллюзия отделенности от Бога, ...

Помоему не нужно ничего отделять. Я люблю ... Эго не любит ... Но эго часть меня. Чем больше я читаю, тем больше
мне кажется что все дело не в иллюзии отделенности от Бога, а в реальной отделенности, в маловерии, в почитании Бога
не как Бога, а как чтото абстрактно гдето существующего причем с сомнением в душе ... Мы говорим о прелести, о гордости,
а чем гордится? Грехов воз и тележка, они лежат на душе. Душат. Да, они простятся нам по раскаянию, Он человеколюбец -
Он простит нас поэтому, а не потому что мы такие "хорошие". Он простит потому как есть на это воля Его. И только по этому.
Но в графе "автор" все равно будет наше имя. Даже исправившись, даже поняв свой грех мы остаемся его авторами и он на
нас будет до конца. Никогда я уже не смогу сказать - "Все, безгрешен я", НИКОГДА. И коль есть на то воля Его, простит Он меня.
И то, что дает Он нам, это не наша заслуга, а только Его воля. Каких бы "высот духовности" мы не достигли, каких бы даров не
удостоились - это только по воле Его. Как даст, так и заберет. Гордиться нечем. Мы просто ничего сами сделать не можем.
Просить можем. Надеятся можем. За себя ли, за других ... Сделать только Он может. И делает. И спасибо Ему, что не
оставляет. Посему не надо отделять себя от эго или еще как назовите. Надо помнить что грех уже есть, что прощенный грех
это все равно грех существующий, все равно мой грех. Я люблю врагов, а эго мое не любит - значит и я не люблю. И грех это,
и путь один - покаяние. А Он уж вразумит. Как избавиться от эго? - А никак. Он избавит.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2006, 11:44:12 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2006, 12:30:11 »
Дорогой Леонид, только эго считает, что оно является где-то необходимым. Эго не попадет на небеса. Только эго считает, что не надо отделяться от него. Когда нибудь мы сможем сказать - я безгрешен, когда Господь примет нас к себе. Его воля, да нужна, важна, но он не будет действовать против нашей воли. Эго - это способность ко греху, у Иисуса, такой способности не было (и нет). У Отца тем более. Иисус приказал - "Будьте совершенны, как совершенен ваш Отец Небесный" (что интересно, не сказал, будьте совершенны, как Я, но как Отец небесный, а Отец, как сказал Иисус, более Него). Посему сначала надо отделиться от эго, твердо решить от него избавиться, отречься, а потом покаяние, изменение ума. И тогда в покаянии, Бог сможет избавить нас от эгоизма нашего. В Воля Божия о нас благая и совершенная. А избавиться от эго самостоятельно, невозможно, но с Богом все возможно. Маловерие - тоже от эгоизма. И все страхи - тоже от эгоизма. А чтоб Бог делал, нужна чистая, абсолютная вера.

Грех на нас не будет до конца. "Если грехи ваши будут, как багрянное, как снег убелю", Господь избавит нас от греха, но при условии, что мы превзойдем состояние, побудившее нас грешить, состояние эгоизма. Все грехи от эгоизма растут, это почва для греха.

И никаких последствий для психики - Чистая Безусловная Любовь, Благодать, Единство в Духе. Бог не создавал нас грешниками, эгоистами и гордецами. Гордиться, даже если есть чем, не стоит. Все, что есть, есть по милости Божьей. Но щедрой милости не будет без прилежной работы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2006, 12:43:13 »
Дорогой Леонид, только эго считает, что оно является где-то необходимым. Эго не попадет на небеса. Только эго считает, что не надо отделяться от него. Когда нибудь мы сможем сказать - я безгрешен, когда Господь примет нас к себе.

Он примет нас грешными, очистит грехи, простит беззакония. Он отец. Но я не буду безгрешным от этого, потому как
уже совершил их немало. Я могу лишь быть Ему благодарен.

И еще, "эго" это "я". И избавиться от себя Вы не сможете, а вот от воли своей потрудившись сможете.
Поэтому не льстите себе что проявления эго это не ваши проявления. Это Вы и есть.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2006, 15:02:44 »
Эго - в философии и психологии - центр сознания и самосознания; субъект, противостоящий не-Я-объекту. Эго нельзя предолеть (только уничтожение всех составляющих человека или, впрочем, попытаться раствориться в океане божества, как у некоторых..).  У меня был опыт "клинической смерти" когда я видел себя и окружавших мое тело друзей. При этом я четко осознавал реальность своего я, которому были присущи эмоции, мысли в том числе:  где я, как я выгляжу (себя я не видел, а видел только тело свое).
 Если конечно рассматривать эго как синоним самости, эгоизма то да это вешь вредная от которой нужно избавиться. Но об этом говорит любая религия.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2006, 15:07:04 »
Это еще приемлемо. Пока человек на земле - он и эго и тело.
Но разделение на я и эго мне не понятно.  :?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2006, 16:49:05 »
Это еще приемлемо. Пока человек на земле - он и эго и тело.
Но разделение на я и эго мне не понятно.  :?

Именно о различении эго и "я" мы и говорим. Разницу важно понять. Об этом был разговор в другой теме.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2006, 16:51:42 »
У меня был опыт "клинической смерти" когда я видел себя и окружавших мое тело друзей. При этом я четко осознавал реальность своего я, которому были присущи эмоции, мысли в том числе:  где я, как я выгляжу (себя я не видел, а видел только тело свое)

serebro, не могли бы Вы поделиться с нами своим опытом клинической смерти? Меня это очень интересует, особенно свидетельства из первых рук. Если не хотите говорить об этом публично, может быть Вы бы могли прислать мне по е-почте?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2006, 17:13:05 »
Именно о различении эго и "я" мы и говорим. Разницу важно понять. Об этом был разговор в другой теме.

Простите меня великодушно. Нет ее. Понимать можно пытаться и тратить на это время, если оно у вас есть.
Эти два понятия эквивалентны. Оно имеется у нас благодаря Фрейду. Мудорствование это все. Есть то, что вы хотелибы теоретически, и то, как вы себя (и я в том числе) проявляете практически. Пока есть этот дисбаланс -
это работа лукавого. Подчините внешнего себе во имя Бога, или заставте замолчать внутреннего во имя
лукавого - вот вам и путь либо к жизни, либо к смерти. А разговоров может быть немерянно. Но и внутренний и
внешний - все это вы, человек целостный.
Еще раз простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2006, 17:51:27 »
Простите меня великодушно. Нет ее.
Rodion, Вы не правы. То, что Вы не замечаете разницы, не свидетельствует об ее отсутствии.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2006, 17:57:10 »
Дорогой Родион, ели вас обманули (простите), это не значит, что вы есть эго. Эго от мира сего. Вы не от мира сего. Отождествляя себя с эго, можно просто не впустить в себя Благодать, когда она даже очень обильно даруется милостию Божией (типа, уйди, Господи, я недостоин, я в детстве украл кусок булочки в магазине). Т.е. эго даже милость может не принять. Что же иначе значит "Отвергнись себя, возьми свой Крест и следуй за мной"? Эго не есть я, это анти-я, самозванец души, образ князя мира сего в человеке, мысленный зверь, о котором говорил Симеон Новый Богослов. И я (пожалуйста не оскорбляйте мою душу:-D, возлюбленный брат), и вы, не эго, я и вы - душа, дух, я и вы реальны, эго - иллюзия. Уверен, если вам объяснить досконально, что есть эго, вы от него отречетесь, вы начнете над этим работам. Это работа долгая. Фрейд (материалист вроде?) отождетвил себя с эго, но не надо следовать его примеру, мы - христиане. Истинно, Господь желает, чтоб вы осознали себя в Нем, а не в сем мире и его суете, уверяю вас, только эго этого не желает, не по философски говорю, но по христиански.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2006, 18:04:54 »
Хорошо. Пусть так.  :-) Не сердитьесь.
В христианстве нет понятия эго. И "отвергнись себя ..." то и означает.
(Ведь не оставь эго свое, и возьми Крест свой)
В словесах очень легко запутаться. От лукавого мудрствование.
Вера это не теорема - это аксиома. Я просто так думаю. И доказательства и обьяснения не
нужны. Достаточно просто верить. Остальное написано.

Возможно я и не прав.

Простите. Не хочу кого либо обидеть...
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2006, 18:10:21 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2006, 18:08:51 »
Это работа долгая. Фрейд (материалист вроде?) отождетвил себя с эго, но не надо следовать его примеру, мы - христиане. Истинно, Господь желает, чтоб вы осознали себя в Нем, а не в сем мире и его суете, уверяю вас, только эго этого не желает, не по философски говорю, но по христиански.
Зато оч верно!
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...