Исихазм

Автор Тема: Как преодолеть эго?  (Прочитано 45872 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #75 : 24 Сентябрь 2014, 18:26:16 »
Да, глаз может быть более праведен. :)   В ком-то - в тридцать раз, в ком-то - в шестьдесят, а в ком-то - в сто.

Вы шутите, это хорошо… :-)  Да, Господь говорит о том, что плоды любви приумножаются в человеке, открытом Слову, видящему, слышащему и разумеющему Его.  Насколько причастен человек Слову – настолько и свят в Нем и настолько являет плоды Его любви. Например, виноградная лоза. Будет одна ее ветвь, приносящая плод во сто крат праведнее той, у которой плод в шестьдесят? Это ведь единая лоза.  И это плоды не отдельной ветви – а всей лозы, где сок жизни идет по всем веточкам…

Земная праведность уступает место праведности в Боге, где меньший (как горчичное зерно) становится большим.  Это качество созревания и роста (праведности в Боге) еще зовется блаженством.  «Блаженны очи, что видят…»  Заметьте, что не "глаз может быть более праведен" (блаженен).  А так просто и ясно: блаженны очи, что видят!  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #76 : 24 Сентябрь 2014, 19:28:33 »
А я не шучу.

Личности, а не безличность. Каждая личность на определённом пути и уровне развития. И даже когда живёт в Любви Бога - всё равно. И ангелы растут над собой.
Да, разное количество плодов приносят разные ветки. Так и в жизни бывает, так и в духовном. Как отличил Господь Иоанна от других учеников.

Один дух, одна любовь. Но разные дары и плоды, разная праведность.

Грация, не надо всё в кучу смешивать. Разные понятия, разные свойства.

Милостивые одинаково милостивы ? Нет. И блаженства разные у них.
"Кто много любит - тому много простится".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #77 : 24 Сентябрь 2014, 21:13:09 »
Да, согласна с Вами, Краевед, что не надо все мешать в кучу.  Попробую разобрать. Есть развитие той души, которая зовется самостью (эго), а в народе – личностью. И есть развитие той нетленной души, которая как зерно прорастает в глубине самости. Наша личность, с которой мы себя отождествляем обычно – она смертна, а в ней как в сосуде растет и развивается наша бессмертная душа. Чтобы было где развиваться бессмертной душе, необходимо сначала развитие личности – самости, или иначе, эго. Для ее развития, конечно же, необходима праведность. Здесь я с Вами согласна.  Праведностью при этом будет пониматься такое гармоничное развитие личности, при котором проявления грубого эгоизма будут полностью подчинены разумной душе человека. Если Вы говорите о развитии именно этой личности (самости), то, да, праведник – это такой человек, в котором есть любовь Божия. В ком больше, на наш взгляд,  – тот и больший праведник, в ком меньше – тот меньший. Все верно.  Но только это мы смотрим на сосуд – ту личность, в которой есть любовь и говорим именно о ней, об этой личности  – вот, праведник пошел, а вчера я встретил тоже праведника, но не такого, как этот…

Праведность, как я это понимаю, – это качество формы, оболочки для Света Души, поэтому можно говорить о большей или меньшей праведности (о качестве сосуда). Но когда мы говорим об истинной нашей Душе в Боге – то уже слышим эти слова:

«тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит

Есть такой украинский поэт, Василий Симоненко, умер молодым уже давно. Неделю назад прочла у него такое стихотворение (как оказалось, очень известное):

Ти знаєш, що ти — людина?
Ти знаєш про це чи ні?
Усмішка твоя — єдина,
Мука твоя — єдина,
Очі твої — одні.

Більше тебе не буде.
Завтра на цій землі
Інші ходитимуть люди,
Інші кохатимуть люди —
Добрі, ласкаві й злі.

Сьогодні усе для тебе —
Озера, гаї, степи.
І жити спішити треба,
Кохати спішити треба —
Гляди ж не проспи!

Бо ти на землі — людина,
І хочеш того чи ні —
Усмішка твоя — єдина,
Мука твоя — єдина,
Очі твої — одні.

16.XI.1962



Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #78 : 24 Сентябрь 2014, 22:19:10 »
Да, всё так. Это есть.

Только один момент - "так будет при кончине века сего". И сказано это было не всем, а только близким ученикам.
Т.е. - практически это посмертный максимализм. Или максимализм будущей жизни.

Практически на сегодня для нас - это только обещание, чтобы мы знали, куда попадают праведники, и что их земные усилия не пропадают. Вопрос веры.
Конечно, может быть, кто-то и при жизни так живёт и ощущает, но если и есть, это редчайшее исключение.
Поэтому, давайте спустимся с небес максимализма (хоть и правильного) в реальность практики.
:)
Я понимаю, что нахождение Царства Небесного и богообщения, и особенно - открытие, что вы не одна их нашли, многие давно там, а многие вступают, принесли вам огромную радость. И от этой радости вы не можете остановиться, чтобы не делиться ею.
Я рад за вас. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #79 : 25 Сентябрь 2014, 10:10:36 »
Только один момент - "так будет при кончине века сего".

Эх, не в той теме высказался Шри Ауробиндо. Его слова отлично подходят к теме «Преодоление эго».)) Но ничего, надеюсь, он еще будет приходить на форум, свежую струю привносить своим появлением.)) А в теме об утечках – больше о развитии той души, которой занимается наука психология. Душа должна быть целостной, гармоничной…надежным сосудом для духа. Когда-то Александр сравнивал самость с воздушным шариком.  Подумала, что развитие личности так и происходит, как при надувании шарика – сначала надо приложить много усилий – даже щеки раздуваются… Ну а затем, шарик готов, он надут и внимание можно переключить на что-то иное… Но внимание не хочет переключаться и продолжает незаметно для себя продолжать надувать этот шарик… Уже и необходимости в этом нет, а все равно продолжает… Это же для развития души… А развиваться дальше уже некуда… Вот- вот лопнет от важности… Тонкие мысли о праведности, о добродетелях, о каких-то там достижениях, кажется, что это для развития души… Но какой души? Душе истинной для развития не надо много слов… Ей как цветку свет и тепло солнечных лучей и влага земли нужны…Как Вы хорошо сказали в соседней теме - материнская забота...  Уже сейчас, а не только в посмертии…Или Вы не согласны? :-)

Anarsilme

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #80 : 25 Сентябрь 2014, 11:20:58 »
Спасибо всем за ответы на мои вопросы..

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #81 : 25 Сентябрь 2014, 12:18:51 »
Грация, всего-лишь процитировал вереска и Господа.

В этом понятии нет ничего плохого или умаляющего. Оно всего лишь значит - поступать по правде. Внутри и снаружи. А в земной жизни никто не застрахован от ошибок.
Поэтому - праведность - это лакмус развития. И постоянная необходимость.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #82 : 25 Сентябрь 2014, 12:28:26 »
Грация, всего-лишь процитировал вереска и Господа.

Вереска больше не рискую хвалить (хотя очень хочется).  Он – поэт, а как все поэты, ранимо относится к любой критике, даже к хорошей…))  Написала это с надеждой, что он эту тему не читает... ни к чему она ему...))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #83 : 25 Сентябрь 2014, 13:35:11 »
В этом понятии нет ничего плохого или умаляющего. Оно всего лишь значит - поступать по правде. Внутри и снаружи. А в земной жизни никто не застрахован от ошибок.
Поэтому - праведность - это лакмус развития. И постоянная необходимость.

Я разве сказала, что это плохо? Наверное, Вы не так поняли меня. Пока человек держится крепко вниманием ума за свою праведность как за необходимость, до тех пор он и держится за свое эго, не желая с ним расставаться, говоря, что свобода от эго -  это не для нас,  это только для самых близких учеников…

Да, верно Вы говорите, что праведность от слова правда. Поступать по правде, не боясь при этом совершить ошибку - тоже согласна...  Я лишь хотела сказать, что как только человек сказал себе: все, я нашел правду, буду хранить и лелеять ее в себе и поступать только по правде, так сразу  в праведники и попал… а точнее, в свое представление о праведности попал. Страх оказаться грешником в глазах Бога и людей вынуждает все время носить с собой эту скомканную лакмусовую бумажку и сверять, насколько выросла моя праведность... Но Господь ничего не говорил о необходимости заботиться о правде, Он говорил о необходимости искать ее:


Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #84 : 25 Сентябрь 2014, 15:03:46 »
Говорил о необходимости.
О том, что если не станем праведнее фарисеев и книжников, о том, чтобы смотреть в себя - свет в нас или тьма.

И о том, что камень, которым пренебрегли строители, стал в главу угла. Это - правда сердца, и честный суд -  я недавно разбирал этот кусочек с иврита. Которые делать нужно.
И о том, чтобы исполнять, и о том, чтобы пребывать в Нём.

Собственно - трезвение, это и есть - искреннее наблюдение за собой, с необходимой работой.

Приведённая же вами цитата - о физической необходимости.
"31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?"

Я тоже раньше думал, как вы. И, вроде, даже апостола Павла разок зря пнул по этому нюансу.

P.S.
Вопрос уровня мотивации. Но это часто так бывает.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2014, 15:29:37 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #85 : 25 Сентябрь 2014, 15:54:44 »
Приведённая же вами цитата - о физической необходимости.
"31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?"

Я тоже раньше думал, как вы. И, вроде, даже апостола Павла разок зря пнул по этому нюансу.

Господь, когда говорил о том, чтобы не заботились, перед этим сказал, что нельзя служить двум господам. Обычно (традиционно) так и рассматривают два полюса жизни человека – духовную и материальную и когда говорят о богатстве, то говорят, что это физическое, материальное богатство, вот и не заботьтесь о материальном и служите только Духу, Богу… Все вроде бы верно, но мне кажется, что слова Господа не только о материальном богатстве, но и о душевном и о духовном тоже. Т.е. о таком богатстве, которое человек (его эго) сам себе присваивает.

Человек ведь живет в этом мире всеми составами души – и телом физическим, и телом душевным и телом духовным, поэтому не думаю, что Господь, когда говорил : не заботьтесь,  говорил только о физическом теле и о его потребностях.  Иначе не было бы Его заповеди : блаженны нищие духом. Звучало бы так: блаженны нищие физически, ну или что-то в этом роде…

Господь, говоря: «не заботьтесь… что нам есть? или что пить? или во что одеться», предлагает вечную  пищу – хлеб – Тело, вечное питье – вино – Кровь и вечную одежду непорочной души-невесты. Есть ведь не только пища для тела, но и для ума и для души и духовная пища есть. Так же и одежды разные есть. Например, одежды праведности – они красивы и ярки, но они могут вполне себе заменить (затмить) ту одежду, которую приуготовляет Бог для человека…

А вообще, Вы – смелый… Не каждый вступит в спор с апостолом, тем более, Павлом!)) А с чем именно Вы были не согласны, с каким нюансом, если не секрет?)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #86 : 25 Сентябрь 2014, 16:18:03 »
Господь, говоря: «не заботьтесь… что нам есть? или что пить? или во что одеться», предлагает вечную  пищу – хлеб – Тело, вечное питье – вино – Кровь и вечную одежду непорочной души-невесты. Есть ведь не только пища для тела, но и для ума и для души и духовная пища есть. Так же и одежды разные есть. Например, одежды праведности – они красивы и ярки, но они могут вполне себе заменить (затмить) ту одежду, которую приуготовляет Бог для человека…
Как Вы понимаете вечную пищу и одежду души? (Плоть и Кровь - это как бы не ответ, что стоит за этими символами?) Что именно Он дает, а что нужно приобрести?

Это на мой взгляд очень серьезный вопрос... От подмены подлинных смыслов ритуальными формулами пошло все зло.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #87 : 25 Сентябрь 2014, 16:23:37 »
Слишком натянуто, в данном случае.

Про нищих духом - я бы сказал: простецы, негордецы.
А потому - это и есть именно забота о душе, если к этому стремиться, или сохранять. Как искренность.

Бывает так, что одному человеку сейчас хорошо, другому вредно. Или одному необходимо, а другому - необязательно. Но не надо всё в кучу смешивать, пожалуйста. :)

Коринф. 6
Ну, что неправедные Царствия Божия не наследуют.
А я написал:
"Далее апостол говорит о способе исправления - праведности.
Не вспомнил слова Иисуса про новую заповедь.", имея ввиду - любите друг друга.

Но ведь Иисус тоже ожидал покаяния, а потом говорил - иди и больше не греши.

Это я в горячности тут на апостола ругался, под впечатлением изгнания виновного, вместо увещевания и молитвы о последнем. Апостол исправился потом, и мне вот тоже надо. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #88 : 25 Сентябрь 2014, 16:27:00 »
Краевед, а Вы уверены, что простецы? Ведь в другом месте Он говорит "мудры как змии". Может тот, кто хочет сделать из людей безмозглых простецов (ну типа как папа Франциск который некоторым очень нравится) не от Бога и не Бог вовсе?

Забота о душе и "простота" в обыденном понимании как ни крути вещи противоположные. Чтобы что-то сделать с душой человека нужно очень много мудрости и тонкости...
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #89 : 25 Сентябрь 2014, 16:28:31 »
Я же написал в конце: "Как искренность." Чистота, прямость, простота, искренность.  Нелукавость.

Но не глупость. Это разные вещи.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́