Исихазм

Автор Тема: Как преодолеть эго?  (Прочитано 45862 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #135 : 28 Сентябрь 2014, 20:50:50 »
Вы не ответили на мой вопрос, поэтому весь ваш длинный текст - мимо.

Вы можете это произнести от себя как некое свидетельство веры?  (без разъясняющих добавлений, не складывая за спиной пальцы крестиком).

Вы можете произнести в чистоте, без внутреннего сомнения, эту фразу от себя, как свидетельство вашей веры (про вкушение Богом сладости греха)? (Не отрывочно, вставленную в общую цепь остальных звеньев высказывания...).

Меня интересовало только это.

Саму фразу больше нет желания обсуждать. После вашего ответа выскажусь и о фразе из этой темы (про добродетель).
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2014, 21:17:02 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #136 : 28 Сентябрь 2014, 21:03:11 »
Церковная жизнь так же как в ролике показывает эффект зависимости от чужого мнения, только в еще более сложных формах. Догматы это отображения тонкого виденья некоторых людей. Обличенные в одежды закона, они еще с большим усилием формируют зависимое восприятие.

Ни один из православных церковных догматов не вызывает у меня активного неприятия. А слова Ауробиндо вызывают.

Насчет догматов, по большому счету не могу сказать даже, что стала бы биться за догмат о Троице (не могу представить себя мученицей за это). Я не уверена даже, что Дух Святой - личность. А что такое ипостась - это вообще никому не ведомо. Так что с церковными догматами у меня туго. Осознаю их на уровне: мне это малодоступно, "там" увидим не гадательно.

Но есть внутреннее чутье веры (смею надеяться). Оно как-то отмечает иноверцев. Ауробиндо - иноверец.  Ничего против него лично не имею, просто чую отличие, несовместимость его веры с моей. В обсуждаемой фразе из другой темы эта точка расхождения очень видна.

Рискну и вам задать тот же вопрос, что и Грации.

Цитировать
Вы можете произнести в чистоте, без внутреннего дребезжания, эту фразу от себя, как свидетельство вашей веры (про вкушение Богом сладости греха)?

Я не особо полагаюсь на свой ум. Мне больше скажет ваше личное свидетельство (или его отсутствие).

Ну и конечно, хотелось бы знать на этот счет ответ Александра.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2014, 21:15:57 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #137 : 28 Сентябрь 2014, 21:39:25 »
Вы можете произнести в чистоте, без внутреннего сомнения, эту фразу от себя, как свидетельство вашей веры (про вкушение Богом сладости греха)? (Не отрывочно, вставленную в общую цепь остальных звеньев высказывания...).

Мне показалось, что эта фраза не произносилась Ауробиндо как свидетельство его веры, т.е. истина им была высказана без претензии на истинность. И этим мне она очень импонирует. Когда истину глаголют  с умным видом – Бог должен…, то это претензия на истинность, а здесь просто – Бог может… А почему и не может? Кто это решает? У меня нет внутренних сомнений в том, что не я это решаю. В этом и заключается свидетельство моей веры – в том, что Истина лишь  в Боге и я со своим эго - умствованием далека от Нее, но Господь протягивает мне руку всегда, и не без помощи  таких людей как  Ауробиндо… ))

Вообще, по некоторым прочитанным афоризмам, мне близки его мысли. Вот как хороша :-):

Когда, о страстный диспутант, ты торжествуешь в споре, то позже об этом сожалей, ибо упустил шанс расширить знание.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #138 : 28 Сентябрь 2014, 21:52:32 »
Вы можете произнести в чистоте, без внутреннего сомнения, эту фразу от себя, как свидетельство вашей веры (про вкушение Богом сладости греха)? (Не отрывочно, вставленную в общую цепь остальных звеньев высказывания...).

Мне показалось, что эта фраза не произносилась Ауробиндо как свидетельство его веры, т.е. истина им была высказана без претензии на истинность. И этим мне она очень импонирует. Когда истину глаголют  с умным видом – Бог должен…, то это претензия на истинность, а здесь просто – Бог может… А почему и не может? Кто это решает? У меня нет внутренних сомнений в том, что не я это решаю. В этом и заключается свидетельство моей веры – в том, что Истина лишь  в Боге и я со своим эго - умствованием далека от Нее, но Господь протягивает мне руку всегда, и не без помощи  таких людей как  Ауробиндо… ))

Вообще, по некоторым прочитанным афоризмам, мне близки его мысли. Вот как хороша :-):

Когда, о страстный диспутант, ты торжествуешь в споре, то позже об этом сожалей, ибо упустил шанс расширить знание.

Вы ушли от ответа в той форме, в какой он был сформулирован мной. Предложили свою "обтекаемую" формулировку. Спасибо. Это тоже вариант ответа. Главное я узнала - вы не смогли произнести эту фразу от себя без оговорок.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #139 : 28 Сентябрь 2014, 22:06:48 »
Слава Богу, что на форуме есть человек, с которым ты не просто общаешься (как с нами) и из этого общения выносишь некие полезности для себя, но ты к этому человеку прониклась очень небольшим доверием и самое главное, ты даешь себе возможность делать робкие попытки "прилепиться" к нему (с по-настоящему открытым сердцем....духовным). Не у всех есть дар быть учителями как внешними, так и духовными. Не у всех есть дар приподнимать человека выше той точки (ступеньки) на которой он стоит, что бы увидеть к чему стремится. Увы, у меня такого дара нет, но я хорошо помню, как это бывает.

Такой человек, действительно, есть, но не на форуме. Которому в определенный момент доверилась моя душа (без всякого моего на то согласия, просто по факту встречи). Первый же человек, занимающийся молитвой, с которым произошла личная встреча. Сложность и непредсказуемость спонтанного "прилепления" души - это одна из тем моих размышлений. Это не всегда здоровые связи получаются. Но они очищаются со временем, если есть готовность с обеих сторон продолжать, не сбегать. На фоне близкого взаимодействия иногда возникают очень тяжелые внутренние состояния и не у всех бывают силы и желание нести такую ношу.

Что касается форума - я в определенный момент поняла, что мне его "не обойти по касательной", только если "сквозь"  :-)  Стараюсь использовать все возможности, которые по жизни возникают...
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2014, 22:55:19 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #140 : 28 Сентябрь 2014, 22:58:13 »
слова Елены сегодня
Главное я узнала - вы не смогли произнести эту фразу от себя без оговорок.

мои слова вчера из поста про матрицу ума...
она ищет слабости в словах людей...найдя слабость спешит их обнаружить, этим она достигает плюса...т.е. слабость другого, богатство и приобретение для Елены...   

все четко по сценарию... :-) а еще пытается подкупить душевным и убедить что ей действительно что-то нужно узнать...хотя вот видно что главное для неё...и в соседней ветке все четко отработано :-) Елена это ++=+, veresk идр --=- ... 

Елена может поработаете над собой, чем продолжать чернить слова людей, может внутрь себя загляните, и может разглядите подлинный источник манипуляций...и зачем так явно и нагло пытаться загонять Грацию в угол играя на её слабости :?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #141 : 28 Сентябрь 2014, 23:06:10 »
Елена может поработаете над собой, чем продолжать чернить слова людей

А в чем очернение?

Заданный вопрос для меня действительно важен. Искренне хочу разобраться. Признать что-то не своим - это не есть очернение этого "не своего". Есть же вещи, которые нам лично чужды...

В конце-концов, есть же факт, что я в Церкви Христовой, а не в группе последователей "Интегральной Йоги"... Или это не имеет, на ваш взгляд, никакого значения?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #142 : 28 Сентябрь 2014, 23:15:18 »
veresk, а вы можете произнести цитируемый текст Ауробиндо от себя, в качестве свидетельства вашей личной веры? Или все-таки есть "ножницы"?

Еще вопрос. Ауробиндо может ошибаться? То, что неспособен принять его высказывание за истину - всегда ли это свидетельство нашей "духовной отсталости", всегда ли свидетельство "неочищенности ума"?
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2014, 23:27:33 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #143 : 28 Сентябрь 2014, 23:23:06 »
Что касается форума - я в определенный момент поняла, что мне его "не обойти по касательной", только если "сквозь"  :-)  Стараюсь использовать все возможности, которые по жизни возникают...

Я благодарна судьбе, которая меня привела сюда. Тут произошла встреча с тремя, как минимум, людьми, которые повлияли на течение моей духовной жизни. Благодарна Александру, в первую очередь, ведь форум живет его попечением и обо мне было и есть его попечение.

Слава Богу, что на форуме есть человек...

Спасибо и вам, Колхозник, за общение.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2014, 23:33:45 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #144 : 29 Сентябрь 2014, 00:42:32 »

Рискну и вам задать тот же вопрос, что и Грации.

Цитировать
Вы можете произнести в чистоте, без внутреннего дребезжания, эту фразу от себя, как свидетельство вашей веры (про вкушение Богом сладости греха)?

Я не особо полагаюсь на свой ум. Мне больше скажет ваше личное свидетельство (или его отсутствие).

Ну и конечно, хотелось бы знать на этот счет ответ Александра.

Лен, эт уже элементы зацикленности пошли. Если не открывается тебе, то не нужно этот вопрос пытать. Нужно Любить свою свободу, свободу других и самое главное свободу Бога.

Если мне что-то не дается, не открывается, то я просто жду, иногда годами, десятилетиями. В этом как не странно есть какая то внутренняя радость, она не сразу появилась, но потом я вошёл в ее вкус.

Мы верим в то что не видим, ведь так? Поэтому это Вера! а когда человек уже знает, то это уже не вера. Тут я могу сказать что я духовно понимаю что подразумевал  Ауробиндо когда говорил о вкушении Богом сладости греха.

Отчасти Ауробиндо говорил об этом (как последний аргумент привожу  :-)):

41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.


То что Бог перечисляет, можно продолжать и продолжать. Больше на эту тему распространятся не буду, извини.

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #145 : 29 Сентябрь 2014, 00:51:03 »
Колохозник! Я не чувствую усталость... Может быть потому, что я эгоистка, ну или не боюсь такой казаться в глазах людей?))

Знаешь бывает такое, что невольно заглядываешь в душу другому человеку и чувствуешь то, что чувствует он. С Еленой так и получилось. Наверное просто не стоило об этом упоминать, это моя ошибка. Извиняюсь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #146 : 29 Сентябрь 2014, 00:58:46 »
Лен, эт уже элементы зацикленности пошли. Если не открывается тебе, то не нужно этот вопрос пытать.

Да, наверно, зацикленности...

Дело в том, что мне это открылось, открылся смысл. То, что мне открылось, я опубликовала в исходной теме. Это была радость и сила - когда я об этом размышляла, даже была ошарашена результатом, сама не ожидала, куда приведут размышления. Когда все сошлось в красивый смысл.

Настойчивость моего вопрошания - от желания понять позицию собеседников. Не с тем, чтобы занести собеседников в какую-то категорию, - просто понять. И то, что никто не ответил положительно на мое предложение - это для меня очень важно. Вот вы же озвучили мысль своими словами - про вкушение чистоты. Это оказалось созвучно моему восприятию...

Я свой вопрос задаю не с целью согласиться, или оспорить. С целью узнать. Дальнейших вопросов с моей стороны не последует. Обсуждать ответы не буду.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 01:30:45 от Elena »

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #147 : 29 Сентябрь 2014, 06:07:14 »
Настойчивость моего вопрошания - от желания понять позицию собеседников. Не с тем, чтобы занести собеседников в какую-то категорию, - просто понять. И то, что никто не ответил положительно на мое предложение - это для меня очень важно.
Александр высказал свою позицию ранее..А вот Колхозник ответил на Ваш вопрос:
я могу сказать что я духовно понимаю что подразумевал  Ауробиндо когда говорил о вкушении Богом сладости греха.
Неужели этого мало? Или Вам удобнее продолжать не замечать?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #148 : 29 Сентябрь 2014, 11:40:27 »
Эта игра, о которой  говорит Ауробиндо , свидетельствует только о том, что у нас есть хорошее природой данное поле для игры , которое человек, взрослея,  может и  покинуть без ущерба для себя. Но человек склонен  прирастать сознанием с помощью помыслов к этому полю и все, что на нем происходит, воспринимать на полном серьезе. Вот эта личность – это и есть я, думает он. Но есть и другие пространства, не изведанные еще нами, говорит Ауробиндо. И его слова, на мой взгляд, ни капельки не противоречат христианству:

Если бы люди могли, хотя бы отдаленно, в проблеске ускользающего опыта, уловить те неограниченные наслаждения, те совершенные силы и сияющие богатства спонтанного знания, те умиротворяющие обширности нашего бытия, ожидающие нас в пространствах, которых наша животная эволюция еще не достигла, то они бы оставили все и до тех пор не успокоились, пока не обрели бы эти сокровища. Но путь узок, двери плотно закрыты, страх сомнения и скептицизм сопровождают нас, как стражи Природы, чтобы не позволить повернуть вспять от ее привычных пастбищ.

Есть что-то внутри меня, что не играет в эти игры, типа игр «духовно продвинутый  – духовно отсталый» или «очищенный ум – неочищенный ум».  Это что-то совершенно неуязвимо к тому, что идет извне, к какому-то мнению обо мне как о личности. Это что-то выбрало это грешное и слабое тело, эту страдающую душу. Оно не страшится, когда я становлюсь глупее или слабее в чьих то глазах… Оно вообще ничего не страшится.  Даже не страшится говорить вместо «мы» только «я».)) Наверное, потому что оно умеет любить ...  Но выбор всегда за мной, кого слушать… Свое эго, которое так чувствительно и капризно или свою душу, которая отзывается с благодарностью за любой жизненный урок… И если я слушаю в себе то потаенное, что не всегда открывается миру, то и в других людях я учусь слышать то же, что нахожу в себе. И тогда для меня не существует умных или глупых, своих или чужих, добрых или злых… Я, честно говоря, вообще боюсь даже людям в глаза смотреть открыто, в них я вижу себя.  Наслаждаюсь тем, что я могу быть такой разной: и умной и глупой и доброй и злой, и грешной и всякой… И отвечаю взглядом самой себе… )) 

И если мне говорят, что у меня «неочищенный ум», то я понимаю, о ком идет речь и радуюсь как ребенок, что Господь протягивает мне руку помощи через тех людей, которых я люблю…

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #149 : 29 Сентябрь 2014, 11:57:26 »
Поле игры – это наш сотворенный мир или же мы сами.  В этом мире добро – это Бог,  зло – это антибог. В мире Божественном, не сотворенном, есть только Бог, есть только благо.  И в этот мир привести нас может тоже только Бог с помощью той чистой частички Духа, которая посеяна в нас как зернышко. Если мы не будем думать все время о «добре и зле», а будем "думать" только о Боге (в молитве), то сможем найти это зернышко Духа в себе и последовать за ним. Когда же мы думаем о «добре и зле», т.е. об этом поле тварного мира, то продолжаем думать только о себе.  О Боге мы в этот момент думать не можем, потому что невозможно одновременно служить двум господам. Господь ясно сказал, что пора выходить из этой игры… И предложил Себя как Путь выхода…