Исихазм

Автор Тема: Как преодолеть эго?  (Прочитано 45861 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #150 : 29 Сентябрь 2014, 12:39:14 »
Колохозник! Я не чувствую усталость... Может быть потому, что я эгоистка, ну или не боюсь такой казаться в глазах людей?))

Знаешь бывает такое, что невольно заглядываешь в душу другому человеку и чувствуешь то, что чувствует он. С Еленой так и получилось. Наверное просто не стоило об этом упоминать, это моя ошибка. Извиняюсь.

При всей огромной уважухи, позволю некоторую резкость себе по отношению к Вам, за что извиняюсь...описанный душевный всплеск чувствовался еще в Ваших в верхний постах где было обращение ко  мне и Грации, природа его понятна нечто и я испытывал и переживаю ныне, но только для меня нет смысла возвращаться и ретроспективно начинать обсасывать страсти, если что-то осело оно начнет проявляться, а так как ты все равно молишься то будешь работать и с этим уже как со своим...поэтому просто общаться получиться только в том смысле что не требовать и не ждать от человека, но не получиться в том смысле, что если есть молитва она будет задевать его страсти и здесь начинается непроста развилка с которой приходиться работать...касаясь Вас, Вы обычно держались на неком расстоянии, в своих границах, но в последней беседе с Еленой вышли из них и это здОрово, вот и теперь можно остаться на новом месте, но конечно нас будут оттеснять, связка душевности, надрыв и надавливание(через боль человека) на неё один из приемов оттеснения...описанное Вами погружение не самое глубокое, в себе чувственно пережить человека еще на самое сложное, сложнее если страсть раскроется в некий  объём тогда ........а потом она еще попытаться возвратиться к "хозяину", вот тут и проверяется подлинность отношения к человеку, а то что мы душевно попустим человеку покормим его душевной мягкостью для меня все это дешевая кислятина, не верю ей и никому не советую кто может принять... :-)

Этим и привлекательна Елена,  остальные жлобы, молятся себе, поджимают страсти,  а кто уже и грациозно править(направлять) понемногу начинает,  а тут душа на распашку, берите что хотите...халява...видимо вот лично я и ведусь что мал еще и ум не созрел в чистоте не пользоваться халявой, а только собственным трудом жить :-) кто тому же я тупой и у меня нет таково развитого ума, это тоже привлекает наблюдать за его хитросплетениями мне самому такое и в голову не придет... :-)

и еще чтоб не осыпаться после общения человеком для себя нахожу разумным  разделяться человека и как-бы силы вокруг него... и кстати и Елена выделила меня и моего беса но то говорила что хочет обойти, а сейчас вот чуть выше сказала что решила напролом идти и знаете мне почему-то в страхе вериться что дойдёт...Храни Бог её :-)
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 13:29:43 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #151 : 29 Сентябрь 2014, 13:11:15 »
veresk, а вы можете произнести цитируемый текст Ауробиндо от себя, в качестве свидетельства вашей личной веры? Или все-таки есть "ножницы"?

да могу(смею надеяться), но не смогу сделать это в отрыве от Вас...ответ дается по силам приложите новое усилие придут новые ответы, а то Вас простите подзаклинило на одном паттерне...уже несколько раз указал на него Вы продолжаете тупо долбить...для начало можно было б  сменить хоть стратегию проявления, затвердевший бетонный посыл которые сейчас идет не интересен и не привлекает...в нем трудно найти вдохновение...разве только тупо податься, но в такие игры не играю...
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 13:28:37 от veresk »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #152 : 29 Сентябрь 2014, 14:21:06 »
Настойчивость моего вопрошания - от желания понять позицию собеседников. Не с тем, чтобы занести собеседников в какую-то категорию, - просто понять. И то, что никто не ответил положительно на мое предложение - это для меня очень важно.
Александр высказал свою позицию ранее..А вот Колхозник ответил на Ваш вопрос:
я могу сказать что я духовно понимаю что подразумевал  Ауробиндо когда говорил о вкушении Богом сладости греха.
Неужели этого мало? Или Вам удобнее продолжать не замечать?

"я духовно понимаю что подразумевал  Ауробиндо"

Неужели вы не видите разницы между а) понимать, что говорит собеседник и б) высказать мысль собеседника от себя, как свою? Насчет первого - я в теме озвучила свой вариант понимания и даже добавила, что такая мысль не чужда и православной аскетике.

Дело в нюансе формулировки. На мой взгляд, тут есть нечто, что делает ее неприемлемой для личного исповедания веры христианина (или, может, я еще не дозрела до чего-то...)

Простите. Потерпите мое занудство. Мне действительно важно разобраться.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 14:31:29 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #153 : 29 Сентябрь 2014, 14:37:20 »
...

Насчет слов Ауробиндо про добродетель, они, на мой взгляд, нуждаются в уточнении. Мой вариант:

Грех и добродетель могут стать игрой, в которую мы играем с Богом, сопротивляясь Его усилиям устремить нас к совершенству...

(вместо исходного: 69. Грех и добродетель — это игра, в которую мы играем с Богом, сопротивляясь Его усилиям устремить нас к совершенству. Сознание собственной добродетели помогает нам втайне лелеять свои пороки).

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #154 : 29 Сентябрь 2014, 14:42:34 »
На мой взгляд, тут есть нечто, что делает ее неприемлемой для личного исповедания веры христианина

Елена! Я не сильна в богословии, Вы сказали в какой то из тем, что готовитесь стать катехизатором... Скажите, Символ веры и Иисусова молитва - это апофатика или катафатика?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #155 : 29 Сентябрь 2014, 14:50:50 »
Грех и добродетель могут стать игрой, в которую мы играем с Богом, сопротивляясь Его усилиям устремить нас к совершенству...

Мне тоже, как и вереску интересно движение Вашей (и не только Вашей, иногда и своей  :-)) мысли. Поясните, пожалуйста, в каком случае, на Ваш взгляд, они могут стать, а в каком - не стать игрой.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #156 : 29 Сентябрь 2014, 14:51:45 »
На мой взгляд, тут есть нечто, что делает ее неприемлемой для личного исповедания веры христианина

Елена! Я не сильна в богословии, Вы сказали в какой то из тем, что готовитесь стать катехизатором... Скажите, Символ веры и Иисусова молитва - это апофатика или катафатика?

Это пример, когда богословские истины формулируются на основе образов. Это такой способ высказывания о Боге, который указывает на Него параллельными смыслами из окружающего нас мира. По сути, это катафатика, но не прямая.

Пример апофатики - формулировка домата о двух природах во Христе: "неслиянно, неизменно, нераздельно, неразлучно".
Грех и добродетель могут стать игрой, в которую мы играем с Богом, сопротивляясь Его усилиям устремить нас к совершенству...

Поясните, пожалуйста, в каком случае, на Ваш взгляд, они могут стать, а в каком - не стать игрой.

Игрой становятся, когда приобретают самодовлеющее значение, втягивают в азарт завоевания определенных "мест",  заслоняют Бога. Об этом Александр часто говорит, я от него это восприняла. Но относиться к самой добродетели как к игре (например, к добродетели очищения ума) - неправильно. Игра - это то, что "понарошку", ненастоящее. А дело изменения ума - оно реальное. Хотя у Максима Исповедника есть и о другой игре - божественной.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 15:04:15 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #157 : 29 Сентябрь 2014, 14:53:24 »
Немного поняла... А что получилось у Ауробиндо? Как Вы видите? В чем не соответствие?

ps: хочу к Вам в группу! :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #158 : 29 Сентябрь 2014, 15:09:37 »
ps: хочу к Вам в группу! :-)

Я, как могу, всегда пытаюсь уклоняться от этого служения. Последний год была пауза - дали мне интервал в связи с учебой. Но в этом году опять набирается группа, которую буду вести.

Мне как-то сказал человек, который дает духовные советы, что это дело вредное как для меня, так и для моих учеников.  Так с тех пор и нахожусь в двойственном ощущении - не могу понять, кто прав - наш священник, или тот, кто советует. Когда некому вести, тогда не отказываюсь. Молюсь, чтобы Бог отвел от ненужного. А сама не вижу, не могу принять решение, плыву по течению.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #159 : 29 Сентябрь 2014, 15:15:37 »
Elena, у большинства людей "Грех и добродетель" - игра. Или подсознательная, или полусознательная. Когда она становится сознательной - это уже как у фарисеев, лицемерие.
Несерьёзное, потребительское отношение внутри себя к этому. Где хочу, там превозношусь или использую добродетель, а когда выгодно - или страсти вынуждают - там грех.
Иногда они могут перестать быть игрой. Иногда некоторые люди вовсе избегают этой игры, но случается это редко.

В истории со сладостью греха и Богом... всё довольно прозрачно. Бог должен быть именно такой, иначе - конец.
Бог не может вкусить сладость греха, потому что заразится этой сладостью, испытав её. И перестанет быть Богом. Святым, чистым и непорочным. Благим.
Или вообще не может это сделать, по несоответствию святости и "вкуса" греха.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #160 : 29 Сентябрь 2014, 15:18:25 »
разделять человека и как-бы силы вокруг него...

У меня тоже мелькал такой образ. Что люди, очищающие ум, изгоняют бесов вовне и те бродят неподалеку, набрасываясь на ум окружающих людей.   :-)  Причем, в большинстве случаев они это делают через нас, манипулируя нами, внушая слова, обидные для собеседника. А иногда и напрямую идет воздействие, не через слова.

P.S. про то, что бесов понимаю иначе, чем традиционно, уже говорила.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #161 : 29 Сентябрь 2014, 15:26:26 »
Elena, у большинства людей "Грех и добродетель" - игра.

Какое вам дело до большинства, когда разговор идет о добродетели как таковой. Если бы в высказывании была эта оговорка - что "у большинства людей" - тогда и уточнения не потребовались бы... И про большинство мы не можем судить. Помните притчу о молоке для Бога и лисичке, выпивающем его. Оценить действия другого как игру - это много на себя брать. Бог может оценить иначе.

Цитировать
В истории со сладостью греха и Богом... всё довольно прозрачно. Бог должен быть именно такой, иначе - конец.
Бог не может вкусить сладость греха, потому что заразится этой сладостью, испытав её. И перестанет быть Богом. Святым, чистым и непорочным. Благим.
Или вообще не может это сделать, по несоответствию святости и "вкуса" греха.

Я так поняла, что это ваше мнение. Я не ошиблась? Тут все время в темах идет тонкая игра смыслами и я боюсь неправильно вас понять. Спасибо, что высказались.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #162 : 29 Сентябрь 2014, 15:31:55 »
Elena, у большинства людей "Грех и добродетель" - игра. Или подсознательная, или полусознательная. Когда она становится сознательной - это уже как у фарисеев, лицемерие.
Несерьёзное, потребительское отношение внутри себя к этому. Где хочу, там превозношусь или использую добродетель, а когда выгодно - или страсти вынуждают - там грех.
Иногда они могут перестать быть игрой. Иногда некоторые люди вовсе избегают этой игры, но случается это редко.

В истории со сладостью греха и Богом... всё довольно прозрачно. Бог должен быть именно такой, иначе - конец.
Бог не может вкусить сладость греха, потому что заразится этой сладостью, испытав её. И перестанет быть Богом. Святым, чистым и непорочным. Благим.
Или вообще не может это сделать, по несоответствию святости и "вкуса" греха.



Краевед, по моему  вы сами сейчас Бога под себя кроете...
Грех сладок только для нас,по глупости. А Богу это "не под силу"...Бог не может Себе позволить такую роскошь, как делать ошибки и совершать промахи...Он над всеми ошибками и грехами. Потому и Христос был свят и без греха.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #163 : 29 Сентябрь 2014, 15:37:03 »
Для меня вопрос "может ли Бог вкусить сладость греха" равносилен вопросу "может ли Бог создать камень, который не сможет поднять". Пустое это, лишнее в разговорах о Боге. (на мой взгляд) Сам вопрос лукавый.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #164 : 29 Сентябрь 2014, 15:44:07 »
Я описал не свою точку зрения - про сладость греха.
Я описал это что-то, что вам, Elena, не даёт согласиться с Ауробиндо. Что-то из этого.

Никодим, это и есть  - по несоответствию, или - не может. Ваше мнение - часть моих слов. Почему вы возражаете? :)


а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́