Исихазм

Автор Тема: Где можно получить живой совет священника?  (Прочитано 12175 раз)

Гошал

  • Гость
Где можно получить живой совет священника-монаха?

Совет относительно разных аспектов духовной практики исихазма. Ближе всего Нил Сорский.

Живем в Москве.

Спасибо.

vmn

  • Гость
Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2006, 19:47:56 »
Попробуйте спросить у епархиального духовника

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2010, 19:18:16 »
А можно ли получить удалённый(через емайл) совет священника-монаха,или просто священника, относительно разных аспектов духовной практики исихазма?
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2010, 21:28:52 »
 И здесь же есть священники…
 Советы относительно аспектов духовной практики исихазма широко предоставлены православными отцами церкви в их литературном наследии.
 Задать личный вопрос (через мейл) можно попробовать непосредственно на приходских и монастырских сайтах.
 Если зерно вопроса созрело, то, конечно, и из кожуры проросло. :pattern:

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2010, 10:50:46 »
а к кому здесь можно обратиться?
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2010, 11:38:31 »
Хочу немного осветить свой опыт,Иисусову молитву я не читаю,выполняю обычное келейное правило- утренние и вечерние молитвы,с добавлением акафистов ,по времени это занимает 1,5 часа,утром и вечером,после чтения молитв возникает состояние благодати и приходит состояние безмолвия,я обычно после чтения молитв сажусь и сижу в безмолвии, пока оно есть.Один раз просидел в таком состоянии несколько часов,мыслей не было, не было желаний и было состояние благодати,но моё келейное правило часто прерывается, причин много - лень, неуверенность, неудовлетворённость, кажется что отсутствует прогресс в практике, но в основном из-за грехов, согрешишь и после этого келейное правило выполнять уже не хочется, или устанешь на работе и просто нет физических сил для молитвы, что делать дальше я не знаю, дело в том, что я как бы попал в замкнутый круг,выполняешь келейное правило, потом  грехопадение,прекращение келейного правила, по прошествии некоторого времени возобновление келейного правила,затем грехопадение и так далее по кругу, хотелось бы получить совет священника с этого форума.Что делать и как мне быть. Простите мне.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2010, 11:41:19 »
У меня товарищ мог день просидеть без мыслей - ленив был непомерно.... А грехопадения.... Упасть с высоты можно, а тут куда нам падать то 8)

прозелит

  • Сообщений: 6113
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2010, 13:12:02 »
На этом форуме, Дедушка, сами священники обычно советов ищут.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2010, 14:20:41 »
Хочу немного осветить свой опыт,Иисусову молитву я не читаю,выполняю обычное келейное правило- утренние и вечерние молитвы,с добавлением акафистов ,по времени это занимает 1,5 часа,утром и вечером,после чтения молитв возникает состояние благодати и приходит состояние безмолвия,я обычно после чтения молитв сажусь и сижу в безмолвии, пока оно есть.Один раз просидел в таком состоянии несколько часов,мыслей не было, не было желаний и было состояние благодати,но моё келейное правило часто прерывается, причин много - лень, неуверенность, неудовлетворённость, кажется что отсутствует прогресс в практике, но в основном из-за грехов, согрешишь и после этого келейное правило выполнять уже не хочется, или устанешь на работе и просто нет физических сил для молитвы, что делать дальше я не знаю, дело в том, что я как бы попал в замкнутый круг,выполняешь келейное правило, потом  грехопадение,прекращение келейного правила, по прошествии некоторого времени возобновление келейного правила,затем грехопадение и так далее по кругу, хотелось бы получить совет священника с этого форума.Что делать и как мне быть. Простите мне.

Я не священник и опыт весьма скромен, но кое-что позволю себе сказать. Прежде всего молитва - это не только и не столько келейное правило: Евангелие призывает к непрестанной молитве всех. То есть каждое наше действие должно быть действием-молитвой, чтобы мы ни делали в течение дня. А это начинается с постоянного памятования о Боге - в течение всего дня. Что означает возвращение к молитве в течение всего дня - самой краткой - Иисусовой.
Благодать - это не только (и не столько) особое состояние, и это ни в коем случае не приятная расслабленность, не парение и не пустое безмыслие, но это даруемая нам Господосм сила  переносить вражеские атаки, преодолевать тяжесть  грехопадений по многу раз в день, сила искать Его волю и следовать ей.
И молитва Иисусова направлена на призывание действенной благодати. Как сделать так, чтобы возвращаться к Иисусовой молитве в течение дня? Навыком. Не гонясь за количеством молитв, но стараясь возвращаться к ним, когда возможно. А оказывается, что это возможно куда чаще, чем кажется на первый взгляд.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2010, 06:15:43 »
 И я никакой не священник; и скорее молчать бы, по нормам христианского благочестия :roll:, подобает; но т.к. вопрос не касается глубин исихазма - тем и решительность при отсутствии опыта оправдаю…
 Заметил, что если большое келейное правило, а при этом уму давать в течении дня много барахла и не блюсти чистоту, оно (правило) может ложиться уязвимо и удручающе. В таком режиме могут даже и некоторые бредни случаться – урывочные фразы псалмов с искажениями (во сне), например. Но выход то, а вернее вход, только в постоянных отношениях с Господом; в сбрасывании различных иллюзии, навроде что перед иконами за правилом служим Богу, а в быту уже будто бы за покрывалами – а покрывала эти исключительно наши и требуют прорыва. Келейное правило само по себе просится естественно плавать (расширяться – сокращаться) по обстоятельствам; под действием благодати и ешь-то больше чтобы благословить Господа молитвой.
 В моей «системе координат» не многим лучше 1.5-часовое правило 2-ух минутного (предначинательных молитв только, например, в которых опыт Церкви основной сконцентрирован); а если при этом построено на ритуально-фобном отношении, т.е. что исключительно на восток обращённого Бог услышит, только перед иконами, только «Достойно есть» заканчиваю и после этого мои отношения (диалог) с Творцом заморожены, то это никто из искренних христиан не сможет связать с честностью и любовью без укора совести. Так что Ваш вопрос естественен, как естественно и решение его: исход (из "Египта") и вход (в Царство) в постоянных отношениях с Господом. Иисусова молитва – один из ключей. (имхо)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2010, 08:54:38 »
Келейное правило само по себе просится естественно плавать (расширяться – сокращаться) по обстоятельствам; под действием благодати и ешь-то больше чтобы благословить Господа молитвой.

Cовершенно согласен, правило - живое и оно пульсирует подобно сердцу. Сердце сокращается и расширяется - это его биение свидетельствует о нашей жизни.

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2010, 09:35:43 »


Я не священник и опыт весьма скромен, но кое-что позволю себе сказать. Прежде всего молитва - это не только и не столько келейное правило: Евангелие призывает к непрестанной молитве всех. То есть каждое наше действие должно быть действием-молитвой, чтобы мы ни делали в течение дня. А это начинается с постоянного памятования о Боге - в течение всего дня. Что означает возвращение к молитве в течение всего дня - самой краткой - Иисусовой.
Благодать - это не только (и не столько) особое состояние, и это ни в коем случае не приятная расслабленность, не парение и не пустое безмыслие, но это даруемая нам Господосм сила  переносить вражеские атаки, преодолевать тяжесть  грехопадений по многу раз в день, сила искать Его волю и следовать ей.
И молитва Иисусова направлена на призывание действенной благодати. Как сделать так, чтобы возвращаться к Иисусовой молитве в течение дня? Навыком. Не гонясь за количеством молитв, но стараясь возвращаться к ним, когда возможно. А оказывается, что это возможно куда чаще, чем кажется на первый взгляд.


Вы немного путаете уровень молитвы и уровень священнобезмолвия,можно весь день молиться, про себя или вслух, а можно весь день пребывать в безмолвном предстоянии перед Богом,всётаки цель исихии и вообще христианской жизни, это достижение именно священнобезмолвия и стяжание Духа Святаго Мирного, а молитва и пост всего лишь средства к достижению данной цели.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2010, 09:47:24 »
.
 В моей «системе координат» не многим лучше 1.5-часовое правило 2-ух минутного
Всё зависит от того, какую цель вы ставите перед собой выполняя келейное правило,их может быть несколько,в идеале келейное правило длится 24 часа в сутки,когда схимонах или пустынник,круглые сутки пребывает в безмолвном предстоянии перед Богом в свей келье, недвижимо стоя на коленях, перед образами,ничего не ест и не пьет, а питается Духом Святым Божиим в прямом смысле этого слова.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Attraction

  • Гость
Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2010, 09:56:15 »
Эту келью можно переместить в свое сердце....

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2010, 12:16:02 »
Всё зависит от того, какую цель вы ставите перед собой выполняя келейное правило,их может быть несколько,в идеале келейное правило длится 24 часа в сутки,когда схимонах или пустынник,круглые сутки пребывает в безмолвном предстоянии перед Богом в свей келье, недвижимо стоя на коленях, перед образами,ничего не ест и не пьет, а питается Духом Святым Божиим в прямом смысле этого слова.

ИМХО цель любого правила - это навык и дисциплина, необходимые человеку. А молитва это не действие а состояние. И не обязательно совершенно что это именно схимонах или пустынник, не обязательно неподвижно на коленях и прочее. Это так навредившая многим атрибутика и образ. Предстояние это внутреннее состояние в любом действии. В ЛЮБОМ. И в предстоянии не каждое действие возможно. Шелуха вся слетает. Иначе творится кумир из внешнего. Из стояния на коленях, из поста, из кельи. Что на самом деле весьма и весьма вторично, и суть лишь методы которые использовали для обретения навыка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.