Исихазм

Автор Тема: Где можно получить живой совет священника?  (Прочитано 12093 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2010, 15:41:29 »
Хочу немного осветить свой опыт,Иисусову молитву я не читаю,выполняю обычное келейное правило- утренние и вечерние молитвы,с добавлением акафистов ,по времени это занимает 1,5 часа,утром и вечером,после чтения молитв возникает состояние благодати и приходит состояние безмолвия,я обычно после чтения молитв сажусь и сижу в безмолвии, пока оно есть.Один раз просидел в таком состоянии несколько часов,мыслей не было, не было желаний и было состояние благодати,но моё келейное правило часто прерывается, причин много - лень, неуверенность, неудовлетворённость, кажется что отсутствует прогресс в практике, но в основном из-за грехов, согрешишь и после этого келейное правило выполнять уже не хочется, или устанешь на работе и просто нет физических сил для молитвы, что делать дальше я не знаю, дело в том, что я как бы попал в замкнутый круг,выполняешь келейное правило, потом  грехопадение,прекращение келейного правила, по прошествии некоторого времени возобновление келейного правила,затем грехопадение и так далее по кругу, хотелось бы получить совет священника с этого форума.Что делать и как мне быть. Простите мне.
   Какая роскошь посидеть несколько часов без дела(и без людей)...
   Есть мнение насчёт "московского благочестия",т.е. увелечение правил, и регламентирование всех сторон жизни, что оно, победив в народной жизни, истребило настоящую духовную жизнь.
   Отсюда как у Иоанна Грозного многочасовые молитвенные бдения, потом всеночные же пиры.
 
   Безмолвие невозможно при порабощении страстью.Обычная уловка вражия оставлять ненадолго человека
   давая ему иллюзию свободы, потом опять погружая в ту же страсть, и оставляя его неисцелённым.
   Путь к безмолвию, разумею, через охранение ума, опять таки ведь, в непрестанной молитве.  Как у Cвт. Николая там? "Молчанием  бо и бореньми с помыслами, деянию богомыслие приложил еси, богомыслием же разум совершен стяжал еси , имже с Богом и ангелы беседовал еси." Так кажеться...
 
   
   

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2010, 23:48:38 »
     Трезвение, т.е. напряжённое внимание - чем занято твое сердце и твой ум, раждает страх Божий, т.е. страх потерять Бога. Например:
   "вдруг вижу идущего невдалеке с четками в руке жителя соседней пустыньки. Умышленно замедляю шаги, чтобы нам не сблизиться и не начать пустословить. Вдруг он начинает своими четками хлестать по сторонам туда и сюда, будто кого-то отпугивает от себя. У меня мелькнула мысль, что на него напали осы. Но нет, вижу, он приостановился, вытянул вперед руку с четками и начал кружиться словно в танце, вращая четками. Так он кружился довольно долго, но, запнувшись ногой за какой-то камень, упал. Потом, приподнявшись, стал на колени, положил голову на оказавшийся рядом пень и замер. Я долго наблюдал за ним, но он оставался неподвижным. Наконец, решился подойти и спросить: "Что случилось, друже?" Он повернул голову лицом ко мне, не подымая ее от пня и, узнав меня, ответил: "Отец, одолел меня в мыслях моих хульный бес, не могу от него отбиться", - а у самого слезы струятся по щекам в два ручья. Едва смог его утешить. Вот такая история". И так же множество страстей, передающих нас из рук в руки за день многократно, удаляют нас от Бога, а я не ограждённый именем Его, не вижу как вхожу в начало зла.
   Так что и правило, оно для того только, чтобы воодушевить себя на непрестанное обращение ума и сердца к Богу.
   А так один самообман, даже если долго повторял "иду Отче" , а потом всё равно своим желаниям следуешь.
   Ещё труд по обретению непрестанной молитвы это возможность реально познать свою немощь. Это не еженедельные грехопадения и не ежедневные, а ежечасные и ежеминутные и зрение удобопреклонной к злу и утомляющейся молитвой души своей.
    Так что посоветовал бы то же что и себе: не 1,5 часа, а весь день, сколько получиться, пытаться, посвящать себя Богу.
 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #17 : 20 Декабрь 2010, 00:09:48 »
Заметила. и не один раз, что в тиши храма и идущей службы каких только умственных зверей не увидишь в себе. Сменяя друг друга они на перегонки протискиваются в ум...У меня есть привычка, когда нечто подобное начинает прикасаться к уму, я начинаю дергать головой как бы отмахиваться от них, как от липучих мух...Вот, прочитав Ваш пересказ о четках, подумала о себе - какой же у меня наверное дурацкий вид, когда я на виду у всей публики начинаю трясти головой.... :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2010, 11:46:07 »
И не обязательно совершенно что это именно схимонах или пустынник,
Это я к тому, что живя в открытом обществе, эта практика не реализуема,эту практику можно начать живя в открытом обществе,но когда уже продвинешься по пути,придётся уединяться,так или  иначе.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #19 : 20 Декабрь 2010, 12:09:15 »
И не обязательно совершенно что это именно схимонах или пустынник,
Это я к тому, что живя в открытом обществе, эта практика не реализуема,эту практику можно начать живя в открытом обществе,но когда уже продвинешься по пути,придётся уединяться,так или  иначе.

Рискну заметить, что вряд ли можно дать однозначный ответ: реализуема в миру такая "практика" или не реализуема. Тем более что и современный монастырь может оказаться куда более "открытым", чем само "общество".
Я не знаю, кто более "продвинут": монах, живущий в полном затворе и возносящий молитвы в тишине своей кельи, или же мирянин, пытающийся жить по заповедям и продолжать молитву в грохоте и суете мегаполиса.
По человеческим меркам - конечно же, монах. Но какие мерки у Бога? Имеет ли для Него значение наша мерка "продвинутости"?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #20 : 20 Декабрь 2010, 13:59:06 »
По моему Богу важно, кто и как, и через какой "бурелом" идет. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2010, 14:13:36 »
По моему Богу важно, кто и как, и через какой "бурелом" идет. :-)

А в чем собственно видится важность?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #22 : 20 Декабрь 2010, 15:31:20 »
Нельзя не верить в то, что Богу безразлично, с чем сталкивается тот или иной человек. А у каждого человека - свой "бурелом".

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #23 : 20 Декабрь 2010, 17:42:27 »
Скорее речь не о безразличии, а о другом. Бог видит картину как есть и все человеческие метания и цепляния, старания и прочее, скорее всего выглядят ну максимум забавно. Однако для нас это могут быть проблемы из проблем.
Ну вот как у детей. Родители видят что то что ребенок переживает, ну просто не стоит внимания, тем не менее безразличным быть тут нельзя. И внимание уделить нужно. Иначе это малеча может и погибнуть.
Просто любовь и забота и участие. Но важность или серьезность врятли ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #24 : 20 Декабрь 2010, 18:59:24 »
Всё зависит от того, какую цель вы ставите перед собой выполняя келейное правило,их может быть несколько,в идеале келейное правило длится 24 часа в сутки,когда схимонах или пустынник,круглые сутки пребывает в безмолвном предстоянии перед Богом в свей келье, недвижимо стоя на коленях, перед образами,ничего не ест и не пьет, а питается Духом Святым Божиим в прямом смысле этого слова.
А мне такой вариант духовности чужд. Порой и дурно бывает от этих (мифов про летающих монахов, православно-схоластических сушек и прочих приданий…) книжных знаний, способных высушить живой ручеек внутреннего делания, или перекрыть его радостное течение плотиной «бремени неудобоносимого».
 Или движение цельной (внутренней и внешней) жизни, и со всей её грязью, прилипшей к достоинству Образа, взваливаем на Алтарь в качестве всесожжения, или «недвижимо стоим на коленях, перед образами».

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #25 : 20 Декабрь 2010, 19:00:58 »
Келейное правило само по себе просится естественно плавать (расширяться – сокращаться) по обстоятельствам; под действием благодати и ешь-то больше чтобы благословить Господа молитвой.
Cовершенно согласен, правило - живое и оно пульсирует подобно сердцу. Сердце сокращается и расширяется - это его биение свидетельствует о нашей жизни.
…пульсация сердца, расширяющегося при вбирании крови, и сокращающегося при вбрасывании её в малый и большой круг кровообращения, как точная физическая проекция духовного сердца и его "крови" - благодати.
 

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #26 : 20 Декабрь 2010, 19:07:32 »
Цитировать
«недвижимо стоим на коленях, перед образами»
Под этим можно также разуметь недвижимого, запутавшегося в сетях иллюзий странника, преклонившего колени перед дорожным указателем ("образом"), остановившегося на пути.
 Это если идущему не знаком гнозис и язык указателя. Если может прочесть, то, наверно, можно применить золотое правило: "посмотрел - пошёл дальше".
p.s. Думаю, мало кому знаком гнозис иконопочитания - я так знаю только, что это "дело рук человеческих", и крепкой привязки сторонюсь, хоть и молюсь перед иконами.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2010, 19:34:33 от stille »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #27 : 20 Декабрь 2010, 19:55:32 »
А мне такой вариант духовности чужд. Порой и дурно бывает от этих (мифов про летающих монахов, православно-схоластических сушек и прочих приданий…) книжных знаний, способных высушить живой ручеек внутреннего делания,

А знаете, я сейчас пересматриваю Юнга. Давно его читал. Проглотил но похоже не усвоил. И о мифах и о прочем... Однако все не однозначно и всплывает ряд вещей, котоые касаются мифов и прочего... И встает вопрос о "вытягивании" коллективного бессознательного в сознание через веру. Очень интересные вещи организуются. Сам Юнг говорит "Но, когда мы сталкиваемся с подобными вещами, что-то шевелится у нас глубоко внутри, да и не только у нас, а у миллионов христиан (мужчин и женщин), даже если мы называем это лишь чувством прекрасного. То, что отзывается в нас, и есть та отдаленная основа, те древние структуры (patterns) человеческого разума, которые мы унаследовали из потускневших веков нашего прошлого, а вовсе не приобрели в ходе своей короткой жизни.
 Если бы такая надиндивидуальная душа существовала, то все, что переводится на ее язык образов, оказывалось бы деперсонализованным, а если бы еще и становилось сознательным, то воспринималось бы sub specie aeternitatis (С точки зрения вечности (лат.). - Прим. пер). To есть, не как моя скорбь, но как мировая скорбь; не как личная, обособляющая боль, но как боль без ожесточения и злобы, объединяющая все человечество. Целительный эффект этого не нуждается в доказательстве."
И както по другому открывается совет читать Евангелия и прочее. Исключительно вещи практические, через которые имхо из глубины в осознанность (скорее в сознание) выносятся в тьме веков скрытые корни....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #28 : 21 Декабрь 2010, 00:23:27 »
 Слова Юнга хорошо «узнались». :-)
 «Надиндивидуальная душа» существует, что мы знаем и из самих Писаний.
 Например, в книге пророка Даниила, 10ой главе читаем про «князей» царств Персидского и Греческого (у каждого народа есть), также в Апокалипсисе в этом ключе подразумеваются «ангелы церквей»; в Новом Завете говорится о князьях (властях) века сего и их премудрости, приведу значимейший отрывок для понимания этого:
«Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей (церковнославянский перевод «князей») века сего преходящих; но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей…» Вся 2ая глава 1го послания к Коринфянам об этом.
 Подобная премудрость (князей мира сего) не выходит за рамки нашей крови, в которой заложено много информации (языческое «кровь говорит»); на ней же и родовое религиозное сознание лежит, например. По Писаниям, душа наша в крови – и (интуитивно) мы можем и пользуемся премудростью, в ней заложенною – но только знаем, что кровь уходит в землю, прахом обращается и её мудрость «князей века сего». Вне времени и вне веков земного мира, но мудрость будущего века – Премудрость Божия – которую являет Христос – и которая (Премудрость) формирует собою Дух Истины, от Творца исходящий и им же сущностно являющийся. Наш ум формирует дух, суть истинную сущность/личность человека; и если ум (формирующий дух) христианина просвещён и просвещается Сыном Божиим, то его дух сообразуется (роднится) с исходящим от/«формирующимся» Богом Святым Духом (Утешителем; Духом Истины) и воспринимает его дары ещё здесь, в нашем веке. О дарах и плодах Духа мы знаем из Писаний. Таким даром как вера – и вера в Воскресение – побеждается смерть. «В крови» душа – «в душе» ум. Уму, облагодатствованному Духом Святым, открывается возможность освоения души, ветхой души с её не выходящими за рамки крови «дарами». Посредством этого соединения духа с душой (или «освоения» умом) идёт процесс преображения и становления уже здесь сыном Воскресения – по подобию Воскресшего Иисуса Христа.
 Под этим предлагаю очень условное и ментально-схематичное изложение (около)гностических знаний (своего скромного личного опыта понимания); но ведь исихазм, если разуметь под ним ядро христианской духовности, вбирает в себя и отброшенные поверхностным течением традиции гностические знания. 
Цитировать
И както по другому открывается совет читать Евангелия и прочее. Исключительно вещи практические, через которые имхо из глубины в осознанность (скорее в сознание) выносятся в тьме веков скрытые корни....
Очень точно сказано, согласен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #29 : 21 Декабрь 2010, 04:25:09 »
 Вход в небесную сокровищницу Церковных знаний (не богословских концепций, а скорее чистых эссенций, которые впоследствии можно условно «переложить» на язык традиции), а иначе говоря усвоение дара Премудрости как приобщение к Высшим Знаниям, или чаще более низкая ступень приобщения ангельскому гнозису – может быть открыт предрасположенному к этому рабу. При понятных условиях очищения/бесстрастности ума; а также приобщения Христу, предлагаемых Евхаристической Чашей и/или Словом Истины, отражённом в Св.Писаниях или иных благоухающих святостью словах/речах (помним новозаветные эпизоды такого приобщения Христу через проповедь); и также смирению, абсолютно чуждому «боязливости» и духовной самокастрации (своё скромное видение этой аномалии уже излагал здесь http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2513.msg77352#msg77352), а натурально смирению как открытости и доверию к Богу.
 В таком состоянии не только (при)открываются знания, но и видение (реже слышание) отражающих его строчек Духа Истины, глаголющего через братий-сестрий-человеков. Ещё думаю: у простака (не ставящего вопросов и не предрасположенного к умопостижению, но просто верующего) или у «вышибленного» на поверхность умника-созерцателя могут вызывать отрицание (или даже отторжение) «ангельские откровения» собрата. Тут также, наверно, лучше принимать во внимание разность или родство по духу (или по уму); по «школе»; по «уделу»… Думаю, пропустить мимо ушей не страшно; а страшно системное усвоение в природу души отрицания Истины (говорящего через людей и вообще через обстоятельства жизни Христа) – это антагонизм преображению в Духе – это становление на путь сына погибели, антагонистичного пути сыну Воскресения (без разделения не обойтись; но изложение в гностическом духе)
 Сын Воскресения «зрит в корень» сквозь (а не помимо, что невозможно) призму премудрости века сего (о которой прежде сказано, сюда входят ещё «нейтральные» стороны: наука, искусство, философия и т.п.)  в причину всех начал в поиске простейшего Источника - Премудрости Божией. В таком ракурсе зрения ум входит в созерцательный режим познавания логосов вещей.
 Отрицающий Истину сын погибели отвергает этот чистейший Источник Жизни; не желает пить Его воду; не желает «зреть в корень» сквозь призму, и призма для него не оптический прибор, но геометрическая фигура, рассматривание которой как образ застревания (а не «просматривания сквозь») в мудрости князей мира сего. Выше уже изложена условность – именно согласное противление Истине и усвоение в природу такого отрицания есть наипагубнейшая хула, облекающая свойствами сына погибели. Тут без деления не обойтись: подобные идут во тьму внешнюю, или проще говоря по-своему же произволению остаются во внешнем мраке неведения.
:gnozis: и всего лишь мой скромный опыт понимания.