Исихазм

Автор Тема: Смирение как главны фактор успеха  (Прочитано 21228 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Смирение как главны фактор успеха
« Ответ #45 : 24 Декабрь 2006, 21:18:01 »
Вы же не хотите меня ни слушать, ни слышать, Вы уперты в позицию своего эго, потому что оно хочет считать, что ваш путь единственно верный. Насчет ипостасности Святого Духа в католицизме я не осведомлен. В православии есть ересь - все считают себя православными. Что такое православие - правильно славить Бога, но чтоб правильно славить Бога, нужно познать Его, а не описания, пусть даже самые правильные, описания создают ментального идола, которому люди поклоняются вместо живого Бога, в Духе надо поклоняться Богу, а не в описании. Как, например, Ваш возлюбленный Кураев. Не описывать надо Бога, и читать эти описания плотским умом, познать надо Его чистым сердцем, эго же познать Бога не может, не могло и никогда не сможет. Эго может лишь создать идола, образ, основанный на описаниях святых. Этот образ не есть Бог, при всей истинности описаний, читать их только сердцем можно.

///Требование святых следовать к Богу лишь православным путем вы приравниваете к расизму

Где, дорогой брат, я предлагаю Вам следовать иным путем? Если вы белый, я не предлагаю вам стать негром.

///Здесь православие и утверждает, что правильные понятия о Боге есть только в православии

Что толку, что они есть в православии, а эго их интерпретирует как ему выгодно? И вобще, надоела мне эта тема, Вы все равно будете ненавидеть все остальные учения, и никакого толку нет с этой беседы.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2006, 23:18:32 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Смирение как главны фактор успеха
« Ответ #46 : 25 Декабрь 2006, 06:55:41 »
Фактор-2!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Смирение как главны фактор успеха
« Ответ #47 : 25 Декабрь 2006, 09:24:02 »
Это вы к чему?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Александр К

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Смирение как главны фактор успеха
« Ответ #48 : 25 Декабрь 2006, 17:00:23 »
Дорогой Keleynick ! "Уперт" я не в позицию "эго", т.к. начинал не с христианского учения, "уперт" я в позицию православия сознательно и это не пришло без боли. Да, описания Бога создают "ментального идола", с этим согласен. И ересь такая есть - все считают себя православными. Я вас прекрасно расслышал, здесь вы не правы. И что нужно поклоняться живому Богу - истинная правда. И "эго" действительно познать Бога не может. Так и есть. Загвоздка вот в чем - и здесь уже вы меня к сожалению услышать не хотите: чистого сердца нет у человека, если мы признаем факт грехопадения Адама. Просто искать Бога мы не можем, т.к. большая вероятность что найдем не Бога а демона. Для этого Бог Сам открыл нам имя, показав что именно здесь тайна Сущего - Творца вселенной. По той же причине есть и "символ веры". То, как Он узнается человеком.
Я совсем не считаю что буддист не найдет Бога, понимаете? Если у него искреннее желание познать истину ,  Господь может открыть ему Себя по Своей воле и показать правильный путь( но может и не сделать так). Но спрашивается, зачем же так рисковать нам, россиянам, зачем нам закрывать парадную дверь и искать Господа через черный вход? Ведь на таком пути мы можем найти совсем другое(как не крути, нирвана описывает безличное, там нет не только Бога но и человека и за это не меня винить надо)
я не испытываю ненависти к другим учениям, не правда, даже уважаю принципы их, но эти учения, вернее последователи их, часто не уважают православного, т.к. смешивают религии в свою выгоду, чтобы переманить человека к себе, прикрываясь Христом и "единством истины". Но это не правда. Зачем лгать? Почему им Христос так покоя не дает? Почему его надо куда-то вписать? Мы же оставляем их спокойно искать своего бога и не трогать нас - сейчас не миссионерские времена на дворе, история на другом этапе. Это правда, что РПЦ приходит в ярость, когда начинаются эти "смешивания истин" в обществе, мне кажется вы это понимаете.
Поймите и меня - исихазм к буддизму не имеет отношения ни по сути, ни по определению, и это называется "в чужой монастырь со своим уставом". Это и есть предложение идти другим путем. Попробуй я объявить символ православной веры на форуме буддистов, или еще того хуже - провести аналогию во внутренних практиках - съедят целиком и не подавятся, за оскорблениями также дело не станет.Приходишь сюда, и здесь оказывается, что мы обсуждаем не "исихазм" а что-то другое. Как раз исихазм и говорит, как надо искать живого Бога а как - не надо. По моему этого вы как раз и не слышите.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2006, 17:15:09 от Александр К »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Смирение как главны фактор успеха
« Ответ #49 : 25 Декабрь 2006, 17:56:12 »
Что-то не клеится у нас беседа, дорогой брат. Не говорил же я, что исихазм и буддизм - одно и то же, и к буддизму я вас не привлекаю. Христос намного больше тех образов, в которых Его пытается ограничить РПЦ. Бог намного более благ и милосерден, РПЦ сегодня сдерживает потоки Божьей Любви к Его творению, манипулируя человеческим эго (что и делает Кураев). Повторяю, сегодня, последние 90 лет. Но не 200, понимаете? Вам дорогой брат, не обижайтесь, но любви не хватает. Всмысле она есть в вас, но вы обращаете внимание на другие вещи. Не забивайте себе голову, этой кураевщиной, и умное делание пойдет лучше, я для этого всячески и оправдываю и буддизм, и суфизм, и даже брахманизм, иудаизм, даосизм и все остальные Истинные религии, а не для того, чтоб вас отбить у своего же православия. Может для кого-то они более опасны, но для кого-то и православие в современном его виде может стать чудовищной ловушкой эгоизма. Теория Будды (про эго), без практического аспекта, очень хорошо способна помочь исихазму. Цель везде, в любом истинном пути - одна, не идти ко Христу, а убить дьявола в себе, человеческое эго, тогда Христос Сам рождается в Вас. А руководству РПЦ выгодно, чтоб все считали себя грешниками, и не видели возможности победить грех и смерть, поэтому многие учения Христа искажены. Кроме того, сегодня РПЦ - интсрумент государственного контроля. Поэтому и отдельно действуют ИПЦ, старообрядцы. И только у последних есть общинное истинное православие, или же в сердцах человеческих, независимо от конфессиональной принадлежности. А вот это осуждение - это князь мира сего отвлекает и вас и нас от умного делания, ибо ум теперь не созерцанием занимается, а осуждением и дещевыми полемиками. Я вас ПРИЗЫВАЮ просто выбросить все эти негативные мысли о том, что творится в обществе, молитва лучше пойдет, по себе знаю. Это как с воздушного шара мешки с песком сбрасывать :) Не отдавайте себя осуждению, Любви себя отдайте на нескончаемые веки веков, без Любви нет спасения, Любовь преодолевает время и пространтсво, прошлое и будущее, особенно если это Любовь Господа Иисуса и Его Пречистой Матери. А там где осуждение, там Любовь оскарбляется и погибает, это вещи несовместимые.

PS. Вы говорите о Символе Веры. Но это творение рук человеческих. А как насчет предложить им Отче Наш читать из сердца :) ? Многие из них, уверен, справятся с этим лучше многих из нас.

Все, дорогой братец, давайте не будем играть в полемику. Я вам сказал, чего от сердца желаю.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Александр К

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Смирение как главны фактор успеха
« Ответ #50 : 25 Декабрь 2006, 21:05:05 »
Да, беседа не клеится  у нас :)  По моему мнению Кураев не делает того о чем вы говорите(я стараюсь смотреть за его деятельностью), таково же и мнение многих священников. Но оставим Кураева, вы его слишком  болезненно воспринимаете.
Главное в чем я не согласен с вами и не смогу согласиться, это то, что все мировые религии - истинные. Почему? Потому, что есть богословие как у нас так и у них и оно отличается в корне. И это  не только современное богословие, а и то, которое стоит у истоков христианства и то, за что казнили христиан(именно за понятия, что только И.Христос, а другие нет). Церковь всегда считала так как считает сейчас, это доказуемо легко. И 20 лет назад и 1000. И еще, вы говорите что цель в истинном пути - это не идти ко Христу,а  убить в себе демона или человеческое эго. Я стою на той позиции, на которой стояли и апостолы и Церковь, что сделать это может только Христос и никто более а сам человек не может, что и пытался показать в предыдущих постах здесь и в "диалогах".Справиться со страстями, а потом Иисус войдет - так не выйдет, да так и не выходит из практики наших святых. По их утверждению, шедшие этим путем впадают в прелесть, не дойдя, а из нирванического бесстрастия и покоя до Христа дальше чем от мирского сознания, т.к. противоположны сами пути. Бесстрастие и покой  исихазма нечто противоположное тому же бесстрастию в буддизме. Я знаю, что у других религий другая позиция - специально тратил на это годы. Но в том то и дело что эта позиция ложная. Ваше право считать иначе. О "символе веры"- да это творение рук человеческих, но на основе реального, практического опыта св.старцев, поэтому сомнению не подлежит. Так же как и послания апостолов написано по благодати Св.Духа, живущему в них. Так же как и само Евангелие, которое хоть и записано людьми, но является Откровением и фактами, а не измышлением человеков. Все же остальные мировые религии есть именно человеческая философия - это тоже можно доказать(да они они этого и не отрицают) Есть еще такое мнение св.старцев(как и святых 20-го века), что тот, кто считает что учение Христа искажено Церковью, тот уже в прелести, вот в чем беда. И святые наши страдали от гонений в самой Церкви, было дело, но никогда они не обвиняли саму Церковь в неправоте, а считали, что есть на то попущение Господа и Его Промысл.
Вот, мы знаем наши позиции, и действительно, пора прекратить спор, иначе пойдем по кругу.
Я считаю, что на форуме должно быть другое мнение и я его выразил в каждом посте по разному, но одной мыслью. Каждый, кто заходит, пусть выбирает сам.

vlah

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Смирение как главны фактор успеха
« Ответ #51 : 25 Декабрь 2006, 22:22:35 »
Чисто из любопытство хочу спросить господина Келейника, вы осознаете что если бы вы высказали свои мысли 1500 лет назад то богоносные Св. Отцы придали бы вас анафеме как еретика?
Doamne Iisuse Hristoase, Fiul lui Dumnezeu, miluieste-ma pe mine, pacatosul!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Смирение как главны фактор успеха
« Ответ #52 : 25 Декабрь 2006, 23:24:16 »
Чисто из любопытство хочу спросить господина Келейника, вы осознаете что если бы вы высказали свои мысли 1500 лет назад то богоносные Св. Отцы придали бы вас анафеме как еретика?

Много полезнее для духовного здоровья думать: а я-то со своими грехами где буду? - чем других к виртуальной виселице примерять...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Смирение как главны фактор успеха
« Ответ #53 : 25 Декабрь 2006, 23:55:55 »
Так ведь разговор тут, давно уже, не о смирении, а о том - "кто правильнее верует"...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Смирение как главны фактор успеха
« Ответ #54 : 26 Декабрь 2006, 00:11:17 »
Пришла пора, наверно, тему закрывать...

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Смирение как главны фактор успеха
« Ответ #55 : 26 Декабрь 2006, 06:53:08 »
давно пора