Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184715 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #450 : 05 Сентябрь 2012, 16:40:39 »
По признанию автора, момент пробуждения в нем духовного сердца, он бы сравнил с реанимацией посредством дефибриллятора, сердечный ритм, по его описанию, в этот момент настолько возрос, по своей интенсивности, что казалось, будто бы еще немного и оно выпрыгнет из груди.
Сердце духовный центр...и он находится как бы в другом измерении...в теле...но ВНЕ его, находясь в то же время в его границах...

Лично я скептически отношусь к экзальтированным состояниям...пусть даже она выливается в физические явления...

Процесс открытия сердца...думаю постепенный...и...тихий...
А не как оглоблей по лбу...

Хлад тонок...Дыхание Духа...

А не реанимация :-)...и прочий экстрим...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #451 : 05 Сентябрь 2012, 17:08:21 »
Зашел в Египте в обычную церковь, где шла служба, и сразу как будто мое сердце кто то взял и сжал, но болезненность не скажу, что неприятная, скорее неожиданная. Сразу специально вышел из храма, - всё прошло. Снова зашел - сердце сжало. Вышел - отпустило. Эксперимент понимаешь! Но факт, в наших храмах такой сердечности в литургики, когда сказывается даже на физиологии, не было.
Это не сердечное...а телесное...даже НЕдушевное...и обяснено может быть банальным самогипнозом...для ценителей :-) бесами...
Спасибо доктор, а то я думал умираю))))
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #452 : 05 Сентябрь 2012, 17:10:41 »
Процесс открытия сердца...думаю постепенный...и...тихий...
А не как оглоблей по лбу...

Хлад тонок...Дыхание Духа...

А не реанимация :-)...и прочий экстрим...

Не думаю что это так, вернее что это только так, скорее всего существует несколько духовных практик по раскрытию внутреннего сердца (центра). Кому то подойдет одно, кому то другое. К тому же признания автора мне показались довольно искренними, тем более что знаком с ним лично. И вот еще, на заметку, мне кажется не стоит путать процесс открытия сердца, его включения, который, повторюсь, на мой взгляд может быть разным, как "быстрым" так и "медленным" (слова неспроста взяты мною в кавычки, т.к. как мне видится все это условно, процесс начала открытия может начаться в одно время, а вот момент осознания того, что в тебе это уже есть, что это работает и это никакие не сказки и не вымысел, может произойти внезапно и несомненно для человека это будет сопровождаться шоковым потрясением) и процесс его преобразования (развития), который быстрым конечно же быть не может, в силу всей своей сложности. Как говорится, быстро даже кошки не рожают. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #453 : 05 Сентябрь 2012, 17:22:04 »
процесс начала открытия может начаться в одно время, а вот момент осознания того, что в тебе это уже есть, что это работает и это никакие не сказки и не вымысел, может произойти внезапно и несомненно для человека это будет сопровождаться шоковым потрясением
пИшите из личного опыта?...

Оно конечно бывает по разному...есть и описание монаха Василиска...к которым я отношусь скептически...

Конечно может быть и с физикой...
Важно другое...я думаю что физика это то что заземляет молитву...а то что мешает следует устранять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #454 : 05 Сентябрь 2012, 17:30:23 »
процесс начала открытия может начаться в одно время, а вот момент осознания того, что в тебе это уже есть, что это работает и это никакие не сказки и не вымысел, может произойти внезапно и несомненно для человека это будет сопровождаться шоковым потрясением
пИшите из личного опыта?...

Оно конечно бывает по разному...есть и описание монаха Василиска...к которым я отношусь скептически...

Конечно может быть и с физикой...
Важно другое...я думаю что физика это то что заземляет молитву...а то что мешает следует устранять...
Какую-то странность написал Игорь. Грехи заземляют человека. Покаяние (молитва), это скорее та фаза, которая включает лампочку (молитву). Но врядли без заземления, всегдашней осознанности, лампочка будет гореть постоянно. Впрочем в физике можно обойтись и без заземления.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #455 : 05 Сентябрь 2012, 17:36:52 »
Физика- физические явления в молитве( колит режет давит жжёжт тепло холод дрожание сдавление)...
Заземляет- приземляет, унижает молитву на нижнюю ступень...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #456 : 05 Сентябрь 2012, 18:14:51 »
Физика- физические явления в молитве( колит режет давит жжёжт тепло холод дрожание сдавление)...
Заземляет- приземляет, унижает молитву на нижнюю ступень...

Да не думаю что они как то ее заземляют, молитва лишь инструмент (один из..) иногда он уместен, иногда нет. А физика, ну физика она и есть физика, если бросить яблоко оно упадет, повинуясь законам земного притяжения, если внезапно осознать наличие в себе внутреннего сердца (имея о нем прежде лишь смутное представление) оно может заколотиться, также повинуясь определенным законам мироздания.

P.S. Да, в определенной степени опыт личный.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #457 : 05 Сентябрь 2012, 21:27:30 »
P.S. Да, в определенной степени опыт личный.
...мне непонятно...если у вас есть опыт вхождения ума в сердца или соприкосновения с духовным...тогда по моему разумению...вы вполне поймёте во первых дистанцию физических энергий\действий(сердцебиение) и духовного...ведь между духовным и физическим лежит ещё и душевное...последнее то же на расстоянии от духовного...
И по этому лично мне видно что если внимание(или его часть) уходит в физическое...и если эта часть НЕмизерная...а в случае сильных физических проявлений она НЕможет быть мизерной...то и к духовному просто НЕбудет доступа...
По этому и говорю что не может быть одновременного физического и духовного...
Как промежуточный этап ДА возможно...НО...не одновременно...а отдельно...сначала взрыв энергий в физическом(тело)...да и то не всегда и не у всех...а после успокоения телесных энергий...уход внимания в духовное...

Мне ТАК кажется...

И ещё...я просто знаю что существует большой соблазн...физическое(телесное) преподнести для понимания как духовное...
Об этом варианте прелести писал\предупреждал св.Игнатий...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #458 : 06 Сентябрь 2012, 06:14:08 »
...мне непонятно...если у вас есть опыт вхождения ума в сердца или соприкосновения с духовным...тогда по моему разумению...вы вполне поймёте во первых дистанцию физических энергий\действий(сердцебиение) и духовного...ведь между духовным и физическим лежит ещё и душевное...последнее то же на расстоянии от духовного...
И по этому лично мне видно что если внимание(или его часть) уходит в физическое...и если эта часть НЕмизерная...а в случае сильных физических проявлений она НЕможет быть мизерной...то и к духовному просто НЕбудет доступа...
По этому и говорю что не может быть одновременного физического и духовного...
Как промежуточный этап ДА возможно...НО...не одновременно...а отдельно...сначала взрыв энергий в физическом(тело)...да и то не всегда и не у всех...а после успокоения телесных энергий...уход внимания в духовное...

Мне ТАК кажется...

И ещё...я просто знаю что существует большой соблазн...физическое(телесное) преподнести для понимания как духовное...
Об этом варианте прелести писал\предупреждал св.Игнатий...

Знаете, давайте пока не будем так далеко забегать, чревато это, неверными выводами, которые подчас принимаются за верные. У меня действительно есть определенный духовный опыт и мне бы не хотелось обсуждать его. Это очень личное и многие его аспекты просто так не передать, тем более в рамках форума. Могу лишь сказать что, как мне кажется, попытка свести такую объемную тему как взаимосвязь между духовным и физическим сердцем, ровно как и духовное преобразование человека, к неким узким стандартам, не верна. Вернее, стандарты нужны поначалу, пусть даже и узкие, все же лучше чем ничего, ведь нужно же от чего то отталкиваться, но потом, когда туман начинает потихонечку рассеиваться и начинаешь видеть чуточку лучше, важность начинает приобретать личный опыт и взаимосвязь с духовным наставником.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #459 : 06 Сентябрь 2012, 09:21:18 »
P.S. Да, в определенной степени опыт личный.
...мне непонятно...если у вас есть опыт вхождения ума в сердца или соприкосновения с духовным...тогда по моему разумению...вы вполне поймёте во первых дистанцию физических энергий\действий(сердцебиение) и духовного...ведь между духовным и физическим лежит ещё и душевное...последнее то же на расстоянии от духовного...
И по этому лично мне видно что если внимание(или его часть) уходит в физическое...и если эта часть НЕмизерная...а в случае сильных физических проявлений она НЕможет быть мизерной...то и к духовному просто НЕбудет доступа...
По этому и говорю что не может быть одновременного физического и духовного...
Как промежуточный этап ДА возможно...НО...не одновременно...а отдельно...сначала взрыв энергий в физическом(тело)...да и то не всегда и не у всех...а после успокоения телесных энергий...уход внимания в духовное...

Мне ТАК кажется...

И ещё...я просто знаю что существует большой соблазн...физическое(телесное) преподнести для понимания как духовное...
Об этом варианте прелести писал\предупреждал св.Игнатий...
Я вот думаю иначе, и даже думаю ИМЕННО необходимо объединенносьть и физического и духовного. Знаю, что человек способен провалиться (углубиться) в иные сферы духодушевности, но может это сопрягать с осознанностью. Воскресший Христос думаю своим физическим воскресением, но одновременно и своими духовными возможностями не быть физиологичным, телесным именно об этом и "говорил", показывал.!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #460 : 06 Сентябрь 2012, 12:01:24 »
Вот я чувствую выход грехов.
Это физически или духовно?
Думаю физическая составляющая покалывание теплота ритм и т.д..
Духовная составляющую представляет умоперемена, как обозначает Антиквар.

Т.е. у каждого свое понимание процессов, исходящее из личного опыта.
   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #461 : 06 Сентябрь 2012, 18:55:58 »
Это очень личное и многие его аспекты просто так не передать, тем более в рамках форума.
Да...но тема как раз о личном переживании этого процесса...
И коль скоро вы настаиваете на определённой позиции...то подтвердите её личным опытом...
Свою позицию я обосновал...
А строить предположения по принципу пойди не знаю куда принеси не знаю что...да в корне не верно...
Тем более что есть с.о. наследие...
У святых не помню что бы встречал описание совместного соединения ума с сердцем и телесными яркими проявлениями...
Если вы встречали поделитесь...
Могу лишь сказать что, как мне кажется, попытка свести такую объемную тему как взаимосвязь между духовным и физическим сердцем, ровно как и духовное преобразование человека, к неким узким стандартам, не верна. Вернее, стандарты нужны поначалу, пусть даже и узкие, все же лучше чем ничего, ведь нужно же от чего то отталкиваться, но потом, когда туман начинает потихонечку рассеиваться и начинаешь видеть чуточку лучше, важность начинает приобретать личный опыт и взаимосвязь с духовным наставником.
Но и расширение до границ вседозволенности то же не рационально...предупреждения о том что принимают многие телесное за духовное, есть не у одного только св.Игнатия...
Вплоть до комичного...св.Феофан в письмах отвечает монаху который в результате сильного ударения головой об пол, при поклонах, имел головокружение...и думал что это духовное :-)...

А по поводу наставника...их бин них фирштейн :-)...я не имею наставника-человека..."Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #462 : 06 Сентябрь 2012, 19:05:42 »
Вот я чувствую выход грехов.
Это физически или духовно?
Думаю физическая составляющая покалывание теплота ритм и т.д..
Духовная составляющую представляет умоперемена, как обозначает Антиквар.

Т.е. у каждого свое понимание процессов, исходящее из личного опыта.
   
Это наверное на уровне...я вдыхаю и благодать на выдохе растекается по всему телу-по моему у Феодосия Карульского что то такое...
А ещё я слышал расхожее--на выдохе с молитвой из меня выходят все грехи :-)...
Осмелюсь предположить что движения души приуроченные к выдоху, запрограммированы как "выход грехов"...что к реальным грехам, а тем более к их "выходам"...не имеет никакого отношения...грехи Господь прощает...или НЕпрощает...а не мой выдох...

Миш :-)...ну ты чё спрашиваешь...грехи они чё как грязь в душе...вычистил выдохом и порядок :-)...
Ничего не имею против ТАКОЙ методики привлечения\удержания внимания...важно только понимать что это...никакого отношения к грехам не имеет...

Или у тебя как то иначе...принципиально иначе?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #463 : 06 Сентябрь 2012, 19:17:08 »
Я вот думаю иначе, и даже думаю ИМЕННО необходимо объединенносьть и физического и духовного.
У меня при соприкосновении с духовным...тело как бы немного теряет чувствительность...как бы слегка немеет...причём немеет со всеми телесными страстями, они как бы блекнут, слабеют...
Тело и окружающий мир отходят на второй план...отодвигаются...смотришь на тело и мир вокруг как бы с расстояния...

Ещё...тело теряет свою ЗНАЧИМОСТЬ...ДОМИНИРОВАНИЕ...
Что в свою очередь не означает его умирание или ВЫХОД из молитвы...
Тело становится более подконтрольным...становится легче отогнать сонливость(мою вечную проблему :-))...начинает двигаться мягче...походка становится походской Шаолиньского монаха :-)(кунг-фу)...перестаю топать пятками по полу...движения менее тяжеловесны...тело воспринимается более лёгким и подвижным...не пробовал, но думаю смогу прыгнуть дальше :-)...
Такая вот петрушка :-)...мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #464 : 06 Сентябрь 2012, 19:58:55 »
Это очень личное и многие его аспекты просто так не передать, тем более в рамках форума.
Да...но тема как раз о личном переживании этого процесса...
И коль скоро вы настаиваете на определённой позиции...то подтвердите её личным опытом...
Свою позицию я обосновал...
А строить предположения по принципу пойди не знаю куда принеси не знаю что...да в корне не верно...
Тем более что есть с.о. наследие...
У святых не помню что бы встречал описание совместного соединения ума с сердцем и телесными яркими проявлениями...
Если вы встречали поделитесь...
Могу лишь сказать что, как мне кажется, попытка свести такую объемную тему как взаимосвязь между духовным и физическим сердцем, ровно как и духовное преобразование человека, к неким узким стандартам, не верна. Вернее, стандарты нужны поначалу, пусть даже и узкие, все же лучше чем ничего, ведь нужно же от чего то отталкиваться, но потом, когда туман начинает потихонечку рассеиваться и начинаешь видеть чуточку лучше, важность начинает приобретать личный опыт и взаимосвязь с духовным наставником.
Но и расширение до границ вседозволенности то же не рационально...предупреждения о том что принимают многие телесное за духовное, есть не у одного только св.Игнатия...
Вплоть до комичного...св.Феофан в письмах отвечает монаху который в результате сильного ударения головой об пол, при поклонах, имел головокружение...и думал что это духовное :-)...

А по поводу наставника...их бин них фирштейн :-)...я не имею наставника-человека..."Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит" :-)...

Боюсь, что я пока не совсем ясно для себя представляю, как в форуме можно передать личный переживания, но я подумаю на досуге и может какая нибудь идея всплывет. Подлинный духовный опыт, если он действительно подлинный, т.е. сопровождается учебой в школе духовной преемственности Традиции (такая школа может относиться к исихазму или к суфизму, как в моем случае, либо еще к какой нибудь иной культурной формации, к раджа-йоге к примеру или дзен-буддизму) подразумевает под собой очень точную и очень тонкую работу над разнообразными составляющими человека, телесными, эмоциональными, можно их еще назвать душевными и того, что находится за этими пределами, но это уже потом.  Иначе говоря работа с учеником поначалу идет не духовная, до нее еще рано, а скорее психо-терапевтическая, но работа на совершенно ином качественном уровне, чем нынче принята среди специалистов психологов, работа ювелирная, где значение имеет все, каждая мелочь, каждый жест. Строятся особые ситуационные события в которых человек приобретает неоценимый опыт, который впоследствии уже не забывается, а навсегда остается с ним, таким образом и происходит его преобразование и возвышение. Эти ситуационные события невозможно передать, всякая попытка заключить их в определенные формальные рамки, пусть даже если эти рамки будут учитывать многое, неизбежно приведут к выхолащиванию и упрощению их, а значит и искажению. И я не думаю, что можно самостоятельно чего нибудь достигнуть на духовном пути, есть конечно святые которых Господь, по своей милости, разом приблизил к себе, но их так мало и это такая редкость, что полагаться лишь на милость Божию пожалуй не стоит. Есть и опыт святых отцов и старцев, о котором мы можем узнать из тех или иных источников, но это их опыт, их уникальный опыт, он не ваш и не мой, во многом к нам он может не подойти.