Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 187544 раз)

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #705 : 15 Апрель 2016, 19:12:55 »
Alexander, премного благодарен:)
Обращаюсь ко всем участникам форума: мне очень приятно с вами находиться. Каждый раз, посещая его, я испытываю в сердце "таинственный восторг"(всё никак не придумывается подходящее чувству словесное определение). Вы все разные, кто-то с кем-то более сходен во взглядах, а с другими - расходится, и это нормально, это очень даже хорошо:) Однообразие - трясина. Многообразие помогает развиваться.

elm, объём печатного текста постепенно придет в норму, когда раззнакомимся:) Я как бы наверстываю своё 4-летнее отсутствие:)
По поводу крюков и ножей - всё в моих руках, от меня зависит, я уже приобрёл некоторый опыт бесстрастного реагирования. Мудрость - дело наживное :wink:
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

svod

  • Сообщений: 3874
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #706 : 15 Апрель 2016, 19:36:21 »
Aleks_san,   "Фома сказал Ему: «Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?» ... Он сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14:6).

Это Евангельские строки, к которым следует прислушаться. И еще, скажите, а Дух Святой для Вас Кто? Бог или энергия, благодать Бога Отца?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #707 : 15 Апрель 2016, 19:52:05 »
Andrei, Замечательные цитаты, прямо то, о чем я говорю:)
Велосипед в моём примере - это душа) Когда делаешь, как у Феофана сказано, то есть "установиться в памяти Божией, или ходить в присутствии Божием", то там не остаётся никакого "я", только "Он".

elm, предупреждён - вооружён. Буду бдить)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #708 : 15 Апрель 2016, 20:01:14 »
... то там не остаётся никакого "я", только "Он".


+ , )

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #709 : 15 Апрель 2016, 20:11:57 »
Aleks_san, Страсть моя только в одном сейчас - идти к единению с Богом, но теперь уже чтобы это было не случайно, а целенаправленно.
Вам обязательно надо почитать о Силуане Афонском... Потому как даже желание наше быть с Богом может стать препятствием для этого... А вы по этому пути сейчас и идете...даже бежите.Но впереди вас ждет стена, которую вы сами формируете по мере своего приближения к цели,о которую вы же и разобьетесь...если не остановитесь.
Вы говорите о чувстве смирения,но его у вас пока нет,не обольщайтесь. Смирение это следствие другого чувства...постоянного благодарения Бога...в области сердечного благодарения находится непристанная молитва...Смирение должно привести вас к слезам, плачу о своей немощи...Это все у вас впереди.Сейчас вас на руках несет Господь,точнее уже опускает на землю...Вы находитесь под покрывалом благодати,но в скором это покрывало пройдет и вам предстоит взглянуть на себя такого, какой вы есть,без благодати. И подозреваю, что это уже не раз происходило...Оставление...
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #710 : 15 Апрель 2016, 20:57:28 »
Может быть все же стоит присоединить к Вашему умному  деланию и Иисусову молитву?   Теперь-то зачем? Нет, я не против, если сама запросится.
Великолепный ответ.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #711 : 15 Апрель 2016, 21:02:16 »
Фильмы, передачи, музыка... Всё, что доводит до слёз - моё любимое...
Смотрите почаще Индийские мелодрамы - наплачетесь вдоволь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #712 : 15 Апрель 2016, 21:07:44 »
Svod, фраза из цитаты сложная и неоднозначная, и не исключено, что в этой фразе закралось искажение, небольшое, но смысл от этого пострадал. И ещё надо понимать, что Иисус не всегда говорил понятные вещи. Прямо эту фразу лично я не воспринимаю, а глубокий её смысл до конца не постиг.
 Дух Святой для меня есть Бог явленный. То есть, сам Бог, как Причина всех причин и Источник всякого творения, имеет своей первой явленной сущностью (явленной ещё в неявленном, духовном состоянии, самом высшем духовном состоянии) именно Дух Божий, Дух Святой. Сказано: "Бог есть Дух". Раз уж сказал о Святом Духе, то скажу и о том, как вижу на данный момент, кто и что есть Иисус Христос. Дух, воплотившийся в плод во чреве Марии - от Духа Святого. То есть Дух нисшедший. Нисшедший от Духа Божия, часть Его. Ведь не думаете же Вы, что Дух Святой весь мог воплотиться). Подобно тому, как в плод чрева Елисаветы, матери Иоанна, вошел дух Илии. Но тот дух был лишь относительно святым, так как Илия восходил к Богу, имея до того воплощения, а Дух Иисуса снизошел, до того не имея воплощений. Вот такая предо мной картина. Не судите строго)

Никодим, приму Ваши слова во внимание. А по поводу оставлений - полностью его у меня и не было, только спад некоторый, да и то, только потому, что занимался изучением разнообразной литературы да её обдумыванием. Да и в природе тоже нет ничего постоянного: весна рождает и возрождает, лето даёт развитие, осень - время плодов, а зима - период отдыха. Зато после зимы всё возрождается в большей силе и большей красе.:)
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2016, 21:21:19 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #713 : 15 Апрель 2016, 21:13:39 »
... Сейчас я скоро месяц как практикую умное делание. Только без ИМ.
Ну и правильно - к чему еще утруждаться практикой Иисусовой молитвы, если теплота и без нее прет из всех щелей.
Умное делание без ИМ - сосредоточение ума в сердце, при этом ни слов, ни образов, лишь, как говорилось кем-то - непрестанное памятование о Боге. То есть, вместе со сведением ума в сердце я чуть ли не физически начинаю ощущать Его присутствие во ВСЁМ, что меня окружает и всё пронизывает.
Боги разные бывают. Там где нет Христа - там торчат уши сатанинские.
Касаемо теплоты - когда она появляется, то я как бы пьянею, лучшее слово, что хоть как-то близко к смыслу - умиление. И при нарастании интенсивности проявления "теплоты" всё больше выступают слёзы, и уж если прослезился, то теплота в сердце (вообще-то она распространяется на всю грудную клетку) не покидает меня часами, чем бы я ни занимался.
Опасная теплота.
Меня интересует Свет. В моём случае свет был изнутри меня - наружу.
А вы когда нибудь в жизни исповедовались, причащались?

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #714 : 15 Апрель 2016, 21:23:46 »
Смотрите почаще Индийские мелодрамы - наплачетесь вдоволь.
Да наплакался, еще в детстве) Сейчас такое качество игры не "вставляет")

А вы когда нибудь в жизни исповедовались, причащались?
Богу, тайно. Или всё обязательно нужно делать, чтоб знали?
А мой опыт - не причащение?...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #715 : 15 Апрель 2016, 21:26:20 »
Aleks_san подает свои реплики в теме с позиции успешности
Я чувствую в этой фразе нотки зависти(?). Нечему завидовать! Я уже сейчас чувствую, какое это тяжкое бремя - быть духовным.
...
Вот, к примеру, эта песня звучала по радио во время ТОГО.:) https://www.youtube.com/watch?v=aoPDwWQtotQ

Нотки сочувствия. Повторю, раскрытие сердца - в разных проявлениях - испытали и другие участники форума. Чему тут завидовать? Лишь радоваться. В позиции успешности присутствует дух тщеславия и самонадеянности, озабоченный презентацией своих достижений. Посему и нотки сочувствия. Ведь даже в фразе сей:  "какое тяжкое бремя - быть духовным" - мощный вздох этого духа.
...

По мне, песня ужасная, задевающая совсем другие места и с другой целью, отличной от духовной. Но чего только не бывает...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #716 : 15 Апрель 2016, 21:27:44 »
А по поводу увода от внутрицерковной обрядовщины - в точку.
Мысли светлые такие в голове рождающиеся - вон и ушки сатанинские торчат.
Я хоть и был на службе в Пасху, но каждый год ходить - не вижу смысла.
И правильно - если ходить, то лучше через год.
А также тот факт, что Бог нас принимает и без обязательного посещения храмов и исполнения обрядов, даёт основания полагать, что это - не главное, или как минимум - не каждому нужно.
Прямо в точку. Истинные слова созерцателя.
Да и не считаю я себя истинным православным христианином, с точки зрения догм я скорее еретик.
Верю.


Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #717 : 15 Апрель 2016, 21:33:06 »
Виктор Шипилов, вы - показатель праведности в молитве. И многознания.

Включите ум, когда будете читать дальше:

Цитировать
Как же к сему относится молитва Иисусова, которая есть словесная молитва? Как и та теплота, которая разливается внутри сердца и около от действия сей молитвы. Навык молитвенный не вдруг образуется.., а требует долгого труда и претруждения себя.

Вот в сем-то труде образования молитвенного навыка лучше всего помогает Иисусова молитва и сопровождающая ее теплота.

Заметь, отец, что они есть средства, а не самое дело. Возможно, и молитва Иисусова есть, а молитвы настоящей нет. Как это ни странно, а бывает так!..

Феофан Затворник

Поэтому, как присутствие Иисусовой молитвы не есть показатель истинности и полноты молитвы, так и отсутствие оной не есть показатель сатанинских ушек.

Примерно в таком же стиле можно "положить на лопатки" цитатами св.отцов большинство ваших перлов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #718 : 15 Апрель 2016, 21:35:25 »
Если начинающему возможно сойти умом в сердце, значит и без слов возможно.
Невозможно.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #719 : 15 Апрель 2016, 21:36:23 »
Виктор Шипилов, вы - показатель праведности в молитве. И многознания.
В точку зрите.