Исихазм

Автор Тема: Куда податься...  (Прочитано 28152 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Куда податься...
« : 21 Декабрь 2006, 16:18:49 »
hgr озвучивает свою старую идею, предлагая три варианта исхода из одной церкви в другую. Здесь: http://hgr.livejournal.com/1170228.html

Эта озвучка симптоматична, и особо интересен пункт 1. Привожу его ниже:

1. "путь по превосхождению", то есть самое полезное, на мой взгляд, для истинного православия -- это пытаться создавать новые общины. для этого нужно (определяю минимум) один или, лучше, полтора мирянина. один мирянин д.б. знаком с принципами богослужения, а второй должен хотя бы учиться у первого. мирян достаточно, чтобы обеспечить полный круг богослужений, за исключением литургии. причащаться можно в других приходах или запасными дарами (об этом см. ниже). это очень полезно и для сведЕния к минимуму вреда от поповского сословия. когда потребность в попах незначительная, то всегда можно выбрать пару-тройку терпимых или даже хороших, и этого хватит на десятки общин. а затем, с годами, можно уже выращивать новое духовенство из нормальных людей, не играющих в садо-мазо с архиереями и прихожанами.
---

Интересен психологический момент. Пойман и выражен распад псевдособорного и псевдообщинного сознания, которое характеризуется крепкой привязкой к юрисдикционной принадлежности, иерархичности и мнению священноначалия. Центром становится община, которая со временем может вырастить новое духовенство. Процесс расцерковления - как отход от внешней церковности и не участие в институциональных играх - набирает обороты: люди отходят от церкви (или их выгоняют оттуда) и далее - при сохранении веры - остается выбор: стать внецерковным верующим или сохранить свою принадлежность к какой-либо церкви, участвовать в таинствах, но не участвовать в маразме церковно-мафиозных разборок. Не простая это вещь :) И совет hgr'а выращивать новое духовенство немножко смешной. Это и не важно - важно другое: процесс перестройки церковного сознания идет, понимание его необратимости захватило интеллектуальные умы, и они, сообразно внутренним установкам и программам, начинают внедрять в мечущиеся массы, не знающие куда податься, новые директивы...

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2006, 12:03:41 »
Мне кажется отход интеллигенции от Церкви длится уже довольно давно. С тех пор как после "взрыва" энтузиазма в начале 90-х становится очивидной попытка превратить православную церковь в торговый брэнд. И интеллигенция давно уже не говорит о реформах - бесполезно - махнуло рукой.
А Лурье, на мой взгляд,  заговорил об этом, поскольку на сегодняшний момент ему ничего иного не остается - он гоним отовсюду.
Вот несколько слов о нем Якова Кротова:
"К чести Лурье, надо заметить, что он ни у кого на службе не состоит, считает живой Церковью только себя и свою общину, а всех остальных, включая поставившего его епископа, считает всего лишь православными трупами в разной степени разложения. Правда, епископ Лурье отплатит вполне, лишив его сана. "Разумеется", Лурье не обратил на это внимание и продолжает служить и богословствовать... напоминает несчастного шофера, в автомобиле которого кончился бензин, но бедолага сидит, крутит руль и убеждён, что лишь он один едет по шоссе, а все остальные стоят на месте".
Впрочем признаюсь честно, что отношусь к Лурье негативно.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2006, 12:33:33 от serebro »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2006, 12:47:13 »
Такие решения нельзя и помышлять, коль Благодати не имеешь! Когда есть Благодать, то пусть Благодать и определяет, что правильно, а что нет. А такие богослужения можно и дома пред иконостасом устроить. Главное, чтоб молитва была в Духе, а не только в плоти. Я так понимаю, что он имеет в виду чтение канонов и акафистов?

Знайте братцы, с другой стороны, вот в церкви, которую я посещаю, по воскресеньям по утрам читают акафист Иисусу Сладчайшему. Так я когда стою на такой службе, я больше извиняюсь перед Господом за то, что осуждаю батюшку в мыслях, что он слишком быстро читает и имя Иисуса звучит, как Исса (вспоминается Тибет, или мусульманство). Так я предпочитаю сам читать дома, правда делаю это, увы, не так часто, как надо было бы. И священник тарабанит себе акафист, главное, чтоб не опоздать куда, а люди в благоговении и страхе стоят на коленях, некоторые не без слез молятся об оставлении грехов... Мало кто сейчас боится Бога, а в центральном храме города, так там вобще у алтаря мат-перемат, водку пьют, и все такое, ну кому это надо, чтоб при Ветхозаветной церкви такое было? А люди опять же в страхе и благоговении не только пред Господом, но и пред Его "священниками". "Буря недоумения смущает ми ум". И предпочитаю келейную молитву, поэтому и ник у меня такой :) Хотя знаю двух-трех хороших батюшек, у которых страх есть Божий, Любовь и искренность. Тем не менее, церковь посещаю.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2006, 13:41:53 »
***И интеллигенция давно уже не говорит о реформах - бесполезно - махнуло рукой.***

Верно. Чаяния духовного обновления и возрождения церкви угасли. Интеллигенция была выразителем этих чаяний. Дефект чаяний заключается в том, что они почти не направлены на изменение собственного внутреннего мира, - и еще в том, что содержат большую толику прекраснодушных мечтаний о хорошем месте, которое можно обрести внутри церковной ограды.

С другой стороны, многих людей мучает страх отпадения от церкви, потому что Церковь, как Тело Христово, искусно подменена - и на это направлена с недюжинной силой пропаганда - церковным институтом. И тогда явные и многочисленные грехи церковного института нельзя даже видеть, ибо сие есть богохульство. (Отмечу, что нельзя видеть грехи своего церковного института, а видение грехов других церквей - приветствуется и растравляется.)

Находясь в болоте большой юрисдикции (типа МП), тот, кто не утонул, в принципе, может найти маленькую кочку для реализации своих интересов. До поры до времени... А когда сгоняют с кочки и требуют принести клятву пиявицам и жабам болота? А в случае массового сгона - как у зарубежников? И вот тут-то начинается долгое и болезненное расслоение, когда внешнее отделяется от внутреннего. И даже в начале этого расслоения, когда нет Божией любви в сердце, - что возьмет верх в душе человека: страх Божий или страх перед системой с ее чинопочитанием, требоисполнением, тихими прещениями и громкими анафемами всем отступникам от ее корпоративных законов?  

Посему и "путь по превосхождению", предложенный опальным иеромонахом (hgr'ом), мог дать человек, который сам прошел (проходит) этим путем. И все явственная видна задача, поставленная перед ним силами невидимыми: разрушить устои или хотя бы сделать пролом в стене церковного института и указать другим на проход. Желание же создать из ломанных кирпичей свою истинную институциональную избушку - очень человеческое...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2006, 14:15:32 »
Господь, при всем Его могуществе, только в искренних сердцах может построить Церковь, которую врата адовы не одолеют.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

римлянин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2006, 15:11:09 »
процесс распада кафоличного сознания идёт и ускоряется, и ровно в той степени, в которой епископат отказывается от Евангелия, уча этому отказу и других, врата ада и одолевают то, что еще осталось в том или ином сообществе от Церкви Христовой.
 Вместо богословия кафоличности теперь появилось новое  - богословие "схизматичности", оправдывающее дробления и разбегания по "своим тусовкам".
Имхо, такое экклесиологическое умирание есть печальное последствие отказа от скалы-Петра.   
Бог, сотворивший тебя помимо тебя, не может спасти тебя помимо тебя
св. Августин

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2006, 15:20:20 »
Не за Петром надо было идти, а за Христом :( .
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

римлянин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2006, 20:24:30 »
Пётр и поставлен Самим Христом главой Апостолов, чтобы в нём видимо единство Нового Израиля осуществлялось. Свидетельств в одном НЗ предостаточно. Если Вам интересно, посмотрите http://www.apologia.ru/ec-08-3.htm#3 Лично на меня этот текст произвёл сильное впечатление. Я искал опровержений, но не нашёл и в результате вынужден был признать, что ошибочно понимал Евангелие по этому вопросу.
Но это офф-топ, за что я прошу прощения
Бог, сотворивший тебя помимо тебя, не может спасти тебя помимо тебя
св. Августин

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2006, 22:58:02 »
Нам же не Петр нужен, а Христос.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2006, 22:59:34 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2006, 08:47:18 »
Keleynick, странная альтернатива.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2006, 09:14:09 »
страннолюбия не забывайте...

Кому поклоняться, партриарху или Христу?

Чье учение вас интересует Петра (отпадение) или Христа (Единство)?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2006, 13:16:41 »
Keleynick, ПОчему-то Ваши реплики вызывают у меня неприятие. где вы слышали об учении Петра, и тем более о том, что оно состоит в отпадении? Кроме того, вне пАпизма неизбежно принятие протестантского учения о церкви, в противном случае воцаряется пОпизм.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2006, 18:09:49 »
Я читал в Евангелии, что Петр отрекся от Христа...

Не хочу спорить, каждый пусть сам в себе решает. Вы хотите получить внешние ответы на внутренние вопросы? Если мои реплики вызывают неприятие, то тем паче нет смысла доказывать мою точку зрения, ибо именна она вам и неприятна.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2006, 08:34:39 »
Я вот всегда думал. Ну бегают некоторые из юрисдикции в юрисдикцию. еп. Василий Осборн ушел в Константинополь.
Вот читаю новости за 23 декабря:
Монахи из новообразованной "проконстантинопольской" общины монастыря, созданной Варфоломеем, ворвались в канаки - подворье легитимной общины монастыря Эсфигмену, - вооруженные кузнечными молотами и ломами, и напали на монахов на рассвете, когда те еще спали... Ну и так далее..

Вот и ушел... Свои-то проблемы может и решил. Но решил ли, да и ставил ли перед собою другие вопросы. Везде проблемы одинаковые. Везде ( в католической церкви в неменьшей степени) иерархи бьются за деньги и власть а остальное побоку

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #14 : 25 Декабрь 2006, 09:05:55 »
serebro, а Вам приходилось решать для себя вопрос принадлежности? Не абстрактно, а как способ выживания?