Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 127455 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #195 : 27 Март 2008, 16:03:52 »
Цитата: Gior
Вы пытаетесь определить нечто не вполне понятное, через еще более непонятное.
Любовь - нечто непосредственно переживаемое.

Я пытаюсь соотнести свой опыт с опытом других - тех, кто здесь на форуме.

И то несовпадение, которое вижу (очень для меня значимое, принципиальное) - его пытаюсь вывести в формулировке, предъявить всем. Может не вполне удачно.

Не согласна с "непосредственным" подходом. Это переживается и проживается не только в непосредственной жизни души, но и на уровне обетов верности, что ли. Когда "непосредственное" перестает доставлять "кайф" можно разбежаться (как по версии Леонида), а можно и по-другому.

Цитата: Леонид
С появлением "субъекта" это становится усладой, но по счастью для нас, ненадолго, быстро обрыдлевает. Хочется "новенького"...

Вступление в отношения с принесением обета верности - без этого не выйти на глубину.
« Последнее редактирование: 27 Март 2008, 16:20:27 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #196 : 27 Март 2008, 16:12:52 »
Цитата: Леонид
Отношения с Господом и осуществляются в виде Любви. Нет Ее - нет Господа. Есть сушняк словесного проговаривания. Сколь ни кричи "рахат-лукум", во рту слаще не станет...

Это ваш опыт. Вам, можно сказать, повезло. Благодарите за это.

Бог не рахат-лукум. Он слышит крик. Только не всем сразу лакомством в душу ложится. Бывает, что горем. Попробуйте в такой ситуации выйти на любовь - если нет "рахат лукума".

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #197 : 27 Март 2008, 16:24:18 »
Я пытаюсь соотнести свой опыт с опытом других - тех, кто здесь на форуме.
И то несовпадение, которое вижу (очень для меня значимое, принципиальное) - его пытаюсь вывести в формулировке, предъявить всем. Может не вполне удачно.

А в результате ?
- Какого оно цвета,а?
- А ты закат солнца видел?
- Да.
- Вот такого же, только зеленое.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #198 : 27 Март 2008, 16:33:58 »
Т.е. "рахат-лукум" - условие любви?

Надо нам всем усвоить одну простую истину: человек не может генерировать любовь!

Господь же жаждущему, по обещанию Своему, дает даром от источника Воды Живой (Откр. 21:6). Нам же надо только принять, да убрать все камни с пути, чтобы вода текла ровно и беспрепятственно... И то, что Господь дает без условий, даром, мудро и принять без условий, даром. Не мне нужен "рахат-лукум", чтобы принять любовь, а любовь нужна, чтобы было все "рахат-лукум" :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #199 : 27 Март 2008, 16:38:50 »
Ну с таким раскладом на руках главная заповедь невыполнима :-)

Я бы не торопился истинами разбрасываться. 8-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #200 : 27 Март 2008, 16:44:42 »
Потом обвиняем других в умствовании...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #201 : 27 Март 2008, 16:48:33 »
****
Надо нам всем усвоить одну простую истину: человек не может генерировать любовь!
****

Что это по Вашему?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #202 : 27 Март 2008, 16:51:41 »
это самая что ни на есть правда...

Человек сам по себе, без Бога, не может генерировать любовь, настоящую, совершенную любовь. Я не говорю, что Бог где-то в небесах, на облачке...

Человек же может только выразить то, что ему дано. А может не выразить, закопать в землю или отвергнуть...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #203 : 27 Март 2008, 17:05:39 »
Не согласна с "непосредственным" подходом. Это переживается и проживается не только в непосредственной жизни души, ...
Дело не в "согласии". И дело не в "подходе".
Давайте возьмем что-то попроще, н.п. "цвет" или "тон". Как объяснить человеку, что есть "красное"? Есть только один вариант - показать. Попробуйте обойтись без "тыкания пальцем" - ничего же не выйдет. Теперь попробуйте с чем-то более интимным - н.п. "радость". Вот нас в детстве научили как выглядит человек который радуется - а если не научили? Или научили но не так? Попробуйте мне объяснить что есть "печаль" если я не знаю этого слова ни на одном из известных Вам языков. В "красный стул" можно ткнуть пальцем - даже если человек плохо различает цвета и поэтому воспримет его не так как Вы - можно быть уверенным, что разговор об одном и том же. С простенькой эмоцией уже намного сложнее (сравните как выражают эмоции южане и северяне). Можно "тыкнуть" словом, но гарантии понимания - минимальные.
Далее. Когда я говорю "радуюсь" - я обозначаю свое переживание (восприятие) и это нечто непосредственно данное. Когда я говорю "отношения", "состояние" - я философствую о комплексе или классе переживаний и пытаюсь (рассудочно!) вычленить некую их характеристику. "Любовь" - нечто (или все Некто?) сущее - Она есть и уже этим отличается от "состояния" которое есть категория нашего интеллекта.


Keleynick
Цитировать
Надо нам всем усвоить одну простую истину: человек не может генерировать любовь!
Давайте не будем обобщать.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #204 : 27 Март 2008, 17:11:57 »
Если Бог есть любовь, то как может человек генерировать Бога? Источником любви может быть Бог в человеке, но не наоборот. Энергия не берется ниоткуда.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #205 : 27 Март 2008, 17:18:28 »
Если Бог есть любовь, то как может человек генерировать Бога? Источником любви может быть Бог в человеке, но не наоборот. Энергия не берется ниоткуда.
Ох Келейник... О Вашем любимом - "вы боги" - забыли?
Энергия? А творение откуда взялось? Да и с чего это духовным реалиям подчинятся физическим закономерностям?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #206 : 27 Март 2008, 17:21:25 »
Любовь к людям для нас труднее всего, без преувеличения, могу это сказать о себе. Всегда спотыкаюсь.
  Но вот, что бы любить людей забывая наперед о себе, и в просторе от себя искать в людях Бога и в Боге спасаемых Им людей, тут надо идти на жертвенный путь креста. Наверное по этому отцы так настойчиво говорили о триедином образе совершенства? "Любовь к людям доказывает любовь к Богу, а потому только ее присутсивие в этом триединстве( воздержание, любовь и молитва) являются духовной горантией того, что это триединство есть действительный путь к Богу. Именно она делает этот сплав драгоценным."
  Даже сама любовь к Богу проверяется любовью к людям: " Не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит."(1Ин.4,20)
  Вот, в страхе, и думается мне, что нет у меня любви к Богу, раз не несу любви к ближнему.
« Последнее редактирование: 27 Март 2008, 18:01:40 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #207 : 27 Март 2008, 17:32:07 »
...
Человек сам по себе, без Бога, не может генерировать любовь, настоящую, совершенную любовь.
...

Ух тут и дебри уже. Скоро о свои извилины уже цепляться ногами будем.
 :-)

Тензоры, векторы, теперь еще генераторы
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #208 : 27 Март 2008, 18:13:48 »
.
Если Бог есть любовь, то как может человек генерировать Бога? Источником любви может быть Бог в человеке, но не наоборот. Энергия не берется ниоткуда.
Ох Келейник... О Вашем любимом - "вы боги" - забыли?
Энергия? А творение откуда взялось? Да и с чего это духовным реалиям подчинятся физическим закономерностям?

Бог есть любовь... Творение сотворил Бог. Но я сейчас говорил о той Энергии, которая есть Любовь.

"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов"

Мы боги, но боги, не отделенные от Отца нашего. Ибо, отпав от Него, всякий бог умирает, как человек. Без Него же не можем делать ничего.

Царствие Его, никак не спорю, и утверждаю, внутри нас. Но "Я Сам от Себя ничего не творю. Отец мой доныне делает и я делаю". "Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #209 : 27 Март 2008, 19:05:04 »
Брат, прости. Честно. Прости Христа ради.
Но хватит трепаться. БЕРИ И ДЕЛАЙ. А то ведь спросят
"А дом где ?".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.