Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 127463 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #240 : 29 Март 2008, 18:51:12 »
Цитата: Alexander
Опять намек на противопоставление, опять битье посуды.

Александр, я тут пыталась по обычаю вам что-то разъяснить а потом бросила.

Что-то опять сплошная полемика получается, увод от темы к тому же.

Надеюсь и без прямых диалогов с течением времени все наладится со взаимопониманием. Кто-то из нас изменится, а может даже все.

Вот еще одно (наверно опять "жестко-ментальное") определение любви. Сочиняли вдвоем с мужем, очень давно.

Любовь - творческое партнерство по жизни со взаимной открытостью друг к другу, в ходе которого, меняясь, "созидаем" друг друга.

Это мой личный ограниченный опыт, сознаю, что любовь у меня всегда как следствие отношений (с мужем, с детьми) возникала. Нет субъекта - нет любви (без субъекта просто эмоциональная эйфория). И всегда это было для меня не "лукумом", а какой-то жизненной "наполненностью".

« Последнее редактирование: 29 Март 2008, 19:28:03 от Maska »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #241 : 29 Март 2008, 19:04:49 »
С тех пор прошло уже лет восемь. Больше на меня грабители не нападали.
Спасибо Maska  :-)...Во втором случае была любовь к ближнему, мне кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #242 : 29 Март 2008, 19:32:36 »
"не судите, да не судимы будете"
 Я вот что заметил, достаточно давно--если осуждаешь кого нибудь, всё равно кого, то это стимулирует гневливость, что в свою очередь, стимулирует осуждение, и так по восходящей...По этому стараюсь оправдывать всех вообще, находя хоть какое-то оправдание их действиям...Например--терорист,убийца--не понимают что делают, даже жель их думают что идут к благой цели, а вот я понимаю и знаю как, но не делаю-- подлежу большему суду...Если придерживаюсь этого правила, оправдывать всех--в душе мир(нет причин злиться), да и общее отношение к людям вообще и к окружающему миру, улучшается, как-то всё находится на своих местах, это радует, перестают раздражать политики, ругающиеся вокруг сограждане, и вся житейская ситуация представляется весьма комфортной...Одноко это бывает волнами, когда спад, осуждение происходит как-то само собой, автоматически, автоматически же и наростает недовольство окружающим миром---это АД...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #243 : 29 Март 2008, 19:36:26 »
Цитата: mirnestranik
Во втором случае была любовь к ближнему, мне кажется

Мне кажется, любовь к себе.   :|

Это я ведь для того, чтобы выйти из собственного мучения психики извернулась. И, наверно, судьба (Бог?) мне помогли. Очень много я разговоров прокрутила в уме с моими первыми грабителями. Чуть ли не жаждала новой с ними встречи, чтобы пообщаться.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #244 : 29 Март 2008, 20:08:01 »
Maska  :-) Вы совершили действие,когда задали вопрос--"я вам ничем не могу помочь?" ...Помню в "прошлой жизни" на мой упрёк жене--ну почему ты злишься на нас с сыном, ты нас совсем не любишь---она ответила--Я ВАС ЛЮБЛЮ ДЕЛАМИ!!!...  :-D...Сейчас я думаю она отчасти права, любовь можно проявлять и делами то-же, даже если нет внутренней любви, любовь-делами, мне кажется это благо то-же... :-)
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #245 : 29 Март 2008, 21:59:04 »
"не судите, да не судимы будете"
 Я вот что заметил, достаточно давно--если осуждаешь кого нибудь, всё равно кого, то это стимулирует гневливость, что в свою очередь, стимулирует осуждение, и так по восходящей...По этому стараюсь оправдывать всех вообще, находя хоть какое-то оправдание их действиям...

Еще, когда сильно осуждаешь, к примеру,   какое-нибудь качество в человеке, обязательно заимеешь такое качество в себе.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #246 : 29 Март 2008, 22:07:54 »
Любовь - творческое партнерство по жизни со взаимной открытостью друг к другу, в ходе которого, меняясь, "созидаем" друг друга.

А мне нравится так: Любовь творческое партнерство по жизни со взаимной открытостью друг другу, в ходе которого, меняясь, созидаем себя.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #247 : 30 Март 2008, 00:44:49 »

Цитата: Леонид
Maska,
Еще раз, уже прилюдно, признаюсь в своей к Вам любви и восхищении.

.................................................



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #248 : 30 Март 2008, 00:47:10 »
Цитата: SrgK
созидаем себя.

Принимается как важное дополнение: себя и друг друга.
Вы правы, начинать с себя надо.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #249 : 31 Март 2008, 17:26:15 »
"не судите, да не судимы будете"
 Я вот что заметил, достаточно давно--если осуждаешь кого нибудь, всё равно кого, то это стимулирует гневливость, что в свою очередь, стимулирует осуждение, и так по восходящей...По этому стараюсь оправдывать всех вообще, находя хоть какое-то оправдание их действиям...

Еще, когда сильно осуждаешь, к примеру,   какое-нибудь качество в человеке, обязательно заимеешь такое качество в себе.
Увы, все гораздо хуже. Не "обязательно заимеешь такое качество в себе", а уже имеешь...
Заповеди имеют обратное наполнение. Они сродни притче и требуют активного разумения читающего. Только блаженный может быть плачущим, нищим духом, кротким, жаждущим правды и т.д. Прямое же исполнение -- плачь больше и станешь блаженным -- прямая дорога к неврозу, а вовсе не к блаженству во Христе.
Вот такое мое невеселое имхо...

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #250 : 31 Март 2008, 19:05:03 »
Увы, все гораздо хуже. Не "обязательно заимеешь такое качество в себе", а уже имеешь...
Наверное, мы потенциально имеем в себе все возможные грехи, и их можно определенным способом актуализировать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #251 : 31 Март 2008, 19:25:51 »
Прямое же исполнение -- плачь больше и станешь блаженным -- прямая дорога к неврозу, а вовсе не к блаженству во Христе.
Вот такое мое невеселое имхо...

Прямое исполнение, я ,так сам об себе думаю, :-) обязательно...Только оно может быть разных уровней...Один у блаженных, другой у меня...В периоды жуткого уныния когда жить не хочется, от ощущения грязи в которой находишься,  в голове часто проходит такая мысль--делай то что можешь, из того что от тебя требуется, и не кисни...Отказываться от соблюдения заповедей на основании недостоинства?...Я как-то не думал об этом :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #252 : 31 Март 2008, 22:35:05 »
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
.....
На выбор, любой пункт, кто нибудь пытался исполнить?

Если честно, тяжко  сейчас в Москве – весна в большом городе. Атмосфера слишком накалена.

Эго придумало, что оно должно подчинить себе страсть. Мучительное и неразрешимое противоречие. От него можно убежать – заслониться балансирующей между собой парой эмоций: печаль и гнев. Гнев устраняет печаль, печаль устраняет гнев. Ровно посередине нет ни того, ни другого, но тогда снова возникает проблема №1.

« Последнее редактирование: 31 Март 2008, 22:47:09 от SrgK »

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #253 : 31 Март 2008, 23:21:10 »
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
.....
На выбор, любой пункт, кто нибудь пытался исполнить?

Да, я пытаюсь это исполнять. Если какая-то красавица всёже нарисуется перед глазами, то эта заповедь мгновенно возникает в сознании и дурные мысли гонятся прочь...
Простите.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #254 : 01 Апрель 2008, 19:15:53 »
Эго придумало, что оно должно подчинить себе страсть. Мучительное и неразрешимое противоречие. От него можно убежать – заслониться балансирующей между собой парой эмоций: печаль и гнев. Гнев устраняет печаль, печаль устраняет гнев. Ровно посередине нет ни того, ни другого, но тогда снова возникает проблема №1.
Простите...я маненько туповатый...разъясните пожалуйста, поподробней...Если не трудно :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.