Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 127469 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #285 : 04 Апрель 2008, 18:24:11 »
Цитата: yury_petrov
От природного качества можно избавиться надприродно
А зачем избавляться от такого ценного природного качества - быть мужчиной?
От этого качества нельзя избавиться, можно только родиться заново для Царства Небесного, где ни женятся ни замуж не выходят.
Что касается ценности этого качества -- по моему личному мнению оно весьма низкое, роднящее человека со смертью и могильным надгробием, а не с бессмертием и вечной жизнью.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #286 : 04 Апрель 2008, 18:39:54 »
Есть два пути спасения, и один из них брак.
Я согласен тут с о.Иоанном (Крестьянкиным)

А насчет анафем, ну чтож, может у анафемствующих
получается чад плодить без телесной близости, а вот
у меня не получилось. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #287 : 04 Апрель 2008, 22:17:37 »
Вы допускаете, что возможно возвышение в области реальных отношений? (Брак, близость плоти...)

Безусловно, допускаю. Более развернутый ответ мог бы дать, но, сейчас нет желания. Но допускаю при условии того, что сказал Родион (ответ№283) плюс, если это не часто и нерегулярно. В зависимости от уровня сублимации, необходимость или желание сближаться именно плотью исчезает и полностью, заменяясь духовным единством.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #288 : 04 Апрель 2008, 22:43:33 »
А как вы понимаете упование христианское?
Если Христос внутри нас -- мы имеем свободу, в которой даже внешне кажущийся грехом поступок будет явлением Христа.
О чьём поступке речь :-)Простите не уловил нить :-)
Сыграть роль христианина решительно невозможно никогда, иначе это будет псевдоисполнением заповедей, задавливанием глубже в бессознательное неотъемлемого природного качества -- мужчины. И такое задавливание не означает освобождения от страстного состояния -- страсть спит. И когда проснется -- мама не горюй что бывает!
Насколько я знаю страсть возникает по 3 причинам, от поврежденого естества, от бесовских помыслов, и от своих мыслей...Поправьте если не точен...Мне кажется упование на помощь Божию, может избавить от первых двух, свои мысли приходится отгонять самому..." задавливанием глубже в бессознательное неотъемлемого природного качества -- мужчины" Простите но это очень похоже на штамп советской психотерапии, я стараюсь думать категориями святых отцов, правда плохо получается, бесы мешают... :-D
У меня на работе 100% сослуживцев при слове мужчина выдадут ассоциацию--секс, я же понимаю это понятие несколько шире, а целомудрие мне кажется выше семейных интимных отношений, я не берусь говорить что интим это плохо, но это отдаляет от Бога, по слову например иеросхимонаха Сампсона
Но это не значит, что природное должно быть "кастрировано".  Это не только пола касается - вообще всего богатства области чувствований. Способность в полноте проживать "природное" и через это возводить природное к Богу - в этом, на мой взгляд, предназначение человека, его теургическая роль в Творении. Это и есть Бого-служение, священническая миссия человека в мире.

 И уж совсем мне непонятны разговоры о перерастании интимной любви в любовь к Богу--хлыстовщина какая-то получается, что ли...Простите за резкость, 12 часов на работе бетон лили... :-)
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #289 : 04 Апрель 2008, 23:13:48 »
 И так, две страницы текста мимо темы : "Опыт исполнения Заповедей Евангельских "....
 Возможно, исполнение Заповедей кому-то и неинтересно... тогда просто пишите о том, что интересно в другую ветку форума.
 Тут обсуждается ОПЫТ ИСПОЛНЕНИЯ, то есть то, что случается с человеком, когда он пытается исполнить Заповедь. Не интересует МНЕНИЕ о том, КАК нужно исполнять то или другое... Интересует ОПЫТ... Поделитесь им, если у кого имеется таковой...
Простите.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #290 : 04 Апрель 2008, 23:29:23 »
Насколько я знаю страсть возникает по 3 причинам...
Да хоть по десяти причинам... Вы можете это знать, но не исполнять. И советская психотерапия будет ни при чем. Вопрос в том, что именно не позволяет исполнять заповедь? Жестокий ответ: наше неродство Небу. Равно как и исполнение заповедей есть родство Небу. Но опыт исполнения может быть ложным и с ложными корнями, о чем я и хотел напомнить в этой теме.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #291 : 04 Апрель 2008, 23:49:12 »
 yury_petrov... Но опыт исполнения может быть ложным и с ложными корнями, о чем я и хотел напомнить в этой теме.



Это как?
Простите.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #292 : 05 Апрель 2008, 00:03:42 »
Когда я пришла к тому, что пора начинать исполнять заповеди, первое, что я познала, что моя укоренившаяся привычка ответной реакции на любой акт действия или противодействия, полностью оставляла за чертой моей памяти все заповеди. Я напрочь о них забывала. Когда дело сделано, набедокурено, нагрешено сверх короба, только тогда спахватывалась и охала и каялась...и решала,что следующий день буду, обязательно, внимательней. В следующий день происходило тоже самое..... и так, пока внутри не укоренился внутренний "наблюдатель"-ум, который, в необходимый момент дейсвия, ставил заповедь вперед моих действий, т.е.выводил заповедь на передний план. Иногда, когда случалось быть в затруднении.. как поступить, это могли быть подсказки,тихо сказаннные словами Евангелия в душе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #293 : 05 Апрель 2008, 01:18:13 »
Цитата: yury_petrov
И уж совсем мне непонятны разговоры о перерастании интимной любви в любовь к Богу--хлыстовщина какая-то получается, что ли...Простите за резкость. 12 часов на работе бетон

О чем вы? Где вы нашли такую мысль? Процитируйте, пожалуйста.

Каждый понимает в свою меру. Ну и многочасовая работа сказывается...

Цитата: yury_petrov
Что касается ценности этого качества -- по моему личному мнению оно весьма низкое, роднящее человека со смертью и могильным надгробием

Тут наши мнения не сходятся. То природное, что сотворено Богом, не может быть низким, роднящим со смертью. Перечитайте первые главы Бытия. Гнушение своей природой - это подспудная болезнь тяги к ангельскому суперменству, это уход от природной полноты, уготованной Богом, в конечном счете - неисполнение своего предназначения. ИМХО.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #294 : 05 Апрель 2008, 02:52:27 »

Цитата: iunija
Когда я пришла к тому, что пора начинать исполнять заповеди, первое, что я познала, что моя укоренившаяся привычка ответной реакции на любой акт действия или противодействия, полностью оставляла за чертой моей памяти все заповеди
...так, пока внутри не укоренился внутренний "наблюдатель" - ум, который, в необходимый момент действия, ставил заповедь вперед моих действий, т.е.выводил заповедь на передний план.

По-разному это может происходить.

"Исполнять заповеди" - это ведь нечто иное чем "исполнение". Иное, чем в Ветхом Завете. Не на уровне  умственного контроля у меня это реализуется. Что-то ищешь внутри себя, что покрывает наличное качество. Даже не в области поведения ищешь. Собственную глубину  нащупываешь. Дотягиваешься до нее. Так без ущемления свободы происходит.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #295 : 05 Апрель 2008, 03:16:34 »
Цитата: yury_petrov
Что касается ценности этого качества -- по моему личному мнению оно весьма низкое, роднящее человека со смертью и могильным надгробием
Тут наши мнения не сходятся. То природное, что сотворено Богом, не может быть низким, роднящим со смертью. Перечитайте первые главы Бытия.
  Св.прп.Серафим Саровский сказал,что доброе дело не ради Христа творимое не приносит духовного плода.И значит,имхо,не приближает к Богу.
  Как-то трудно предположить,что сексом можно заниматься ради Бога.
  Но легко,имхо,принять,что Богу угодна сексуальная трезвость и на уровне помыслов и чувств тоже.("Кто смотрит на женщину с вожделением...",имхо,заповедь.)
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #296 : 05 Апрель 2008, 03:30:15 »
"Исполнять заповеди" - это ведь нечто иное чем "исполнение". Иное, чем в Ветхом Завете. Не на уровне  умственного контроля у меня это реализуется. Что-то ищешь внутри себя, что покрывает наличное качество. Даже не в области поведения ищешь. Собственную глубину  нащупываешь. Дотягиваешься до нее. Так без ущемления свободы происходит.
   Есть поговорка:"Не важно,что ты делаешь,важно,что это дело делает с тобой."
   Заметил вот,что когда силюсь исполнить заповедь,меняется мышление(писал уже,к лучшему) и происходит метанойя практически,изменение сознания плотского на духовное.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #297 : 05 Апрель 2008, 08:39:38 »
О чем вы? Где вы нашли такую мысль? Процитируйте, пожалуйста.
Способность в полноте проживать "природное" и через это возводить природное к Богу - в этом, на мой взгляд, предназначение человека, его теургическая роль в Творении.
Если я ошибся, простите  :-)...Значит это адресовано было не вам лично...А вообще--"Дух человеческий незримо соединяется с сатаной во время блуда и убийства"-- не помню кто из святых сказал...По этому не мыслю себе хоть какое то приближение секса к Богу...Я рад что вы думаете так же, как я, если я опять не понял не правильно :-D
и так, пока внутри не укоренился внутренний "наблюдатель"-ум, который, в необходимый момент дейсвия, ставил заповедь вперед моих действий, т.е.выводил заповедь на передний план.Иногда, когда случалось быть в затруднении.. как поступить, это могли быть подсказки,тихо сказаннные словами Евангелия в душе.
Спасибо Июния :-)...Правда иногда всё происходит слишком быстро, не успеваю отследить, или когда в душе бардак от грехов и о заповедях как-то забываю временами...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #298 : 05 Апрель 2008, 08:55:36 »
Да хоть по десяти причинам... Вы можете это знать, но не исполнять. И советская психотерапия будет ни при чем. Вопрос в том, что именно не позволяет исполнять заповедь? Жестокий ответ: наше неродство Небу. Равно как и исполнение заповедей есть родство Небу. Но опыт исполнения может быть ложным и с ложными корнями, о чем я и хотел напомнить в этой теме.
Мне кажется я смотрю на эту тему несколько иначе, чем вы...Я люблю придерживаться святых отцов, а у них как-то конкретно и осмысленно и разложено по полочкам...Общие фразы--все мы грешные-- по умолчанию...Мне нравится говорить о том, что побуждает к действию и помогает в нём :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #299 : 05 Апрель 2008, 12:04:24 »
Да хоть по десяти причинам... Вы можете это знать, но не исполнять. И советская психотерапия будет ни при чем. Вопрос в том, что именно не позволяет исполнять заповедь? Жестокий ответ: наше неродство Небу. Равно как и исполнение заповедей есть родство Небу. Но опыт исполнения может быть ложным и с ложными корнями, о чем я и хотел напомнить в этой теме.
Мне кажется я смотрю на эту тему несколько иначе, чем вы...Я люблю придерживаться святых отцов, а у них как-то конкретно и осмысленно и разложено по полочкам...Общие фразы--все мы грешные-- по умолчанию...Мне нравится говорить о том, что побуждает к действию и помогает в нём :-)
Классические примеры ложного исполнения заповедей -- гонения на святых от своих же братий. Вроде кажется, уже иеромонах или даже епископ, а как сталкивается с образом Христа, скажем, в Серафиме Саровском или общины дивеевских сестер -- откуда берется ненависть? Откуда жуткое нарушение заповеди "любите друг друга"?
Чем убогий Серафим навредил Церкви? Чем и кому навредили десяток дивеевских сестер, что дело их дошло аж до Синода?
Невозможно "немножко" быть христианином: батюшку люблю -- он добрый, а с женой вечно ссоры. Тогда уж следует честно признаться -- играюсь в христианина, но эта роль не есть я.
Что же касается темы самой по себе, то как мне кажется, ответа невозможно получить. Его и не будет, потому что сама природа человеческая либо во Христе, либо нет. И поступает человек в соответствии со своей природой, а по-другому не может.
Опыт исполнения заповедей -- он в сердце человека, а не в мозгах. Вот видите, какой я упертый -- все равно пришел к пробуждению сердечной молитвы.