Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 127476 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #120 : 24 Март 2008, 00:05:50 »
 Один раз почувствовал,что меняется ум,когда соблюдаю Заповедь.
   Но именно соблюдаю,что нарушаю(какую именно Заповедь).
   Т.е.,пока ум не очищен,имхо,удаётся(буквально:даётся от Бога) Заповеди соблюдать с надеждой,что Бог даст в своё время Заповеди и исполнять самим делом.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #121 : 24 Март 2008, 01:30:04 »
Цитата: d'URIMAR
Один раз почувствовал,что меняется ум, когда соблюдаю Заповедь.
   
Но именно соблюдаю,что нарушаю (какую именно Заповедь).

А поконкретней нельзя? (если это не очень тайное)

Какую именно заповедь? Евангельскую, или ветхозаветную?


iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #122 : 24 Март 2008, 11:42:32 »
kpl73
 
Цитировать
Кто нибудь понял, как правильно исполнять Заповеди?

 Начать надо с  исполнения одной, а за ней следом и остальные  заповеди подтягиваться будут.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #123 : 24 Март 2008, 12:38:40 »
"наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #124 : 24 Март 2008, 14:55:45 »
"наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам."
   А как искать"ЦАРСТВИЕ" без исполнения заповедей?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #125 : 24 Март 2008, 14:59:30 »
отвечу по Одесски - как исполнить заповеди без Бога?

Мы знаем, что любовь Бога безусловна. И воспринять ее, а также и возлюбить - это выбор. Хоть это и дар, но дар, даруемый всем по благоволению Отца, и дар, который не надо отвергать, но должно принять. Со страстями же боремся отчасти и потому, что они мешают нам совершать правильные выборы. И, опять же, без любви, нам не перебороть все страсти, ИМХО. "Без Мене не можете творити ничесоже." Любовь же сами генерировать не можем, а заповедь: "возлюби..."

PS. Не имеется в виду, что исполнять заповеди не надо, но вопрос в том, как исполнять - механически, или по-настоящему. Если праведность наша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, войдем ли мы в Царство Божие?
« Последнее редактирование: 24 Март 2008, 15:16:02 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #126 : 24 Март 2008, 15:49:57 »
Keleyniск
Цитировать
Мы знаем, что любовь Бога безусловна. И воспринять ее, а также и возлюбить - это выбор. Хоть это и дар, но дар, даруемый всем по благоволению Отца, и дар, который не надо отвергать, но должно принять
.

   

  * "Если любите Меня, то заповеди мои соблюдете" Собдюдение заповедей здесь поставлено следствием, а не причиной любви.
  Но: "Если заповеди Мои соблюдаете, пребудете в любви Моей." Соблюдение заповедей тут поставлено условием прибывания в любви.
  Первоночальное движение любви к Богу -этот первый толчок в душе направляет человека на путь исполнения заповедей, и совершенное их исполнение возводит к любви совершенной.*(С.Фудель)
   
    "Началом же спасения и Царствия Небесного бывает для души любовь"(преп. Антоний Великий)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #127 : 24 Март 2008, 16:09:59 »
А любовь не есть ли заповедь?

Я говорил о том, что можно умудриться "исполнять заповеди" без любви, без внутреннего направления, по мертвой букве, как книжники и фарисеи, и кто не превзойдет такую праведность, тот, по слову Господа, не войдет в Царство Божие...
« Последнее редактирование: 24 Март 2008, 16:21:29 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #128 : 24 Март 2008, 16:20:31 »
...Я говорил о том, что можно умудриться "исполнять заповеди" без любви...

А попробуйте. Например самую главную заповедь. Возлюбить Бога... :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #129 : 24 Март 2008, 16:25:38 »
Возлюбить Бога - мы все Его любим (я верю), но не все пока что любим ВСЕМ своим существом. Откладывая эту заповедь в сторону, можно "жить" законнической "правденостью", при этом на словах "прославляя" Бога. Возлюбить же без любви - как это можно? Я поэтому и взял в кавычки.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #130 : 24 Март 2008, 18:08:25 »
Возлюбить же без любви - как это можно?
Да запросто! :-D Вколотить себе в сознание штамп, говорить определённые слова, производить определённые действия,при этом ничего не чувствуя...И со временем можно и самому в это поверить(это я про себя)...Вы правы без любви невозможно творить ничесоже...Но если я не чувствую этой любви,с моей стороны то...Это ведь как в молитве--молиться надо как нибудь (т.е. часто) всё остальное от Бога...Заповеди стараюсь выполнять как нибудь,(т.е. что могу) а остальное от Бога :-)


"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #131 : 24 Март 2008, 19:10:28 »
А поконкретней нельзя? (если это не очень тайное)
Какую именно заповедь? Евангельскую, или ветхозаветную?
   Конечно Евангельские.Прямая речь Господа нашего Иисуса Христа во всех четырех Евангелиях и есть заповеди.
 Они различаются как обетования - блаженства и как прямые инструкции к действию.
   Почему прп.Серафим Саровский говорил,что надо так приобучить ум,чтобы он "плавал" в Слове Божьем.
   Жизнь предлагает нам различные ситуации и,если на всяком месте и на всякий час иметь в виду(в уме) слова Иисуса Христа из Евангелия и силиться поступить согласно им в каждой конкретной ситуции,происходит,имхо,изменение личности(в лучшую сторону).Душа лечится, при этом, и на уровне подсознания.
    Слово Божие в (118-й псалом) заповеди называет ещё "оправдания" и "закон".
    Таким образом,мало-по-малу,через соблюдение заповедей душа исцеляется и становиться способной(новые меха) к принятию благодати,чтобы исполнившись благодатью,исполнить первую заповедь любви к Богу.
     Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #132 : 24 Март 2008, 23:12:27 »
Цитата: d'URIMAR
  "А поконкретней нельзя? (если это не очень тайное)
Какую именно заповедь? Евангельскую, или ветхозаветную?" -
Конечно Евангельские.

Конкретности от вашего ответа, d'URIMAR, не прибавилось - даже заповедь не назвали.

У меня  получается пока исполнять одну заповедь  - наполовину, правда.

Мне удалось возлюбить саму себя. Не очень это просто было на определенном этапе. Потребовались усилия.

После этого и любовь к ближнему стала реальней. Избирательная пока.

А с другой стороны - что значит "избирательная"? Может это и есть выход к "ближнему". Ведь не сказано - возлюби всех. Кого возлюбил - тот, может и ближний. Как рассортируешь на "ближних" и "дальних"?

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #133 : 25 Март 2008, 00:12:11 »
Очень интересна заповедь о терпении...
Сейчас это прохожу. Молча. Молча с наружи... А вот внутренний диалог показвает мне и только мне, что творится внутри... Ужас...
Простите.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #134 : 25 Март 2008, 02:08:55 »
Автор: Maska
Цитировать
А с другой стороны - что значит "избирательная"? Может это и есть выход к "ближнему". Ведь не сказано - возлюби всех. Кого возлюбил - тот, может и ближний. Как рассортируешь на "ближних" и "дальних"?
  Ближний,имхо,сосед по коммуналке.
  Мой сосед по коммуналке не платит за свет и телефон общего пользования,приходится мне одному за всех платить.
  Так вот,когда собираюсь на него "наехать" ,мне на ум приходят слова :"Как вы хотите ,чтобы к вам относились люди...и т.д."
  и принял решение денег с него не требовать,а когда он заикнётся "сколько я должен?" сказать:" это подарок на день рождения".
  Чувствую себя прекрасно при этом. БЛАГОДАТЬ.
« Последнее редактирование: 25 Март 2008, 02:28:29 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!