Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 129497 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #210 : 27 Март 2008, 19:57:18 »
Родион, я знаю, что я делаю, и Отец мой знает, что я делаю, и что Он делает, и знает, чего я не делаю. Но ты то этого ведь не знаешь... следи за собой, работай сам над собой, и потом ты увидешь Келейника совсем другим, не таким, каким он тебе кажется сейчас, даже, если он и сам не измениться. Говорить же я буду столько сколько хочу и то, что считаю нужным.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #211 : 27 Март 2008, 20:03:29 »
В заключении хочу сказать, что если все исходит от Бога, то это не означает и не оправдывает пассивность человека. Человек создан для того, чтобы активно соучавствовать в процессе творения и имеет творческие качества, творческие способности. Они исходят от Бога. Как человек их выражает, зависит больше, конечно от человека. Человеку дано владычество над землей и даны таланты, которые надо приумножить. Т.е. я хочу сказать, что мы можем сделать выбор выражать любовь, выражать тем или иным способом, любить и Бога, и себя, и ближнего, но все это исходит от Бога.
« Последнее редактирование: 27 Март 2008, 20:17:26 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #212 : 27 Март 2008, 21:58:15 »
Цитата: Gior
"Любовь" - нечто (или все Некто?) сущее - Она есть и уже этим отличается от "состояния" которое есть категория нашего интеллекта.

Ладно. Поняла, что "отношения", "состояние" - не со всеми это работает на понимание, только со схожим опытом и типом мысли.

А можно прожить любовь в одиночестве? Один может любить?

Бог есть Любовь - это откровение Нового Завета. Так же как откровение, что Бог - это Троица.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #213 : 27 Март 2008, 22:36:01 »
Maska, я все ж думаю, что проблема не в опыте и тем более "типе мысли". Мысль, она вообще - объективна (в отличии от эмоции). Ее можно точно передать. Человек может ошибаться при мышлении, но это не от различия в "типе мышления".

Цитировать
А можно прожить любовь в одиночестве? Один может любить?
"Любовь" (Сущность) и "любить" (эмоция) - не одно и то же - Вы не находите?

Цитировать
Бог есть Любовь - это откровение Нового Завета. Так же как откровение, что Бог - это Троица.
Пусть так. Было дано новое откровение, заключен новый завет. И в том, что еврейские учителя называли - Непознаваемое, христиане разглядели тройственность. И поняли, что из всех понятий, ближе всего к ней лежит Любовь.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #214 : 27 Март 2008, 22:45:13 »
Я согласен с Келейником по поводу того, что любовь человек не может сам производить. Сегодня как раз думал (независимо от форума, прочёл ветку только сейчас), что такое "любовь", и пришёл к выводу, что наши потуги "влюбиться", "полюбить", искать объект любви - глупы. Людей друг с другом сводит Бог, и Он знает: когда, кого, и с кем свести. Надо прежде всего искать Царствия Божьего и тогда любовь приложится, а если искать любовь, то пожнёшь только разочарования и тяжесть на душе.
Любовь даёт Бог, а от людей требуется этот дар сохранить, развить и не растерять. Людям, склонным к монашеству, намеренно не даётся возможность связать свою жизнь с другим человеком, а людям, склонным к семейной жизни, даётся возможность относительно легко построить отношения с другим человеком и жить с ним всю жизнь. Конечно, это так, в самых общих чертах, да и уверенности в этой теории у меня где-то процентов на 80%.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #215 : 27 Март 2008, 22:53:15 »
Цитата: Victor
пришёл к выводу, что наши потуги "влюбиться", "полюбить", искать объект любви - глупы. Людей друг с другом сводит Бог, и Он знает: когда, кого, и с кем свести. Надо прежде всего искать Царствия Божьего и тогда любовь приложится, а если искать любовь, то пожнёшь только разочарования и тяжесть на душе.

Вы попробуйе родить ребенка (хотя бы с помощью жены) - такой источник в вас откроется. Опыт любви - это для меня прежде всего материнский опыт, здесь больше полноты, чем в отношениях мужеско-женских.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #216 : 27 Март 2008, 22:56:00 »
Я не хочу детей. "Не моё" это, пока что.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #217 : 28 Март 2008, 03:03:10 »
Вы попробуйе родить ребенка (хотя бы с помощью жены) - такой источник в вас откроется. Опыт любви - это для меня прежде всего материнский опыт, здесь больше полноты, чем в отношениях мужеско-женских.

Maska,
Вы опять абсолютизируете свой только опыт, забывая в таком утверждении добавить наше привычное "ИМХО". Следуя Вашему "дурному" примеру, смею утверждать, что мужеско-женские отношения могут вести к образованию нового существа - Андрогина, чего Вы никогда не можете достичь в отношениях с детьми. Этот опыт ни с чем не сравнимый.
Дети, говоря образным языком Халиля Джебрана, стрелы, которые вы выпускаете из вашего лука в Будущее, и они никогда не принадлежат вам. Они принадлежат этому будущему, где для вас уже нет места, да вас самих там нет.
В то время как ваш возлюбленный в одной с вами параллели, и у вас есть возможность преодолеть общепринятую модель отношений и выйти на принципиально иной уровень, и искать Царство вместе. Вдвоем - легче.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #218 : 28 Март 2008, 04:12:50 »
Цитата: Леонид
Maska, Вы опять абсолютизируете свой только опыт,

Да, эти выводы - о жертвенной основе любви - они на основе материнства сделаны. Но я не абсолютизирую. Допускаю, что опыт бывает разный. Делитесь своим.

Вот интересно - мой опыт, как-то мысленно оформленный  много лет назад, вдруг обнаружил перекличку с позицией Шмемана в статье "Жертва и богослужение" - тут рассуждения на схожую тему. Значит есть что-то, выходящее за рамки субъективного.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #219 : 28 Март 2008, 08:31:52 »
Опыт Любви можно найти и в материнских отношениях, и в мужеско-женских, но опыт этот... Сама Любовь больше, выше, шире и глубже отношений.

К сожалению, разговор (и в этой теме, и в других) сводится к противопоставлению: мой опыт - твой опыт, исихастская молитва - литургическая молитва, аскетическая жизнь - неаскетическая... Грани единой вещи постигаются только в разбитом виде - в смысловом треске острых осколков. Чужой осколок ранит, а свой - ножом в бок другого.

Насколько было бы лучше, вкусив единства, говорить об его гранях, но ветхий ум не способен взять подарок, не сломав его...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #220 : 28 Март 2008, 09:58:13 »
Alexander
 
Цитировать
Насколько было бы лучше, вкусив единства, говорить об его гранях, но ветхий ум не способен взять подарок, не сломав его
...

    Да все по тому, что любовь мы адоптируем на себя, любимых. Если, в минуты откровений, мы чувствуем Любовь Божию, то, почему -то и в голову не приходит по началу, что эта Любовь распространяется на всех людей. Что Господь любит всех одинаково одной и той же Любовью .... а получается так, ухватили лучик любви, узурпировали и ....полились высокопарные слова...и  начинается Я-конье.   Хотя Господь дал нам прочувствовать Свою Любовь, что бы мы такой Любовью возлюбили ближних...во всяком случае, воспитывали в себе зачатки этой Любви.
   Не проекцировать на себя, а на других, изливая из себя, по началу, с потугой...но из себя, Как и Господь изливает из Себя.
« Последнее редактирование: 28 Март 2008, 10:32:04 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #221 : 28 Март 2008, 10:26:22 »
Хотя Господь дал нам прочувствовать Свою Любовь, что бы мы такой Любовью возлюбили ближних...во всяком случае, воспитывали в себе зачатки этой Любви.
Да, именно так.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #222 : 28 Март 2008, 11:31:39 »
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное..
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет * брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь * против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.


3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: `дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.


На выбор, любой пункт, кто нибудь пытался исполнить?
Простите.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #223 : 28 Март 2008, 11:52:51 »
konart
Цитировать
Подумал-подумал и все больше уверяюсь в том, что желание Спасения и есть та самая любовь к себе.

Леонид
Цитировать
Любовь - это не ваша жертва, эта жертва Бога вам. Это полнота жизни без условий, аннексий и контрибуций. Без Нее все ущербно и скособочено. Подворачиваются под раздачу все, кто вам встретится в этот момент, а не только "суженый". Поделившись Любовью, приобретаешь Ее стократ. Какая нафиг жертва?


вышеприведённое- очень понравилось :-)

любовь к себе ,это моё мнение,- неожиданная штука. Когда есть о себе хоть какое-то доброе мнение- то её нет, есть тщеславие которое то и дело встречает унижение и разочарование и страдает. А когда много раз увидишь и убедишься что твоя природа такая же грешная и падшая как и у тех людей, которых осуждаешь и за счёт которых создаёшь у себя в уме своё "достоинство", тогда такое окончательное разочарование в себе приводит к неожиданному результату- а именно начинаешь себе прощать всё то, что раньше не прощалось потому что не соответствовало своему образу на высоком пьедистале. А видя свою падшесть и полную неспособность творить Заповеди своими силами- как бы расслабляешься, перестаёшь от себя ждать чего-то хорошего и....с собой наконец по-настоящему примиряешься. Отсюда и начинаешь себя принимать такую, как есть, а также и других людей меньше осуждать - и они также больны как и ты. Тогда и симпатия возникает и к себе и к другим, как друзьям по несчастью, и сопереживание и неожиданно и радость от этого понимания приходит и душевный мир увеличивается. Наверное правильное видение вещей уже одно само по себе как бы убирает напряжение и дарит радость, даже если вещи, которые увидел- это собственные глубокие язвы, но когда увидел их- как бы груз неизвестности с плеч падает и это странным образом приносит мир в душу. Ну и наверное при этом благодать начинает помогать. И спасение представлется уже ясным и осмысленным конкретным делом - то есть уже видно, что именно в тебе не так и что сама ничего тут сделать не можешь без Божьей помощи. А до этого это лишь было теоретизированием.

вот пришло на ум сейчас, что любовь- она не "за что-то", в том числе и к себе. она возникает сама как ответ на искренность, когда прекращается всякое враньё, всякая игра. когда человек предельно искренен, его невозможно не полюбить. незря сатана- лукавый.



SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #224 : 28 Март 2008, 12:33:38 »
kpl73, ну, например, по поводу милостыни, могу сказать. Мне, как-то, никогда не было жалко денег на подояние и никогда не имел ввиду какую-то награду для себя за подояние. Но всем подряд не даю, даже, когда просят, обращаясь непосредственно ко мне. Если человек мне не нравится - я не дам. А, если человек клянчит, унижает себя передо мной или пытается обманывает меня - он мне не нравится. А, иногда, бывало и по тысяче давал.