Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 123990 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #330 : 07 Апрель 2008, 15:31:02 »
Если так, то лучше не молиться.
От чего же?! Молится надо! Молится о том, что бы наконец увидеть в жизни что-то помимо "совокупления" и "вкусно поесть и выпить". Тогда можно будет и поговорить о том что есть человек как человек, а не только как "поддельный ангел".

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #331 : 07 Апрель 2008, 15:52:05 »
Так в этом и вопрос, что
помимо "совокупления" и "вкусно поесть и выпить".
а не вместе с совокуплением и прочими "приятностями".
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #332 : 07 Апрель 2008, 16:00:58 »
Цитата: konart
"вкусно поесть и выпить".

А вы причащаетесь?

Почему можно свято и чисто прожить "еду и питие" (Тело и Кровь), и невозможно так же прожить то, чему вы пока даже адекватное определение дать не в состоянии.

Можно есть на уровне "пожрать", а можно через еду причаститься.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #333 : 07 Апрель 2008, 16:07:37 »
Константин, если Вам хочется видеть в жизни только примитивно-животное - Вас никто не сможет заставить изменить точку зрения. Увы!
Да в жизни есть место и совокуплению и поесть и выпить... Что ж, у всякого явления есть теневая сторона. Есть соединение с любимым человеком, а есть совокупление. Есть дружеская трапеза и есть "вкусно поесть и выпить".
Простите, я был резок, но у Вас ребенок вместе в водой все куда-то, как-то пропадает.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #334 : 07 Апрель 2008, 16:10:49 »
Да, я причащаюсь :-). И таких странных аналогий, как Вы делаете, не вижу. Если самостоятельно "причащаться" через ежедневное употребление пищи, то зачем тогда на Литургию ходить?
Можно личный вопрос (можете не отвечать(с) ваш)?
После Причастия Вам хочется скорее за стол со всякими вкусностями, приятными кавалерами, "умными" разговорами? Вот прямо отойдя от Чаши?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #335 : 07 Апрель 2008, 16:12:22 »

Чтобы вернуться обратно к теме.

Хочу все-таки выйти на какое-то взаимопонимание насчет "аскетического" и "неаскетического" пути продвижения.

Я очень уважаю и принимаю все, что наработано в этой области - в области аскетики. Просто свидетельствую, что есть еще и иные способы и пути - без использования каких-то категорий, терминов, в которых осмысляется все, что с нами происходит. Без того, чтобы все время наблюдать за собой и сразу сортировать происходящее, навешивая ярлыки "греха", "помысла", "искушения" - или еще как. Без того, чтобы жизнь загонять в какие-то категории (мыслительные по своей сути). Жизнь шире.

Для меня ориентир по жизни - поиск Божьей воли, которая в моей личной биографии может быть проявлена совершенно непредсказуемым образом.

Знать Божию волю - действительно дело всей жизни. Чтобы наблюдать и анализировать расхождения между ней и собственными желаниями. Чтобы мучиться и страдать от несоответствия.

Чтобы через любовь к Богу что-то внутри выжигалось и менялось.
Имею надежду, что в результате моя воля обнаружит тождество с Его (если долго мучиться, что-нибудь получится).

Но все это не за счет насилия над своей свободой.

Может ошибась, конечно, может такой путь продвижения намного дольше - увидим.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #336 : 07 Апрель 2008, 16:14:01 »
Есть соединение с любимым человеком, а есть совокупление. Есть дружеская трапеза и есть "вкусно поесть и выпить".
Да конечно есть,  я и сам такой. Только я говорю о том, что это явление этой привременной жизни, вовсе не духовное, и не надо пытаться их смешивать. Сидение за столом - одно, а Литургия - другое (Хотя вот у Елены выходит почти тоже самое)
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #337 : 07 Апрель 2008, 16:23:42 »
Константин, у Вас получалось, что есть "поесть" и есть "причастие", а меж ними ничего. Я же утверждаю, что это пресловутое "поесть" может практически бесконечно приблизится к причастию.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #338 : 07 Апрель 2008, 16:26:23 »
Цитата: konart
После Причастия Вам хочется скорее за стол со всякими вкусностями, приятными кавалерами, "умными" разговорами? Вот прямо отойдя от Чаши?

Где-то минут десять сижу в углу храма наедине с собой. А потом - чувство какой-то радости, которое хочется разделить. Идем в трапезную "со всякими вкусностями" (пирогами, чаем), приятными кавалерами и дамами (братьями и сестрами), с разговорами (умными или нет - как получится).

Состояние души после Причастия может быть разным. Знаю молодых (девушек), которым хочется эту радость как-то излить в танце (не считаю это кощунством, вот только вряд ли это реализуемо, если только не переймем опыт эфиопов).

А почему такой вопрос?

У нас священник имеет опыт целомудренного брака. Он делился (не подробностями близости, нет - опытом целомудренного восприятия женщины). Чем-то это напоминает рассуждения о любви Антония Сурожского (монах, который о мужеско-женской любви знает тайны, иногда скрытые от замужних).

Чтобы судить в полноте и без грязи, нужно сохранить девство до брака и войти в эту область в исцеленном состоянии причастника Тела Христова.

Добрачный опыт секса (а большинство его имеет) накладывает роковой отпечаток на восприятие всей этой сферы. От этого трудно избавиться - но можно. Бог "может и девство вернуть падшей деве".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #339 : 07 Апрель 2008, 16:36:35 »
Цитата: Maska
(Хотя вот у Елены выходит почти тоже самое)

Да это вначале и было почти то же самое. Агапы - слышали о таких трапезах у первых христиан?

Совместно ели, пили. Причастие было одним из моментов (главным смысловым моментом) трапезы. 

Потом все изменилось. Не смогли сохранить начальный уровень духовности.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2008, 17:28:00 от Maska »

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #340 : 07 Апрель 2008, 16:38:45 »
Ну это, Gior, иллюзия. Я понимаю, что Вы не причащаетесь, потому Вам трудно это осознать, простите.
Все это может сближаться, только до одного момента - физической смерти тела. Потому как Причастие Тела и Крови Христовой - жизнь вечная, а "плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления" (1 Кор. 15,50).
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #341 : 07 Апрель 2008, 16:41:45 »
Совместно ели, пили. Причастие было одним из моментов (главным смысловым моментом) трапезы. 
Потом все изменилось. Не смогли сохранить начальный уровень духовности.
Да, обжирались и обпивались, потому уже у ап. Павла об этом речь идет. И разделили по времени агапу и Литургию. А потом агапы благополучно отмерли. А Литургия осталась - главное осталось, временное - умерло.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #342 : 07 Апрель 2008, 17:02:19 »
Ну это, Gior, иллюзия. Я понимаю, что Вы не причащаетесь, потому Вам трудно это осознать, простите.
Без обид :-)
Ну Константин, как хотите. Если Вам проще списать все на мою невоцерковленность - дело Ваше. А как Вы объясните мое отношение к физической близости?  :roll:

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #343 : 07 Апрель 2008, 17:16:14 »
Трапеза любви разоряет ненависть; и дары искренние смягчают душу. Но трапеза без внимания есть матерь дерзости; и чрез окно любви вскакивает чревообъядение.
Лествица

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #344 : 07 Апрель 2008, 17:23:35 »
Цитата: konart
А потом агапы благополучно отмерли.

"Благополучно" - это вы плохо сказали. Цинично.

Ведь это нехорошо, что "отмерли" - вы так не считаете?

Если цинизм (с которым воспринимаете не только агапу, но и брачные отношения), поставить во главу угла, то никогда не исцелиться, никогда не увидеть изначальной чистоты.