Исихазм

Автор Тема: Умное делание и Живая Этика (подборка)  (Прочитано 39408 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #45 : 11 Январь 2007, 13:35:48 »
Вопрос на вопрос Виктора: смог бы православный художник стать дизайнером одного доллара с откровенно масонской символикой? Но в рамках Живой Этики такое действие не считается, наверное, аморальным. :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #46 : 11 Январь 2007, 16:41:49 »
В Кишиневе в центральном храме города, Соборе Рождества Христова, есть точно такая же символика - Всевидящее Око, прямо при входе в алтарь в "боковой" церкви (той, что с левой стороны).

Почти все молдавское православие, 95-98% находится в юрисдикции МП. Выходит, МП - тоже масоны?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2007, 16:44:55 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #47 : 11 Январь 2007, 17:00:16 »
Хватит Вам, Keleynick, передергивать!
Вы прекрасно знаете о чем идет речь. Всевидящее око в треугольнике не только в Кишиневе, а и в России во многих храмах.
Русский художник Николай Рёрих изобразил на однодолларовой купюре глаз над масонской пирамидой, состоящей из 13-ти слоев кладки, окруженную латинскими фразами: Annuit Coeptis (он благословляет наше предприятие) Novus Ordo Seclorum (новый порядок на все времена).
Что тут еще можно добавить?

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #48 : 11 Январь 2007, 17:10:02 »
Было бы здорово, если бы нашелся такой человек, который смог развести и показать, даже в сравнении например, что учение Рерихов есть Ложь и в чем его ошибки в сравнении с Православной Истиной.
Такой человек уже нашелся, хоть он и является нелюбимым некоторыми диаконом Андреем Кураевым.
Вот ссылка: http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=select&id=1&orderby=2&page=2, книга называется Оккультизм в православии. Можно скачать. Там полно всего про Рёрихов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #49 : 11 Январь 2007, 17:23:54 »
А вот еще его же: http://www.fictionbook.ru/en/author/kuraev_andreyi/satanizm_dlya_intelligencii/ - Сатанизм для интеллигенции. Очень рекомендую как пособие по Рёриховедению для начинающих рёриховедов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #50 : 11 Январь 2007, 18:26:37 »
Было бы здорово, если бы нашелся такой человек, который смог развести и показать, даже в сравнении например, что учение Рерихов есть Ложь и в чем его ошибки в сравнении с Православной Истиной.
Такой человек уже нашелся, хоть он и является нелюбимым некоторыми диаконом Андреем Кураевым.
Ну что тут сказать... :?
То, что "Живая этика" не совместима с хритианством - очевидно. Ну не может человек, в здравом уме, считать Христа - Богом Сыном и в одновременно лишь "одним из учителей".
Но, видно внешняя церковь и правда больна, если "кураев" становится эталоном "мыслителя". "Православными христианами" становятся по праву рождения, а вероисповедание гарантирует "царственную" загробную участь.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #51 : 11 Январь 2007, 18:44:44 »
...Оккультизм в православии... насколько я знаю, там еще и оккультизм на Афоне найден, что делает всего Кураева некомпетентным в целом не только в православии, но и в своем "Божьем" даре философа. Леонид рекомендую вам, как православному христианину ввести в поисковике рецензия на книгу "Оккультизм в православии" , можете не брезгать - это работа священника. Или введите молитву рерихианцев... отче Андрею, моли Бога о нас :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #52 : 11 Январь 2007, 22:09:38 »
Но, видно внешняя церковь и правда больна, если "кураев" становится эталоном "мыслителя".
Я не представлял здесь Андрея Кураева "эталоном мыслителя". Однако, надо признать, что он имел смелость синтезировать и высказать свое понимание отношения Православия к наследству Рёрихов.
Мне в принципе непонятно, зачем нужно унижать человека до написания его имени так: "кураев". Никто не заставляет его любить или признавать за учителя истинной мудрости. Но, согласитесь, что высказанное им о Рёрихах, имеет вес, и не расходится с Вашими, Gior, представлениями о предмете.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #53 : 11 Январь 2007, 22:12:48 »
Леонид рекомендую вам, как православному христианину ввести в поисковике рецензия на книгу "Оккультизм в православии" , можете не брезгать - это работа священника. Или введите молитву рерихианцев... отче Андрею, моли Бога о нас :)
Пришлите, пожалуйста, ссылку. У меня ничего не получилось через Яndex.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #54 : 11 Январь 2007, 23:11:50 »
Я не представлял здесь Андрея Кураева "эталоном мыслителя". Однако, надо признать, что он имел смелость синтезировать и высказать свое понимание отношения Православия к наследству Рёрихов.
Так. Другой вопрос - много ли нужно смелости для высказывания очевидных вещей.
Цитировать
Мне в принципе непонятно, зачем нужно унижать человека до написания его имени так: "кураев". Никто не заставляет его любить или признавать за учителя истинной мудрости.
Я нисколько не хотел этим унизить конкретного человека, но имел ввиду тенденцию которую о.Андрей представляет - недобросовесного отношения к серьезным вопросам.
Цитировать
Но, согласитесь, что высказанное им о Рёрихах, имеет вес, и не расходится с Вашими, Gior, представлениями о предмете.
В том-то и дело, что этот "вес" не соответствует серьезности проблемы. Мне не хочется превращать эту тему в разбор произведений Кураева... Его книги изобилуют демагогией (что он, как образованный человек не может не замечать) и явно пристрастны, что на человека еще не определившегося (а это ведь его "целевая" аудитория) производит отталкивающий эффект.

Цитировать
Пришлите, пожалуйста, ссылку. У меня ничего не получилось через Яndex.
Если я правильно понял речь об этой статье: http://www.danuvius.orthodoxy.ru/Curaev.htm

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #55 : 11 Январь 2007, 23:24:40 »
День добрый!
Да, оказывается Рерих и доллары рисовал  :-) :-) :-). И причем здесь Кураев, со своим "Рёрих", тем более он не сторонник Исихазма http://nokuraev.narod.ru/Kuraev-Protiv-/Kuraev-IoannKogan-.htm
На мой взгляд, нужно иметь свое мнение, а не одного лишь человека, который может вполне и ошибаться.
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #56 : 12 Январь 2007, 01:34:07 »
На мой взгляд, нужно иметь свое мнение, а не одного лишь человека, который может вполне и ошибаться.
Вы для того и читаете книги, чтобы найти в них подтверждение своим неосознанным мыслям и убеждениям. Потому-то и нравится тот или иной текст, что вы уже сформировали в себе нечто подобное, только не облекли это еще в слова. За вас это делает автор, который становится вашим кумиром. Смешно думать, что мыслящие люди воспринимают с пустого места мнение другого человека как свое собственное. Только клинические идиоты...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #57 : 12 Январь 2007, 09:25:32 »
Вы для того и читаете книги, чтобы найти в них подтверждение своим неосознанным мыслям и убеждениям. [...] Смешно думать, что мыслящие люди воспринимают с пустого места мнение другого человека как свое собственное.
Леонид, по сути Вы правы, но согласитесь, что Ваша реплика не правомерна по отношению к научной (в том числе и богословской) литературе. По крайней мере, так быть не должно. Агитация-пропаганда - дело другое.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #58 : 12 Январь 2007, 09:39:10 »
Нет, я как-раз имел ввиду ту статью, Иоанна Когана, которую привел а.с. Почитайте, дорогой Леонид, очень полезно, чтобы оставить позади кураевское невежество. Чтоб читать Кураева, нужно иметь хорошо отточенное различение, но у кого оно есть, тому не нужны никакие Кураевы. А Кураев только втягивает людей в дуальные споры, как дьявол пытался втянуть Господа нашего Иисуса Христа или мара искушал Будду. Но, увы, люди обладают эгоизмом, причем как с одной стороны, так и с другой, и когда князь мира сего приходит через книги Кураева, то ему есть, что найти в людях (как в православных, так и рерихианцах) :( В т.ч. его книги и подают повод увильнуть от умного делания, в этом а.с. прав.

а.с. скажите, а рисовал ли Рерих доллары на самом деле? А то, это как-то... вон, говорят, что наш Патриарх - масон :) ...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #59 : 12 Январь 2007, 12:32:47 »
ДОБРЫЙ  ДЕНЬ,  Я  СЕГОДНЯ  ПЕРВЫЙ  РАЗ   НА  ЭТОМ  ФОРУМЕ,  ДА  И  НА  САЙТЕ,  И  КСТАТИ  МНЕ  НЕСТРАШНО.  --"...Поставьте христианское Кредо во главу хотя бы этого Вашего раздела «Умное делание», а потом и обращайтесь к нам". Небольшой совет. Такие фразы очень отпугивают пришедших. Ведь не боги же собрались на этом форуме, не Старцы. Так людям не помогают.
Удачи"-- Я  НЕМНОЖКО  ПОЧИТАЛ  ВСЁ  ЧТО  ТУТ  НАПИСАНО,  МНЕ  КАЖЕТСЯ  ЧТО  ВСЕ  КТО  ТУТ  НАХОДЯТСЯ,  НУ  КАК  МИНИМУМ  В  БОЛЬШЕНСТВЕ  СВОЁМ
ПОСТАВИЛИ  ВО  ГЛАВЕ  ЖИЗНИ  СВОЕЙ   ХРИСТИАНСКОЕ  КРЕДО,  ПОЭТОМУ  И  ТУТ.  А  ЧТО  КАСАЕТСЯ  ЖИВОЙ  ЭТИКИ--НУ  МНЕ  КАЖЕТСЯ,  ТУТ  НИКАКИХ  СПОРОВ  БЫТЬ  НЕМОЖЕТ,  ЭТО  АНТИХРИСТИАНСКОЕ  УЧЕНИЕ,   А  ЕСЛИ  ОНИ  И  ИСПОЛЬЗУЮТ  В  СВОИХ  МЕТОДАХ  "УМНОЕ  ДЕЛАНИЕ",  ТО ТОЛЬКО  ПОТОМУ  ЧТО  ОЧЕНЬ  ИМ  ХОЧЕТСЯ  ОТКРЫТЬ  В  СЕБЕ  "ФАВОРСКИЙ  СВЕТ",  МОЖЕТ  Я  ОШИБАЮСЬ  КОНЕЧНО.  НО  ДУМАЮ  ЧТО  ТАК.  НАВЕРНОЕ  ЧТО  ТО  ПОДОБНОЕ  ОНИ  ВСЕ  ОТКРЫВАЮТ,  НО  ЭТО  ТОЧНО  НЕ  ФАВОРСКИЙ  СВЕТ.  ИБО  ЖИВАЯ  ЭТИКА  ВСЁ  ЖЕ  КАК  МИНИМУМ   ПРИНИЖАЕТ  ЗНАЧЕНИЕ   БОГА  В   ЖИЗНИ  ВСЕГО  СУЩЕГО ?