Исихазм

Автор Тема: Чорта нет.  (Прочитано 39607 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #30 : 02 Февраль 2007, 15:10:58 »
И эта дискуссия выливается в тупое повторение: "Да, они есть" - "Нет, их нет". И повторение это ни к чему не приводит. И почему? Потому, что заявления Аббе безаппеляционны и не несут под собой никакого подтверждения. Бесов он в своей жизни не встречал (вернее, думает, что не встречал) и потому верит, что их нет. Довольно глупая позиция, не так ли?
Я, допустим, бесов встречал, и видел собственными... глазами (не физическими). Поэтому у меня больше "прав" рассуждать на эту тему, однако я (в отличие от Аббе) не рискую высказываться окончательно как истина в последней инстанции. Может быть, это феномены моей психики, может быть "объективные явления". В конечном итоге - от этого ничего не меняется. Когда Аббе говорит, что дьявол внутри нас - я готов подписаться под этим и любой из нас, потому что как минимум этот вор и этот грабитель не может войти к нам в дом, если мы сами его не пустим.
Вы понимаете, о чём я говорю, Аббе? Я не хочу убеждать вас ни в чём относительно бесов. Я хочу убедить вас более трезво относиться к своему уму. Вы им загипнотизированы. Это и есть фанатизм. Неужели вы этого не понимаете? Это - фанатизм. Фанатику живётся легко, потому что ему всё ясно в этом мире. А всё ясно в мире бывает либо, пардон, дебилу, либо фанатику, либо Богу. Вам в этом мире всё ясно. На дебила вы не похожи, на Бога тоже.
Прошу прощения, если был излишне резок.
Олег

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #31 : 02 Февраль 2007, 15:51:47 »
Я хочу обсудить тему наличия в православном мировоззрении таких сущностей, как Дьявол, бесовство, прелесть и прочее Воплощенное Зло. На мой взгляд этого ничего не существует совсем.
ОБЪЯСНИТЕ  ЧТО   ЕСТЬ    В  ВАШЕМ  ПОНЯТИИ  ---ПРЕЛЕСТЬ

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #32 : 02 Февраль 2007, 15:59:58 »
Я   ОТВЕТИЛ  БЫ  ТАК  ПО  БУЛГАКОВСКИ  СЛОВАМИ  ВОЛОНДА---ОН  ЕСТЬ.
ЭТО  ОДНАЗНАЧНО.  ДРУГОЕ  ДЕЛО  КАК  МЫ  К  НЕМУ  ОТНОСИМСЯ

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #33 : 02 Февраль 2007, 16:02:17 »
Вспомнил одну джатаку:

Во время второй мировой попадает партизан к психиатру, и говорит - достали немцы-гады. А тот берет в руки гитару, и говорит, - парень, ты болен психически, послушай меня... и начинает наигрывать полукакофоничную мелодию регги...

Немцев-гадов просто нету,
И китайцев тоже нету,
И французов тоже нету,
Этой песни тоже нету,
И бутылок тоже нету,
И затылок тоже нету
Ничего реально нету... нету... нету... нету... нету...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #34 : 02 Февраль 2007, 18:12:44 »
А я вообще не понимаю зачем тратить столько времени на дискуссию с человеком которого не существует. Аббе кто нибудь видел? Я лично его не видел. Значит его нет. Кстати меня тоже нет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #35 : 02 Февраль 2007, 18:20:20 »
А я вообще не понимаю зачем тратить столько времени на дискуссию с человеком которого не существует. Аббе кто нибудь видел? Я лично его не видел. Значит его нет. Кстати меня тоже нет.

 :-D А ведь это дзэн чистейшей воды.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #36 : 02 Февраль 2007, 18:24:12 »
Все!
Чёрта нет, Abbe нет.
Админ, хватит, закрывайте!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #37 : 02 Февраль 2007, 18:27:25 »
Все!
Чёрта нет, Abbe нет.
Админ, хватит, закрывайте!

Вы к кому обращаетесь? Админа-то тоже никакого  нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #38 : 02 Февраль 2007, 18:31:09 »
Админа нет... нет... не...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #39 : 02 Февраль 2007, 19:15:05 »
А вот я есть. Такая вот у меня неприятность, мда.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #40 : 02 Февраль 2007, 19:32:30 »
А вот я есть. Такая вот у меня неприятность, мда.
Щас все уцепятся за мнение о себе несуществующего Антиквара и такая петрушка начнется с воплощением обратно...
Я - первый в очереди на существование! Аз есмь!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #41 : 02 Февраль 2007, 20:49:37 »
Интересный поворот...

А на каком основании сделан вывод о cобственном существовании?

Cogito ergo sum?

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #42 : 06 Февраль 2007, 10:51:08 »
...То, что происходит в мире, можно описать разными языками. Наблюдая за происходящим, я вижу вора, крадущего мои вещи. Я вижу этот факт. И я могу сделать так, чтобы вещи не пропадали. Так какой подход более реалистичен?
Реалистичен подход, при котором я несу ответственность за свою жизнь. Любой психотерапевт вам об этом скажет. Пока я перекладываю свои проблемы на внешние обстоятельства, я - игрушка в руках своих "бесов". Я принял этот мир, принял свою боль, проблемы как свои - первый шаг к здравому реалистичному мышлению сделан.
Внимательно наблюдать, описывать происходящее и выводить закономерности, или строить теории?
Я напишу об этом в последнем посте в этой теме (а то у меня складывается впечатление, что народ читает только последний пост - я такую провокацию чуть выше закинул, ее никто даже не прокомментировал) :)
У вас, извините, имхо, очень сильная иллюзия, что вам всё ясно про мир. Нельзя быть таким уверенным в этом.
ну... имхо моя чаша пуста... потому что высказывая свои актуальные мировоззренческие позиции, я открыт к их изменению. я многое выношу из общения здесь. я учусь. я реагирую на ваши слова ко мне, почитайте мой жж, я ссылаюсь на новые мысли из общения с вами. а вы? что вы вынесли из общения со мной? пуста ли ваша чаша?
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #43 : 06 Февраль 2007, 10:57:45 »
Вообще вера в отсутствие чего-то так же бездоказательна как и вера в его существование.
Да, согласен. И это тоже - одна из вынесенных мной отсюда ценных тем. Вера - это способность личности на а-логичное мышление. Весьма большой шаг вперед, проявление недоверия к уму.
...Другой вопрос - до какой степени человек подвержен влиянию душ обитающих в невидимом мире, и почему (с какой целью) Бог допускает такое влияние.
Дык Бог же его знает. :)
Кстати - хорошая отдельная тема! :) Знает ли Бог сам себя? И не люди ли являются инструментом Бога к самопознанию? :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #44 : 06 Февраль 2007, 11:28:26 »
Жестко работает "бритва Оккама": если можно обойтись без необъяснимого, то лучше обойтись.
Из сегодняшнего в жж: "Если бы в этом мире действительно кратчайшим путем между двумя точками была прямая, то художников и искусства не было бы, а были бы чертежники и чертежи."
Как пример альтернативной, но также работающей конвенциональной реальности можно привести культуру индейцев Амазонии, у которых, чудесные и магические, с нашей точки зрения, ритуалы являются абсолютно реальными. Высасывются шаманом горячие камни и живые жабы из тела больного.
Каждое мировоззрение фактически имеет дело со своей реальностью. Со сменой мировоззрения, меняется мир. Помните историю про папуаса, который жив всегда в джунглях и не видел ровных пространств? Когда белые его вывезли в саванну и спросили, что это там вдалеке, он ответил - муравьи. И его глаза расширялись по мере приближения автомобиля к стаде буйволов. Пигмей не обладал представлениями о перспективе, он жил в лесу, в мире, где все необходимое - рядом.
...Не плодя сущностей (опять же, по Оккаму), можно успешно объяснять мир Большим Взрывом, антиматерией и проч. В этом мире нет Христа, нет Воскресения, и, самое неприятное -  в отсутствии Бога, нет никакого основания для морали, что мы и наблюдаем в последнее время - выход на арену армии растлителей, легализация содомии, насилия, и несть этому всему числа...
У Уилбера есть хорошая модель примирения научного и духовного мировоззрения. Он пишет, что они оба правы, только копают в разных направлениях. Наука копает во внешнем мире, а духовные мировоззрения - во внутреннем. Конфликт возникает, когда одни пытаются объяснить мир только со своей позиции. И ученые, встретя Христа, взяли бы у него анализ мочи и кала, сочтя за счастье - энцефаллограмму. И духовные люди, столкнувшись с непознанным, например с поломкой своего автомобиля, нашли бы этому смысл в своем внутреннем мире, например сели бы в позу лотоса на бампере или стали бы истово его крестить. Бесовство же! :)

Примирение - в метапозиции. В позиции принятия плюрализма мировоззрений и во взаимном обогащении друг от друга. Ведь современная наука натыкается на необходимость наличия Духа в Создании. И при любом сатори или созерцании Фаворского Света, у созерцающего меняется метаболизм, меняются параметры мозговой активности. ИМХО надо мирно жить с наукой и с другими мировоззрениями, товарищи :)

Что касается "выход на арену армии растлителей"... Я писал уже в этой теме страшную вещь, которую все пропустили, а я думал, что за нее меня забанят. :)
Не знаю, поймете ли вы меня правильно... Бог - это не добро в человеческом смысле и, конечно же, не зло. Это ЭВОЛЮЦИЯ в самом широком понимании. Эволюция Духа. (Abbe закрывается руками)
:wink:
Смею утверждать, что эта конвенциональная реальность, которую я называю для себя талмудической парадигмой, и была тем против чего восстал Господь Иисус Христос, предсказывая ее неминуемый конец и смены ее новой парадигмой мира - Царством Божиим, в котором не существует ограничительных барьеров для восприятия Реальности таковой, какова Она на самом деле.
Я написал об этом выше. Талмудическая парадигма - наверно это мнение о том, что мир подчиняется линейной логике. Если А, то Б. Ну... :) мир обычно любит посмеяться над теми, кто вяжет его в такие узлы. :)
Только... вряд ли бы тогда Христос порадовался тому положению вещей, в котором сейчас оказалось христианство, превратившись местами в ритуальное колдовство - делай все по правилам и будешь спасен. Этот форум, тема исихазма, гностические тексты - для меня луч света в темном царстве.
Вы ничего нового не придумали. Ваши аргументы известны тысячи лет. Бороться с Вами это все равно, что доказывать, что "горячее" лучше "шершавого".
Молю Господа Вас спасти и явить свою милость так, чтобы Вы удостоверились на личном опыте, что Несуществующее Есть!
Конечно Несуществующее Есть. Где я с этим спорю? Я лишь говорю об аспектах существования Несуществующего. :) Впрочем так же, как и многие на этом форуме. Мое мировоззрение не везде совпадает с православным. "Бороться с Вами это все равно, что"... А я вот все жду, когда же вы перестанете со мной бороться. :) Разве я борюсь с вами? :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.