Исихазм

Автор Тема: Чорта нет.  (Прочитано 42102 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #90 : 19 Май 2009, 07:16:15 »
центры в энергетике человека зацикленные сами на себя, начинают доминировать, по отношению к другим частям. Попытка воспринимать Мир этими центрами (Ум -логика один из них) приводит к разным странным умопостроениям. Чем больше развита личность тем искусней вся теория ....Если центр зациклен сам на себя это заканчивается плачевно - восточное понятия лярвы. в православии -бесы. Придет время человек об этом будет знать куда больше.
На данном этапе лучше для человека быть крайне честным перед самим собой, и утверждать, что чёрта нет, оттого что его он не видел - крайне ложно!
Будучи честным по истечении времени все станет на свои подобающие места. Бог в дословном переводе Силы, многое мы можем сказать о мощности электростанции и что такое вообще мощность или эл. ток, а здесь попытка говорить о Боге? Попытка сроить понятие на основе своего арсенала крайне опрометчиво. Честность и еще раз честность простите за навязчивость. но желаю вам удачи.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #91 : 19 Май 2009, 09:54:34 »
Честность и еще раз честность простите за навязчивость. но желаю вам удачи.
и вам..любви, той силы, чтобы сломала все построения ...все конструкции..
и ничего не оставила, кроме самой себя.
почему вы ее боитесь?

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #92 : 19 Май 2009, 09:59:34 »
Ух-ты... А тут все живо. Пойду почитаю, что понаписалось :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #93 : 19 Май 2009, 11:05:37 »
Тело наше есть храм... но в нашем уме(подсознании) хранятся всякие гадости...это чердак и подвал храма... и вот как эту грязь вынести не запачкав храма?
Как часто люди, возлюбив Творца, отказываются любить его Творение...

Если относиться к своему бессознательному, как к складу гадости, то "гадость" эту вынести не удастся никогда. Потому что такое суждение - само по себе есть гадость, простите. Идя войной на внутренних бесов мы сами становимся бесами. Мы увеличиваем насилие, а значит зло и скорбь.

Пример. Взрослый мужик патологически недоверчив, изводит жену, искренне любящую его, сценами ревности. Почти постоянная изжога, язва желудка. Способен обманывать сам, но от всех окружающих требует стопроцентной правды. Больше всего на свете ненавидит ложь. Живет в мире обманщиков и лжецов. Буквально теряет контроль над собой, когда ему врут его подчиненные сотрудники. Один раз чуть не до несчастного случая, до которого он не считал свое правдолюбие патологическим. Ходил в церковь. Его там успокоили цитатами из Писания о недопустимости лжи и о смертельном грехе прелюбодеяния. Потом избил жену. Пришел на терапию. Смог при помощи гипноза вспомнить историю о том, как маленьким его отправляли на лето жить в деревню. Там была собака, с которой он очень дружил, любил ее. Случилось так, что пес умер, мучительно и долго болея. Причиной этому стали некоторые действия мальчика. Он сказал неправду своей тетке, и та накормила собаку из кастрюли, в которую упали осколки стекла от случайно разбитой мальчиком бутылки. Потом была долгая драма с не всегда адекватными действиями взрослых. Мальчик на полгода тяжело заболел. Мать: "Ладно, забудем весь этот кошмар!" Все язвенные симптомы которой после терапии прошли. Сейчас он, наконец, разрешил сыну завести щенка. Жена все порывалась сделать терапевту какой-то дорогой подарок.

Вот и все бесы.

Мы боимся, что окажется, что сами являемся ПРИЧИНОЙ своих несчастий, потому обвиняем в этих несчастьях других людей или создаем удобные для себя религиозно-философские концепции, в которых виноват кто угодно, только не мы сами.

Мы сами создаем своих бесов. Может быть поэтому святые старцы так много говорят о своей грешности? А им никто не верит.

И это не гадость! Просто подмастерья, которых в очень сложное для себя время мальчик поставил на пост защиты правды от лжи, именно так выполняли свою работу, а не иначе. Они были на стороне личности, просто использовали для этого не вполне адекватные средства. Какая же это гадость? Разве они выйдут на свет, если считать их гадостью?
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #94 : 19 Май 2009, 12:25:20 »
У меня такое вот рассуждение...
Тело наше есть храм... но в нашем уме(подсознании) хранятся всякие гадости...это чердак и подвал храма... и вот как эту грязь вынести не запачкав храма? следовательно бесы уже в тебе... они не с улицы заходят...а именно из чердака или подвала...
вот и размышление и выходит к тому что бесы не порождение ли нашего падшего ума.т.е.. как болезнь его...т.е. мы можем сами создать таких существ которые затем становятся сильнее нас...

Я убежден, что есть два рода бесов: одни заходят с улицы, а другие с чердака или подвала. Одни суть падшие духи, а других мы создаем сами. Причем те, что приходят с подвала или чердака, которых создаем мы сами, помогают войти другим с улицы. Каждые из них имеют свои слабые места, и свои "сильные" места. Когда же мы наводим ПОЛНЫЙ порядок в доме, на чердаке и в подвале, мы можем довести себя до такого состояния, что бесы с улицы не смогут войти в наш дом, ибо придя они не найдут ничего своего. А если же по милости Божьей изгоняются пришедшие извне бесы, но мы не заботимся об очищении нашего ума, об изгнании бесов с чердака и из подвала, то первые возращаются, приводя с собой по семь злейших себя и бывает последнее хуже первого. А цепляются они всегда за падший ум (а точнее за его иллюзии), который творит и разводит бесов на чердаке и в подвале, и зовет в дом на вакханалии бесов с улицы. Я так это понимаю.

Где нет падшего ума, там нет и места для бесов. Поэтому, кроме призыва об удалении их из нашего храма, надо заботиться и об изменении своего ума, которое имеет два аспекта: преображающее действие благодати, и наш самоанализ, самоотдача, воля к изменениям, принятие изменений и личные усилия. Эти два аспекта объединяются в том, что св. отцы назвали синергией человека и Бога, и таким образом, человек познает истинного себя и в самом себе познает Бога.

Поэтому, я настаиваю, что молитва подразумевает не только проговариваение слов, прошение или безмолвное предстояние перед Богом или безмолвное пребывание в Нем Самом, но и банальную работу над собой. Умное делание - не только делание молитвы умом, но и делание, созидание ума молитвой и самоисследованием.
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 12:38:44 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #95 : 19 Май 2009, 12:38:34 »
Я убежден, что есть два рода бесов: одни заходят с улицы, а другие с чердака или подвала. Одни суть падшие духи, а других мы создаем сами.
Я, как поруганный защитник бесов, рад, что хотя бы частично мои подзащитные реабилитированы :)
Что касается бесов, которые "заходят с улицы". Этот механизм (модель, теорию) называют проекцией. Первичный способ человеку опознать разницу между собой и миром - это решить, что внутри кожи я, а вне кожи - все остальное, мир. Дальше внутри кожи человек проводит еще границу и определяет себя, как разум, а тело - это такая лошадка, на которой разум катается. Дальше человек не останавливается и проводит границу внутри разума. Есть мысли, которые мне нравятся. Это я. И есть, которые не нравятся. Это - совершенно очевидно не я!!! А кто, если не я? Хм... А! Понял! Это же другие!

В результате мы ненавидим лютой ненавистью в людях то, что не готовы признать за собой. Мы готовы создавать множество внешних концепций, лишь бы не брать ответственности за свои заморочки на себя.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #96 : 19 Май 2009, 12:49:56 »
Abbe, не об этом речь. Вы доводите до крайностей свою идею.

Теперь примите во внимание слова Господа: "В доме Отца Моего много обителей". И ум может пребывать в разных обителях. Если он пребывает в райских "обителях", то на него ничто не может оказывать дурного влияния. Если он пребывает в падших "обителях" - соответственно своему состоянию - то на него оказывает дурное влияние падший ум его сожителей, будь он в людях или в нелюдях. Оказывает влияние не просто так, а потому что он сам туда пришел. Кто пребывает умом в обителях мирских - у того ум пребывает в рабстве иллюзий мира сего. Совершенные могут пребывать в мире, но быть не от мира, ибо ум их пребывает в райских обителях, и является открытой дверью для того, чтобы блага райских обителей изливались в мир сей и на тех, кто живет в нем.

А по Вашему, выходит, что и не надо стремиться очистить себя, чтобы умом пребывать в "обителях" райских.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #97 : 19 Май 2009, 15:07:06 »
все верно Келейник Вы говорите...
для Аббе нет умного делания поэтому происходит так(возможно)... для падшего(внешнего) ума существуют внутренние и внешние бесы...а вот для просвещенного есть такое? хотя конечно гадать тут врятли есть смысл...

Цитировать
Дальше человек не останавливается и проводит границу внутри разума. Есть мысли, которые мне нравятся. Это я. И есть, которые не нравятся. Это - совершенно очевидно не я!!! А кто, если не я? Хм... А! Понял! Это же другие!

вот именно все эти манипуляции происходят в падшем уме... и нравится  и не  нравится здесь точно не определить...

Из сказок Аббе можно взять то что он говорит тьмы самой по себе нет есть только свет... а тьма это отсутствие света...вот видемо ум попадая во тьму силится создать свет и начинает рисовать какието иллюзии они потом возможно и становятся внутренними бесами...
Вот а чем я и говорил что как надо идти? спускаться в подвал и чердак и гнать этих тварей? или надо чтоб свет из храма туда проник и все осветил? Тогда все ясно и становится...

Цитировать
эл. ток, а здесь попытка говорить о Боге? Попытка сроить понятие на основе своего арсенала крайне опрометчиво. Честность и еще раз честность простите за навязчивость. но желаю вам удачи.
Это верно...
посто я сейчас стакнулся с аномальными явлениями вот и есть желание понять это из меня вышло или это ко мне пришло...
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 15:35:46 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #98 : 26 Март 2010, 00:06:51 »
черт есть... я ошибся... умерло представление о черте и я решил что его нет... это кстати одна из ошибок...в отношении Бога тоже может проявиться...умерло какайто представление о Боге и человек думает что все вера потеряна итд... чорт есть но это не то что я думал...и черт хитрее чем я думал...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #99 : 26 Март 2010, 12:25:57 »
Abbe поддерживаю вас в том что в превалирующем большинстве, люди сами себе чинят зло...
Так же пока думаю что зло и добро, примерно похожи на небо и землю, на мужчину и женщину, рай и мир за пределами рая, дух и материю - это возможно части единого целого, части общей гармонии...

Насчет бесов - видел, ощущал (причем не один раз) - поэтому не могу их отрицать... Насчет черта, не знаю кто это, может тот же бес???
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #100 : 26 Март 2010, 12:34:54 »

Насчет бесов - видел, ощущал (причем не один раз) - поэтому не могу их отрицать... Насчет черта, не знаю кто это, может тот же бес???


да тотже только с рогами и хвостом, не ужели не встречался? :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #101 : 26 Март 2010, 12:43:27 »
да тотже только с рогами и хвостом, не ужели не встречался? :-D
Откуда такие подробности?  :-)

Видел как то старушенцию, не то старик не то старуха небольшого росточка с накидкой на голове, когда приближалась страх, ужас, холод, привкус электричества и свинцовая тяжесть - да и оцепенение, мыслей ноль, молитв как будто не знал... жуть в общем... не знаю как мог кто то рога усмотреть  :? когда приближалась, мозг так напрягался, что еще малость и лопнул бы...

В другой раз видел кого то в окно, по свойствам понял кто был, хорошо что не разобрал физиономию... поседеть можно...

Остальные разы только ощущал, приближение или присутствие... Один раз видел облако как оно сквозь дверь просачивалось, нас четверо тогда было...

Ага вот еще - нас было трое, пили чай с вареньем, слышали как молотом вскрывали металлическую стену, за которой мы сидели... свойства теже...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #102 : 01 Апрель 2010, 20:23:01 »
Доброго дня! Прочитал 1 и 7 страницу, на то что между ними сил не хватит, а отписаться в теме желание есть  :-)
На мой взгляд существование чертов, бесов, равно как и ангелов. Бог есть все - и черт и ангел, и любовь и смерть; и только человек воспринимает мир двойственно в пределах собственного ума. Бог всех любит, все есть Он. А что русскому хорошо, то немцу смерть) Довелось в жизни лицезреть и образы бесов, и лики святых. Молитвами нужно чистить ум и сердце, оставить Эго. Тогда черт не страшен будет, и со святыми смело будете говорить.
Мнение сие субъективно, но может кто и согласится.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #103 : 01 Апрель 2010, 20:38:09 »
черт это не образ... и бесы... что это такое понять немогу... это не то как их описывает в образах и в действиях...Бог это одно, а то что у нас в башке твориться это другое... пока это другое не будет преодолено то и до "Бог одно" не дойдем...
 :-D вот такой я строгий тип...

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #104 : 01 Апрель 2010, 21:05:36 »
Ну почему строго, я с Вами согласен. Пока ум чистым не будет, до Бога точно не дойдем)