Исихазм

Автор Тема: Письмо с «далекой окраины» всколыхнуло церковную общественность  (Прочитано 63341 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

ПризАюсь дорогой Александр, я не знаю что такое "душеновский запашок", правда не знаю, если Вы имеете ввиду сквозящую в письме идею собственной исключительности, то меня от этого тоже коробит, но все же здесь, как мне видиться, есть прецидент, еще не разу архииерей не выступал против системы, за последнюю церковную историю... кстати, очень интересен для меня тот факт, что окружение епископа Диомида, в большинстве своем, выпускники Белгородской ДС, единственной в России семинарии с мисионерским уклоном, она в некоторой степени считается оплотом генеральной церковной линии, так же как ее ректор архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, возглавляющий миссионерский отдел РПЦ МП...это наверное большой удар по нему...
Но это так, мысли вслух...
Простите...
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Душеновский запашок - это раскрутка и подача мнения епископа соответствующими кругами (Душенов - один из выразителей их мнения). А что епископы высказывают в приватном порядке - кто знает в нашем авторитарном и тотализированном (церковном) обществе?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Закарпатье - осажденная крепость.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Слава Богу, хоть один епископ высказался!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Эти вопросы явно не понравились Патриархии и всем хочется от них избавится..Чтобы разрядить обстановку-могут не дать посещать епископу  все приходы МП и снять сан,такие случаи возможно уже были..То как быть епископу в такой ситуации,как спастись от гиены огненной..Я знал аналогичную ситуацию-тоже епископ имел неясные вопросы и пытался их как то выяснить..ему дали выход из ситуации уйти в другую церков но манахом..Он сказал а что теперь от рукоположения в епископы отречься -он уже ето делал будучи католическим епископом..Ну говорят сделай теперь еще и в православии также..Он пошел искать других и  нашел когото кто взял его как есть..Сложно все это стало настолько что молчание уже выше поста и молитвы..Еш,пей,спи в церкви только молчи,так смиренного и приведут кудато,хто его знает куда..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

..."Ложь начинается прямо с заголовка «Собор начался со скандалом». Далее С.Бычков утверждает, что «епископ Анадырский и Чукотский Диомид выступил с шокирующим обращением». Однако Владыка Диомид на Соборе в Москве не присутствовал. А то, что С.Бычков называет его «обращением», на деле является предисловием епископа Диомида к еще не изданной книге. Предисловие датировано днем Богоявления (январь 2007 года). Тогда же этот текст попал в распоряжение некоей антицерковной пиар-группы, которая самочинно окрестила его «Открытым письмом», снабдила для пущего резонанса «патриаршим» подзаголовком «Ко всем архипастырям, пастырям, клирикам, монашествующим и всем верным чадам Святой Православной Церкви» и, выждав необходимое время, запустила в интернет, аккурат в канун открытия XI Всемирного Русского Народного Собора. Сигнал был сразу понят, принят и отработан: например, соответствующая статья в газете «Газета» называлась «Письмо навстречу собору».

Эта рукотворная сенсация в связи с коллективным изготовлением от имени Владыки Диомида так называемой «чукотской энциклики» была дружно подхвачена не только недругами Русского Православия в Отечестве, но и противниками объединения Московского Патриархата с Русской Зарубежной Церковью в других странах. Например, известный своим ожесточенным неприятием Православной Церкви российский интернет-портал «Кредо.ру» посвятил раздуванию провокации за короткое время полсотни своих материалов, собранных под красноречивой рубрикой «Чукотский адамант».

Весьма симптоматичен и один из помещенных там комментариев, заголовок которого вполне раскрывает тайные намерения и чаяния организаторов антиправославной информационной кампании: «Обращение епископа Диомида заставило заговорить о возможности раскола такого масштаба, в сравнении с которым бледнеют и события на Украине». По инициативе Сергея Бычкова, тесно связанного с «Кредо.ру», принял посильное участие в антицерковной истерии и «Московский комсомолец». Либеральная, чтобы не сказать «желтая», газета его устами не без злорадного удовлетворения отмечает: «…Церковные консерваторы сразу после выступления Диомида осознали, что наконец-то обрели долгожданное знамя». Так делается у нас в стране антицерковная политика"...

Читать всю статью тут: http://www.pravaya.ru/dispute/11897
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Достаточно здравая публикация и не глубокая.  Фундаменталисты - люди, одержанные фундаментальными силами мира сего...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Кто-нибудь не мог бы рассказать, чем т.н. "кочетковцы" не угодили тому епископу? И в чем вобще заключается их учение, что оно называется некоторыми "выдающимися личностями" "антицерковным"?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Они другие :) Если образно, то они не хотят походить на повапленные гробы, сваленные в крестильно-погребальной конторе. Однако, выход из мертвого тупика ищут - в какой-то немалой степени - в возрождении и обновлении именно обрядовой жизни, притягивая к ней изменение внутреннего человека. Эта овнешленность возрождения - как альтернатива мертвому ритуалу, клерикальным, фундаменталистским  и коммерческим настроениям в церкви - их и ограничивает, и делает уязвимыми весьма и весьма. Плоды же работы будут видны позже, когда завершится (и если завершится) исход русского человека (ставка делается на молодежь) из совково-общинного рабства ума.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Спасибо...

Хотя мнения очень предвзятые и не безспристрастные... говорят о воздействии Кочеткова на сознание своих чад... а сами еще те нэлперы :)... очень мягко говоря. Вобще... еще одно дуальное противостояние и ничего хорошего, и так будет до тех пор, пока люди наконец не поймут, что Господь пошел на Крест, чтоб люди поняли, что "Царствие Божие внутрь вас есть".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Леонид, Вы дали ссылки на сайты, очень характерной направленности, практически  одиозные по содержанию.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид, Вы дали ссылки на сайты, очень характерной направленности, практически  одиозные по содержанию.
Да, умышленно. Чтобы показать как малотолерантны "никониане".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.